помогите советом по двигателю стеклоосистителя

  
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Уважаемые форумчане буду рад любой информации о приводе стеклоочистителя неизвестной модели, но больше похож на уаз. Двигатель с
редуктором приспособил для подачи воздуха в
дымогенератор коптилки. В добрых традициях все лишнее убрал и   из двигателя выходит три провода. По 3  скорости вперед и назад. При этом все с разными оборотами. Не могу понять в какую сторону должен крутится правильно. И кк быстро может накрытьься если против шерсти экспуатировать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 19:09)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
Загрузин:

Уважаемые форумчане буду рад любой информации о приводе стеклоочистителя неизвестной модели, но больше похож на уаз. Двигатель с
редуктором приспособил для подачи воздуха в
дымогенератор коптилки. В добрых традициях все лишнее убрал и   из двигателя выходит три провода. По 3  скорости вперед и назад. При этом все с разными оборотами. Не могу понять в какую сторону должен крутится правильно. И кк быстро может накрытьься если против шерсти экспуатировать?

А как это, 3 вперёд и одна назад, моторчик только в одну сторону крутится или что то путаю. В какую сторону 3 скорости, в ту и должен вертеться. Хотя  мне кажется, ему по барабану, только полюса меняются.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
из двигателя выходит три провода
один масса (минус, общий)
и два  - один на медленную скорость, второй на быструю скорость


ps
Загрузин:
По 3  скорости вперед и назад. При этом все с разными оборотами. Не могу понять в какую сторону должен крутится правильно. И кк быстро может накрытьься если против шерсти экспуатировать?
пить перед написанием текста надо меньше!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 20:37)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

Загрузин:
из двигателя выходит три провода
один масса (минус, общий)
и два  - один на медленную скорость, второй на быструю скорость


ps
Загрузин:
По 3  скорости вперед и назад. При этом все с разными оборотами. Не могу понять в какую сторону должен крутится правильно. И кк быстро может накрытьься если против шерсти экспуатировать?
пить перед написанием текста надо меньше!

Я трезв. При наборе текста идет косяк на телеффоне. Не вижу текста. Из двигателя выходит три провода. В любых комбинациях подсоединения плюс-минус двигатель крутится но с разными скоростями. При прямом и обратном подключении одной и той же пары проводов скорости разные с разным направлением вращении. Получается всего шесть скоростей по три вправо и влево. Конденсаторы и кулачковые контакты я удалил. Мотор очень шумно работает. Влияют ли конденсаторы на шум и долговечность? Направление вращения для меня не важно , если ресурс не изменится. Двигатель качает  воздух в поддувало дымогенератора.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
А гугл что говорит по этому поводу? Мракировка кака нить осталась на моторчике. На моторчике стоит вентилятор или он сам по себе качает(компрессор)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
Влияют ли конденсаторы на шум и долговечность?
нет, они нужны для удаления помех
Загрузин:
Из двигателя выходит три провода.
фото плиз, а также желательно фото шильдика
Загрузин:
В любых комбинациях подсоединения плюс-минус двигатель крутится но с разными скоростями
повторяю еще раз - элдвигатель любого стеклоочистителя имеет две скорости при этом три провода, один из которых это масса т е общий, два других для двух его скоростей
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
orlik:
На моторчике стоит вентилятор
Загрузин:
о приводе стеклоочистителя
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
Значит это не стеклоочиститель. Если у него 6(3+3) скоростей, без ничего(кондёры и т.д.) у него обмоток должно быть 3.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Загрузин:
Двигатель качает  воздух в поддувало дымогенератора.
Оффтоп
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 21:36)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
orlik:

Значит это не стеклоочиститель. Если у него 6(3+3) скоростей, без ничего(кондёры и т.д.) у него обмоток должно быть 3.

когда не знаешь конструкция якорного элдвигателя постоянного тока то лучшим будет промолчать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 21:36)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
orlik:
у него обмоток должно быть 3.
на якоре данного двигателя количество обмоток соответствует количеству ламелей
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 21:39)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

Загрузин:
Влияют ли конденсаторы на шум и долговечность?
нет, они нужны для удаления помех
Загрузин:
Из двигателя выходит три провода.
фото плиз, а также желательно фото шильдика
Загрузин:
В любых комбинациях подсоединения плюс-минус двигатель крутится но с разными скоростями
повторяю еще раз - элдвигатель любого стеклоочистителя имеет две скорости при этом три провода, один из которых это масса т е общий, два других для двух его скоростей
Привод был в сборе, но мотор стоит на уаз патриот, 2141, 2108. Кулибины меняют местами черный и желтый и мотор крутится быстрее.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
Кулибины меняют местами черный и желтый и мотор крутится быстрее.
может хоть цвет проводов озвучите?

черный однозначно масса (минус), при подаче плюса на желтый это одна скорость элдвигателя, при подаче плюса на третий провод это другая скорость элдвигателя
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
oapv:
когда не знаешь конструкция якорного элдвигателя постоянного тока то лучшим будет промолчать
Уел. Прошу прощения.
Пошёл учить матчасть. facepalm
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
url]https://youtu.be/0-iVz5EEg6Y[/url]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 22:36)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
Не показывает. Но конструкцию примерно понял.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
https://youtu.be/0-iVz5EEg6Y
ну и ?

в данном двигателе подключаются только либо черный и желтый, либо черный и фиолетовый, при этом черный это минус
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
orlik:
Не показывает.
все показывает , при правильно копированной ссылке ))

RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
У меня самодельный компрессор для рыбок по этому принципу работал.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
orlik:

У меня самодельный компрессор для рыбок по этому принципу работал.
надул

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2016 в 23:12)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

Загрузин:
https://youtu.be/0-iVz5EEg6Y
ну и ?

в данном двигателе подключаются только либо черный и желтый, либо черный и фиолетовый, при этом черный это минус

двигатель новый но роизводства 1992 глда лежал на складе в хреновых условиях. Сначела вобще работать отказывался при любой коммутации. Потом на самом малом ходу стал крутится. А после часовой тренировке все варианты коммутации заработали.возможно щетки притерлись. Каждый провод выходит от своей щетки, на двух из трех есть индукционные катушки. На третьей нет. поэтому скорость вращения при смене полярности изменяется.в принципе в моем случае это хорошо, но не сгорят ли щетки от индуктивности? Может стоит конденсаторы припаять обратно? Поскольку двигатель возможно необходиимо будет крутить часов 12 подряд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2016 в 05:23)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.