Россияне будут держаться за личные машины до последнего

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
В то время как жители Европы продолжают отказываться от личных автомобилей, делая выбор в пользу общественного транспорта, россияне не могут расстаться со своими машинами. Согласно данным исследовательского центра Superjob, на сегодняшний день только 14% водителей готовы отказаться от собственных автомобилей.
Главным аргументом большинство опрошенных назвали низкий уровень комфорта и, как следствие, отсутствие альтернативы личному автомобилю. Тем не менее, заставить отказаться от автомобилей может высокая стоимость топлива. Респонденты сошлись во мнении, что цена на уровне 60 рублей за литр будет весомым доводом для того, чтобы продать машину и пересесть на автобус. Такую позицию высказали 8% водителей, в то время как пятая часть владельцев личного транспорта заявили, что ни при каких условиях не откажутся от автомобилей.
Тем временем бензин продолжает дорожать. В Министерстве транспорта на протяжении последних месяцев обсуждают возможное повышение акцизов на топливо. В письме ведомства коллегам из Минфина значится два варианта роста акцизных ставок: плавный и интенсивный.
Как сообщает газета «Известия», первый получил название «Восстановительный +». Если акцизы проиндексируют по этой схеме, то к 2015 году средняя стоимость одного литра бензина достигнет 33,1–36,5 рубля. Второй - «Восстановительный» — предусматривает более мягкое повышение стоимости топлива – всего до 32,1–34 рублей при сегодняшнем показателе 28,9 рубля за литр. При этом уточняется, что во втором случае цель властей – компенсация недополученных доходов, в то время как план с приставкой «+» подразумевает дополнительные поступления в бюджет.
Как раз стоимость бензина является главным аргументом отказаться от машины для европейцев. В результате рост цен на топливо отражается на падении уровня продаж новых машин. Объем продаж легковых автомобилей в странах Европейского союза в ноябре этого года снизился на 10,3% по сравнению с ноябрем 2011 года и составил 926 486 штук. Продажи машин в Европе падают 14-ый месяц подряд, говорится в отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).
С января по ноябрь 2012 года показатель сократился в годовом исчислении на 7,6% - до 11 255 094 штук. В ноябре продажи автомобилей снизились на всех основных рынках, за исключением Великобритании, где показатель вырос на 11,3% - до 149 191 авто. В Германии продажи упали на 3,5% - до 259 846 машин, во Франции - на 19,2% - до 144 602 единиц, в Италии - на 20,1% - до 106 491 авто, а в Испании - на 20,3% - до 48 155 машин.
Например, в Италии ситуация выглядит катастрофической. Как пишет Euromag, от автомобилей отказываются в основном водители, возраст которых превышает 45 лет. Кроме этого, было выяснено, что в среднем итальянцы стали реже садиться за руль. Если раньше они использовали автомобиль 5,1 дня в неделю, то сейчас показатели стали значительно ниже – всего 4,6 дня.
Если верить статистике, молодежь пересаживается на общественный транспорт и скутеры (36%), а пожилые люди предпочитают велосипеды (18%). Предполагается, что основной причиной отрицательной динамики автомобилизации страны является ежегодный рост расходов на содержание машины. В прошлом году средний показатель составлял 3278 евро. Почти половину этой суммы владельцы тратили на бензин (1530 евро), еще в 715 евро обходится страховка и в 218 евро – парковка.
Источник
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Респонденты сошлись во мнении, что цена на уровне 60 рублей за литр будет весомым доводом для того, чтобы продать машину и пересесть на автобус.
По мне, так уже при 40 рублях за литр буду не продавать авто конечно, но выезды на личном транспорте урезать основательно.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 116
Спасибо "Вова"-за наше светлое будующее!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2013 в 15:14)
Нижний Новгород
Посетитель
Сообщений: 51
"Вова" - это мы. Рабская ментальность, привитая татаро-монголами, 500-летним крепостным правом и 70-ю годами власти КПСС, требует царя. Получили и кушайте! По теме: А.И.Солженицын зрело изрек - человечество должно ограничиться. Умные и и цивилизованные европейцы уже взяли на вооружение. И тут дело не только в цене горючке: автомобиль в городе дичь, ибо перевозит в среднем 1, 5-1, 7 человека. Весит тонну с гаком, загаживает атмосферу, порождает пробки. То ли дело велосипед, на котором на работу рулят даже европейские министры. В нашей раше, где все норовят рулить на джипах по асфальту, такое представить невозможно. Я вот до своих 50-ти дожил без жоповозки и не считаю себя ущербным, предпочитаю педали. Но думаю брать Ларгусь, надо для поездок за город и в отпуск.
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
ВитИв:
То ли дело велосипед, на котором на работу рулят даже европейские министры.

Бывали мы зимой в этих европах. У них там снег пару месяцев в году лежит. А у нас  как в конце октября выпадет, так только к середине апреля растает. И пока он лежит за бортом до -45-50С доходит (изредка) обычно не ниже -20С. Приезжайте к нам в Сибирь зимой, порассуждаете насчёт велосипедов. zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2013 в 17:30)
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Сообщений: 51
Про Сибирь рассуждал М.Тетчер в том смысле, что в нашей стране цивилизованно может жеть 30-40 млн человеков.  И никакого антироссизма - здравый расчет. В Канаде (стране поменьше России, но тоже немаленькая и северная\ не наблюдается 150 млн людей. И вообще жизнь цветет только в "тепле" - на побережье океанов. "Внутри" обитают лишь индейцы, волки и вахтовики.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Интересно, а в Финляндии на велосипедах ездят? Или тока на Хакке? smile
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
Может, в европах и на общественном транспорте ездють, а нам без машины никак - это не роскошь, это средство передвижения. Вырастет бенз в цене - вырастет и проезд в автобусе. А на лисапеде только 3 месяца более-менее ездить можно - и то как с погодой повезет. И не уговаривайте, на работу еще можно - но жизнь не только работа, она кипит в радиусе 200 километров.
Посетитель
Смоленск
Сообщений: 75
Да пошли они все туда, откуда вылезли! Конечно проще карать и ущемлять население, чем решать возникающие проблемы! А заодно за счет увеличения налогов и акцизов не кисло пополнить свои карманы! car
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Не помню кто сказал: Государство-это я! Этим девизом они, видимо, вовсю пользуются.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Невинномысск
Сообщений: 239
Пока все слуги народа не пересядут в общественный транспорт машину не продам, есть анекдот - водка подоражала - папа ты будешь меньше пить, нет сын ты будешь меньше есть, вот и ВСЁ
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше!
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
vitos:
В то время как жители Европы продолжают отказываться от личных автомобилей, делая выбор в пользу общественного транспорта, россияне не могут расстаться со своими машинами.

Интересно, жители Европы ездят в резиновых электричках и метро?
Было бы куда пересаживаться...

Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Admin, это у Вас сейчас так в метро? После "внезапно" наступившей зимы?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 879
Судя по одежде-межсезонье.
К42-00L
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
vitos:
это у Вас сейчас так в метро? После "внезапно" наступившей зимы?
С утра, когда все на работу едут, и вечером, когда возвращаются, практически постоянно почти так.
Что метро, что электрички - в первую подошедшую можно не влезть. А когда влезаешь - бесплатный массаж обеспечен.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 345
На сколько я понял по сообщениям большинство пользователей из городов с транспортом как таковым и если сильно закрутят гайки, пересядут на общественный транспорт.
А прикиньте ситуёвину, отъехав 100 км от МКАД вы попадаете в бескрайние просторы наше необъятной родинки...
Там общественного транспорта отродясь не было! Раньше на телеге или пешим ходом с катомочкой наперевес...
И вот как этим "крестьянам" то жить дальше? Старенький жигуль - спасение, но он гад прожорлив.
Похоже скоро опять к телеге возвращаться придётся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2013 в 20:52)
Каждый занимается самоудовлетворением, способом, ему доступным! /перевод с английского известной русской поговорки/
Посетитель
Сообщений: 329
А вот в Бразилии 50% авто ездят на спирте,также там на новые машины ставят систаму "флекс"-может работать на бензине и спирте,сама распознает вид топлива и включает нужный режим работы двигателя.Будем спирт гнать!И заливать!И не только в машину!Ну можно еще на газ перейти.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
andrew:
Будем спирт гнать!
Ага, помечтайте! Правительство хочет самогонщиков вне закона поставить, а за спирт уже можно уголовное получить...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 329
Для личных нужд-в любых количествах!Всех не перевешают!Маразм правителей крепчает...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 января 2013 в 21:49)
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 10
vitos:
Интересно, а в Финляндии на велосипедах ездят? Или тока на Хакке?
В Финке до ноября включительно ездят на великах многие особо отважные и после по снегу

А вообще, не нравится цена на горючку - переходи на газ, какие проблемы
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
raf123:
А вообще, не нравится цена на горючку - переходи на газ, какие проблемы
Когда-то давно, на форуме, такой вопрос обсуждался. Я думаю, что когда на газ перейдет более 40% автотранспорта, это топливо чудесным образом станет не дешевле бензина. Надеюсь (хотя, если честно, и не надеюсь), что ошибаюсь.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Протвино
Сообщений: 265
а что скажут наши коллеги из украины, я слышал там уже цены на порядок отличаются от российских, и соответственно в украинской глуши (а не в центрах) авто уже не так много
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 10
vitos:
Когда-то давно, на форуме, такой вопрос обсуждался. Я думаю, что когда на газ перейдет более 40% автотранспорта, это топливо чудесным образом станет не дешевле бензина. Надеюсь (хотя, если честно, и не надеюсь), что ошибаюсь.
Да, ладно пол иуропы ездит на газе, нашему народу только газ не в нюх, да и вроде у них не дорожает пока. Даже если подорожает можно пересесть с бутана на метан он еще дешевле и не привязан к ценам на нефтянку.
Посетитель
Сообщений: 329
В 97г. бензин 92 стоил меньше 2 руб.Разговоры о том ,что вот если будет стоить 5..10...15...20 рублей и все перестанут ездить и случится революция слышу больше 20 лет.Не перестанут и не случится.Пока авто в Росии=статус человека будут ,надо или не надо,ездить.Процентов 60 ездят не потому,что надо,а потому что есть машина(!),а без машины вроде как и не человек.Проблемы с мозгом.Лечится трудно.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 198
Да мы действительно посравнению с европой просто в шоколаде живём бенз дорожает, а внедорожники продаются ещё лучше )))) Народ в европе давно жёсткие требования ко всему (бешеные штрафы, огромные налоги, комуналка ппц, радуйтесь пока у нас так как есть, а перемены будут всегда. Если конечно о экологии думать то надо давно на электро мобили садится, или выпускать завода сразу с газовым оборудованием.
P.S. С удовольствием бы как в европе ездил на велосипеде на работу, ток вот есть проблемы зима 4-5 месецев, а летом в пиджаке как то не удобно потным на работу приезжать )))), А на общественном транспорте к сожалению что бы доехать до работы мне надо потратить 1.5 часа (что бы успеть доехать вовремя) на своем авто зимой с прогревом надо 20 минут ))))) И это я на юге живу.
Правительству нужны деньги для поддержания бюджета странны, из которого воруют бешеную часть далеко не деппутаты, а такие же как мы простые россияне скручивая счётчики, уворачиваясь от налогов, делая себе инвалидность не существующую, получают зарплату в конвертах и укрывая дозоды получают субсидии, покупают пенсии, отдают сами добровольно ДПСнику взятку потомучто так дешевле чем платить в банк по квитанции всё это львиная доля наших надлоговых отчислений, и откуда ж им их брать как не с акцизов на бензин (напомню правительство наше пошло на 1 в историии россии шаг отрезания себе источников дохода таких как алкоголь  табак так что пока не передём на альтернавтивные источники энергии с которых правительство будет иметь навар будет дорожать бенз и как следствие всё остальное!. Мне довно надоело содержать за счёт своего труда кучу народа всё это я написал к тому что пока мы сами не изменим отношение к своей стране и своему народу!!! Бесполезно что то там о правительстве говорить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2013 в 23:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.