О крепостном праве, рабской ментальности и других спорных вопросах истории

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
AlexEs:
ВитИв:
Рабская ментальность, привитая татаро-монголами, 500-летним крепостным правом и 70-ю годами власти КПСС, требует царя. Получили и кушайте!
Зачем обращаться к истории если её не знаете? 500-летнее крепостное право? Крепостное право отменили в 1861, минус 500 лет и получаем получаем XIV век. У Вас в школе не преподавали историю? Также сообщу, крепостное было почти во всей Европе - во Франции, Германии, Швейцарии, Венгрии, Дании, Чехии и т.д. и отмена в этих странах крепостного права произошла не намного раньше, чем в России конец XVIII - середина XIX в. А изречение "рабская ментальность, привитая татаро-монголами" - полный бред, который не хочется комментировать.

sarvizir:
AlexEs:

ВитИв:
Рабская ментальность, привитая татаро-монголами, 500-летним крепостным правом и 70-ю годами власти КПСС, требует царя. Получили и кушайте!

Зачем обращаться к истории если её не знаете? 500-летнее крепостное право? Крепостное право отменили в 1861, минус 500 лет и получаем получаем XIV век. У Вас в школе не преподавали историю? Также сообщу, крепостное было почти во всей Европе - во Франции, Германии, Швейцарии, Венгрии, Дании, Чехии и т.д. и отмена в этих странах крепостного права произошла не намного раньше, чем в России конец XVIII - середина XIX в. А изречение "рабская ментальность, привитая татаро-монголами" - полный бред, который не хочется комментировать. Извиняюсь за оффтоп, не удержался  

Да, кое-кому надо меньше Эхо слушать, а побольше книжки читать, чтобы свое мнение иметь,  а не пересказывать чужое. Так что полностью с Вами, AlexEs, согласен. Тоже не удержался...

ladislav72:
Поправлю предыдущего автора. Крепостное право в нашей стране отменили не в 1861 году, а веком позже, когда колхозникам разрешили иметь паспорт гражданина СССР и свободно переезжать в города! Что касается личного авто, то скажу про себя. Пользоваться стараюсь только когда надо, в остальное время лучше ходить пешком. В день иногда хожу по 5-7 км ( когда погода позволяет). Но иногда плюну на этот пешедрал, сажусь в авто и еду просто так куда-нибудь!

sarvizir:
Вот Вы скажете, а другие поверят. Посмотрите, что же такое крепостное право. А отсутствие паспортов - это несколько другое.

AlexEs:
Т.е. в 1862г. в России было крепостное право?
А про колхозников и право их свободного перемещения прочтите http://feldgrau.info/other/3612-pro-kolhoznikov-i-pasporta

ladislav72:
Про колхозников мне не надо читать в инете, у меня информация  об этом времени более точная, т.к.  слушал рассказы своих прабабушки и прадедушки а также своей бабушки и своего отца. Все они родились и выросли в деревне, хотя и прадед и бабушка еще перед войной работали на железной дороге, впрочем как  и в войну (ВОВ), а прабабушка всегда при Советской власти работала в колхозе ( за трудопалочки), заработав себе пенсию аж 18 рублей. Отец с бабушкой смогли переехать в город только в середине 60=х годов, но это уже другая история и к  нашему форуму отношения не имеет.
Р.С. Крепостное право в России действительно отменили в 1861 году, но я размышлял о событиях 20 века, а не 19-го. Свое мнение никому не навязываю, если, что не так или кого задел - ссори.

AlexEs:
Мой отец (1940 г.р.) тоже сын колхозников, после окончания сельской школы приехал в г. Орел, поступил в школу ДОСААФ и стал горожанином. Поэтому про крепостное право в СССР не верю.
P.S. А статью всё-таки советую прочитать.

Ш.А.N.:
AlexEs:
Поэтому про крепостное право в СССР не верю
В 60-е,70-е года колхозникам не разрешали уезжать из деревни,находили много причин,(не давали паспорта)  молодые уходили в Армию и не возвращались.К крестьянам относились как к скоту..и жили они в скотских условиях.Примеры ест,видел,знаю.

ВитИв:
Фамилию ученого не назову, но фраза хороша: "Если из истории выкинуть все вранье, это не значит, что в ней останется одна правда. Скорее всего, не останется ничего". Я так понимаю, здесь люди взрослые, стало быть, учились в советской школе. Вам там про программу строительства коммунизма к 1980 году не рассказывали?.. Крепостное право в России фактически было рабством, в европах крестьян не продавали как скот, разделяя семьи. Так что не надо ставить знак равенства между нами и какой-нибудь Францией. У нас собственная гордость - ТАЗ, это вам не Рено-Дачия, после выхода на пенсию ставшая в России желанной девушкой по имени Ларгуша.

Чем Финляндия-Швеция (северные страны, да-с) отличаются от России на пальцах рассказал Паршев (Почему Россия не Америка). Голфстрим-с, товарищи, делает климат более человеческим. И не надо передергивать: индейцы они в Канаде - стране наиболее близкой России по размерам и широте.  

В 1945 году дед мой побывал на экскурсии в деревне под Берлином. Крестьянин был сражен: электричество и водопровод на ферме. В его родной дом (меньше 200 верст от Неризиновой) свет проник только в 1957 году. Наша великая держава уже расколола атом и закинула кусок стали в космос...Пенсия у деда-колхозника была 12 рублей, по отцовской линии бабушке осенью 41 на трудодни выдали одну солому.  (привет певцам о  счастье в советской деревне). Водопровода и газа там нет до се, слава Газпрому, спасающему все Европу!

truae:
AlexEs, ваш источник http://feldgrau.info/other/3612-pro-kolhoznikov-i-pasporta лукавит или просто говорит неправду
паспорт для устройства на работу или поступления на учёбу был необязателен
так, например, моя теща,будучи жителем деревни, после окончания школы, не могла поступить в Воронежский мединститут без паспорта. В конце концов паспорт получила не в милиции, а на личном приеме секретаря райкома партии... ну прям барин - захотел отпустил, захотел нет.(ведь могли не дать, и не каждый имел к нему вход). Дальше оффтопить не буду, просто хотелось что бы истина восторжествовала.

AlexEs:
Истина в том, что мой отец поступал и поступил без паспорта.
А читать желательно полностью, думаю это Вы не прочитали - "Имели ли место случаи самодурства? Когда документы зажимали? Да, имели. Только не стоит их выдавать за систему..."

sarvizir:
Мои  родственники - сплош из деревни. Стали военными, академиками, директорами предприятий, ген. архитекторлм один. Это насчет истины и дедов с отцами...

Petr:
В 1934 году число заключённых в лагерях ГУЛАГ составляло 500 тыс. человек. В 1940 — уже более 1,5 млн. Тогда это составляло примерно 1,15% от всего трудоспособного населения страны. Для сравнения сейчас отбывает срок наказания свыше 1 млн.человек, это составляет 1,32% от всего трудоспособного населения. Результаты сравнения так называемого «тоталитарного общества» и так называемого «демократического» не в пользу последнего.

Ш.А.N.:
Горбачёв был трактористом.....может лучше пахал-бы.

lapudje2012:
ничего хорошего не светит.Дворян,духовенство и интеллигенцию перебили в 20-х.Ленинскую гвардию и крестьян в 30-х.Убежденные романтики-герои,жители запада страны уничтожены в ВОВ.Остатки совести сгнили в 70-80 х.Мужики перестреляли друг друга в 90-х.Последнюю надежду нации растоптали в нулевые.Аминь.

Iskander_77:
А кто тогда мы?

Весь оффтоп из темы Россияне будут держаться за личные машины до последнего перенесен в эту тему. Дальнейшее обсуждение прошу проводить здесь. А я с удовольствием почитаю! popcorm
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 51
Мы не народ, но население, туземцы ,алкающие от бледнолицых человеков бус дешевых в виде Ларгуса.
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
Отец после армии в начале 60-х сразу на Волгоградский тракторный устроился, 3 месяца отработал, паспорт получил, а потом уже в станицу вернулся. Так тогда в станице ни паспортов, ни прописки не было и никто не знал, что у отца есть паспорт. Когда с предколхоза насчёт зарплаты погавкался, тот прямым текстом сказал, паспорт не дам, работать кроме как в колхозе негде и будешь пахать у меня за 60 рублей. Отец спокойно собрался и в Краснодар рванул. Так что в каком-то смысле колхозники у предколхоза крепостными и были.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 9 января 2013 в 23:21)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Andrey:
Отец после армии в конце 50-х сразу на Волгорадский тракторный устроился, 3 месяца отработал, паспорт получил, а потом в уже в станицу вернулся
Что тут можно сказать...Человек пишет, что его отец без паспорта устроился работать на Волгорадский тракторный, где потом ему выдали паспорт, а потом делает заключение про крепостное право в колхозах.
А теперь факты. По Постановлению СНК СССР от 16 марта 1930 г. «Об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы» препятствие со стороны местных органов власти, колхозных организаций отходу крестьян влекло для соответствующих руководителей уголовную ответственность. В стране шла индустриализация, нужны были рабочие руки чтобы строить заводы и потом на этих заводах работать. Кроме как из деревень новых рабочих взять было неоткуда. Ситуация изменилась после убийства Сталина (1953г), когда местные партийные чиновники стали терять страх и проявлять самодурство.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
Уважаемые форумчане!  Данная тема очень многообразна, сложна и в современной истории мало освещаема.  Мы сами  можем  рассказывать в данной теме только то, что знаем со слов наших близких, которые жили раньше нас. Все остальное - пропаганда и статистика ( т.е. гнусная ложь).
К сожаление, сейчас в школе учат детей по истории вообще неизвестно чему, такого бреда, как в нынешних учебниках по современной истории, я еще не читал. Обидно, что и сейчас, при "при полной демократии" детям опять врут про собственную страну, собственную историю, у детей видимо от этого развивается  нежелание интересоваться событиями минувших дней.
Кто-то из великих сказал: "народ, который не знает историю своей страны, не делает из этого выводы, не имеет будущего."
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
AlexEs:
Что тут можно сказать...Человек пишет, что его отец без паспорта устроился работать на Волгорадский тракторный, где потом ему выдали паспорт, а потом делает заключение про крепостное право в колхозах.
А теперь факты. По Постановлению СНК СССР от 16 марта 1930 г. «Об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы» препятствие со стороны местных органов власти, колхозных организаций отходу крестьян влекло для соответствующих руководителей уголовную ответственность. В стране шла индустриализация, нужны были рабочие руки чтобы строить заводы и потом на этих заводах работать. Кроме как из деревень новых рабочих взять было неоткуда. Ситуация изменилась после убийства Сталина (1953г), когда местные партийные чиновники стали терять страх и проявлять самодурство.
Вы наверняка не служили в армии да и коммунизм не строили. Не знаю как сейчас, а в советское время и в 90-х годах у военнослужащих солдатского и сержантского состава документом, удостоверяющим личность являлся военный билет , а не паспорт. Паспорта при призыве отбирались военкоматом. Отец по военному билету поступил на работу после увольнения в Волгограде (там где служил срочную) и встал на военный учёт. Так что документ у него был.
Кстати предколхоза или сельсовет выдавали не паспорт, а справки. А паспорт можно было получить только в городе, райцентре или пгт. Родственника заставили получить паспорт когда бригаду на заготовку леса для колхоза отправили в лесхоз в г. Апшеронске на три месяца. Справка была одна на всю бригаду и кто-то ушлый из бригады по этой справке пошёл становиться на учёт в паспортный стол, а для учёта в паспортном столе положено выдавать паспорт, вот так вся бригада и получила паспорта, а пошли бы становиться на учёт в ЖЭК как предыдущие бригады - ни хрена бы не получили.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 января 2013 в 23:55)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Andrey:
Вы наверняка не служили в армии да и коммунизм не строили
В армии служил, сейчас старший лейтенант запаса, а коммунизм действительно не строил.
Дело в другом, Вы подтвердили что без паспорта с военным билетом можно было устроиться на работу, а учитывая всеобщую воинскую обязанность любой колхозник после армии мог устроиться куда угодно. Также колхозник со справкой из колхоза мог устроиться на работу в город или поступить в учебное заведение - мой отец так и сделала, законодательно это было не запрещено. Не похоже всё это на крепостное право.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 228
AlexEs:

Andrey:
Вы наверняка не служили в армии да и коммунизм не строили
В армии служил, сейчас старший лейтенант запаса, а коммунизм действительно не строил.
Дело в другом, Вы подтвердили что без паспорта с военным билетом можно было устроиться на работу, а учитывая всеобщую воинскую обязанность любой колхозник после армии мог устроиться куда угодно. Также колхозник со справкой из колхоза мог устроиться на работу в город или поступить в учебное заведение - мой отец так и сделала, законодательно это было не запрещено. Не похоже всё это на крепостное право.

"Крепостное право" - тут  употребляют для красного словца. Ясно же, что крепостничество - это совсем другое.     У меня родственник из ставрополья приехал без справки поступать в саратовский институт в начале 50-х. Сейчас академик. Как сейчас модно говорить, социальные лифты работали не в пример сегодняшней ситуации. Армию отслужил и пожалуйста - можно довольно легко по льготе в МГИМО поступить (из моей школы так один поступал). Был доступен любой уголок страны - цены на билеты позволяли студентам на каникулы домой на самолете летать. Кто помнит, какие толпы были в аэропортах и ж/д вокзалах? В 50-60-е годы "крепостные" тоже неплохо перемещались по стране. В середине 60-х в деревнях уже осталось мало народу. В 70-е часто в колхозы нас посылали, и деревенских мы спрашивали, что молодых в колхозе нет, куда делись? Кто в Ленинграде, а кто в Москве, а свеклу пропалывать опять городские пригонялись. Конечно, система тоже не фонтан была, но сейчас вообще воровское государство. И здесь про современное крепостничество тоже можно порассуждать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 13:49)
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
1 - Ну вот выборы выиграли, можно и о народе подумать.
2 - Да-да, душ по 200 не помешало бы.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 228
Andrey:

1 - Ну вот выборы выиграли, можно и о народе подумать.
2 - Да-да, душ по 200 не помешало бы.

Это Вы о чем-то сами с собой?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.