Катафорезный грунт для Лады Ларгус

2 апреля 2012 - Admin

В цехе шасси-4 МСП продолжаются работы по запуску линии, которая предназначена для катафорезной обработки деталей шасси автомобилей проекта В0. Специалисты УЛИРа принимают участие в процессе подготовки к запуску – предполагается, что впоследствии они будут осуществлять лабораторное сопровождение данной технологии.

– Применение катафорезного грунта имеет ряд неоспоримых преимуществ перед анафорезным, – рассказывает заместитель начальника отдела защитных покрытий УЛИРа Сергей ВАСЕНЬКИН. – Во-первых, это увеличение коррозионной стойкости окрашенных деталей в несколько раз. Во-вторых, такой грунт имеет высокую проникающую способность. Благодаря этому заполняются скрытые и труднодоступные полости. И, кроме того, катафорез обеспечивает лучшую защиту кромок деталей.

Линия катафореза изготовлена итальянской компанией Imel. Это современное оборудование, и его использование также имеет немало положительных моментов. Новая линия спроектирована с учетом экологических требований: она имеет свои ЛОС (локально очистные сооружения), которые будут непосредственно на месте производить очистку сточных вод. Все используемые материалы (их производители – такие известные компании, как PPGHelios и Chemetall) также отвечают современным экологическим требованиям. Например, катафорезный грунт нового поколения обладает улучшенными физикомеханическими свойствами и не содержит солей тяжелых металлов. Отметим также снижение затрат на энергоносители по сравнению с окраской деталей анафорезным грунтом.

Цикл подготовительной обработки поверхностей под окраску состоит из 12 этапов. В три этапа производится обезжиривание деталей, затем (также в три этапа) – промывка. Седьмой этап – активация поверхности (для улучшения качества), восьмой – фосфатирование. После непосредственной окраски катафорезным грунтом детали промывают и сушат. Все ванны выполнены из нержавеющей стали и укреплены стальными конструкциями. Емкости, содержащие горячие растворы, изолированы минеральной ватой, чтобы избежать потери тепла. Кроме того, все ванны оснащены автоматическими механизмами контроля уровня и наполнения.

Один из основных элементов линии – ванна, где происходит окраска катафорезным грунтом. Ее объем – около 48 куб. м. В состав линии также входит печь для сушки катафореза, оснащенная дожигателем растворителей. В течение часа здесь могут пройти обработку 48 подвесок с деталями. Необходимо отметить, что работы по запуску новой линии катафореза в шасси-4 МСП проводятся под непосредственным контролем директора проекта «Локализация узлов шасси» Александра Фадеева и начальника управления лабораторноиспытательных работ, к.т.н. Вячеслава Азизбекяна.

Компания Imel была основана в 1964 году. Ее деятельность связана с проектированием и изготовлением оборудования для обработки и окрашивания любого типа материалов – от пластика до металла. За свою историю компания изготовила сотни линий, которые используются по всему миру и в различных отраслях. На них окрашивают детали бытовых электроприборов и медицинского оборудования, элементы интерьера и автомобильные компоненты. Специалисты Imel создают свою продукцию, учитывая такие факторы, как гибкость производства, потребление энергии, защита окружающей среды, комфорт и внешний вид оборудования.

Андрей СТАРКОВ, фото Юрия МИХАЙЛИНА

Источник: ladamedia.ru


FullJuice # 2 апреля 2012 в 17:49 0
Неужели у нас будет автопром, за который не будет стыдно?.. Может быть всё таки что-то и получится из Автоваза?..
DimichSH # 4 апреля 2012 в 09:48 0
Линию только запускают, а серийный выпуск уже начался. Следовательно первые партии будут окрашены по старым технологиям и корозийная стойкость будет как и приор.
Admin # 4 апреля 2012 в 10:04 0
Ценное замечание. Только не как у приор, а как у калин.
Их красить будут в цехе калины http://www.lada-largus.com/novosti/okraska-ceh-kalina.html

Вот видео о комплексе покраски Калин http://www.youtube.com/watch?v=kvaYdV_6Tpw

Дополнительные комментарии: