Глюк в бортовом компьютере

  
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
По непонятной логике сбрасываются показания расхода, средней скорости, пробега от АЗС.
При этом, время, суточный пробег и общий не меняются.

Просто в один прекрасный момент смотришь и видишь, что счётчики стали считать с чистого листа.
Ничто не нажималось и АКБ не отключалась.

Авто Люкс 2014 года.
***
Вмешательства в эл.проводку были:
1. Печка не работает без зажигания.
2. К "+" плафона подключен планшет. Он и навигатор и задний монитор.
3. Ближний и дальний свет развязаны через твердотельное реле с плавным пуском.
4. ДХО "Нарва" или "Хелла". Через свой блок управления к габаритам и моторчику бензонасоса.
5. Фаркоп и левая задняя п/туманка как свет заднего хода, думаю, не интересны.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Паляш:
Просто в один прекрасный момент смотришь и видишь, что счётчики стали считать с чистого листа.
Ничто не нажималось и АКБ не отключалась.
Есть такое дело тоже,только насчёт суточного пробега не помню сбрасывается или нет
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Виталик:
Есть такое дело тоже
Неправильное дело.
И как раз тогда, когда мы с женой начали вести типа дневника моточасов.
Она там, а я тут считаю...
Т.к. китайского счётчика пока нет, думали использовать встроенный счётчик средней скорости.
А он уже трижды за месяц обнулялся.
Это не годится.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Паляш:
Это не годится
Не парюсь по этому поводу,у меня "мультитроникс" всё считает,и более точно,и ничего не сбрасывается даже после отсоединения АКБ
А так уже проскакивало в какой то теме про это,так никто ничего путнего не сказал,что то там предохранитель может отходить,АКБ полу сдохшая и т.д
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Виталик, спасибо.
Предохранители вряд ли. АКБ тоже, хоть и "родная", но в порядке.
Глюк недавний.

Подождём какого-нибудь рыцаря мультиметра и паяльника...
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Паляш:
Глюк недавний.
У меня с самого начала,с 13г,напрягало как то тоже поначалу,сейчас вообще пофиг,едет пепелац и ладно,расход я и так знаю какой(конский),моточасы...? да на мой век хватит,чё там ещё,скорость? тоже пофиг,штрафы не приходят и ладно
Посетитель
Медаль
Мценск
Сообщений: 150
Да не глюк это, у всех так
Посетитель
Медаль
Мценск
Сообщений: 150
Паляш:
Глюк недавний.
Раньше просто не замечал. Комп считает до определенных значений, затем счетчики скидывает и начинает по новой, кроме
Паляш:
суточный пробег и общий
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
1Slava1:
Комп считает до определенных значений, затем счетчики скидывает и начинает по новой,
Может и так но к примеру сейчас у меня на компе пробег,средняя скорость и т.д за пробег более 5т.км показывает,а бывает обнулишь и специально едешь по определённому маршруту,по приезду глядь а там данные всего к примеру за последние 200км,хотя проехал после обнуления 800км
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
1Slava1:

Паляш:
Глюк недавний.
Раньше просто не замечал. Комп считает до определенных значений, затем счетчики скидывает и начинает по новой, кроме
Паляш:
суточный пробег и общий
У меня обнулял раз 5. Никакой закономерности в обнулении нет. Скидывает когда захочет.
Минимальное время между обнулением в ручную и самопроизвольным сбросом был световой день. С утра обнулил и уехал на дачу запомнился расход около 8 литров, вечером обратно, а расход бац и уже 20 с гаком после полминуты езды, тут и одометр проверил он показал путь от дачи...
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Какая-то подозрительный глюка... Вроде пьяная...

Может вирус какой?
Надо бы Олега с Липецка попытать.
Тот - дока в проводках и микросхемах.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Я заметил, что сбрасывается если несколько раз включить зажигание и не запускать двигатель. Заметил как то раз что сбросилось, когда на заправке остаток топлива смотрел, потом еще раз что-то надо глянуть было зажигание включил-выключил. А потом когда уже запустил двигатель и поехал - обнаружил что сбросилось. После этого стараюсь зажигание не более одного раза включать без запуска и не сбрасывает.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Max89:
Я заметил, что сбрасывается если несколько раз включить зажигание и не запускать двигатель.
Хм...
Спасибо большое.
Надо уточнить этот алгоритм.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Паляш, я тебе рассказывал про свои мото-расчёты. За 3 года БК меня ни разу не подвёл.
Может какая-то и есть заложенная "хитрость" в обнулении. Глянуть надо, наверное, в мануал водителя что-ли...для начала...который автоВАЗовский.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2017 в 21:57)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Руководство по эксплуатации автомобиля LADA LARGUS и его модификаций 29-06-2012
стр.44
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
kanvlg,
Паляш:
Просто в один прекрасный момент смотришь и видишь, что счётчики стали считать с чистого листа.
Ничто не нажималось и АКБ не отключалась.
Паляш:
он уже трижды за месяц обнулялся.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Проверить и/или передёрнуть FUSE19 10 А {Цепи: лампы габаритного света правой блок-фары; лампы габаритного света правого заднего фонаря; лампы плафона освещения вещевого ящика; подсветки комбинации приборов и органов управления на панели приборов, консоли и облицовки туннеля пола; зуммера коммутационного блока}

или ещё 28 предохранитель (блок управления электрооборудованием салона) проверить. запустить test-режим приборки.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 20 февраля 2017 в 22:35)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
kanvlg:
Проверить и/или передёрнуть FUSE19 10 А
а зачем дергать предохранитель габаритов правого борта?


зы приборка, а также ее бортовой комп питается от 28 преда (постоянное питание) и от 2 преда (плюс зажигание)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2017 в 22:53)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Ну это я навскидку, что увидел связанное с приборной панелью. Я уж думаю кашу маслом не испортить от "оживления" контактов. Погода щас такая стоит, контакто-враждебная.
Кстати об электрике. У джипперов есть специальные аэрозольные баллончик и, которыми под капотом забрызгивают всю проводку перед говномесением и водобродами.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Хм...
Интересно.

Действительно, компьютер сбрасывается в нуль, если несколько раз включить-выключить зажигание.
Жена сидела в машине и, чтобы посмотреть врекмя, несколько раз включала зажигание.
В итоге комп обнулился.
Но!!!

Но специально, дама не удалось ей обнулить комп включением/выключением.
Говорит, раз 10 туда-сюда ключ вертела. Не обнулился.
kanvlg:
передёрнуть
Задание получила. Будет оживлять.
kanvlg:
У джипперов есть специальные аэрозольные баллончик и, которыми под капотом забрызгивают всю проводку перед говномесением и водобродами.
Ничего специального. Обычная WD-40 или силикон в баллончике.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
В общем я подёргал все предохранители, как Олег
oapv советовал и пока вот больше 1500 км сброса не было.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


* Если опять страница поломается, я не знаю чего тогда делать.

** А теперь нихрена не видно ничего. (((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2017 в 21:10)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Паляш:
А теперь нихрена не видно ничего. (((
все видно - расход 6.4 при пробеге 1587 км
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2017 в 21:18)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
oapv:

Паляш:
А теперь нихрена не видно ничего. (((
все видно - расход 6.4 при пробеге 1587 км

Ты глазаст. Верно. Такой он. Но не это главное, а то, что комп перестал сам собой обнуляться!
Когда жена за рулём, расход больше, около 7,3-8. (((
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Паляш:
Верно. Такой он.
Всё время с горки и под ветер? laugh
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Виталик:
Всё время с горки и под ветер?
Ага, в Беларуси горы по 1500 км и ветер всегда в спину.
Езжу просто по-дедовски, колеса перед и зад по 2,5. Обвеса нет, кроме антенны 2метра.
Бензин 95.
В ЕС и до 6,2 могу "есть". Там топливо ещё лучше, а горы выше.
hehe
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.