Возврат временного удостоверения

  
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 719
Позвонил сегодня старый приятель, грустным голосом сообщил что попал на права за сплошную,на трассе, типа наехал и чуть чуть переехал, не больше трети ширины машины, ну и прямо под гаишников, стоящих на пригорке, короче не повезло. Тихо мирно получил свои 4 месяца(зимой легче пережить) поездил по времянке 2 месяца и теперь через 10 дней после суда должен вернуть эту времянку в гаи.И задал мне вопрос: Когда времянку заберут,какой документ должны выдать, или расписку какую, или ещё что нибудь, чтобы было подтверждение, что она действительно сдана такого то числа. Потому что срок лишения начинается с момента  сдачи времянки в гаи. Я порыл инет и вычитал. что кому то поставили штамп прямо на копии решения суда. Есть у кого точный ответ на этот вопрос?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Платина
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 339
anry:

Позвонил сегодня старый приятель, грустным голосом сообщил что попал на права за сплошную,на трассе, типа наехал и чуть чуть переехал, не больше трети ширины машины, ну и прямо под гаишников, стоящих на пригорке, короче не повезло. Тихо мирно получил свои 4 месяца(зимой легче пережить) поездил по времянке 2 месяца и теперь через 10 дней после суда должен вернуть эту времянку в гаи.И задал мне вопрос: Когда времянку заберут,какой документ должны выдать, или расписку какую, или ещё что нибудь, чтобы было подтверждение, что она действительно сдана такого то числа. Потому что срок лишения начинается с момента  сдачи времянки в гаи. Я порыл инет и вычитал. что кому то поставили штамп прямо на копии решения суда. Есть у кого точный ответ на этот вопрос?
Срок лишения права управления ТС начинает течь с момента вступления в законную силу решения мирового судьи ( как раз на решение и ставится штампик о дате вступления в силу решения). Сразу после этого вашему приятелю необходимо с копией решения ( со штампиком) обратиться в ГАИ и сдать временное разрешение. 10 дней с момента вынесения решения по делу , т.е. до вступления его в силу, он имеет право управлять ТС. Если он не сдаст времянку и его поймают продавцы полосатых палок, срок будет исчисляться с момента изъятия у него временнного разрешения. Удачи вашему приятелю и больше так не попадаться. Что касаемо самой ситуации, то проклятые индейцы из племени гаи тут правы, хоть одним колесом заехал на встречную полосу - виноват. ( тут их можно оправдать, для развития ДТП достаточно и малейшего заезда на встречку и последующего контакта со втречным ТС со всеми вытекающими последствиями).
Ларгус 7 мест, полный люкс, платина. Вместе с 15.01.13г.
Посетитель
Воронежская область
Сообщений: 86
это развод.тк лишение за обгон через сплошную,а тут нарушил правила разметки 1500р
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 719
alex:

это развод.тк лишение за обгон через сплошную,а тут нарушил правила разметки 1500р
Насколько я понял произошло следующее: он ехал по двухполоске,т.е одна полоса в одну сторону, другая в другую,но полосы достаточно широкие две машины умещались свободно.Человек, что ехал спереди прижался вправо, вроде как показав что пропускает, а потом в последний момент вильнул левее. Ну что делать, или бить,или левее, а там сплошная. Подстава конечно, но вопрос мне задал про права.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 719
ladislav72:

anry:

Позвонил сегодня старый приятель, грустным голосом сообщил что попал на права за сплошную,на трассе, типа наехал и чуть чуть переехал, не больше трети ширины машины, ну и прямо под гаишников, стоящих на пригорке, короче не повезло. Тихо мирно получил свои 4 месяца(зимой легче пережить) поездил по времянке 2 месяца и теперь через 10 дней после суда должен вернуть эту времянку в гаи.И задал мне вопрос: Когда времянку заберут,какой документ должны выдать, или расписку какую, или ещё что нибудь, чтобы было подтверждение, что она действительно сдана такого то числа. Потому что срок лишения начинается с момента  сдачи времянки в гаи. Я порыл инет и вычитал. что кому то поставили штамп прямо на копии решения суда. Есть у кого точный ответ на этот вопрос?
Срок лишения права управления ТС начинает течь с момента вступления в законную силу решения мирового судьи ( как раз на решение и ставится штампик о дате вступления в силу решения). Сразу после этого вашему приятелю необходимо с копией решения ( со штампиком) обратиться в ГАИ и сдать временное разрешение. 10 дней с момента вынесения решения по делу , т.е. до вступления его в силу, он имеет право управлять ТС. Если он не сдаст времянку и его поймают продавцы полосатых палок, срок будет исчисляться с момента изъятия у него временнного разрешения. Удачи вашему приятелю и больше так не попадаться. Что касаемо самой ситуации, то проклятые индейцы из племени гаи тут правы, хоть одним колесом заехал на встречную полосу - виноват. ( тут их можно оправдать, для развития ДТП достаточно и малейшего заезда на встречку и последующего контакта со втречным ТС со всеми вытекающими последствиями).
Спасибо. Значит на копии решения штамп поставят.Позвоню скажу. Вообще я читал, что если не сдать времянку и остановят с просроченной это 15 суток.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Платина
Посетитель
Медаль
Москва - Мытищи
Сообщений: 113
anry:

Спасибо. Значит на копии решения штамп поставят.Позвоню скажу. Вообще я читал, что если не сдать времянку и остановят с просроченной это 15 суток.

У меня друга лешили прав за встречку (по ситуации они даже штраф не имели права выписывать, но это другая история), в суде дали постановление (даже слушать ни чего не стали, все повязаны), ни каких штампов не ставили, про времянку ни чего не сказали (к слову она действительна 2 месяца после выдачи), так что по незнанию он ее и не сдал. Проходил как законопослушный гражданин 4 месяца пешком и поехал в ГАИ за правами, тут то его и ждал сюрприз: Вы времянку не сдавали, так что срок у вас начинает действовать с момента окончания времянки. Звонили в службу доверия объяснили ситуацию, все верно все по закону, вы не знали вы и виноваты, объяснять ни кто не обязан. Так что вместо 4 месяцев получилось почти 6, а он еще и работу потерял. Так что уважаемые будьте внимательны и все всегда переспрашивайте и переповеряйте, палочную систему в нашем доблесном ГИБДД ни кто не отменял!

П.С. И желательно точно знать те пункты ПДД за нарушение которых у Вас могут отобрать права, и если Ваши действия не попадают под них, а права все равно отбирают, стоять на своем вплоть до вызова ССБ на место правонарушения, говорят очень действенная вещь если уверен что не виноват и звонить прям на месте, а не потом когда уже все оформленно и подписано.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 00:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.