О Ладе Ларгус из интервью с президентом ОАО АВТОВАЗ Игорем Комаровым

27 июля 2011 - Admin

25 июля 2011 года на канале интернет-телевидения ОАО «АВТОВАЗ» президент «АВТОВАЗ» Игорь Комаров отвечал на вопросы зрителей. Некоторые ответы, относящиеся к автомобилю Лада Ларгус, приведу в этой статье.

Полностью это интервью можно посмотреть на сайте http://vaztv.ru/247.

Про Ларгус смотреть с момента 57:30. А также советую посмотреть репортаж с момента 37:05.

Откуда взялось название «Largus»?
- Это название появилось в специальном отделе, который занимается нашим модельным рядом, в частности занимается именами наших машин. Это название выбрано достаточно давно, окончательное решение по нему было принято совсем недавно. Мы взвесили все «за» и «против», и нам показалось, что это название интересно с точки зрения идеологической составляющей. Поскольку эта первая машина совместная с нашими французскими и японскими партнерами на платформе B0, то и название должно быть не типичным для нашего модельного ряда, автомобили которого традиционно имеют женские имена. А это имя впервые будет мужским. Также по сочетанию - название на «L», как и Lada - в этом тоже есть какое-то отличие. Ни у кого это название явного отторжения не вызвало, достаточно благозвучное и вполне подходит для этой машины. Это искусственно сочиненное название, сочетание звуков, которое показалось удачным для этого автомобиля.

Что определило решение, отказаться от отечественных двигателей в Лада Ларгус?
- Ни что не подвигло нас принять решения об отказе. Более того, мы собираемся в дальнейшем использоваться наши отечественные двигатели в этом автомобиле. Если вспомнить ту ситуацию, когда принималось решение, нам нужно было дать на рынок максимально быстро новый автомобиль, новый продукт, при этом у нас была лицензия на производство этого автомобиля вместе с двигателем. Но, чтобы в максимально быстрые сроки запустить данный проект, а ведь мы подписали соглашение между акционерами, в которые определили инвестиции год назад летом, буквально через 1 год и 7 месяцев мы планируем запустить уже производство. С другим двигателем это было не возможно. На следующем этапе мы планируем на этот автомобиль и другие автомобили на платформе B0, и обновленной платформе B0, лицензию на которую мы кстати получили бесплатно, будем ставить двигатели волжского автозавода.

Откуда уверенность у маркетологов АвтоВАЗа, что они смогут продавать в год 70 тысяч Ларгусов в СНГ, тогда как выпускается и продается сейчас в Европе, в том числе в Беларуси, Украине, северной Африке и Турции, те же 70 тысяч Dacia Logan MCV?
- Мы считаем, что, безусловно риски есть, но это вполне возможно. Нам важно произвести качественный автомобиль, который будет стоить не дороже, чем заявленная цифра. Мы сейчас видим и чувствуем из бесед с дилерами и потенциальными покупателями, а так же некоторыми ведомствами, которые заявили, что они хотят закупать эти автомобили. Это новая ниша, которая не заполнена. Если мы хорошо поработаем, то этот проект может быть успешным.

Похожие статьи:

Новости АВТОВАЗаИгорь Комаров: «Наша задача — впитывать знания и опыт партнеров»

Новости АВТОВАЗаИгорь КОМАРОВ - три года на посту

Новости АВТОВАЗаГлава АвтоВАЗа: В сельской местности все ездят на ВАЗах

Новости АВТОВАЗаГлава АВТОВАЗа: пассажиры, сядьте и смотрите!

Новости АВТОВАЗаПрезидент АВТОВАЗа Игорь Комаров вошел в состав Попечительского совета РАФ


Нет комментариев. Ваш будет первым!


Дополнительные комментарии: