Замена переднего ступичного подшипника

  
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 20
Добрый день всем! Появилась необходимость замены правого переднего ступичного подшипника: небольшой люфт, правда лишь по одной оси, подтяжка гайки не помогла, еле слышное шипение при прокручивании колеса. Отсюда вопрос: кто сам менял менял подшипник? какие трудности?
Посмотрел видео замены: много выпресовок. Как решали без профоборудования?
Если делали не сами, то во сколько обошлось?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2018 в 15:21)
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mask:

Добрый день всем! Появилась необходимость замены правого переднего ступичного подшипника: небольшой люфт, правда лишь по одной оси, подтяжка гайки не помогла, еле слышное шипение при прокручивании колеса. Отсюда вопрос: кто сам менял менял подшипник? какие трудности?
Посмотрел видео замены: много выпресовок. Как решали без профоборудования?
Если делали не сами, то во сколько обошлось?

Цена везде по разрому от 500 и до 1руб.Если менять самому то нада как минимум гараж ,с всякими упорами железными и втулками для выбивания если нет чем выприсовать.И обязательно кода будешь заколачивать подшип обратно,то придерживать внутреннюю часть пальцами и не ставить ее на упор,иначе хана.Еще желателно выколодку хорошо заточенную,чтобы выбивать наружную сьарую обойму,и болгарку под рукой для того чтобы подрезать внутреннюю старую обойму,которая останеца на пальце повротного кулака.
Подтяжка гацки не поможет,т.к подшип не конусной.Крутится намертво.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
mask:

Добрый день всем! Появилась необходимость замены правого переднего ступичного подшипника: небольшой люфт, правда лишь по одной оси, подтяжка гайки не помогла, еле слышное шипение при прокручивании колеса. Отсюда вопрос: кто сам менял менял подшипник? какие трудности?
Посмотрел видео замены: много выпресовок. Как решали без профоборудования?
Если делали не сами, то во сколько обошлось?

Я сам менял два раза, пользовался универсальным съемником и трехлапым. Можно и под открытым небом поменять при наличии инструмента. Выбивать и заколачивать я бы не советовал. Если инструмента нет дешевле в сервис загнать и заплатить. Кстати передний подшипник подтяжкой ступичной гайки не регулируется, он шариковый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2018 в 09:32)
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Cosoi:
........Я сам менял два раза, пользовался универсальным съемником и трехлапым. Можно и под открытым небом поменять при наличии инструмента. Выбивать и заколачивать я бы не советовал. Если инструмента нет дешевле в сервис загнать и заплатить. Кстати передний подшипник подтяжкой ступичной гайки не регулируется, он шариковый.
Зёма! Трёхпалый понятно, а чё за универсальный, фото задвинь плиз.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Byrmistr:

Cosoi:
........Я сам менял два раза, пользовался универсальным съемником и трехлапым. Можно и под открытым небом поменять при наличии инструмента. Выбивать и заколачивать я бы не советовал. Если инструмента нет дешевле в сервис загнать и заплатить. Кстати передний подшипник подтяжкой ступичной гайки не регулируется, он шариковый.
Зёма! Трёхпалый понятно, а чё за универсальный, фото задвинь плиз.

Фото я не умею вставлять, вот ссылка, у меня примерно такой от "Спец ключ"
https://tiu.ru/p198015281-semnik-podshipnika-stupits;all.html
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
Cosoi, а оставшуюся обойму со ступицы как снимал?..
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
ded54:

Cosoi, а оставшуюся обойму со ступицы как снимал?..
Зубило между обоймой и ступицой и молотком, а потом уже в зазор съемником двух или трехлапым без разницы. Болгаркой не пилил. След от зубила потом напильником шоркнул пару раз и все.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Cosoi:
Зубило между обоймой и ступицой и молотком
Быват прикепит и не сбить,мастера в сервисах болгаркой на раз.Чутка подпелил и тем же зубилом она ужо пойдет.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
мне последние разы на правой стороне(6замен)нормальные ребята с сто- снимали без болгарки...и удивились 2 или 3м  надрезам от болгарки на ступице.
..туго ,не туго. а снимают без болгарки= Мастера! good
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
betmen:

Cosoi:
Зубило между обоймой и ступицой и молотком
Быват прикепит и не сбить,мастера в сервисах болгаркой на раз.Чутка подпелил и тем же зубилом она ужо пойдет.

Если бы не стронулось, то наверно пришлось бы надрезать болгаркой, не спорю. Сейчас по законам жанра следует ждать кучу фото, о том как косорукие ремонтники режут подшипник вместе со ступицей.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Cosoi:
следует ждать
выше, в 9м посту это и написал.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
LarqusMen585:
снимают без болгарки= Мастера!
Это не мастера которые лупят со всей дури.Не чего плохого нет трохи надрезать и обояма отпустит и потом ее спокойновыбить.
LarqusMen585:
6замен
Вот когда 6лет почти откатаешь без замены прикепит здорово.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Я думаю, если обойма прикипела, можно для начала ее горелкой попробовать разогреть. Уверен на 99%, что поможет. Но повторюсь, если нет инструмента, времени, желания - лучше в сервис.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
betmen:
лупят со всей дури
ниче там сильно не лупили, я рядом был и видел.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 20
Поменял подшипники у своих мастеров, ничего сложного для них. Заодно сменили втулки стабилизатора (резинки). Предлагали еще передние колодки заменить, но тут сказал, что и сам спокойно справлюсь - вообще вопросы отпали.
Люфт ушел, а вместе с ним и небольшой тремор на скорости: машина на 100-120 км/ч снова идёт по трассе как утюг - жена сказала, что руль пальчиками придерживает, так как дорога не по линейке, а так хоть его вовсе отпускай.
Цена вопроса: подшипники передние с втулками 1800р, замена 2000р
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
А я сегодня из швеллеров сварил "приспособу", что бы подшипники выпрессовывать не механическим усилием - посредством винта, а гидравлическим- посредством домкрата. В теории даже наверно шаровые можно будет прессовать.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mask:
подшипники передние с втулками 1800р
Че то как то дешево,я один подшип брал 1800 вроде,и втулки оригинал по 450 штука.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 20
Тоже удивился дешевизне, но вроде оригинал, брал на новомосковском рынке в ЕКБ. Посмотрим
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Cosoi:

А я сегодня из швеллеров сварил "приспособу", что бы подшипники выпрессовывать не механическим усилием - посредством винта, а гидравлическим- посредством домкрата. В теории даже наверно шаровые можно будет прессовать.
Не скромничай фото приблуды выложи!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Byrmistr:

Cosoi:

А я сегодня из швеллеров сварил "приспособу", что бы подшипники выпрессовывать не механическим усилием - посредством винта, а гидравлическим- посредством домкрата. В теории даже наверно шаровые можно будет прессовать.
Не скромничай фото приблуды выложи!
Во первых, я ее еще не испытал, во вторых я не стремлюсь придать некоторым вещам эстетический вид (швеллера ржавые и не окрашенные), в третьих нахрен это ни кому не нужно, нормальные люди не заморачиваются перепрессовкой, нафиг ни кому не нужны, эти фото. Далее, у меня телефон кнопочный, который умеет читать книги и требует заряда раз в три недели, но камеры там можно сказать, что нет, да и интернета нет.
Если буду испытывать - зафотаю (но подшипники не каждый день меняют). Но если прям очень хочешь увидеть Byrmistr и это реально тебе нужно, я в Дзержинск привезу и покажу, мне так проще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2018 в 21:14)
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 20
Cosoi:
нахрен это ни кому не нужно
Я бы и сам с удовольствием посмотрел и не только чисто из любопытства, и народ у меня интересуется
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
mask:

Cosoi:
нахрен это ни кому не нужно
Я бы и сам с удовольствием посмотрел и не только чисто из любопытства, и народ у меня интересуется
У меня есть старый рулевой рычаг от Ларгуса, давайте я попробую на нем шаровую перепрессовать с помощью домкрата и этой приспособы, а не кувалды (как делал). И сделаю фото. Если схема рабочая, все покажу. Если нет, тогда - упсс))). Постараюсь в течении этой недели опробовать.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Пойдёт!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Четыре года уже читаю этот форум, многое для себя подчерпнул отсюда, настало время отдавать долги )). Проснулся рано сегодня, было время перед работой заехать в свою берлогу и все таки испробовать свой мини "пресс". Фотографировал на молоток, за качество извиняюсь. По времени все заняло буквально 5-7 минут, без всякой подготовки. Это штуку я сделал для выпрессовки-запрессовки подшипников, но как и договаривались испробовал на запрессовке шаровой. Мне понадобилось. Домкрат, головка на 32, кусок трубы (у меня резьба 57 мм),рычаг, шаровая.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2018 в 08:37)
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
А также приспособление, которое я сделал из "говна и палок", как впрочем и обычно. Я назвал его " квадрат COSOVA"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.