[РЕШЕНО] Биение руля зловредное, необыкновенное

  
Посетитель
Югорск
Сообщений: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень срочно нужен совет! Без особых причин (не считая конечно наши дороги в половодье), начало бить руль после 110 км/ч. Перво наперво отбалансировал два передних колеса. Результата - 0. Через пару дней поехал на СТО, провели полную диагностику подвески на супер-пупер 100500 станках. По итогу сказали, что надо заменить пыльник внутренней гранаты, бо он начал рваться + заново отбалансировали эти два передних колеса, презрительно отзываясь о тех, первых балансировщиках))) Еще говорят, у одной покрышки нарушена толщина, то есть ровно-ровно, потом хоп - ямка как-бы... ХЗ как это пояснить по-русски... Ситуация однако не поменялась, стало бить уже с 80 км/ч. Заехал к третьим товарищам (знакомые - обманывать уж точно не должны), они опять посмотрели, отбалансировали уже все 4 колеса... фиг, то же самое. Ладно, съездил в гараж за резиной летней на родном литье. Приехал, посмотрели, на станке покрутили - диски кривые 3 из 4... Резина летняя уже 3 год ездит (кама), состояние на 3 с минусом. Пофиг, отбалансировали и поставили на машину... Чудо! Руль как влитой, не шолох, шилох? нется))) Поганая та китайская резина подумалось, что стояла на первом литье. Погнал в магазин, купил нокиан хакка грин 2, приехал, сняли зимнюю резину китайскую с дисков, поставили новую на них, и все равно! После 100 бьет просто нещадно! Парни занимаются еще и правкой дисков, говорят что диски ровные, да и не дало бы такого биения даже кривые диски (прокатились вместе). Гранаты смотрели (до этого еще и полная диагностика ходовки была, см.выше), ступичные не гудят не стучат (пробег 70 т.км.)... В общем, как всегда никто ничего не знает) Друзья...товарищи..., да что там - братья по разуму! Помогите кто чем сможет, хоть советом малым, хоть перстом указующим, куда двигаться в поисках зловредной сей неисправности!!! Дай вам Бог здоровья, детишек полный дом, чтоб не переводилось на столе вашем ни пиво хмельное, ни мед стоячий, ни щи вчерашние, да обходят вас стороной люди лихие и беды горькие!
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
SGStepanov:
Друзья...товарищи..., да что там - братья по разуму!
Сам то смотрел на станке балансировочном СВОИ колеса во вращении ?
Фиг- с балансировкой- но если ОНИ "прыгают или вихляют "
то стоит ЭТИМ загрузиться !
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Югорск
Сообщений: 6
Преподобный:

SGStepanov:
Друзья...товарищи..., да что там - братья по разуму!
Сам то смотрел на станке балансировочном СВОИ колеса во вращении ?
Фиг- с балансировкой- но если ОНИ "прыгают или вихляют "
то стоит ЭТИМ загрузиться !

А как-же, во все очи и глядел! В том и дело, что не прыгает новая резина, не вихляет, ровнехонько крутится... Ты бы только знал, каким загруженным я себя ощущаю уже неделю!
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
SGStepanov, Диски не на вылет на которых бьет?Тут явно или колесо виной,даже малость шишка и будет бить,или децл диск тоже самое будкт бить - особенно если диски на вылет чутка - малейшая неровность и биение.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
SGStepanov:

Преподобный:

SGStepanov:
Друзья...товарищи..., да что там - братья по разуму!
Сам то смотрел на станке балансировочном СВОИ колеса во вращении ?
Фиг- с балансировкой- но если ОНИ "прыгают или вихляют "
то стоит ЭТИМ загрузиться !

А как-же, во все очи и глядел! В том и дело, что не прыгает новая резина, не вихляет, ровнехонько крутится... Ты бы только знал, каким загруженным я себя ощущаю уже неделю!
Теперь тогда надо смотреть сопряжения в рулевых наконечниках и шаровых ..ИМХО
как очередной этап
На животУ набью - "Тату"!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
SGStepanov, Диски родные от ларгуса или стороннего производителя?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Сверловка/разболтовка у дисков точно 4/100? Если да, то может быть просто брак по сверловке и диск конусами болтов не центруется, а на станке крепят за ЦО, там будет всё ровно.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Чел просто прикалыватся ИМХО, вводит в ступор коренных "знатоков жанра " crazy
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Югорск
Сообщений: 6
Да ни-ни, зуб даю что проблема есть) Диск сторонний, 4/100. Диски то второй сезон колесят по долам и весям. Согласен с теми, кто считает что чуть отклонение - будет бить. Ибо чем больше скорость, тем отчетливее слышится стук зубов. На 130 уже можно орехи только подкладывать, не хуже щелкунчика будет водитель.

Ларгус178:
Если да, то может быть просто брак по сверловке и диск конусами болтов не центруется, а на станке крепят за ЦО, там будет всё ровно.

Вот это может быть, потому как диски посмотрели только на самом шинномонтажном станке, на "опытный глаз" определив, что диски ровные...

Вобщем, резюмируя, думаю взять комплект дисков с резиной, заранее нормальных и проверить на биение. Коли проблема исчезнет - что делать с этими дисками? И спасибо всем, кто участвовал и участвует в дискуссии!)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
SGStepanov, центральное отверстие плотно сидит?
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
SGStepanov:
Диск сторонний, 4/100
А DIA какой(центральное отверстие диска)?
Посетитель
Югорск
Сообщений: 6
Аз есмь простой человек, что вы меня иностранными словесами пугаете? DIA  какой-то.... Точно, вспомнил!!! Когда одевали диски, они на ступице (или куда там одевается диск перед тем, как болт закрутить), пацак этот с СТО (чтоб ему никогда малиновых штанов не видать) просил меня приподнять немного колесо, так как не получалось у него закрутить. И таки да, гулял немного диск в разные стороны... Полагаете, уважаемые, что на скорости разбалтывает его? А что тогда с болтами происходит - они же не откручиваются?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
SGStepanov, надо специальные центровки ставить под ваши диски, пластиковые они, и делов то.
Посетитель
Югорск
Сообщений: 6
Мнение засчитано) Спасибо))) Буду искать! Если есть еще светлые мысли у кого, прошу высказываться в порядке очередности. Тема не закрыта, пока не устраню причину. Как найду - сразу отпишусь, вдруг кому и поможет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2016 в 21:34)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
http://www.luxurywheels.ru/blog/zentrovochnie-kolca  Читать статью
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 апреля 2016 в 06:05)
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
По поводу ЦО. Приятель на короллу поставил диски от Ларгуса, хотя на тойоте ЦО меньше, колёса встали ровно без проставок.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
SGStepanov, Выкинь накуй диски свои ,ц будешь катать нормально.Диск чтобы опредилить прямой он или нет надо его пустой раскрутить .Мне так делали .Было литье на десятке чутка на вынос и вот такая прроблема тоже была .
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Ларгус178:
колёса встали ровно без проставок.
Повезло. Редко, но бывает.
Мне знакомый прошлым летом тоже неделю моск выносил. Всё лето нормально ездил вначале сентября колесо проколол. После шинки после 90 км\ч колбасить начало. Я ему насоветовал заднее с передним поменять местами. И когда он колёсы открутил, сразу всё ясно стало. На ВАЗ-2109 колёсы от ДЭУшки стояли.  hoho После установки проставочных колец всё пришло в норму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2016 в 09:58)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Югорск
Сообщений: 6
Всем спасибо за ответы, проблема решена полностью установкой пластиковых колец на отверстие DIA диска - с 67.1 мм. до 60.1 мм. Кольца пластиковые, 300 рублей 4 штуки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: