Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
mumrik75, на графике мощность "проседает" к концу жизни (30 ткм) обычной свечи. Главный фактор, видимо, эрозия электродов. Теоретически получается, что обычную медную/никелевую свечу надо менять почаще, чем в 30 ткм (как только на графике появляется жёлтый провал). Или вытаскивать - подгибать. Одним словом - обслуживать.
Благородные металлы пошли в массы из тех ДВС, где доставать свечи проблематично. А на 8 клоп. рено они - вот они перед глазами )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2018 в 10:35)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
mumrik75:

kanvlg,
Хорошее видео про разнице между Иридием и НЕ-Иридием.
ПО факту за 2-3 замены обычных свечей - потеряется достаточно много топлива (зелёные зоны).
А на Иридии всё это время не будет сильного увеличения расхода топлива. Теперь фишка Иридия стала для меня прозрачной :)


Увы, но это теоретически. Он не проверял расход топлива с иридиевыми свечами которые прошли 30 тыс, 60 тыс., а на самом деле они наверняка деградирут, может чуть медленнее чем обычные. Со старыми обычными проверил, а со старыми иридиевыми нет, это не правильно.
Очень похоже на проплаченный обзор и рекламу иридия.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
kanvlg:

mumrik75, на графике мощность "проседает" к концу жизни (30 ткм) обычной свечи. Главный фактор, видимо, эрозия электродов. Теоретически получается, что обычную медную/никелевую свечу надо менять почаще, чем в 30 ткм (как только на графике появляется жёлтый провал).

Да, только как часто - для каждой модели/конструкции/материалов свечи индивидуально.
Теперь мне понятно, почему обычные свечи люди меняют не через 2 ТО, а на каждом ТО - раз в 15 тыс. км.
Вряд ли много людей такой как выше график видели, но как-то чуют что выгодно экономически менять чаще facepalm

Если прикинуть: замена обычных свечей раз в 15 тыс км (600р комплект), а Иридия раз в 60 тыс км ( 2 тыс руб комплект)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Проплаченный обзор иридия?! сильно ))
Ща смотрю на сайте чемпиона EON TITAN СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ  crazy
тыц
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2018 в 10:44)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Есть свечки и по 100 руб.за штуку.
Самое главное - в видео есть сюжет про микротрещины изолятора! Показывают картинку микроскопа. Это - важно!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
max_083:

mumrik75:

kanvlg,
Хорошее видео про разнице между Иридием и НЕ-Иридием.
ПО факту за 2-3 замены обычных свечей - потеряется достаточно много топлива (зелёные зоны).
А на Иридии всё это время не будет сильного увеличения расхода топлива. Теперь фишка Иридия стала для меня прозрачной :)


Увы, но это теоретически. Он не проверял расход топлива с иридиевыми свечами которые прошли 30 тыс, 60 тыс., а на самом деле они наверняка деградирут, может чуть медленнее чем обычные. Со старыми обычными проверил, а со старыми иридиевыми нет, это не правильно.
Очень похоже на проплаченный обзор и рекламу иридия.

По моему иридию, прошедшему 25 тыс км, могу сказать - расход топлива не вырос.
По чекам мониторю - было 9 литров газа на 100 км, так и держится. Если, то есть когда, расход вырастет - увижу, отпишусь :)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Хотя я резину на передок поставил помягче - из-за этого расход наверное грамм на 200-400 вырастет, да пофиг - комфорт дороже :)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МО
Сообщений: 56
kanvlg:
CHAMPION RC87YCL упразднён.
В продаже есть, это OE033T10
?
kanvlg:
А как может быть мгновенный расход, если он усредняется по расстоянию 100км?   Мгновение - это когда время стремится к нулю: t->0
Ну конечно не прям мгновенный... Сбрасываю борт комп и еду сколько-то пока не высветится показатель расхода топлива. Условно мгновенный.
kanvlg:
P.S. Какие свечи стояли у вас с завода?
Валяются где-то в гараже. Посмотрю.
max_083:
Я себе на k4m вместо штатных реношных ставил CHAMPION OE033T10 (старая маркировка CHAMPION RC87YCL) проблем нет, покупал по 184р за штуку.

А вот погуглил сейчас и оказалось, что CHAMPION OE034T10 это по старой маркировке CHAMPION RC8YCL (семерки нет) и в применяемости нет реношных моторов
В продаже есть и те, и другие. 034 на 25 руб дороже. Только вот разницы я не увидел:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какие брать то? shock
max_083:
Ничего плохого в свечах с логотипом рено нет, просто они обычно дороже.
Не дороже. Конкретно этих CHAMPION-ов дешевле.
RS0Y5-42-02K color 242
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
KrossRiva:


В продаже есть и те, и другие. 034 на 25 руб дороже. Только вот разницы я не увидел:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какие брать то? shock
max_083:
Ничего плохого в свечах с логотипом рено нет, просто они обычно дороже.
Не дороже. Конкретно этих CHAMPION-ов дешевле.

Я применимость смотрел, для 034 нет в применимости реношных моторов, а для 033 полно, в том числе и к4м.
А брать пофиг какие, мое мнение. Главное что б не паленые были и был допуск к применению в конкретном моторе. По большому счету они все примерно одинаковые(я про обычные, не иридий и т.п.) разницу не заметит обычный пользователь.
До 30тыс у меня стояли реношные, уже 20тыс на 033 чемпионах, разницы не вижу вообще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2018 в 14:40)
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
KrossRiva:
В продаже есть и те, и другие. 034 на 25 руб дороже. Только вот разницы я не увидел:

Технически они одинаковые, только страны производства разные.

Кстати, ни кто не вкручивал "EON TITAN CET2" как они?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2018 в 14:55)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МО
Сообщений: 56
max_083:
А брать пофиг какие, мое мнение.
Willi:
Технически они одинаковые, только страны производства разные.

Короче жму "каппу" на те что быстрее доставят.
RS0Y5-42-02K color 242
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
kanvlg:
Стоковые (с завода) стояли на моей машине CHAMPION RC87YCL.
Нашел сегодня свои стоковые,RC9YC4
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
У меня сейчас иридиевые NGK, перед этим были Рено. Разницы между NGK, Рено и стоковыми Чемпионами ни в чем не заметил.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
AlexEs:

У меня сейчас иридиевые NGK, перед этим были Рено. Разницы между NGK, Рено и стоковыми Чемпионами ни в чем не заметил.

По сути так и есть на исправном двигателе, смесь уже и так максимально подготовлена к воспламенению этапом сжатия,от силы искры уже мало чего зависит, имхо.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
прожженный:
По сути так и есть на исправном двигателе, смесь уже и так максимально подготовлена к воспламенению этапом сжатия,от силы искры уже мало чего зависит, имхо.
Скорей всего так, согласен.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
AlexEs:

прожженный:
По сути так и есть на исправном двигателе, смесь уже и так максимально подготовлена к воспламенению этапом сжатия,от силы искры уже мало чего зависит, имхо.
Скорей всего так, согласен.
Вот на авто с ГБО другая история, смесь недожата получается,вот тут я приход от свечей с более мощным факелом почувствовал,Паша из Самары подогнал.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Виталик:
Нашел сегодня свои стоковые,RC9YC4

Зазор велик, мож фото так передает.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
приход от свечей с более мощным факелом
-не знаю как там на ваших иридиях, мои, от стандарта тоже искрой отличаются.. в лучшую сторону
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
LarqusMen585:

прожженный:
приход от свечей с более мощным факелом
-не знаю как там на ваших иридиях, мои, от стандарта тоже искрой отличаются.. в лучшую сторону

Иридий с завода ставят вроде на субару,  там аппозитный движок и замена свечей =целая песня.  На тииду ниссан знаю ещё ставят,  там замена свечей связана с снятием коллектора кажется.
А на наши движки можно и обычные свечи и чаще менять,  или Иридий и реже.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
mumrik75:
обычные свечи и чаще менять,  или Иридий и реже.
к 110ткм подхожу на простых- куда реже то? на иридии -200 чтоль можно не снимая?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Willi:
Зазор велик, мож фото так передает.
Да зазор хрен с ним,почему у меня стояли не такие как у всех RC87YCL. А зазор они у меня 40 с копейками тыс. проехали,потом в другую машину поставил,там тыс. 10 проехали,зазор 0,9 у них,а закопченые это я их ставлю когда форсунки лавром мою,на 60т мыл и на 120
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Приветствую всех. Не нашел на форуме своей болячки. Проблема заключается в следущем. Если длительно (10-15 мин) держать обороты 4000-4500, двигатель начинает троить и моргает чек. Но стоит выключить зажигание и вновь завести, проблема уходит до следущего раза. Пробег 50000. Ошибок нет.  Свечи меняли на ТО 30000. Ничего не изменилось. Хуже некуда лечить плавующую неисправность. Может кто сталкивался с подобным.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
а зачем газуешь столько на  стоящей
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
LarqusMen585:
а зачем газуешь столько на  стоящей
Бензин сжигаю. Мне его дядя падла с Саудовской Аравии каждый месяц по 60 т присылает.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
.....захлебывается от халявы движок.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
LarqusMen585:
захлебывается от халявы движок
О как. Спасибо Анатолий, попробую разбавить коньяком.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.