Радиоэлектроника

  
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
2 брат, на один динамик - 5 см, так как внутри одной колонки усилитель. На другую - 80 см. Феррит пробовал, но ничего не поменялось. Так как усилитель не самовозбуждается, фона в колонках нет, шума тоже. Играют чисто, и без искажений в меру своей мощности. Просто сам усилитель даёт помеху в эфир, причём на сверхзвуковой частоте. И гармоника этой помехи примерно на частоте 80-200МГц отображается на экране ТВ. Выключаю усилитель - помеха пропадает. Включаю - появляется. ТВ находится от усилка примерно в 2-х метрах за бетонной стеной.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
serg_mur:
, на один динамик - 5 см, так как внутри одной колонки усилитель. На другую - 80 см.
Тогда ..
Я бы начал ТАК :
Отпаял сначала 80 см который ..
посмотрел ТВ..
Отпаял короткий ..
То-же самое на экране  facepalm
================
Усил замандячил бы в экран ДВОЙНОЙ :
латунный (медный ) 0,5мм - а сверху -стальной ..тож 0,5,
и чтоб соединялись  электрически экраны только в 1 точке .
Типа  ..латунный (внутренний) обернуть скотчем ...
====================
Это ВСЕ после  "проверки" без проводов на колонки  yes
Дерзай те , поручик !
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Тамбов
Сообщений: 914
Я бы ещё попробовал блок питания сменить. На импульсный. Сдаётся мне помеха по питанию в розетку утекает, а проводка становится не хилой антенной. Можно для эксперимента от пк запитать через molex
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2017 в 21:20)
Посетитель
Тамбов
Сообщений: 914
2:
Усил замандячил бы в экран ДВОЙНОЙ :
Тогда и провода надо экранировать
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Hotei68:

Я бы ещё попробовал блок питания сменить. На импульсный. Сдаётся мне помеха по питанию в розетку утекает, а проводка становится не хилой антенной. Можно для эксперимента от пк запитать через molex

Кстати да. А попробуйте провод питания пропустить в ферритовое кольцо, как у USB проводов, сделать петлю на феррите.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
2:
Усил замандячил бы в экран ДВОЙНОЙ :
Один экран делал. Двойной - попробую, чем чёрт не шутит.
2:
Отпаял сначала 80 см который
Он на разъёме типа тюльпан. Во время экспериментов его даже не подсоединял. Незачем.
Hotei68:
Я бы ещё попробовал блок питания сменить. На импульсный.
Это первое, что было сделано. Применял даже импульсный стаб на 12 В. Не помогло.
Hotei68:
Тогда и провода надо экранировать
Входной провод в экране. Какие ещё? Силовые?
Посетитель
Тамбов
Сообщений: 914
serg_mur:

2:
Усил замандячил бы в экран ДВОЙНОЙ :
Один экран делал. Двойной - попробую, чем чёрт не шутит.
2:
Отпаял сначала 80 см который
Он на разъёме типа тюльпан. Во время экспериментов его даже не подсоединял. Незачем.
Hotei68:
Я бы ещё попробовал блок питания сменить. На импульсный.
Это первое, что было сделано. Применял даже импульсный стаб на 12 В. Не помогло.
Hotei68:
Тогда и провода надо экранировать
Входной провод в экране. Какие ещё? Силовые?

Силовые не надо. LC фильтр на выходе пробовали?
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
serg_mur:

2 брат, на один динамик - 5 см, так как внутри одной колонки усилитель. На другую - 80 см. Феррит пробовал, но ничего не поменялось. Так как усилитель не самовозбуждается, фона в колонках нет, шума тоже. Играют чисто, и без искажений в меру своей мощности. Просто сам усилитель даёт помеху в эфир, причём на сверхзвуковой частоте. И гармоника этой помехи примерно на частоте 80-200МГц отображается на экране ТВ. Выключаю усилитель - помеха пропадает. Включаю - появляется. ТВ находится от усилка примерно в 2-х метрах за бетонной стеной.
Серг, смотри. У тебя есть осциллограф? только нужен что бы разворачивал не менее 50 МГц- лучше 100МГц.Смысл фокуса в том. что усилитель возбуждается по ВЧ.Посмотри осциллографом и попробуй сорвать генерацию, вот тут вопросов будет и будет- как и где и куда  влепить кондер? помеха может быть и по промежуточной частоте телека (38МГц). Замена телека помогает ? тоже проверь как факт телек на вшивость.Из подручных приборов проверь СИ БИ рацией на прием, есть ли помехи? Фм радио тоже прислони поближе . копай в усилителе. Экранировки не помогут, если генерит сильно мощно/.
тут статейка тебе в помощь-
"Уменьшение электромагнитных помех (ЭМП) в усилителях класса D

ВЧ-компоненты выхода усилителя класса D заслуживают отдельного рассмотрения.

При недостаточном понимании процессов и отсутствии адекватных мер эти части системы могут давать сильные ЭМП и мешать работе остального оборудования. Необходимо учесть два вида ЭМП: сигналы, излучаемые в пространство, и те, которые распространяются по проводам громкоговорителя и питающей сети. Спектры излучаемых ЭМП и тех, которые распространяются по проводам, определяет схема модуляции усилителя класса D. Однако существуют схемотехнические решения, позволяющие значительно снизить уровень ЭМП усилителя.

Весьма полезное правило заключается в минимизации размеров петли обратной связи, по которой протекают высокочастотные токи, так как воздействие ЭМП на другие цепи определяется площадью петли и расстоянием до них. Например, весь LC-фильтр, включая проводку громкоговорителя, должен размещаться как можно более компактно и близко к усилителю. Для уменьшения площади петель провода каждой из цепей должны размещаться ближе друг к другу (не лишней будет витая пара для проводки громкоговорителя).

Следует обратить внимание и на большие зарядные токи, возникающие при переключении выходных каскадов. Это происходит из-за наличия выходных емкостей, образующих петлю тока, содержащую обе емкости. ЭМП в данном случае зависят от уменьшения площади этой петли, что означает минимальные расстояния от емкостей до транзисторов, которые их заряжают.

В некоторых случаях бывают полезны ВЧ-дроссели, включенные последовательно с питанием усилителя. Правильно размещенные, они способны «запереть» зарядовые ВЧ-токи в локальных участках цепей усилителя и не давать им распространяться на значительные расстояния по шинам питания. Если время простоя схемы управления затворами выходных транзисторов достаточно велико, индуктивные токи громкоговорителя или LC-фильтра могут сместить в прямом направлении паразитные диоды у выводов выходных транзисторов. При включении управления смещение на диодах сменится на обратное. При смене смещения диодов на обратное могут иметь место большие выбросы тока, что создает дополнительный источник ЭМП. Для ослабления этого типа помех нужно минимизировать время простоя выходного каскада (это полезно и для уменьшения искажений). Если же этого недостаточно, необходимо включать диоды Шоттки параллельно паразитным диодам для отвода токов и предотвращения включения паразитных диодов. Это помогает благодаря специфическим свойствам, присущим диодам Шоттки.

LC-фильтры с тороидальными сердечниками, хорошо концентрирующими магнитное поле, также способствуют уменьшению электромагнитного излучения. Излучение от более дешевых, цилиндрических сердечников может быть снижено при помощи экранирования — разумного компромисса между ценой и ЭМ-помехами. В этом случае должны быть приняты меры для того, чтобы экранирование не ухудшило линейность индуктивности и таким образом снизило качество звука до неприемлемого уровня.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 июля 2017 в 12:34)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Hotei68:
LC фильтр на выходе пробовали?
Усилок и без колоночных проводов (как  я понял ГЕНЕРИТ !) shock
Досталсо имхо  огрегат "2 в 1" - и усилок и теле -jammer" ..
Тыксть - с незадекларированными неотключаемыми возможностями
================
Я понимаю, жалко потраченный 1$..
И еще 1$ на TDA2004 потратить  в местном радиочупке..
Зато- есть, чем заняться  car
=======================================
Теперь ..про ТВ..
Все ТВ в квартире козлят ?
Или один  ?
Просмотр с кабельного или с антенны самопальной ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2017 в 18:52)
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
Falcon:
У тебя есть осциллограф?
Нету, Юр. Давно бы уже посмотрел.
Falcon:
Замена телека помогает ?
Я бы сказал - да. У меня в компе стоит плата тюнера PCI, так вот она помех не ловит, хотя работают от одной антенны через краб. И комп стоит в 30см от проверяемого усилка.
Falcon:
тоже проверь как факт телек на вшивость
Телек SONY. Настоящий, из бывших. Мне нравится как он работает, так что недоверять ему я не могу. Да поменять нет возможности, если что.
Hotei68:
LC фильтр на выходе пробовали?
Нет, не пробовал. Надо ещё сподобится найти, да ещё и номиналы надо посчитать.
Falcon:
В некоторых случаях бывают полезны ВЧ-дроссели, включенные последовательно с питанием усилителя.
А вот это мысль дельная, обязательно попробую!
2:
Я понимаю, жалко потраченный 1$
Да не, не жалко. Я их столько уже потерял на Али, одним больше, одним меньше... Тут дело принципа. Раз оно есть, значит оно должно работать. Я настырный, я докопаюсь.  yes
2:
И еще 1$ на TDA2004 потратить  в местном радиочупке
Можно. Но опять же - плату рисовать, травить, обвязку паять. Время, время. Да и не интересно. Собирал давно на таких, лет 20 назад. Хотелось класс D пощупать - столько про него понаписано. Вот и щупаю теперь (сам над собой смеюсь). Другими словами - купила баба порося.  rofl
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
serg_mur:
Вот и щупаю теперь (сам над собой смеюсь). Другими словами - купила баба порося.  
Не классе Д засада, а в платке коряво-дешманской..
======
serg_mur:
Можно. Но опять же - плату рисовать, травить, обвязку паять. Время, время.
Времени будет убито на (не факт, что успешные) поиски и устранение помехи - больше  в разы ..
Зато , в случае удачи, можно стать гуру !
===========
Дерзайте  yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2017 в 20:12)
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
мужики, там в классе Д- ШИМ с уровнями 5 Вольт и более, прямоугольник (меандр) даст такой спектр! сам и мама не горюй!Дешманские схемо тЕхники - без МЕНЯ scratch  facepalm
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
2:
================
Я понимаю, жалко потраченный 1$..
доллар не жалко- жалко время laugh
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Falcon:
Дешманские схемо тЕхники - без МЕНЯ   
beer
Есть дивайсу применение :
прицепить батарейку , обмотать скотчем
и забросить на чердак огородным соседям  hehe
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Купил на али с купоном за 20 руб такую лампу для экспериментов со светодиодами.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мерцает, светики 5730. Никакого теплоотвода. В общем недолговечная штука особенно в таком колпаке. Снял колпак решил один светик засветить. Мой блок питания дает минимум 3.6В ну думаю выдержит. И действительно все нормуль, зайчика схватил.
Решил засветить группу из 5 светодиодов. Поставил 15.5В и прислонил провода, тишина.
Смотрю на блок питания а там более 40В. Сынок решил помочь папе и крутанул напряжометр. Светики откинулись даже без вспышки.
Вобщем осваивал перепайку светиков. На текстолите без алюм подложки они выпаиваются на ура  подобной приспособой.

Выпаял одну платку, перепаял светики и на удивление заработало :)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2017 в 08:37)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Используемая мной приспособа ковырючая, посему термоклеем присобачил ее на дохлый хард и... она тут же от него отвалилась.
Вспомнил что советовали нагревать массивные железки чтоб термоклей лучше адгезировал.
Нагред на утюге и прижал к старым соплям на харде и о чудо. Прилипло так что хрен оторвешь!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
это третья рука помогла rofl
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Знатоки, просвятите пожалуйста.
На даче сломался внешний блок питания телевизора ВВК. 12В, 4,5А, 54ват. Так на нем написано. Чинить не умею. Временно, для проверки, что навернулся только БП, а не сам телек, подключил его через компьютерный блок питания. Заработал. Но т.к. компьютерный БП не "самый компактный" и имеет кучу лишних проводов, решил поискать другой. Дома нашел  два более компактных БП. Один 12в/2А, а другой 14/5. Собственно вопрос: не поплохеет ли телеку от 14В? Или лучше использовать 12/2? Или он не потянет по амперам?

Симптомы умершего БП: при включении не загорается сигнальная лампочка на самом бп. И слышатся периодические попискивающие звуки. Какое напряжение было на выходе не смотрел (не чем).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2017 в 11:42)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Nru:
Один 12в/2А, а другой 14/5. Собственно вопрос: не поплохеет ли телеку от 14В? Или лучше использовать 12/2?
12/2 не потянет
А от 14/5 не поплохеет, я думаю.Там внутри ТВ собственный стабилизатор на разные напряжения от входного исходного...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
boris55:

Nru:
Один 12в/2А, а другой 14/5. Собственно вопрос: не поплохеет ли телеку от 14В? Или лучше использовать 12/2?
12/2 не потянет
А от 14/5 не поплохеет, я думаю.Там внутри ТВ собственный стабилизатор на разные напряжения от входного исходного...

Согласен..
На 14/5 надо ПЕРЕД тем как подключать проверить полярность, чтобы вы ПЛЮС и МИНУС не перепутали = если перепутаете +/- то телику кранты скорей всего придут, ну и ипанёт красиво внутри телика..  с дымком  zst

Nry - НЕ включайте старый БП, если там что-то трескало... до пожара недалеко..рискуете сильно..

============
Из моего опыта подключения МИСТОРИ телика 640*480 LED 20 инч - когда старый БП от телика сдох - купил на Али за 500 р новый БП 12В 4.5А , так он падла грелся сильно при работе телика - ко всем БП китайским надо брать мощность умножив на ДВА в запас, ИБО ИМХО.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 сентября 2017 в 11:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
boris55, mumrik75,
Спасибо. Буду пробовать. БП должны быть качественными. Снимал их со списанных (но рабочих) принтеров, сканеров и т.п.
А неисправный БП не трещал, а именно попискивал. Оооочень тихонько (еле слышно), с частотой примерно раз в секунду. Причем, что с нагрузкой, что без...
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Nru:
неисправный БП не трещал, а именно попискивал. Оооочень тихонько (еле слышно), с частотой примерно раз в секунду. Причем, что с нагрузкой, что без...
Отдай паяльникам, пусть емкости вздутые заменят.
Если самому паять, ремонт рублей в 50 обойдется.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
С Останкино вещают тестово в 4К на 770 МГц (58 частотный канал).
в Youtube начались тесты сигнала с разрешением 8K!
Какой-то официальной информации относительно официального старта найти не удалось.http://obob.tv/sobytiya/testovoe-veshhanie-4k-kanala-s-ostankino/?replytocom=25558#respond
на 770 МГц (58 частотный канал)
экспериментальное вещание канала сверхвысокой четкости - Ultra HD TV. Разрешение картинки - 3840х2160, битрейт видео ~ 25 Мбит/с. Вещание идет открыто. Мощность передатчика - порядка 1 кВт
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2017 в 00:03)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Сегодня наводил шмон на "сдаточной" хазе .
От прежних жильцов остался "убойный" боекомплект,
который переехал на "временную стоянку" к подъезду
а именно :
- Рари-тетный писусчий плеер ПАНАСОНИК начала 90-х (нерабочий) :-
корпус и трансформаторный БП я  оставил собе под "будущую поделку"
- телевайзер РОЛСЕН 15 " (кинескопистый ..без пульта ) ТЯЖЕЛЫЙ, бля.. - работает только 1 программа и звук
на максимуме (оглохнуть мона от ДОМА2)..думал запАла (померла в З.П.)) кака-то кнопка управления ?
Проверил - неа...похоже флеш "сдулась"...добыл из него 2 динамика 3-х ваттных и провод (хороший-длинный) сетевой
- ДиВиДи плеер ФИЛИПС - стрем в "лопате" - отмыл в ФЭЙРИ  - арбайтен как часен ! (унес домой)
- Дешмань МУЗцентр ЛЫЖЫ (нет пульта)..бля..у меня китайприемники лучше ловят и приятнее играют - к подъезду !
Изъял , правда,  динамики (ну люблю я ДИНАМИКИ... и трансформаторы )
Видеокассетами, покупными ДиВиДи дисками,компакт-кассетами ...забил весь мусорный контейнер  hehe
оставил себе только "нашу рашу", Катю Огонек (покойную ныне)..Розенбаума..
хай бичи на помойке тоже займутся самообразованием ...
там для них приедет на самосвале Брюс Ли во всех видах "Пила 1-7", Юрка Шатунов  и ваще дофига "вкусняшек "  hehe
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
2:

Сегодня наводил шмон на "сдаточной" хазе .
От прежних жильцов остался "убойный" боекомплект,
который переехал на "временную стоянку" к подъезду
а именно :
- Рари-тетный писусчий плеер ПАНАСОНИК начала 90-х (нерабочий) :-
корпус и трансформаторный БП я  оставил собе под "будущую поделку"
- телевайзер РОЛСЕН 15 " (кинескопистый ..без пульта ) ТЯЖЕЛЫЙ, бля.. - работает только 1 программа и звук
на максимуме (оглохнуть мона от ДОМА2)..думал запАла (померла в З.П.)) кака-то кнопка управления ?
Проверил - неа...похоже флеш "сдулась"...добыл из него 2 динамика 3-х ваттных и провод (хороший-длинный) сетевой
- ДиВиДи плеер ФИЛИПС - стрем в "лопате" - отмыл в ФЭЙРИ  - арбайтен как часен ! (унес домой)
- Дешмань МУЗцентр ЛЫЖЫ (нет пульта)..бля..у меня китайприемники лучше ловят и приятнее играют - к подъезду !
Изъял , правда,  динамики (ну люблю я ДИНАМИКИ... и трансформаторы )
Видеокассетами, покупными ДиВиДи дисками,компакт-кассетами ...забил весь мусорный контейнер  hehe
оставил себе только "нашу рашу", Катю Огонек (покойную ныне)..Розенбаума..
хай бичи на помойке тоже займутся самообразованием ...
там для них приедет на самосвале Брюс Ли во всех видах "Пила 1-7", Юрка Шатунов  и ваще дофига "вкусняшек "  hehe

в Радость Дня опубликуй на сколько ты стал богат ))))))))
RS0Y5-42-02D, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.