Контроль износа задних тормозных колодок

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
В литературе пишут,что состояние задних тормозных колодок можно посмотреть, не снимая барабан. Якобы есть какие-то отверстия в щитке для контроля. Если есть у кого фото-ткните,куда смотреть, пожалуйста. Лазил у себя-не нашел. Пробег 165000. Думаю,пора проверить. Ручник держит,скрипов нет. Но волнуюсь что-то...
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Калуга
Сообщений: 95
165000тыр .неужели барабаны и задние колодки еще живы при таком пробеге,да там уже тормозным цилиндрам и подшипникам писец вот-вот придет.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Denis:
неужели
тебя про контрольные "дырки" спросили а не про "писец"
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Denis, У меня почти 160тыс. Ручник нормально держит. Ни разу не подтягивал и не смотрел что там и как. Есть надежда что механизм автоматической регулировки ручника сам срабатывает.
У Толи (ларгусмен) уже давно за 200 перевалило, как я понимаю он туда тоже ещё не лазил (может и не писал об этом). Как появится спроси у него. Здесь у многих пробег уже около 150 тыс, а тема с ручником практически не всплывает, на скрип только жалобы были.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Калуга
Сообщений: 95
если задний тормозной механизм на Ларгусах по 200тыр. ходит,то это круто.я бы все таки снял барабан и посмотрел.Что там можно увидеть в это смотровое окошко если оно конечно есть,может окошко все забилось пылью с тормозных накладок,ковырни отверткой smile
Посетитель
Калуга
Сообщений: 95
Может сделать проще,пусть форумчане кто проехал 150тыр. и более и снял барабан,скажут что вскрытие показало.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Denis, Там особенность есть небольшая laugh  Ступичный подшипник запрессован в барабан и при снятии барабана есть реальный шанс что он распадется на 2 части. Поэтому снимая барабан "просто посмотреть" нужно быть готовым к замене подшипника, а это уже совсем другие суммы на расходы.

PS  А то что кто-то покажет как у него выглядит, это не показатель. Я передние колодки через 75тыс меняю, а многие (особенно в больших городах) только 35-40 проезжают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 07:18)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Калуга
Сообщений: 95
Тогда тем более,нужно брать полный комплект задних тормозов,и менять все. За 160тыр. пробега там явно не все в лучшем виде.Ну или ездить до победного,авось прокатит)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 07:46)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
Евгений:
Поэтому снимая барабан "просто посмотреть" нужно быть готовым к замене подшипника,
вот потому и не лезу. Не скрипит, ручник держит-не подтягивал. Ступичный спереди заменил на 160 тыс. с одной стороны. Остальные все пока в норме.
Хотя ход рычага ручника стал длиннее на 2-3 щелчка,чем у нового. Конечно,выработка есть.Но вопрос в самом деле был про дырки в щитке для контроля help
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
К сожалению про дырки смотровые ничего не знаю. И ямы нет чтобы залезть посмотреть.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Калуга
Сообщений: 95
Вопрос про смотровые дырки понятен,но ни кто о них судя по ответам ничего не знает.Если ручник стал на 2-3 щелчка уходить сильнее,значит что-то стерлось или колодки или барабан,может и то и другое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 14:41)
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
Denis:
...может и то и другое.
Так и есть. Часто, разбирая зад. барабаны, видим износ колодок ~50% и буртик на барабанах до 3-х мм на сторону...
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Евгений:
...нужно быть готовым к замене подшипника, а это уже совсем другие суммы на расходы...
Вот так надо снимать барабан и всё будет в порядке.
Вполне нормально разбирабельная конструкция.
Смотровое окно - имеется ввиду суппорт передних тормозов (исполнение - каждый талон ТО):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Задние тормоза - только разбирать (исполнение - ТО4, ТО8,...):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 марта 2017 в 15:22)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
А по контролю износа колодок...
На моём Логане на 100 т км одна накладка отклеилась и заскочила под другую - еле доехал до ремонта. Когда разобрал - износ колодок 20-30 %. На прошлой неделе были две машины - накладки начали отслаиваться. А ещё на одной - разобрали, всё нормально, сухо и чисто, а тронули пальцем манжет торм. цилиндра и из-под него тормозуха потекла. Так что, увидеть толщину колодок - это не самое главное... scratch
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
kanvlg:
Вот так надо снимать барабан и всё будет в порядке.
сможет ли так сняться барабан при буртике до 3-х мм?
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
kanvlg, вот теперь всё понятно! Спасибо!!
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
По-русски, чёрным по белому изготовителем указаны сроки и километраж обслуживания всех узлов и агрегатов в автомобиле. Можно бить себя пяткой в грудь, идти на поводу оф.дилеров (у которых, как известно всё вечное и залито навсегда). На, как говорится, каждый сам кузнец своих счастий и несчастий тоже.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Я, кстати, закупился  zst Тепло станет - полезу.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
kanvlg:
Вот так надо снимать барабан и всё будет в порядке.
Вот так ступ. подшипник и разбирается, 50х50...
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
ded54:
Вот так ступ. подшипник и разбирается, 50х50...
- Полезешь разбирать барабан?
- 50х50.
- ?!
- Либо полезу, либо - нет!  hehe
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
kanvlg:
(исполнение - каждый талон ТО):
а это откуда выдержка? в Сервисной книжке этого нет.
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
kanvlg:

Я, кстати, закупился  zst Тепло станет - полезу.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


черное на фото-это что?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 16:14)
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
головка на 36
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 137
ded54:

головка на 36
а да,вижу! Спасибо!
2013 год, 7 мест, К4М
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Крылов:

kanvlg:
(исполнение - каждый талон ТО):
а это откуда выдержка? в Сервисной книжке этого нет.
Автомобиль LADA LARGUS и его модификации. Техническое обслуживание по талонам сервисной книжки. Технологическая инструкция ТИ 3100.25100.08032 / П.Н.Христов, Д.А.Прудских, В.В. Рева, М.Ю. Солонченко - Тольятти, 2012 г. - 28 с.
Технологическая инструкция предназначена для персонала, выполняющего техническое обслуживание автомобилей по талонам сервисной книжки и инженерно-технических работников предприятий дилерской сети ОАО "АВТОВАЗ".
ссылка
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2017 в 16:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.