Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6597
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
kanvlg:
Или как везде - пассатижами? ))
Чего это, как везде?
Я как-то купил эти клещи хомутовые Jonnesway задорого, чтоб перебрать.
Сколько времени прошло, все собирался из машины выложить, но намедни случилось то, почему я их никогда не уберу.
+33С было, жара, смотрю Т поперла вверх. Под днищем и так всегда сыро было, кондей на тройке, и сразу не понял, что тосол сифонил. Город-пробки, пару км проехал и температура на 6 делений заскочила. Доехал до места, полез под капот.
Шланг печки нижний лег на датчик впускного коллектора и перетерся.
Решил на месте перебрать и подрезать по длине. Заняло минут пять от силы и никакой гимнастики - с плоскогубцами я б там и помер. До ближайшей татнефти было 2,5км езды, дотянул на собранной, но полупустой СО, печка на жару, кондей на 4, максималка достигала 113С, бортовик ругался. Купил того же, что и было в системе, и на двух авто не закипело при высоких температурах - Тат Экстра. Подождал с пол-часа для охлаждения мотора и долил, потом за сутки еще два раза немного.
Вроде не подогрел, уже две недели работает нормально.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
kanvlg:

mumrik75 (Сергей), чем в известном сервисе хомуты пружинные разводили? Там спец.инструмент нужен.
Или как везде - пассатижами? ))

Какие-то хитрые пассатижи, с херовинками на краях, специальные.
Специнструмент у них, как называется не знаю.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
mumrik75:
Какие-то хитрые пассатижи, с херовинками на краях, специальные.
Специнструмент у них, как называется не знаю.
Выше мое сообщение именно о них. Бывают дешевые - не вариант, я себе середину брал, и то недешево - Jonnesway AR060038, по коду бьются везде.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Перед снятием рейки АЕБ с авто, хочу сразу ремкомплект к ней заказать и... новые жиклеры
На рейке с установки ГБО стоят красные 1.6мм, но думаю они рассверленные - до сколько мм не знаю  facepalm .

Зелёные жиклёры на 2.0мм будут оптимальны для 8кл 90 лс 1.6 нашего?
https://tavil.ru/Netshop/gbo/Gas-Vprisk/forsunki/forsunki_7187.html

Судя по таблице мощность/цилиндр и обьём/цилиндр просятся 2.2мм... но при автокалибровке после установки редуктора газомозг сказал что БОЛЬШИЕ жиклёры... , поэтому 2.2 побаиваюсь ставить...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Решил 1.8 жиклёры заказать.
покритикуйте, коллеги!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 9 августа 2020 в 23:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
mumrik75:
покритикуйте, коллеги!
У тебя долговременные коррекции ушли сильно в минус?
Какой смысл уменьшать сечение?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
pakhan74:

mumrik75:
покритикуйте, коллеги!
У тебя долговременные коррекции ушли сильно в минус?
Какой смысл уменьшать сечение?

1) газомозг при калибровке кажет что сечение больше оптимального..
2) при уменьшении сечения я получу чуть бОльшее время впрыска, значит бОльшую точность работы форсунок (погрешность меньше).
3) если получу время впрыска больше 18-20мс = значит слишком узко, надо будет снижать..
4) читал, что оптимальное время впрыска на XX на калибровке = 5-5.5мс, у меня же оно 3.5-4мс.., те меньше оптимального
5) при чистке рампы считаю надо новый жиклёры поставить, чтобы не колупаться с чисткой старых - выбираю какие заказать...

//


"Исходные даные: Renault Logan 1.4 8 клап., 75 л.с.
Блок управления DIGITRONIC MAXI 4 цилиндра в пластиковым корпусе.
форсунки VALTEK тип 30, 3 Ом.
жиклеры предположительно 1.8 - 1.9 (когда устанавливали ГБО у сервисменов не оказалось :!: нужного сверла, как позже выяснилось и они просверлили жиклеры тем сврлом какое было)

в итоге имеем расход 10,5 литров газа против 7,5 литров бенза по городу, по трассе не удалось замерить.
Тяга очень хорошая особенно на низах.
Пробовал уменьшить давление с 1,25 до 1,05 но сильно не помогло, расход упал на 0,5 литра и все...((( :(
после уменьшения давления делал автонатройку и потом руками правил карту до почти полного совпадения.
что еще хочу сделать-- поменять жиклеры на 1,6 уже заказал приедут через 2 дня. потому как считаю причина в больших жиклерах.
и еще вопрос специалистам: когда зеленый график газа ниже бензинового это значит смесь бедная или наоборот? по логике если время впрыска увеличивается то контроллер пытается обогатить смесь, тесть смесь идет бедная.
во вложении файлы конфигурациии и осицилографа."
//

Добавлено спустя 1 день 1 час 55 минут 52 секунды:
Вопрос с повышенным расходом снимаю. поставил жиклеры 1,6 свел карты, понизил давление, что привело к повышенному коэффициенту (этого и добивался) т.к. сделал выводы что при большом времени открытия форсунки поргешность в производительности уменьшается. вот и результат: при давлении 1,03 расход составил 7,8 литра против 7-7,5 бенза.

исходник http://gazmap.ru/komplektuiuschie-vpriska/vibor-zhiklerov-gazovich-forsunok
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
mumrik75:
при уменьшении сечения я получу чуть бОльшее время впрыска, значит бОльшую точность работы форсунок (погрешность меньше).
Ты можешь получить увод коррекций впрыска.
И тогда получишь кайф на бензине, например хреново заводиться с утра или детонация.
Не парься, если топливные коррекции в норме, а у тебя, помнится они около нуля были, тогда и лазить туда нечего.
Ты должен понимать, что система видит состав смеси по выпуску, и видеть она хочет полное сгорание. Если кислорода много, она добавит топлива, коррекции полезут в плюс, если мало - соответственно убавит.
Вся настройка сводится к тому, чтоб бензосистема принимала горение газа, как свое родное горение бензина.
Вся игра диаметром жиклеров и давлением сводится именно к приведению коррекций в ноль, а не красоту топливной карты в газомозге.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Для термопластика посчитал детальки, если заказывать. Вышло в 2+тр , думал будет раза в 2 дешевле.. stuk
Чего забыл из деталек?



ещё за работу косарь возьмут, итого 3+тр за термопластик.... сумма заставляет задуматься - не покатать ли ещё годика 4 на меди...
хрен его знает что будет через год с узаканиванием и ГБО, может стать невыгодно оставаться на газу,
особенно с моими пробегами.
scratch
Редактировалось: 4 раз (Последний: 10 августа 2020 в 13:09)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75 (Сергей), так просто заехал да узнал сколько да почем.,у них свои запчасти и нет проблем.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
betmen:

mumrik75 (Сергей), так просто заехал да узнал сколько да почем.,у них свои запчасти и нет проблем.

позвонил... = под ключ замена 3.5тр, поеду менять завтра... = работа по замене получится 1.2 тр, приемлимо...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
dance  car  beer  термопластик, фотки
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 августа 2020 в 09:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
А что на Логане совсем нет защиты трубопроводов? Или на фото она снята?
Такое ощущение что они просто по пузу идут.
И потом - где трубка подачи выходит вниз из кузова....
Что так и идёт открыто по самой нижней точке машины?
Да ну на. Даже на взгляд страшновато.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
ярик:

А что на Логане совсем нет защиты трубопроводов? Или на фото она снята?
Такое ощущение что они просто по пузу идут.
И потом - где трубка подачи выходит вниз из кузова....
Что так и идёт открыто по самой нижней точке машины?
Да ну на. Даже на взгляд страшновато.

Защита пластиковая есть, закрывает трубки где крепление трубок - пластиковые чёрные кронштейны. На фото она снята.
Гофру на термопластик не ставили - я спросил как термопластик защищать снищу... сказали не надо...

Ставил в итоге в сервисе, обошлось дорого: 3.5тр магистраль редуктор-мультиклапан + 1,25тр магистраль мультиклапан-взу.
Но без подъёмника там делать нечего, даже с подъёмником подкапотку снизу монтировать жесть... моя рука туда даже не пролазит..

з.ы.: теперь фильтр жидкой фазы менять можно будет реже, окислов от меди нее будет.
раз в 30 или 40 тыс км наверное... не знаю....


Фотки
Спойлер
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 августа 2020 в 09:28)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
- я спросил как термопластик защищать снищу... сказали не надо...
??????? Чирканёшь - нет трубки.
Неужели нельзя было по горизонтали вывести через переднюю стенку ниши?
Никогда мне не понять всякого рода профессионалов. В кавычках и без.
mumrik75:
Но без подъёмника там делать нечего,
даже с подъёмником подкапотку снизу монтировать жесть... моя рука туда даже не пролазит.
Прекрасно я всё сам смонтировал без подъёмника. Когда переделывал за рукожопыми с меди на пластик.
Поднял зад на эстакадки специальные. У меня не видно снизу ни одной трубки, всё закрыто.
И трассы у Ларгуса проходят вдоль лонжерона и прикрыты металлическим экраном.
Очень хорошо сделано. Можно повредить только на экстремальном каменном бездорожье.
Куда нормальный человек не попрётся на легковушке.
Порадовало что в гребёнке монтажной под газопровод предусмотрено отдельное место - ничего не надо колхозить.
Снизу под капот зайти очень просто - места там достаточно для любых рук, даже моего размера.
( нормальные перчатки не могу себе купить ))))))
А выход из ниши.....не могу я на ТАКОЕ спокойно смотреть.
Ну - я же не профессиональный установщик, у меня нервы слабые.)))
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
ярик:

mumrik75:
- я спросил как термопластик защищать снищу... сказали не надо...
??????? Чирканёшь - нет трубки.
Неужели нельзя было по горизонтали вывести через переднюю стенку ниши?
Никогда мне не понять всякого рода профессионалов. В кавычках и без.
mumrik75:
Но без подъёмника там делать нечего,
даже с подъёмником подкапотку снизу монтировать жесть... моя рука туда даже не пролазит.
Прекрасно я всё сам смонтировал без подъёмника. Когда переделывал за рукожопыми с меди на пластик.
Поднял зад на эстакадки специальные. У меня не видно снизу ни одной трубки, всё закрыто.
И трассы у Ларгуса проходят вдоль лонжерона и прикрыты металлическим экраном.
Очень хорошо сделано. Можно повредить только на экстремальном каменном бездорожье.
Куда нормальный человек не попрётся на легковушке.
Порадовало что в гребёнке монтажной под газопровод предусмотрено отдельное место - ничего не надо колхозить.
Снизу под капот зайти очень просто - места там достаточно для любых рук, даже моего размера.
( нормальные перчатки не могу себе купить ))))))
А выход из ниши.....не могу я на ТАКОЕ спокойно смотреть.
Ну - я же не профессиональный установщик, у меня нервы слабые.)))

Не должен черкануть...  Их подтянули (прижали) - не висит трубка как на фото, фотки нет...
Стального экрана в Логане нету..  facepalm  Экономят...  beee
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75 (Сергей),
Серёж, на фото газопровод крепится хомутом к тормозной трубке?
Я может и зануда но я бы ребяток лицензии лишил сразу.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
ярик:

mumrik75 (Сергей),
Серёж, на фото газопровод крепится хомутом к тормозной трубке?
Я может и зануда но я бы ребяток лицензии лишил сразу.

Да, на пласт. хомутах закрепил мастер его.
Я не знаю как его крепить надо правильно... думаю ещё на самый худший вариант у меня, переделывать не у кого..  facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Кстати, после замены магистрали у меня пропали подёргивания на не-полностью прогретой авто при разгоне с 2 до 2.5 тыс оборотов.
Хоть убей не понимаю как это связано с магистралью... stuk  Но пару дней уже езжу и подёргиваний нет,  как будто и не было..
Предполагаю, что на не-полностью прогретую (тож 56-70) не хватало газа редуктору при разгоне по старой 6мм меди... , логика не подсказывает других вариантов.
Рейку  форсунок не трогали мастера, не чистил и не ремкомплектил, фильтра не менял.... Чудеса...  crazy
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 августа 2020 в 09:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Жесть, сегодня заправил пустой баллон, и сразу почувствовал не ладное, подёргивания, тупление, а через км 30-40 пробега стало слетать гбо, заправился на эксперте:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


99% виной заправка, приехал полностью "сухой", проблем с гбо ноль, будем вскрывать официально, отпишусь.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13626
прожженный:
проблем с гбо ноль, будем вскрывать официально, отпишусь.
Воды залили, бывает такое.
У вас такой хороший газ, что ты впервые попал?
Больше сотни заправок у нас, но, как у же давно писал, заправляюсь лишь на некоторых, которые проверены.
Зы. А вода пролетит и нормально станет, она тяжелей газа и идет поначалу, потом все нормально становится.
На сантехнике проще конечно, когда так же попадал, на распределенке стараюсь только правильные АГЗС.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
сразу почувствовал не ладное, подёргивания, тупление, а через км 30-40 пробега стало
сколь км то прошел на авто? Не 240? Не повторяется ли песня ларгусовская.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
прожженный:
будем вскрывать официально, отпишусь.
Чачи залил,у меня было так раз когда на моря катил,250 км прехал на баллоне и перестала ехать,глохла на нейтралке,пока не разбавил и не выкатал этот шлак.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Короче, полетел мап, машина Логан фаза 2, оборудование не моё, похоже гэ.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Мап это что?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
И какие последствия?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.