Современное образование: какое оно?

  
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Начну
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Начну новую тему, ибо в «Новости дня» или «Флудилка…» до фига сообщений, потому затопчут…
В Word набрал на 6 страниц одиночным интервалом ( facepalm),  поэтому разобью на несколько сообщений. Не спешите. Ошибки (грамматические и синтаксические) могут присутствовать. Извиняйте.
Постараюсь изложить в доступной и понятной форме.
Введу, так сказать, в курс дела всех, т.к. процентов 90 на форуме (да и по стране) не в курсе организации системы образования изнутри.
Сразу оговорюсь, есть положительные и отрицательные моменты. Буду комментировать и подтверждать все мои изречения примерами в большинстве своем из своей жизни и жизни учителей и преподавателей непосредственно занимающимися детей.
Я не о тяжелой жизни буду излагать, а про реальность.
Вкратце (для тех кто не в курсе).
Учитель физики, информатики и математики (стаж 2 года), преподаватель информатики (стаж 22 года, к.пед.н.).
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Начало современному образованию было положено в 2003 году (Болонский процесс). – Потянулись мы на запад. В конце моего сообщения поймете, для кого это надо было. Интеграция образования с западом коренным образом внесла свои изменения и у нас. Вспоминаю тот год с ужасом. Первая мысль была: на х..? На х.. рушить котирующуюся в то время и на западе нашу систему образования (далее СО). Долго я был в ах.. вечером после такого известия. Обсуждал с женой (стаж учителя +преподавателя – 24 года, к.пед.н.), пришли к выводу: х..и делать? – Вперед – на запад.  dance

О школе.
После окончания вуза в 1993 учил. Какие же дети? Дети пошли тоже перестраиваться. Был сам классным руководителем (КР). Видел, как многих уже в то время родители «отдавали» в школу типа: Мы Вам вручили ребенка, так учите.
Процесс обучения подразумевает участие не только педагога, но и родителей (50 на 50). Такой подход трудно было вдолбить большинству родителей (сейчас ничего не изменилось, разве что в худшую сторону). Один из классов был химико-биологический. Дети: а на хрена нам физика? Уже тогда ученики начали забивать на остальные («ненужные» для них) предметы. Что за подход? Я учился такого не было. – Так тут родители поддерживали своих чад. Налицо участие 50%, правда в другую сторону.
Перенесемся сразу в 2015 год. Решили в семье жену отправить в школу на подработку (лучше бы не делали этого). Я предполагал, что ей будет херово, но настолько. Например, вечером она (как клас рук) обходила с участковым и представителем соцслужб наиболее подверженных учеников негативным поступкам.
Приходила и падала. А надо отчет о проделанной работе назавтра. – Иначе к 10 тысячам (такая зарплата у к.пед.н. в школе, ибо надо было подавать на высшую категорию, тогда под 17р.) не начислят тысячу-две. Бумаги-бумаги. Полгода так – бросила по моему великому желанию.
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Учебники.
О них много можно найти в интернете. Вкратце – написана в большинстве своем какая-то ху...я. Например, взял у сына учебник по физике (раздел «Механика»). Посмотрел (толщина по сравнению с моим аналогичным в три раза меньше, и это профильный физмат класс). Почитал, - ох..л. Много тем вообще выкинуто из учебника. Например, про закон Бернулли ни слова, и т.п. Задачи по математике про доллары и евро. (Пиз…). И т.д. Хохм очень много. Как же я учился в непрофильном? Да х.. знает. И уроков по 6-7 было.
А сейчас: Дети перегружены. – Смех. facepalm
Бывал (ни раз) на родительском собрании своих детей. Да, как преподаватель,  имеющий возможность владеть информацией о требовательности той или иной учительнице в школе, жена (я в согласии) направляла к самым требовательным и нагружающим детей по полной (клас. рук., нач. школа – залог побед ребенка в среднем и старшем звене).
Так вот (отвлекся для пояснения). Что обсуждают на родит. собрании? В основном плачущие родители о своих чадах: им много задают и пр.
Дословно: Мы (!!!!!) вчера 1,5 часа  (rofl долбо... родители) решали задачу по математике (в нач. школе-то).
У меня было желание на: Какого хуя (извините, только так) вы к этому КР привели ребенка?
КР: не справляетесь, - переведите в другой. – Она права (всегда поддерживал, ибо понимал, что если не требовать, то на … такое обучение).
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
ЕГЭ.
Компьютерные технологии – это модно, тесты – еще мудней (У).
Везде нужен разумный (не умный) и размеренный подход.
Нет, сразу быка за рога. На … это, давайте вот это.
Так вот. Что такое ЕГЭ? Это простое натаскивание на ответы. В этом смысле классическое преподавание предметов в школе на 100% отличается от подготовки к ЕГЭ. Потому родители забивают на обучение и платят репетиторам.
Не спорю, есть и часть С (в ЕГЭ), где надо включить мосх (трудно стало сэтим у большинства детей). Но, многим родителям достаточно, чтобы их ребенок сдал Базу, и, может быть часть B (потом, типа, пристрою на своем бабле и связях).
Сейчас в министерстве образования (МО) слава богу, появляются подвижки в сторону противоположную натаскиванию (например, эссе при сдаче ЕГЭ по русскому языку). Кстати, как преподаватель, могу с уверенностью сказать, что студенты и русский язык – на 80-90% несовместимые вещи (двух слов письменно связать не могут). – Результат отмены письменного сочинения по русскому и введение ЕГЭ.
История – даты.
Учебник. Посмотрел, про ВОВ – порядка 5-10 страниц, не больше (в разных учебниках по разному). Я изучал каждую битву (крупную). Корсунь-Шевченковскую не изучал.
Чуть не забыл. Только вчера жена подкинула.
Дети в начальной школе решали задачу по математике про Железного дровосека. При этом спрашивали у студентки (ведущей урок и проходящей педпрактику): кто такой Железный дровосек?
Я ржал долго? Почему? – Дети вместе с родителями дебилами растут.
Так что, когда будете говорить ком-то: Тебе надо к Гудвину сходить.. , подумайте, поймет ли Вас человек. А таких много.
Спрашиваю первокурсников (ибо иногда пробивает на разговор с ними за жисть): Что было в 1812г. или про монголо-татарское иго. В большинстве своем ответы как даты и все.
Вот такие общекультурные ценности.
Скажете учителя виноваты? – БРЕШЕТЕ. - Не там копаете.
Не спорю есть моменты, когда «в семье не без урода». – Предвзятость, бабло….
Вспоминаю обучаемый мною 10 класс (хим-био, кстати, сдавали у меня экзамен по физике). Учил принципиально, - «любимчики идут на …».
Как-то на ковре у директрисы мне объяснили смысл жизни.
Типа: Ты туда не ходи….Снег….башка… и пр.
Зарплата в школе.
Одним словом – пи…. Окромя, конечно, ну Вы поняли.
Выпускник – 8-9тр. И бегут они ветром гонимые. Куда? Да, в ту же Москву на 60тр. У жены 5-й курс (уже преподают в школе параллельно учебе) многие дорабатывают и уе….ют. А учителей в школе не хватает. Я про свой регион, точнее про область. В городе, понятно, забито. А куда в нашем Мухосранске податься.
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Плавно начну переходить к вузу.

Образование в вузе. На примере, мухосранска.
Продолжу взаимосвязь вуза и школы. Есть у нас Вуз, в котором обучаются будущие педагоги, в том числе по начальной школе.
Так вот. В следующем учебном (18-19) году планируются коренные изменения в плане работы преподавателей. А, именно, если преподаватель в течение учебного года не принес реальную (в денежном выражении в кассу вуза) пользу в размере порядка 100тыр. (документально надо подтвердить), то идет на … Либо картоху полоть.
Как педагог может заработать для вуза? Может идеи у кого есть? Буду рад подсказке.
Вывод. Педагоги не приносят пользу, значит на … не нужны. С техническими специальностями понятное дело, возможен такой подход.
Аукнется через пяток (думаю, меньше) лет.
Следующая перспектива.
Предполагается упразднение должностей зав кафедры. Вроде как бюраппарат сократить и деньги поэкономить. -    плюс.
Но, сокращения «отделов контроля за контролем качества образования подотдела контроля качества» не предполагается. – Да, и, ху.., - нужные ведь люди.  hehe
Будет руководитель образовательной программы (РОП, ОП). Что это?
Преподаватель разрабатывает набор документации (в рамках ФГОС) по дисциплинам специальности с привлечением других преподавателей. Те же яйца, только в профиль. Но контроль-то строжайший. Не защитил свою ОП – на … - Монетку киньте. И, как оно?
А бумаг-то, ептить, примерно в 10 раз больше нежели лет 15-20 назад.
Почему?
Для того чтобы понять сей момент, изложу такой материал.
Вся работа вуза отталкивается от министерского ФГОС – руководящий и направляющий документ. Короче, чему учить, как учить, что на выходе – все там. Далее, на основе ФГОС по всем дисциплинам преподавателями разрабатывается рабочая программа (РП) дисциплины. В ней прописывается содержание обучения, разбредовка (тематический план) по часам и темам, так называемые компетенции (О, о них тоже расскажу), которые должны быть сформированы у обучающихся. Проще, - что знать, что уметь, чем владеть. Компетентностный подход (модное выражение, - е.. его м…) введен не так давно. – кто-то докторскую, видимо в Минобре (МО) защитил.
Сейчас на очереди стандарты третьего поколения ФГОС 3++ (так и читать – ФГОС три-плюс-плюс).
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
К чему я это? А, вот к чему.
Никого в МО не е…, что новые стандарты вступают в силу и предписаны к исполнению среди учебного года. То есть, если 3,5 года студента обучали по одному стандарту, то остальные 1,5 он доучивается по другому стандарту.
Часто и студенты и преподаватели из-за этого в ах.. Как так можно? Ну введите новый стандарт с первого курса , ну, или, хотя бы не посередине учебного года. – Нет, пиз…те выполнять и точка. Далее бумаги-бумаги-бумаги.
Как пример (маленько утрирую, но в целом онО). Студента учили прыгать так, а по новому стандарту – по другому.
Еще более интересная ситуация с этими гре….ми компетенциями.
Они бывают общекультурными (ОК) и профессиональными (ПК).
Так вот у меня по информатике, например, ввели ОК за номером «9» (ОК-9): «Уметь устанавливать психологический контакт с окружающими».  rofl  facepalm
Какая, в п…у  zlo,  взаимосвязь психологии и информатики????? Я чо должен рассказывать психологию на информатике??? Я бы понял без слова «психологический» (ну там, умение работать с эл. почтой, форумы, мессенджеры и т.п.). Ан ни … Предписано МО.
У жены дисциплина «Методика преподавания математики».
Угадайте компетенцию, которую она должна сформировать у студентов на занятиях по данной дисциплине? Ни за что не угадаете.
Звучит ответ просто: «Профилактика здорового образа жизни».  crazy
Т.е. надо просвятить студентов про физзарядку, пузырьки, шприцы…….
Бакалавр (4 года обучения). – А кто это??? С каким образованием? (см. Болонский процесс)
Ответ: Недовысшее и пересреднее.
Зачем оно? До сих пор не пойму. Почему ту же специализацию (дисциплины спецпрофиля) нельзя преподавать в рамках обычного 5-тилетнего образования, а не выносить в два года на (е. тво. м…) магистратуру? – ХЗ.
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Заочное образование.
Чо за хрень?  scratch
Предполагает в рамках Федеральных образовательных стандартов (далее ФГОС) самостоятельную работу обучающихся.
Как пример, всего на дисциплину 100 часов, из них с преподавателем -10, остальное – сам. работа. Вопрос: какого … делают обучающиеся заочники в рамках этих 90 часов? Ответ до одурения прост: Ни … они не делают. Приезжают на сессию, максимум посидеть 10 часов, побухАть, и т.д.
Для того чтобы отчислить за неуспеваемость: примерно, про снег, … башку.
Я, понимаю, многие сейчас тапкими кинут. Мол, сами заочно получали высшее. Но, положа руку на сердце ответьте: Много Вы приобрели в плане высшего-то? Я, например, видел и знаю многих, которые просто для корочки… Педагог – зам директора рынка, юрист – в ИП, и т.д.
Да, мода пошла на так называемое дистанционное обучение. В чем отличие от заочного (окромя комп технологий)?.........
Зарплата в вузе.
Я думаю, ничего особо нового не добавлю к ссылке вчера в «Новости дня».
Скажу лишь, - абсолютная правда. И зарплата: ассистент, старший преподаватель – 12-14тр., доцент (со степенью) – около 20тр., зав каф – около 25-28.
Где средняя 44 тысячи???
Да и за эту зарплату надо потягаться. Ибо существует оклад (около 30-45% от «на руки»), остальное-доплаты. За что доплаты?
Ну, например, за научную статью на конференции (оценивается в прибавке 400-700р.), или статья в Scopus (почитайте в нете про цены на размещение такой статьи и вычтите из «на руки»). И это все (рейтинг препода)  оценивается раз в полгода. Мы с женой посчитали как-то про Scopus-статью.
20тр. отслюнявь, прибавку получишь около 3-3,5тр. в месяц (итого за 6 мес. по максимуму – 21т.р.). Спрашивается, на х..? А в Scopus еще надо недельку посидеть чтобы написать.
Еще что. Доходит по галочно-палочной системы. Типа плана. 2 статьи туда, 2 статьи туда…… Все, в науку. dance
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
ПС.
Всегда своим студентам рассказываю такое (сам придумал).
«Что делает человек в первобытнообщинном строе? – Мужики на мамонта охотятся, женщины – собирательством, одежду из шкур шьют, и т.д. – Практически никакой суеты.
В каменном, бронзовом веках и т.д. соответственно.
Что стало в век компьютерных технологий? Человек придумал компьютер. С ним пришли компьютерные преступления, вирусы…..
Так вывод: Человек всегда ищет приключения на свою ж…»

Да, - надо использовать компьютерные технологии, да, - надо использовать элементы тестирования (по типу ЕГЭ), да, надо заниматься наукой.
Но, подход к этому должен быть соответствующий. – Брать надо во всех ситуациях надо лучшее для повышение эффекта в образовании. А ни как у нас: Это новое – давай, а это старое – на …

Что не дописал, то будет в процессе.
Вопросы?
Тапки? – Желательно не белые.  crazy

Пока все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 11:31)
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Ro:
Бакалавр (4 года обучения). – А кто это??? С каким образованием? (см. Болонский процесс)
Ответ: Недовысшее и пересреднее.
Зачем оно? До сих пор не пойму. Почему ту же специализацию (дисциплины спецпрофиля) нельзя преподавать в рамках обычного 5-тилетнего образования, а не выносить в два года на (е. тво. м…) магистратуру? – ХЗ.
Я не специалист  в высшем образовании.Увидел Ваш вопрос-и открыл ответ-что такое бакалавр,специалист и магистр-чем они отличаютсяи зачем они?
Ответ не мой-я только разместил объяву..
Специалистов готовят для профессиональной работы‚ магистров‚ как правило‚ для научной деятельности. Диплом бакалавра дает его обладателю право изменить направление обучения. К тому же‚ окончив четырехлетку в вузе‚ вы можете попытать счастья в зарубежных вузах. В общем‚ перспективы у многоуровневой системы образования есть‚ и немалые! Программа подготовки специалистов и бакалавров одинакова только на первых двух курсах. Начиная с третьего года их учебные планы расходятся. В результате бакалавры получают базовые‚ широкопрофильные знания‚ а специалисты приобретают узкую специализацию и практические навыки. Магистранты нацелены на научную работу. Дополнительные два года учебы позволят им углубить знания в определенной области и выйти из стен института экспертами в определенной области науки.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
boris55, я про это.
Ro:
Начало современному образованию было положено в 2003 году (Болонский процесс). – Потянулись мы на запад. В конце моего сообщения поймете, для кого это надо было.
Не знаю таких из нашего мухосранска кто бы реализовался в обучении за рубежом после бакалавриата.
Жирным выделено. Думаю, понятно.
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
У нас тут инженер -механик юный из вуза пришел, не знает разницы между метрической и дюймовой резьбой. Не помню кто-то из президентов САСШ сказал: "Русские выиграли у нас гонку ядерных вооружений с помощью Русской школы." А что кстати за Гарлем? Это юмор такой? По поводу магистров и бакалавров согласен - БСК (Бред сивой кобылы). Кто хотел в науку двинуть дополнительно занимался на кафедре, вёл лабы на младших курсах, а позднее оседал а ВУЗе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 12:13)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Ro:

boris55, я про это.
Ro:
Начало современному образованию было положено в 2003 году (Болонский процесс). – Потянулись мы на запад. В конце моего сообщения поймете, для кого это надо было.
Не знаю таких из нашего мухосранска кто бы реализовался в обучении за рубежом после бакалавриата.
Жирным выделено. Думаю, понятно.
Я думаю,что систему западную бакалавр-специалист-магистр у нас ввели по одной простой как огурец причине:не для того,чтобы кто то из мухосранского бакалавриата поехал за рубеж получать магистра(извините за прямоту).А сугубо для того=-чтобы хоть как то оправдать платное наше высшее образование.Ибо не в Мухосранске папы и мамы с деньгами рассуждают:нахуа нам тратить деньги на диплом МГУ или МГИМО или ЛИТМО -если эти образцы российских дипломов не соответствуют западным стандартам и там не принимаются? И наше чадо с детства имеющее загранпаспорт закончит МГУ и поедет к примеру пожить и поработать в Чехию или Сербию или куда ещё в Англию а там его диплом-бумажка.Ну и тогда мало кто станет поступать учиться в ВУЗы РФ-если там ступени образования и бумаги не соответствуют западным.А поедут все с деньгами учиться на запад.Думаете там о мухосранске думали?Ну а мухосранские рассуждают-и нам деньги нужны= у нас тоже будут бакалавры,специалисты и магистры.Я конечно могу ошибаться...но причина-на нас равняться за рубежом не будут и оттуда к нам работать не поедут- а наши хотят иметь дипломы бакалавров и магистров.Хотя бы и для должности Зам директора рынка.
Да и еще: не знаю как у вас-а у нас в МСК например очень распространена работа на удаленке.Зять IT вон устроился на какую то австралийскую фирму работать.Так там и речи нет чтобы предъявить диплом незападного образца...
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Зять IT вон устроился на какую то австралийскую фирму работать.
Что с газпрома рванул?
Нынешнее образование - фуфел.
Возврат к 3х классному образованию, церковно-приходской школы.
К корням Б55, так сказать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 12:27)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:
Что с газпрома рванул?
Сказал очень просто-отработал там 8 лет.Перспектив на развитие по должностям нет.Работа неинтересная.Специалисты ИТ на одном месте не сидят больше 5-6 лет.Ему уже 35 лет-не мальчик.Ну и платят для московского ИТ с семьей и ребёнком маловато.130 тыс..Но он ушел из НИИ Газпрома не совсем,его уговорили остаться на полставки.Не на полдня-ездить на работу-а на полставки(платят по конкретно сданному проекту).И теперь он работает дома.Гуляет с сыном в свободное время.Ходит в спортзал и бассейн.А так времени было мало.Ну и австралийцы платят в долларах-на карточку.В существенное  дополнение к Газпрому.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 12:41)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:
К корням Б55, так сказать.
Давайте обсуждать не Б55 традиционно-а тему автора.
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Давайте обсуждать не Б55 традиционно-а тему автора.
Так ить не тебя обсуждаю.
А образование.
Современная тенденция и аналогия с прошлым.


Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
Byrmistr:
А что кстати за Гарлем?
Из негров мы. Пока солнце.....  laugh
boris55:
оправдать платное наше высшее образование
Извиняюсь что не написал, но я про бюджетное имел ввиду. Платное оно и есть платное.
boris55:
Нахуа нам тратить деньги на диплом МГУ или МГИМО или ЛИТМО -если эти образцы российских дипломов не соответствуют западным стандартам и там не принимаются? И наше чадо с детства имеющее загранпаспорт закончит МГУ и поедет к примеру пожить и поработать в Чехию или Сербию или куда ещё в Англию а там его диплом-бумажка.Ну и тогда мало кто станет поступать учиться в ВУЗы РФ-если там ступени образования и бумаги не соответствуют западным.А поедут все с деньгами учиться на запад.
Все давно шло к санкциям. Еще до 2013-го. Просчет. А в образовании надо думать не на три (как бюджет - опять к пятилеткам возвратимся полюбасу, а все было .евое же), а на ... знает сколько лет. Чай дети учатся не три года (школа+....).
boris55:
Думаете там о мухосранске думали?
И я про тоже.
praktic:
Возврат к 3х классному образованию, церковно-приходской школы.
"Замечательный тост".  good +1
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
boris55,
Нам, мухосранским с костью в зубах (хорошо если так) не понять московских. yes
praktic:
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего
Совершенно верно. Есть с чем сравнить.
И я попытался это изложить в постах.
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Ro:
Извиняюсь что не написал, но я про бюджетное имел ввиду. Платное оно и есть платное.
Я имел ввиду тех-на кого в основном ориентировано московское образование.Бюджет-он и пусть будет...не о нем думали.Думали-как правильно пустить в дело ПЛАТНОЕ образование-с дипломами западного образца.Родители МСК и не МСК с деньгами разве рассчитывали своих элитных детишек на бюджет пристраивать?Нет,они не сдадут и не смогут учиться.А с платного выгнать труднее.Вот на этот сектор и рассчитано было.Чтобы они не повезли деньги в другие страны. Ну и как с цветным ТВ.Был PAL SEKAM NTSC.Мы назло буржуям сделали СЕКАМ-чтобы Греческую смоковницу нельзя было без декодера смотреть.Остался ПАЛ. Так и с ВО.Поскольку не они к нам едут работать-а мы к ним-то для тех,кто поедет надо западный диплом.При чем тут Мухосранск?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Ro:
Нам, мухосранским с костью в зубах
Не я запостил этот термин(Вы)=-не мне и оправдываться.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Ro:
"Замечательный тост".   +1
Я неоднократно писал-нам совершенно незачем всем давать высшее образование.И Директору рынка незачем.И кассиру в Ашане.Достаточно среднего и техникума.Большинству.А кто умный-тот и из Улан-Удэ приедет в Москву учиться на ИТ и потом в НИИ Газпрома работать.А неумные остались на УУ авиазаводе работать.Им хватило ПТУ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 12:54)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
boris55:
Бюджет-он и пусть будет...
Будет ли? Сокращают набор практически каждый год.
boris55:
Нет,они не сдадут и не смогут учиться.
Согласен полностью. Реально так. Все-таки, в МО начали понимать.
boris55:
При чем тут Мухосранск?
При том что хоть по ЕГЭ (это не написал, но, тут, формально плюс детям из провинции, а по уму нет) дети из оного смогли учиться в Москве, Питере и т.д.
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
boris55:
не мне и оправдываться.
Я? Оправдываться? - Я констатирую факт про образование и его возможности. Не более того.
А, меня, хоть горшком назови....
Ну, и?
Посетитель
Медаль
Гарлем
Сообщений: 1197
boris55:
нам совершенно незачем всем давать высшее образование.И Директору рынка незачем.И кассиру в Ашане.Достаточно среднего и техникума.Большинству.А кто умный-тот и из Улан-Удэ приедет в Москву учиться на ИТ и потом в НИИ Газпрома работать.А неумные остались на УУ авиазаводе работать.Им хватило ПТУ.
Абсолютно с этим согласен.
Так нет же "лезут" за коркой, с...  laugh
Ну, и?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.