Обновленная стратегия развития автопрома сделает упор на экспорт

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Обновленная стратегия развития автопрома РФ будет ориентирована на достижение уровня в 25% экспорта от общего объема производства к 2020 году, рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


«В обновленной стратегии развития автомобильной промышленности, которую до конца года мы должны утвердить, мы один из критериев и один из индикаторов закладываем до 25% общего объема производства к 2020 году обеспечить экспортоориентированного. Конечно, особенно на первом этапе мы должны внедрять новые инструменты поддержки, что будет стимулировать поставки на внешний рынок», – цитирует главу Минпромторга агентство «Прайм».

Выходу из зоны риска, по мнению Мантурова, будет способствовать общее улучшение экономической ситуации в стране и на внешних рынках. «Для того (необходимо), чтобы увеличивался спрос, это главное. Второе – для того, чтобы пережить эту временную инвестиционную паузу и паузу снижения спроса, мы должны обеспечивать помощь и поддержку нашим автопроизводителям, производителям транспортного машиностроения, для того, чтобы перевести это на рыночный механизм и уйти от прямого субсидирования», – добавил он.

«Дно мы нащупали, не могу сказать, что мы его преодолели и пошли вверх, но примерно находимся на этом дне. Колебания возможны по результатам этого года, но есть положительная тенденция. Например, КАМАЗ постепенно переходит на трехсменную работу, на 17% увеличил объем производства», – сказал Мантуров.

В январе глава Минпромторга отмечал, что на компенсацию затрат по поддержке экспорта российских автомобилей в текущем году, по подсчетам Минпромторга, хватит 3,3 млрд рублей. Предполагается компенсировать затраты на перевозку автомобилей до российской границы, а также их адаптацию и усовершенствование под требования экспортных рынков.

В январе текущего года Кремль сообщал, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить стратегию развития автопрома до 2025 года.

Источник: https://www.autostat.ru/news/26062/
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.