На пробеге 24 000 завыла коробка

  
Посетитель
Сообщений: 5
Здравствуйте. Дорогие форумчане. Хочу поделиться опытом ремонта коробки передач.
При пробеге 24 000 завыла коробка, посторонний шум слышался только при движении авто. Авто 2013 года 8 кл. 7 мест, коробка JR5. Гарантии нет,т.к. ТО делал сам.
Делал у знакомого в сервисе, он специализируется на французах, 10 лет отработал в РЕНО.
Виной поломки было не качественное масло залитое с завода! zlo Эти коробки ходят только на ELF NFJ 75W80 или аналогах, а залито было какое-то масло без запаха, походу даже миниралка. Обязательно, проверяйте масло в коробке!
В итоге износ 2-х подшипников первичного и вторичного вала. Причем, подшипник вторичного вала стоит роликовый,пришлось "колоть" коробку. Шариковые можно вынуть не снимая коробки.
Правый подшипник вторичного вала.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Разобранная коробка, все остальное в порядке.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Роликовый подшипник вторичного вала SNR EC40987H206, виден износ.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После ремонта и замены масла на оригинальное: стали четче включаться передачи; коробка работает тише; субъективно, накат у машины стал больше car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 22:36)
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
да тут не износ, тут какой-то треш!
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Инженегр:
да тут не износ,
тут дефект самого подшипника
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
oapv:

Инженегр:
да тут не износ,
тут дефект самого подшипника
+1, у друга пробег 220 ткм на Ларе, на мою мольбу поменять масло в коробасе он меня игнорит, авто куплено в сентябре  2013го.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виктор, две дорожки с шагренью, преднатяг отсутствовал, смотри на осевой люфт вала, может повторится печалька.
Посетитель
Сообщений: 5
oapv:
тут дефект самого подшипника
Может и дефект, но масло залито было точно не то.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Виктор:
Может и дефект, но масло залито было точно не то.
хреновому подшипнику все равно в каком шампанском купаться!

ps так и передайте своему мастеру-реношнику
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 22:07)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Сообщений: 5
прожженный:
две дорожки с шагренью, преднатяг отсутствовал, смотри на осевой люфт вала, может повторится печалька.
Спасибо, обязательно гляну.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виктор:

oapv:
тут дефект самого подшипника
Может и дефект, но масло залито было точно не то.
Это как? По одному подшипнику релиз?! shock  А все остальное в порядке, а грешим все равно на масло!?  Это что-то нечто! facepalm
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 175
Пожалуй версия прожженого наиболее вероятна. Масло в нише магнита подозрительно чистое, визуально все остальные части в порядке. Смущает шток з/х и 5-ой, может показалось, а может и нет... но я вижу налет ржавчины. Уровень масла был в норме?
Проверьте пластиковую лейку на целостность, и раз уж разобрано, то продуйте каналы вторичного вала. Ну и традиционный внимательный осмотр корпуса на предмет трещин.
Посетитель
Город N
Сообщений: 16
Fuad:
Масло в нише магнита подозрительно чистое, визуально все остальные части в порядке.
Проверял масло на пробеге около 30тык., было чистое. КПП работала чётко, масло заводское.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Виктор:
Гарантии нет,т.к. ТО делал сам.
Гарантия есть.
Посетитель
Город N
Сообщений: 16
Евгений:
Гарантия есть.
Заводская, независимо от прохождения ТО.  yes
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Масло заводское лично я поменяю, на ELF.
С оказией, оказия скоро наступит  hoho
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Сообщений: 5
Fuad:
Масло в нише магнита подозрительно чистое
Масло перед разборкой коробки было заменено на elf, думал, что шум пройдет. После уже стали вскрывать.
Посетитель
Сообщений: 5
Fuad:
Уровень масла был в норме?
Уровень масла был в норме, но масло не оригинальное без запаха похоже на миниралку.
Может просто мне не повезло?! Но суть данного поста, что бы другие владельцы ларгусов не попали в мою ситуацию, а хотя бы  проверяли масло в коробке.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 175
Не убить подшипники коробки за 24т.км. никаким маслом, хоть минеральным. Причина однозначно не в масле, а в браке подшипника или как было сказано выше - отсутствием преднатяга валов.
Уверен что десятки тысяч Ларгусоводов катаются на заводском масле и не знают проблем (я в их числе был).
Посетитель
Северодвинск
Сообщений: 12
Такая же фигня, только гудение коробки заметили примерно на 125000км.
Разобрали коробку, в ней обнаружили только износ подшипников вторичного вала. В коробке у меня оказались вот эти подшипники
http://jabiki.ru/products/podsh-kpp-vtor-val-peredniy-hj3-largus-logan-snr и http://jabiki.ru/products/podsh-kpp-vtor-val-zadniy-hj3-largus-logan-snr хотя коробка JR5 (вообще по каталогам путаница есть в том числе и на этом сайте, я уже не по номерам смотрю, а по картинкам пытаюсь узнавать, что моё, а что нет). Эти подшипники вообще ни в каких каталогах не указаны. В каталогах только реношные 8200108885 и 8200115697. Вот так как-то получается. Жалею, что масло в коробке раньше не поменял, может на ВАЗе заливают не очень хорошее что-то. Тут моё мнение совпадает с мнением автора темы. Хотя может и подшипники с таким качеством. Уровень масла в коробке периодически проверялся, т.е. недостаток масла как причина отпадает.
Сейчас залили масло Elf, а подшипники вторичного вала поставили новые такие же, т.к. других в наличие не было, да и дороже реношные больше чем в 2 раза. Посмотрим сколько проходят.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 20:31)
Посетитель
Уфа
Сообщений: 2
прожженный:

Виктор, две дорожки с шагренью, преднатяг отсутствовал, смотри на осевой люфт вала, может повторится печалька.

Если есть осевой люфт вала как его устранить?Если подкладкой регулировочных шайб то куда?Где находятся регулировочные шайбы в коробке на валу или под обоймами подшипников?
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 281
Виктор:
При пробеге 24 000 завыла коробка,
Виктор, а КПП завыла сразу,резко,или постороний звук постепенно усиливался?
Как сейчас здоровье КПП,какой пробег?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2017 в 08:31)
RS0Y5-42-02D V16 с 23.02.2014.
7-мест,люкс,базальт,пробег-279000 т.к на пропане 276000 т.к, 0.795, евро-2 от Паулюса,ШВИ по полной.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Виктор:
Эти коробки ходят только на ELF NFJ 75W80
Виктор:
коробка JR5
shock мляя,а я больше 200тыс. на кастроле\синтетике
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
LarqusMen585:

Виктор:
Эти коробки ходят только на ELF NFJ 75W80
Виктор:
коробка JR5
shock мляя,а я больше 200тыс. на кастроле\синтетике
У меня на логане выла после 100000. Но так и не довылась.Стучала, брякала и напоминала о себе еще тыс 150
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Хабаровск
Сообщений: 1322
Загрузин:

LarqusMen585:

Виктор:
Эти коробки ходят только на ELF NFJ 75W80
Виктор:
коробка JR5
shock мляя,а я больше 200тыс. на кастроле\синтетике
У меня на логане выла после 100000. Но так и не довылась.Стучала, брякала и напоминала о себе еще тыс 150

У меня на догане как купили, так 8й год не то, что не смотрели/меняли, даже не думали об этом. Ездит. Нормально.пробег под 90000.
Лада Largus Cross 7мест, Chevrolet Trailblazer 3,6,Renault Logan 1.6 К7М второй К4М АТ
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Виктор:
Может и дефект, но масло залито было точно не то.
оно и не то, и не в том кол-ве.
Посетитель
Севастополь
Сообщений: 92
Появился как бы свист при движении на 5й,без нагрузки(отпускаю газ)-пропадает этот звук.Сегодня и от 3й передачи услышал этот именно трансмиссионный звук..Завтра полезу уровень проверять.Дайте совет уберёт ли шум от коробки JR-5(Largus Cross) масло Motul Geer 300?И если да то(никак не могу взять в толк)сколько же его стоит заливать чтобы и шестерни не голодали и через сальники не попёрло(хоть и есть сапун).
CROSS,7мест,ледниковый
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.