Неисправности датчика давления гидроусилителя руля (ГУР)

  
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Этот датчик сверху видно или нужна яма?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Видно сверху в щель между радиатором и блестящей коробочкой. Вот как донего добираться? Куплю книжку по ремонту и почитаю.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
наивный:

Видно сверху в щель между радиатором и блестящей коробочкой. Вот как донего добираться? Куплю книжку по ремонту и почитаю.

Спасибо. Завтра гляну.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
наивный:

Видно сверху в щель между радиатором и блестящей коробочкой. Вот как донего добираться? Куплю книжку по ремонту и почитаю.

Посмотрел. Пробег 23 ткм .Датчик сухой, но завальцовка действительно хлипковата. Имеет ли смысл заморочиться и прокатать?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Вопрос к знающим. Если замкнуть провода на датчике должны подняться обороты ХХ, верно? А если их не размыкать что может произойти?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
Имею такую неисправность: На холодном двигателе ГУР работает как надо без нареканий, стоит 30-60 минут поработать мотору так руль вращается словно ГУР вообще отсутствует и при вращении руля насос издаёт характерный гул и обороты падают ниже 500. Грешу на некачественное масло, коричневое оно по цвету, не знаю какого оно цвета должно быть но у меня коричневого.
А сегодня решил проверить датчик недостаточного давления масла в ГУРе выдернув из него фишку, так был неприятно удивлен и расстроен что на панели приборов лампочка то не загорелась!!! Предварительно думаю что в моей комплектации "Норма" эта лампочка либо вообще отсутствует как и лампа открывания дверей, либо нет подходящего провода к ней, либо и то и другое. Завтра выходной, буду копать, прозванивать всё это дело, что то у меня сомнения по поводу лампочек в панели приборов, почти половина не задействовано, если не забуду то отпишусь потом.
P.S. У ОД меня не ждут, ибо в проводку уже лазал сам, многое "под себя" переделал.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Alonso:
А сегодня решил проверить датчик недостаточного давления масла в ГУРе выдернув из него фишку, так был неприятно удивлен и расстроен что на панели приборов лампочка то не загорелась!!!
Зачем так усложнять себе жизнь scratch  Эта лампа загорается при вкл.зажигания и гаснет при запуске двигателя. yes Присутствует на всех комплектациях с гидроусилителем.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
У меня она вообще не загорается, хоть крути ключ зажигания хоть нет.
Ребята, кто писал у кого жидкость вытекала, у вас лампочка эта злосчастная загоралась или нет??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2014 в 06:56)
Посетитель
Астрахань
Сообщений: 31
Alonso:

Имею такую неисправность: На холодном двигателе ГУР работает как надо без нареканий, стоит 30-60 минут поработать мотору так руль вращается словно ГУР вообще отсутствует и при вращении руля насос издаёт характерный гул и обороты падают ниже 500. Грешу на некачественное масло, коричневое оно по цвету, не знаю какого оно цвета должно быть но у меня коричневого.
А сегодня решил проверить датчик недостаточного давления масла в ГУРе выдернув из него фишку, так был неприятно удивлен и расстроен что на панели приборов лампочка то не загорелась!!! Предварительно думаю что в моей комплектации "Норма" эта лампочка либо вообще отсутствует как и лампа открывания дверей, либо нет подходящего провода к ней, либо и то и другое. Завтра выходной, буду копать, прозванивать всё это дело, что то у меня сомнения по поводу лампочек в панели приборов, почти половина не задействовано, если не забуду то отпишусь потом.
P.S. У ОД меня не ждут, ибо в проводку уже лазал сам, многое "под себя" переделал.
Масло должно быть красного цвета,а коричневый-это идет процесс сильного износа.А этот датчик никак не влияет на лампочку на щитке.Датчик только добавляет обороты наХХ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2014 в 09:05)
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
Сегодня всё утро просматривал разные руководства и схемы логана, сандеро, ларгуса, дастера, так вот нигде лампа эта не задействована!!!
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Alonso:

Сегодня всё утро просматривал разные руководства и схемы логана, сандеро, ларгуса, дастера, так вот нигде лампа эта не задействована!!!

При каком пробеге появилась подобная проблема?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
Тысяч 15-16 где то еще зимой появилась данная проблема, сейчас пробег 22000км. Авто конца 2012-го года, "Норма 7 мест"
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2014 в 09:23)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Alonso:

Тысяч 15-16 где то еще зимой появилась данная проблема, сейчас пробег 22000км. Авто конца 2012-го года, "Норма 7 мест"

При умирающем насосе ГУРа на Волге был еще запах гари от масла.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
Я не думаю что это насос, может я и ошибаюсь конечно, но на холодном двигателе ГУР работает замечательно, косячить начинает когда движок нагреется. Я всё таки думаю что это не качественное масло залили на заводе. От нагрева вязкость масла меняется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2014 в 09:59)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Верно, вязкость меняется и нужного давления уже не достигается.Когда насос начал умирать налил туда обычное моторное минеральное масло и еще полгода ездил. Попробуйте поменять масло на рекомендуемое. В моей машине налито зеленое, а не как сказано выше красное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2014 в 10:11)
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
Спасибо, я тоже такого мнения что нужно попробовать поменять масло, ну а если уж не поможет то к офицалам поеду на диагностику и ремонт. Сегодня поменяю масло и попробую лампочку на приборке подключить, еще раз все схемы как следует просмотрю и вечерком отпишусь.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Alonso:
Сегодня всё утро просматривал разные руководства и схемы логана, сандеро, ларгуса, дастера, так вот нигде лампа эта не задействована!!!
  Плохо смотрели, лампа гаснет при наличии давления в системе ГУР и зажигается при его отсутствии. Жидкость у вас явно загрязнена (у меня цвет тоже красный, хотя не имеет значения, лишь бы чистая жидкость была и соответствовала ТУ). За 20тык это минимум странно, надо искать причину.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2014 в 10:26)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Alonso:

Спасибо, я тоже такого мнения что нужно попробовать поменять масло, ну а если уж не поможет то к офицалам поеду на диагностику и ремонт. Сегодня поменяю масло и попробую лампочку на приборке подключить, еще раз все схемы как следует просмотрю и вечерком отпишусь.

Датчик реагирует на повышение давления и ЭБУ поднимает ХХ, вряд ли Вам нужна эта информация в виде загарающейся лампочки.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
Alonso, проверьте действительно, не панет ли из бачка горелым и меняйте масло в любом случае. По допуску, разумеется, который в сервичной книжке.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Балашов
Сообщений: 30
В общем поменял я масло, залил Elfmatic D3 красный. Результата никакого, ничего не изменилось, проблема осталась. Горелым из бачка не пахнет но когда промывал в бензине бачок гидроусилителя то извлёк оттуда немного металлической стружки. В общем я думаю это умирает насос. Пробую даю газу примерно 2500-3000 об/мин и одновременно кручу руль то слышится очень громкий металлического характера вой от насоса пропорционально частоте вращения коленчатого вала, воздух из системы выгнал.
Новый оригинальный насос 5500р без шкива на renoe.ru стоит, дороговато однако, никто не знает этот насос вообще можно как то отремонтировать? или полная замена?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Alonso:
Может подшипник насоса поменять? Глядишь дешевле обойдется scratch
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
Насосы в принципе ремонту подлежат. А у нас оригинал 570-870 баксов, во как.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Mahmood:
570-870 баксов, во как.
А подшипник? Копейки, только руки приложи.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Alonso:
что на панели приборов лампочка то не загорелась!!!
а разве про эту лампу в руководстве по эксплуатации хоть что то написано?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Alonso:
Сегодня всё утро просматривал разные руководства и схемы логана, сандеро, ларгуса, дастера, так вот нигде лампа эта не задействована!!!
Alonso:
А сегодня решил проверить датчик недостаточного давления масла в ГУРе выдернув из него фишку,
в схемах даже такого датчика нет, что вы там сдергивали одному богу видимо известно
RS0Y5-42-02D, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.