Ардуино для авто - нужен совет!

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Привет, коллеги.
Нужен совет от бывалых. Стоит париться и писать код с прерываниями (как тут описано robotosha.ru/arduino/multi-tasking-arduino.html) или не стоит оно того и проще лучше поставить 3-4 Ардуины под разные задачи?

Предполагаю, что задача 1 одновременно с задачей 2 не построится на одной Ардуине.

Задачи такие:
1) Стоп-сигнал= при нажатии тормоза три импульса по 70мс с такой же паузой, а далее светим пока нажат тормоз.
2.1) Круиз-контроль (набор скорости) = при нажатии кнопки(самодельной) четыре импульса по 70мс с такой же паузой (плюсуем скорость для обгона), после выполнение производим опрос кнопки и если она снова нажата — повторяем ещё цикл.
2.2) Круиз-контроль (торможение двигателем) = при нажатии кнопки (самодельной) подаём четыре импульса по 70мс с паузой 300мс, после выполнение производим опрос кнопки и если она снова нажата — повторяем ещё цикл.
3) Адаптивный дальний свет = если включена кнопка (самодельная), то проверяем уровень освещённости на фоторезисторе (с линзой 30градусов- смотрит строго вперёд авто) и при достижении яркости ВЫШЕ заданной (либо встречка, либо отражённая попутка, либо фонари освещения) выключаем дальний свет и включаем ближний свет — через реле. Как только яркость падает — выключаем ближний и включаем дальний снова.

=============================
Сам я не программист, но C++ изучал лет 15 назад в институте.
Но глубоко вникать в программирование желания нет — проще накупить Ардуинок, благо по 140р они доступны.
С другой стороны = если есть ТИПОВЫЕ решения — то скопировать их я смогу без особого труда.

Посоветуйте — париться или ну нафиг?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Одна ардуина вполне справится с этими не сложными задачами.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
praktic:
Одна ардуина вполне справится с этими не сложными задачами.
Согласен. Эти задачи для одной Ардуинки - так, развлечение. Понадобится только 6-8 входов/выходов.
Так что дерзай, Сергей!
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
mumrik75:
Посоветуйте — париться или ну нафиг?
Ну для первой точно "ну нафиг" - китайцы делают такую плюшку (с 10 коп. монетку) ставишь в разрыв стопа, я так сделал...
Три раза мигает, потом горит постоянно, поставил в верхний доп.стоп.
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Evgeny-SK:
китайцы делают такую плюшку (с 10 коп. монетку) ставишь в разрыв стопа, я так сделал..

Ссылочки нет у вас случаем на эту плюшку?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
Вот такую нашел, в корпусе, а у меня в термоусадке...
http://ru.aliexpress.com/item/Flash-Strobe-Controller-Flasher-Module-for-LED-Brake-Stop-Light-Lamp-FREE-SHIPPING-DHL-EMS-gib/32299619289.html?detailNewVersion=2
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Evgeny-SK:

Вот такую нашел, в корпусе, а у меня в термоусадке...
http://ru.aliexpress.com/item/Flash-Strobe-Controller-Flasher-Module-for-LED-Brake-Stop-Light-Lamp-FREE-SHIPPING-DHL-EMS-gib/32299619289.html?detailNewVersion=2

180р, однако...
Ардуино 136р + силовой ключ на мосфете 15р. Но ардуино ещё чего дохрена может, кроме три-раза-мигнуть...

Читаю про прерывания, из подкорки всплывает ассемблер 8086 ;)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Evgeny-SK:
Вот такую нашел, в корпусе, а у меня в термоусадке...

Такая?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
Willi:
Такая?
Не... у меня без кнопочек, в черной термоусадке.
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75:
Читаю про прерывания, из подкорки всплывает ассемблер 8086
Вспоминай, вспоминай! Потом мне поможешь прикрутить LCD от Siemens C75 к Ардуине.  beer
Я тут с Линуксом воюю, потому что кроме Бейсика (и то в глубоком детстве) ничего не понимаю.  scratch
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 193
mumrik75:

Привет, коллеги.
Нужен совет от бывалых. Стоит париться и писать код с прерываниями (как тут описано robotosha.ru/arduino/multi-tasking-arduino.html) или не стоит оно того и проще лучше поставить 3-4 Ардуины под разные задачи?

Предполагаю, что задача 1 одновременно с задачей 2 не построится на одной Ардуине.

Задачи такие:
1) Стоп-сигнал= при нажатии тормоза три импульса по 70мс с такой же паузой, а далее светим пока нажат тормоз.
2.1) Круиз-контроль (набор скорости) = при нажатии кнопки(самодельной) четыре импульса по 70мс с такой же паузой (плюсуем скорость для обгона), после выполнение производим опрос кнопки и если она снова нажата — повторяем ещё цикл.
2.2) Круиз-контроль (торможение двигателем) = при нажатии кнопки (самодельной) подаём четыре импульса по 70мс с паузой 300мс, после выполнение производим опрос кнопки и если она снова нажата — повторяем ещё цикл.
3) Адаптивный дальний свет = если включена кнопка (самодельная), то проверяем уровень освещённости на фоторезисторе (с линзой 30градусов- смотрит строго вперёд авто) и при достижении яркости ВЫШЕ заданной (либо встречка, либо отражённая попутка, либо фонари освещения) выключаем дальний свет и включаем ближний свет — через реле. Как только яркость падает — выключаем ближний и включаем дальний снова.

=============================
Сам я не программист, но C++ изучал лет 15 назад в институте.
Но глубоко вникать в программирование желания нет — проще накупить Ардуинок, благо по 140р они доступны.
С другой стороны = если есть ТИПОВЫЕ решения — то скопировать их я смогу без особого труда.

Посоветуйте — париться или ну нафиг?

Ну и как результат? А то что-то затихла темка.Интересно,сам Андуринкой пытаюсь баловаться.
Сергей.К4М,JR5 , 0.756, вторая потолочная полка,вертикальный задний дворник, внутренние ручки задних дверей, и т.д.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
heinz:

mumrik75:

Привет, коллеги.
Нужен совет от бывалых. Стоит париться и писать код с прерываниями (как тут описано robotosha.ru/arduino/multi-tasking-arduino.html) или не стоит оно того и проще лучше поставить 3-4 Ардуины под разные задачи?

Предполагаю, что задача 1 одновременно с задачей 2 не построится на одной Ардуине.

Задачи такие:
1) Стоп-сигнал= при нажатии тормоза три импульса по 70мс с такой же паузой, а далее светим пока нажат тормоз.
2.1) Круиз-контроль (набор скорости) = при нажатии кнопки(самодельной) четыре импульса по 70мс с такой же паузой (плюсуем скорость для обгона), после выполнение производим опрос кнопки и если она снова нажата — повторяем ещё цикл.
2.2) Круиз-контроль (торможение двигателем) = при нажатии кнопки (самодельной) подаём четыре импульса по 70мс с паузой 300мс, после выполнение производим опрос кнопки и если она снова нажата — повторяем ещё цикл.
3) Адаптивный дальний свет = если включена кнопка (самодельная), то проверяем уровень освещённости на фоторезисторе (с линзой 30градусов- смотрит строго вперёд авто) и при достижении яркости ВЫШЕ заданной (либо встречка, либо отражённая попутка, либо фонари освещения) выключаем дальний свет и включаем ближний свет — через реле. Как только яркость падает — выключаем ближний и включаем дальний снова.

=============================
Сам я не программист, но C++ изучал лет 15 назад в институте.
Но глубоко вникать в программирование желания нет — проще накупить Ардуинок, благо по 140р они доступны.
С другой стороны = если есть ТИПОВЫЕ решения — то скопировать их я смогу без особого труда.

Посоветуйте — париться или ну нафиг?

Ну и как результат? А то что-то затихла темка.Интересно,сам Андуринкой пытаюсь баловаться.

GPS научился к ардуино подключать - GPS часы сделал, переделать на показ скорости элементарно.
Круиз с памятью можно мутить,  рулевую колонку тока надо разобрать ( в ней в новом Логане контакты кнопок управления круизом).
Стопы решил не делать,  купил в стопы Led лампы мощные и доволен.

Сегодня вот часа 1.5 мелочей перебирал,  раскладывать по ящику и подписывал...
Теперь порядок  good
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Что такое Ардуино?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
Denis2789:

Что такое Ардуино?

Страшная штука! Затягивает почище наркотика!  car
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
БаzzАЛЬТ♑:

Denis2789:

Что такое Ардуино?

Страшная штука! Затягивает почище наркотика!  car

Уже ХАчу!!!

БаzzАЛЬТ, а ты не думал поменять трапецию дворников, чтобы как в фонде фокусе махали? Это я так, оффтоп, просто кидаю идеи:)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
Denis2789:
Да нет, меня и так устраивает! У меня как раз с Ардуино терки, никак не доделаю задуманное, отсутствие гаража создает массу проблем!  facepalm
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 193
Сегодня вот часа 1.5 мелочей перебирал,  раскладывать по ящику и подписывал...
Теперь порядок  good
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

[/quote]

Будешь местным Алексом Гувером :)))
Сергей.К4М,JR5 , 0.756, вторая потолочная полка,вертикальный задний дворник, внутренние ручки задних дверей, и т.д.
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 193
БаzzАЛЬТ♑:

Denis2789:
Да нет, меня и так устраивает! У меня как раз с Ардуино терки, никак не доделаю задуманное, отсутствие гаража создает массу проблем!  facepalm

Ты все управление шаговым двигателем допиливаешь?
Сергей.К4М,JR5 , 0.756, вторая потолочная полка,вертикальный задний дворник, внутренние ручки задних дверей, и т.д.
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
heinz:
Ты все управление шаговым двигателем допиливаешь?
Не совсем управление, пытаюсь разобраться с алгоритмом работы климат-контроля, а именно как приспособить пид-регулятор к нему! С сервоприводом таких проблем нет, но его применение проблематично! С шаговиком же сложнее в программной части! Хотя ручное управление без проблем работает, но мне то нужна автоматика, вот мучаюсь пока...
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 193
БаzzАЛЬТ♑:

heinz:
Ты все управление шаговым двигателем допиливаешь?
Не совсем управление, пытаюсь разобраться с алгоритмом работы климат-контроля, а именно как приспособить пид-регулятор к нему! С сервоприводом таких проблем нет, но его применение проблематично! С шаговиком же сложнее в программной части! Хотя ручное управление без проблем работает, но мне то нужна автоматика, вот мучаюсь пока...

Ууу.... да ты смотрю интегралами-дифференциалами баловаться начал! Бог в помощь :))) Хотя тема очень сложная. Вон в Нссане, целые группы этим занимаются а все равно косяки в программах. Сколько уже вариантов блоков управления климатом переделывали! Я в  этом не силен, поэтому будем  делать что попроще.
Сергей.К4М,JR5 , 0.756, вторая потолочная полка,вертикальный задний дворник, внутренние ручки задних дверей, и т.д.
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 193
Пока все что смог сделать,  это научится считывать обороты и скорость с разъема от приборки. Приспособил это для смены цвета тахометра от оборотов  и спидометра от скорости. Ну и OLED дисплейчик примастырил на приборку с показаниями забортной температуры и вольтметром. Тема Ардуина бездонна.
Сергей.К4М,JR5 , 0.756, вторая потолочная полка,вертикальный задний дворник, внутренние ручки задних дверей, и т.д.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.