Споры о Великой Отечественной Войне и Второй мировой (разница есть!)

  
Считаете ли вы, что победа над фашизмом - это полная заслуга Советского народа?
Да, полностью считаю
66
Нет, без лэнд-лизовских танков, тушенки, сигарет и второго фронта, СССР бы не выдюжил
12
Ну, я бы поспорил
4
Мне глубоко плевать
2
Всего голосов: 84
Дата окончания опроса: 30-12-2017
Опрос закончен.
Ваш ответ: Да, полностью считаю
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
kLOP:

Тебе ясно было сказано, что
Мне было сказано, что СССР заплатил за всю помощь. То есть за весь лендлиз, за все 11 миллиардов, на 100%.

Собственно, с этого сыр-бор и начался.

Загрузин:
Как говорят некоторые очень справедливые и честные до глубины души соотечественники, мы это все просто УКРАЛИ, то есть не вернули,отжали, спрятали в леспромхозах, в тайге.
"Украли" тут совсем не подходит. Должны остались, в итоге заплатили.

Загрузин:
Таким образом все, что не подтверждалось уничтожением и порчей во время войны подлежало оплате почему то основываясь на данные по версии США.
Договор совместно подписывали, при том, что сумма снижалась, так что не думаю, что мы в накладе остались.
Сумма не просто так снижалась, первоначальная версия не устроила в первую очередь нас!!! Если ты конечно не считаешь, что цена вопроса должна устанавливаться  обеими сторонами. Скорее всего, поскольку на усмотрение самих дарильщиков с нас могли потребовать обязательного возврата, а не оплаты именно оборудования и заводов. Насчет "должны" тоже интересно. Побежденной Германии долги почему-то простили. Платежи же перестал платить Сталин. Чем мотивировал? "МЫ заплатили КРОВЬЮ". Сама военная  техника БУ в принципе штатам обратно не нужна была. Где то на месте уничтожили, где-то под пресс, только бы не в народное хоз-во. Ибо в планах уже стояло с нами воевать, а не укреплять. У меня  к Сталину есть претензии, но поступил он правильно, что не стал платить. ( Когда были у нас на руках козыри, даже во время холодной войны сумма снижалась даже при Брежневе.) Хотя вероятней всего у штатов просчет по поставкам вышел. Скорее всего из-за отсутвия сведений по состоянию экономики и разрушения мощностей. 100 процентов думали НАТО на нашей границе в 45м поставить. Не верна твоя фраза" мы в накладе не остались", она для ростовщиков. Для нормальных людей: МЫ ЗАПЛАТИЛИ КРОВЬЮ.  Помощь от штатов значительна и спасла миллионы жизней и войну выиграли вместе, но наших погибло больше, а дальше промышленная машина штатов уже начала свою игру по миру, где мы в списках победителей не должны значится.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
Ленд-лиз. Довольно подробно.
В самое трудное время, СССР был один.
Не толерантен.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
kLOP:
Ни название транспорта, ни точное место его нахождения не разглашаются.
SS Port Nicholson,  23°32′ с. ш. 81°02′ з. д.

kLOP:
То есть обратный ленд-лиз СССР не более 1 миллиарда.
По поводу обратного ленд-лиза. Его размер в $1 млрд. вызывает большое сомнение.  Высказывания самих американцев. Бывший министр торговли США Д. Джонс: “Поставками из СССР мы не только возвращали свои деньги, но и извлекали прибыль, что было далеко не частым случаем в торговых отношениях, регулируемых нашими государственными органами”  (Jones J. My Twenty One Billion Dollars. New York, 1959, p.100).  При объеме обратного ленд-лиза от СССР в $1 млрд. ни о какой прибыли не может быть речи. Американский историк Д. Херринг о ленд-лизе: “Ленд-лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества. Это был акт расчетливого эгоизма, и американцы всегда ясно представляли выгоды, которые они могут из него извлечь”.
Другой американский исследователь Т. Уилсон признает: «То, что Америка пережила во время войны, в корне отличается от испытаний, выпавших на долю ее главных союзников. Только американцы могли назвать Вторую мировую войну «хорошей войной», поскольку она помогла значительно повысить жизненный уровень и потребовала от подавляющего большинства населения слишком мало жертв»
Что получили США от 2-й мировой?  Война - это спрос практически на все. Лекарства, оружие, еду, транспорт и т.д. Есть спрос, есть рынок сбыта (СССР и Британия) и экономика США начала расти как на дрожжах. Выполняя роль “арсенала” для союзников, предоставляя им в порядке ленд-лиза  или по другим соглашениям крупные военные поставки, США получили богатые возможности для развёртывания промышленности и сельского хозяйства. Хозяйство США в значительной степени было подчинено выполнению военных заказов правительства, общая сумма которых с июня 1940 по сентябрь 1944 г. составила 175 млрд. долл. На эти деньги было построено огромное количество самолётов, танков, грузовиков, артиллерийских орудий, грузовиков. торговых и военных судов. Военные заказы послужили мощным стимулом для роста американской промышленности. С 1939 по 1945г. производство электроэнергии возросло на 74%, выплавка стали - на 50%, добыча нефти - на 35%. Общий объём промышленной продукции США достиг максимального размера в 1943 г., когда он более чем вдвое превысил уровень 1937г. В разгар войны США давали около 60% мирового капиталистического промышленного производства. Для обеспечения этого роста строились новые производственные предприятия, в основном на бюджетные деньги. Увеличению производства способствовали такие факторы, как использование ранее простаивающих производственных мощностей, вовлечение в производство безработных.  В 1940 году в США было 8,1 миллионов безработных. Однако уже в 1942 году экономика США вобрала весь незанятый резерв рабочей силы и до самой победы в Европе отмечалась полная занятость. Ленд-лиз был выгоден американским монополиям (расширение производства, рост прибылей) — прибыли американских корпораций увеличились в 2,5 раза. Кроме того, за счет налогоплательщиков корпорации в годы войны получили 26 млрд долл. для строительства новых и переоборудования старых предприятий для нужд ленд-лиза.
Также остается открытым вопрос о размерах добавочной стоимости на поставляемое оружие, объем поставок по ленд-лизу учитывался не по себестоимости.
2-я мировая для США рост экономики и благосостояния, для СССР уничтоженная экономика и миллионы погибших.
В соответствии с договором о ленд-лизе СССР должен быть вернуть оставшиеся оружие и часть оружия была возвращена, после чего США выставили счет на $1,3 млрд., которой на переговорах был снижен до $800млн. СССР был готов заплатить $300млн. И тут возникла интересная ситуация – США которые “благодушно простили” нам несколько млрд. $ не смогли простить $500 млн.  и перестали с нами торговать.  Логичное объяснение – США посчитали, что в реальности они получили от СССР (обратный ленд-лиз, увеличение дохода своих предприятий за счет расширения и модернизации производства) и поняли, что не дополучили порядка $800млн. которые принципиально начали выбивать с СССР.  В 1972г. договорились  с СССР о $772 млн. которые в настоящий момент выплачены.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 00:45)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
AlexEs:
SS Port Nicholson,  23°32′ с. ш. 81°02′ з. д.
Ни кто не знает есть ли там платина вообще, но все знают, что 71 тонна laugh
KS015-41-000
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
А вот как оценить оккупацию Ирана нами и войсками союзников? Местные не очень то и хотели, хоть и сопротивлялись не долго. А ведь данное действо привело к экономическим проблемам в Иране. Кстати, недавно, умные мужи, по поручению Ахмадинежада, пытались посчитать ущерб от действий СССР и его союзников, чем закончилось - не знаю.
Не толерантен.
Посетитель
Медаль
Иркутск
Сообщений: 246
Загрузин:
В любой ближайший музей и руками потрогай. К чести наших инженеров, не все, что дешево и сердито, плохо. Во время войны уже научились сваривать корпуса танков автоматическими линиями, еще не роботы, но уже не разваливались, как после ручной сварки. Про самолеты погуглите сами если, не так поправите. Кразы с деревянными кабинами, выпускали до середины 90-х прошлого века
Я и не говорю что это плохо.
В деревянной конструкции самолета нет ничего плохого, кроме большого веса.
Мне интересно про выпуск самолетов на мебельных фабриках, и чугунных танках. Ну бред же....

Норма 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
kLOP:
Ни кто не знает есть ли там платина вообще, но все знают, что 71 тонна
Эта информация 2012г, даже если она была там в 2012г, то сейчас её точно нет.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
Да ну, это не кошелек на рынке свиснуть, там целая операция должна быть, такое по-тихому не обтяпать. Почитай про тот же Эдинбург, например.
KS015-41-000
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
http://www.testpilot.ru/review/strela/05.htmcode=php]
DYS:

Загрузин:
В любой ближайший музей и руками потрогай. К чести наших инженеров, не все, что дешево и сердито, плохо. Во время войны уже научились сваривать корпуса танков автоматическими линиями, еще не роботы, но уже не разваливались, как после ручной сварки. Про самолеты погуглите сами если, не так поправите. Кразы с деревянными кабинами, выпускали до середины 90-х прошлого века
Я и не говорю что это плохо.
В деревянной конструкции самолета нет ничего плохого, кроме большого веса.
Мне интересно про выпуск самолетов на мебельных фабриках, и чугунных танках. Ну бред же....
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
kLOP:
Почитай про тот же Эдинбург, например.
Думаю что про Эдинбург я прочитал намного раньше тебя.
kLOP:
там целая операция должна быть, такое по-тихому не обтяпать.
Если  Sub Sea Research смогла без лишней шумихи провести подводную съемку этого судна, то думаю проблем с тем чтобы поднять груз/часть груза без привлечения внимания не должно быть. Это конечно возможно только в случае если Sub Sea Research и правительство США нашли общий язык, судно находится в 50 милях от американского берега.  С Эдинбургом другая история - про него в СССР знали и он затонул около нашего берега. В 1974 США в Тихом океане без всякой шумихи подняли часть нашей затонувшей подлодки К-159 с глубины почти 5 км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 13:22)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
AlexEs:
Есть спрос, есть рынок сбыта (СССР и Британия) и экономика США начала расти как на дрожжах
Дополню, США в качестве рынка сбыта во время 2-й мировой имели ещё и фашистскую Германию. С Германией американские компании торговали через нейтральные страны. 30% автопокрышек, изготовленных на заводах Генри Форда, шло немецкому вермахту. Только осенью 1942 г. филиал Форда в Швейцарии отремонтировал 2 тыс. немецких грузовиков. Рокфеллеровская нефтяная корпорация «Стандарт Ойл» по линии немецкого концерна «И. Г. Фарбениндустри» продавала в Германию бензин и смазочные материалы. Один венесуэльский филиал «Стандарт Ойл» ежемесячно отправлял в Германию 13 тыс. тонн нефти, которую мощная химическая промышленность Рейха тут же перерабатывала в бензин. До середины 1944 г. танкерный флот «нейтральной» Испании работал почти исключительно на нужды вермахта, снабжая его американским «черным золотом», формально предназначенным для Мадрида. Доходило до того, что немецкие подлодки иной раз заправлялись американской горючкой прямо с испанских танкеров — и тут же плыли топить американские же транспорты, перевозившие оружие для СССР. Что же касается общего объема фордовско-рокфеллеровских поставок Германии, то полных сведений в открытой печати на этот счет до сих пор нет: коммерческая тайна. Но и просочившихся наружу вполне хватает, чтобы понять — торговля с Берлином тогда шла достаточно интенсивно, и прибыль, которую получали от нее американцы, исчисляется астрономическими цифрами.
Высказывание одного американца:"Почти весь мир во время этой войны испытал страшные потрясения, ужасы и был почти уничтожен. Мы же вышли из войны, имея в наличии невероятную технику, орудия труда, рабочую силу и деньги. Для большинства американцев война оказалась забавой... Я не говорю о тех несчастных, которые потеряли своих сыновей и дочерей. Однако для всех остальных это было чертовски хорошее время". Трудно не согласится. Для одних американцев, например работников «Стандарт Ойла», война была "хорошей" - рост благосостояния (свой дом, машина). Для других американцев, чьи близкие погибли от немецких подлодок заправленных топливом от «Стандарт Ойла», война не была уже такой хорошей.
В общем во 2-ю мировую США воплотили в жизнь принципы - "деньги не пахнут" и "кому война, кому мать родна".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 13:18)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
DYS:

Загрузин:
В любой ближайший музей и руками потрогай. К чести наших инженеров, не все, что дешево и сердито, плохо. Во время войны уже научились сваривать корпуса танков автоматическими линиями, еще не роботы, но уже не разваливались, как после ручной сварки. Про самолеты погуглите сами если, не так поправите. Кразы с деревянными кабинами, выпускали до середины 90-х прошлого века
Я и не говорю что это плохо.
В деревянной конструкции самолета нет ничего плохого, кроме большого веса.
Мне интересно про выпуск самолетов на мебельных фабриках, и чугунных танках. Ну бред же....

При остром дефиците, цветные металлы, литье из бронзы, латуни, алюминия, заменялись по обходным технологиям, в том числе и изначально алюминиевые блоки цилиндров.
При ремонтах вообще шло в дело то, что под рукой было.http://www.gamer.ru/world-of-tanks/istoriya-sozdaniya-t-34-chast-6-stalingradskiy-traktornyy-zavod Конечно не весь, тут я переборщил. Мой дед работал на автомобилях типа Зис 5, полуторка.  В условиях жуткого дефицита после войны, отливали на ближайшем производстве сами все, что можно было отлить и обработать самим. Игрушками у меня в детстве были литые из чугуна, поршни двигателей, компрессоров, самодельные компрессионные кольца, в общем все что, можно было отлить на демидовских заводах. Вместо шарикоподшипников использовали прессованную промаслянную древесину. Крутились, как могли. Танки по ресурсу были в пределах от 200 до 400 моточасов. Так, что замены были вполне обоснованы. Что цвет мет , что чугун. Все равно пару боев, и боевое списание. Не даром в комплекте каждого танка шла чугунная танковая буржуйка. Экипаж экономя моторесурс и топливо грел и танк и грелся сам. Достаточно было наехать на траншею и закрыться брезентом.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
С Эдинбургом другая история - про него в СССР знали и он затонул около нашего берега.
Про Эдинбург знали, а про этот не знали? 71 тонну платины погрузили, и нехай себе плывет?

Сказки, ИМХО. Из всех свидетельств, только мнение каких-то кладоискателей, которые, якобы, редко ошибаются.
Это как байка про секретную подлодку, которая раз в неделю груженая золотом уходила.

Дополню, США в качестве рынка сбыта во время 2-й мировой имели ещё и фашистскую Германию.
Это факт известный. Деньги не пахнут.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 апреля 2015 в 22:11)
KS015-41-000
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Док:

А вот как оценить оккупацию Ирана нами и войсками союзников? Местные не очень то и хотели, хоть и сопротивлялись не долго. А ведь данное действо привело к экономическим проблемам в Иране. Кстати, недавно, умные мужи, по поручению Ахмадинежада, пытались посчитать ущерб от действий СССР и его союзников, чем закончилось - не знаю.
Полицейская операция, типа "принуждения к миру", поводом которой послужила неблагонадежность руководства стратегической местности. Даже с точки зрения обеспечения канала поставок и удержания нефтяного джина в бутылке. Причем после сборки  самолетов и автомобилей на заводах в Иране по ЛЕНДЛИЗУ, этот путь был самым коротким и по растоянию, и по безопасности, и по времени. Наше поведение было обычным, уравнивающий подход к любому мирному населению: голодаем сами, голодайте и вы с нами. Штатам сейчас на руку поковырять старые раны против России. При дележке зон влияния на территории ИРАНА между СССР и Британией, мы после ухода  замутили "Южный Азербайджан". Доверие ИРАНА к СССР было подорвано, из-за попыток продавливания независимости северного Ирана и присоединения к Азербайджанской ССР Сегодня "мутить воду" легко и просто на уровне печатной продукции и интернета.
Русофобия в массовом сознании азербайджанцев накачивается. Сторонники великой Персии считают Азербайджан окупированными северными территориями. На азербайджанских сайтах срач не хуже наших сетевых патриотических войн. Как сказал товарищ Сухов
"восток дело тонкое".  Наши действия на тот момент, были оправданы, но не продуманы послевоенные попытки коммунистических прививок.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 12:52)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Сосногорск
Сообщений: 488
AlexEs:
имея в наличии невероятную технику, орудия труда, рабочую силу и деньги. Для большинства американцев война оказалась забавой... Я не говорю о тех несчастных, которые потеряли своих сыновей и дочерей. Однако для всех остальных это было чертовски хорошее время"
Не только трудно не согласиться, но и можно утверждать, что в годы ВМВ экономика США испытала подъём. Европа пожирала ресурсы с огромной скоростью, одновременно уничтожая собственную промышленную базу. В США сократилась безработица, военные заказы пёрли. В послевоенной разрушеной Европе нужно было восстанавливать и реконструировать уничтоженные и устаревшие предприятия. Из-за послевоенных судебных процессов против пособников нацистов Европу ещё колбасило десяток лет.
Япония Германия лежали в руинах. Промышленные базы Франции, Великобритании, Италии были основательно подточены. СССР, будучи сам разрушенным и милитаризованным,определил как сферу своего влияния основательно вытоптанную Восточную Европу.
И только США вышло из войны не только страной победителем (так то их несколько, это будущий Совет Безопастности ООН), но как экономический лидер. Потеряв немало людских ресурсов, США подпитались беженцами и иммигрантами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2015 в 12:03)
Lada Largus RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Кто и зачем завышает цифры наших потерь в Великой Отечественной

Относительно этой информации:
У меня получился букет разноречивых сведений.
Мой отец вернулся с войны раненым, но живым. По информации ОБД «Мемориал» он считается погибшим.
Отец моей жены вернулся с войны раненым, но живым. О нем информация, что он умер в госпитале.
Мой родной брат Нариман действительно погиб, но по информации ОБД «Мемориал» он проходит в трех списках, то есть числится как три разных погибших человека.
Другой брат (двоюродный) тоже действительно убит, но по информации ОБД «Мемориал» он трижды убит и об этом есть три отдельных записи.
Получается, что на четырех человек имеется восемь информаций о гибели, хотя реально погибло только двое.

могу добавить. В "Книге Памяти" Курской области есть запись - "КРЫЛОВ Сергей Дмитриевич, мл. лейтенант.15.07.1943, погиб в бою." Утверждать на 100%, что эта запись точно относится к моему деду не могу (может это человек с точно таким же Ф.И.О. и званием), но факт - моей бабушке дважды приносили на него похоронку, прежде чем нашли в госпитале.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
AlexEs:

Кто и зачем завышает цифры наших потерь в Великой Отечественной

Относительно этой информации:
У меня получился  разноречивых сведений.
Мой отец вернулся с войны раненым, но живым. По информации ОБД «Мемориал» он считается погибшим.
Отец моей жены вернулся с войны раненым, но живым. О нем информация, что он умер в госпитале.
Мой родной брат Нариман действительно погиб, но по информации ОБД «Мемориал» он проходит в трех списках, то есть числится как три разных погибших человека.
Другой брат (двоюродный) тоже действительно убит, но по информации ОБД «Мемориал» он трижды убит и об этом есть три отдельных записи.
Получается, что на четырех человек имеется восемь информаций о гибели, хотя реально погибло только двое.

могу добавить. В "Книге Памяти" Курской области есть запись - "КРЫЛОВ Сергей Дмитриевич, мл. лейтенант.15.07.1943, погиб в бою." Утверждать на 100%, что эта запись точно относится к моему деду не могу (может это человек с точно таким же Ф.И.О. и званием), но факт - моей бабушке дважды приносили на него похоронку, прежде чем нашли в госпитале.

Вопрос конечно интересный. Думаю в интересах любой страны завысить свою значимость. Тем более в условиях военного хаоса. Тем более надо надуться и казаться большими во время холодной войны. В брежневское время более или менее контроль за перемещениями, как внутри  страны, так и эмиграция и иммиграция. Не знаю, как реально проводится переписи, но лично связан с работой паспортных столов и реально перед переписью сдавали цифры по прописке. В итоге по последней переписи мою семью из четырех человек посчитали дважды. Один раз по месту регистрации, чтоб не дай бог узнали, что не живем, второй по месту проживания, по наличию так сказать. Думаю это косячили исполнители:записывали не тех кто есть а всех со слов. После войны в расчеты потерь могли включать и потери при репрессиях в отношении поволжских немцев и крымских татар. Потери ГУЛАГА тоже могли впихнуть. У моей бабушки с 32 по 43 родилось 15 детей. Выжило только 8. Остальные погибали не дожив и до года. Их в колхозе вообще не регистрировали. Зарплату не платили, паспортов не было,налог с души не взымали. Бог дал. бог взял. Потери населения могли просто расчитать исходя из того, сколько половозрелого народа вообще не дали потомства, уменьшения рождаемисти, невозврат интернированных. Вчера прозвучала по ящику цифра 45 миллионов потерь населения. примерно по такому расчету. Это те, кто в 60-70х могли привести страну к процветанию, как нынешний Китай.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 апреля 2015 в 21:30)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
AlexEs:
Получается, что на четырех человек имеется восемь информаций о гибели, хотя реально погибло только двое.
Такое имеет место быть. Так, например, при сборе информации на пропавшего без вести бойца, выяснил, что в ОБД-мемориал, его данные внесены дважды, разница лишь в наименовании воинской части, где проходил службу.
Не толерантен.
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
Все это конечно хорошо. Плохо то, что многих и многих в ЦАМО нет. Из-за гибели частей или раздолбайства в учете личного состава в этих частях. Плюс не меньшее раздолбайство в военкоматах. Сколько раз сталкивался с тем, что бойцов из прочитанных медальонов не удавалось зацепить в ОБД. А по военкомату один раз вообще вопиющий случай попался в той же ОБД: сотрудник  военкомата, получив отставку от было пригревшей его солдатской вдовы её заявления на установление судьбы мужа и назначение пенсии аккуратно клал под сукно. Мстил так. Ну, это частности. Я к тому, что голосить о завышении или занижении потерь беспочвенно, пока не посчитаны ПОГОЛОВНО. А сделать это уже не возможно. Слишком много утеряно и умышленно уничтожено. А кое-что, чую, спрятано.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Загрузин:

Док:

А вот как оценить оккупацию Ирана нами и войсками союзников? Местные не очень то и хотели, хоть и сопротивлялись не долго. А ведь данное действо привело к экономическим проблемам в Иране. Кстати, недавно, умные мужи, по поручению Ахмадинежада, пытались посчитать ущерб от действий СССР и его союзников, чем закончилось - не знаю.
Полицейская операция, типа "принуждения к миру", поводом которой послужила неблагонадежность руководства стратегической местности. Даже с точки зрения обеспечения канала поставок и удержания нефтяного джина в бутылке. Причем после сборки  самолетов и автомобилей на заводах в Иране по ЛЕНДЛИЗУ, этот путь был самым коротким и по растоянию, и по безопасности, и по времени. Наше поведение было обычным, уравнивающий подход к любому мирному населению: голодаем сами, голодайте и вы с нами. Штатам сейчас на руку поковырять старые раны против России. При дележке зон влияния на территории ИРАНА между СССР и Британией, мы после ухода  замутили "Южный Азербайджан". Доверие ИРАНА к СССР было подорвано, из-за попыток продавливания независимости северного Ирана и присоединения к Азербайджанской ССР Сегодня "мутить воду" легко и просто на уровне печатной продукции и интернета.
Русофобия в массовом сознании азербайджанцев накачивается. Сторонники великой Персии считают Азербайджан окупированными северными территориями. На азербайджанских сайтах срач не хуже наших сетевых патриотических войн. Как сказал товарищ Сухов
"восток дело тонкое".  Наши действия на тот момент, были оправданы, но не продуманы послевоенные попытки коммунистических прививок.
Многие наверно помнят, фильм ТЕГЕРАН 43, но почему, именно там состоялась первая встреча лидеров. Скорее всего потому, что СССР и Великобритания в течении нескольких месяцев после нападения Германии на СССР, провели масштабную дипломатическую работу, провели совместную операцию и заняли стратегически важную территорию. США при этом не стали вмешиваться. Встреча союзников состоялась не на Эльбе, а в ИРАНЕ в летом 1941!!!  В последствии часть войск СССР были переброшены из ИРАНА под Москву, для участия в ее обороне.К 1943 году территория Ирана была настолько под контролем союзников и безопасна, что позволила провести встречу лидеров. А возможно из-за СССР , после попытки присоединить часть  территорий ИРАНА и началась Холодная Война. Независимость и неделимость ИРАНА были ранее гарантированы лидерами союзников.  В 1946 годы мы войска вывели, а сочувствующее к нам население было зачищено иранской армией, потери местных, в основном азербайджанцев составили около 2000. Началась холодная война и темку от греха подальше засекретили в деталях до сих пор. Иран возможно решил предъявить ущерб от оккупации, так как больше пострадал от Великобритании экономически. Нефтяная промышленность находилась под их контролем. СССР уходя из Ирана оставил часть вооружений иранской армии.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Правда о штрафных батальонах.

Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Американские фронтовые  фото.


Голова японского солдата на американском танке морпехов в качестве украшения, фото февраль 1943г.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отрезанная и подвешенная американскими солдатами голова японского солдата, 1945г.


Американский солдат с сувениром – черепом японского солдата, Новая Гвинея, 30.04.1944г.


Американские солдаты делают очередной сувенир из головы японского солдата, очищая  череп от плоти.


Американский журнал Life Magazine (May 22, 1944). "Когда два года назад высокий, красивый лейтенант прощался со своей 20-летней невестой, он пообещал ей голову японца. На прошлой неделе Натали дождалась подарка, который подписан автографами её любимого и его 13-ти друзей."

Ещё фото - как использовались черепа американцами.





В 1984 году произошла репатриация останков японских солдат с Марианских островов, приблизительно 60 процентов тел оказалось без черепов. Согласно большинству отчётов, то же самое было и на Иводзиме.
Источники тут и тут
P.S. Много видел фронтовых фото, читал воспоминаний солдат, но ни разу не встречал, чтобы русские и немецкие солдаты на фронте делали нечто подобное несмотря на взаимную ненависть и ожесточение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2015 в 23:03)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Шахты, Ростовской обл
Сообщений: 492
AlexEs,
AlexEs:
но ни разу не встречал, чтобы русские и немецкие солдаты на фронте делали нечто подобное несмотря на взаимную ненависть и ожесточение.
А что ты хочешь- просвещённые люди...ёщё их деды резали скальпы. а сыновья отрезали уши Вьтнамцам. Я сам во Вьетнаме видел этих людей без ушей СУКИ!(пиндосы) им не ухи, а всё,что выступает от тела отрезать надо, может поймут-в мире кроме них тоже люди живут. А не поймут- показать надо... Выпивал я вечером сегодня-эмоции прут.Но это зацепило..Но это моё сугубо личное мнение, но думаю многие меня подржат!
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Сегодня 22 июня, очередная годовщина начала Великой Отечественной войны.
К сожалению, сейчас в обществе существует  большое количество мифов о событиях 22 июня 1941г. -  наши войска оказались застигнуты врасплох, практически вся авиация оказалась уничтоженной на аэродромах и основная причина этого то, что Сталин не верил в нападение немцев и мешал генералам готовиться к отражению нападения. Количество смотрящих художественные фильмы про войну намного больше количества читающих историческую литературу.
Начнем с уничтоженной авиации.
По официальным советским данным, за один день 22 июня наша авиация потеряла 1200 самолетов, из них 800 - на аэродромах (цифры, понятно, округленные). По немецким сводкам это количество выше: 1 811 самолетов (1 489 уничтоженных на земле и 322 сбитых в воздушных боях).
Особенно большой урон понесла авиация Западного и Киевского  военных округов, где немецкой авиации в первый день войны удалось уничтожить и повредить 1015 самолетов. (советские данные).
Вот численность авиации западных приграничных военных округов (без Ленинградского) на 22 июня 1941 года.:
Прибалтийский - 1211 самолетов.
Западный - 1789 самолетов.
Киевский - 1913 самолетов.
Одесский - 950 самолетов.
Интересный вопрос, во всех воен. округах были потеряны сотни самолетов на аэродромах? В Одесском ВО на аэродромах было потеряно 12 самолетов из 950. Почему только 12? Потому, что почти все самолеты Одесского ВО перегнали на запасные аэродромы перед нападением немцев. Из воспоминаний начштаба Одесского ВО М.В. Захарова:
"... Командующему ВВС округа было предложено к рассвету рассредоточить авиацию по оперативным аэродромам. Последний высказал возражения, мотивируя их тем, что при посадке на оперативные аэродромы будет повреждено много самолетов. Только после отдачи ему письменного приказания командующий ВВС приступил к его исполнению...
... На рассвете командующий ВВС округа генерал-майор авиации Ф.Г. Мичугин доложил, что основная часть, подчиненной ему авиации перебазирована на оперативные аэродромы и выведена из-под ударов авиации противника, которые наносились по стационарным аэродромам в период с 3 часов 30 минут до 4 часов 30 минут 22 июня. На кишиневском аэродроме попали под удар семь самолетов СБ, три Р-зет и два У-2, поскольку командир авиационной бригады А.С. Осипенко не полностью выполнил указание о перебазировании самолетов на оперативный аэродром. Так начались боевые действия на границе с Румынией в незабываемом 1941 году..."
На основании чего авиация была рассредоточена на запасных аэродромах? На основании Директивы N 1 отправленной в военные округа и подписанной Наркомом Обороны Тимошенко и Начальником Генштаба Жуковым. Вот что в частности предписывалось данной директивой:
а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно...
Принято считать, что отдана она была слишком поздно, так что войска просто не успели ее выполнить.
Почему же в Одесском округе успели, а в других округах не успели? К вопросу когда она была написана и передана в войска ещё вернемся.
Из воспоминаний Маршала Советского Союза Н.И. Крылова, в июне 41-го был полковником, начальником штаба Дунайского укрепрайона:
"Надо отдать должное и командованию Одесского округа. Перед самым нападением врага оно успело - по настоянию М.В.Захарова - перевести на запасные аэродромы авиацию, избежавшую благодаря этому больших потерь (на земле от бомбежек во всем округе погибло в первый день войны три самолета. Около двух часов ночи 22 июня были подняты по тревоге войска, предназначенные для прикрытия границы. Война застала эти полки и дивизии если не на рубежах, которые надлежало занять, то уже на марше к ним. А управление войсками округа было к этому времени перенесено на заранее оборудованный полевой КП"
Вот такая получается картина – в одном округе войска уже выдвигались занимать позиции, в других солдаты ещё спали в казармах.  Директива по приведению войск в боевую готовность была по существу выполнена только в Одесском ВО. За невыполнение директивы командование Западного ВО во главе с ген. Павловым, командующие ВВС Прибалтийского и Киевского ВО были отданы под трибунал и потом расстреляны. Командующий ВВС Западного ВО застрелился утром 22 июня в своём служебном кабинете. Часто приходится слышать, что Сталин из расстрелянных генералов сделал “козлов отпущения”, но вот в Одесском ВО  “козлов отпущения” никто почему-то и не искал.
Ряд историков считают ген. Павлова предателем, завербованного немцами. На мой взгляд, имел место принцип – “мы тут умные, а в Кремле дураки”. Вот красноречивое свидетельство маршала авиации А.Е. Голованова, показывающее, кто действительно верил в нападение немцев, а кто нет:
"...В тот день я в двенадцать часов явился к командующему округом.
В кабинете за письменным столом сидел довольно массивного телосложения человек с бритой головой, со знаками различия генерала армии.
Павлов поздоровался со мной, спросил, почему так долго не приезжал в Минск, поинтересовался, что мне нужно, и сказал, что давно уже дал распоряжение, чтобы нас всем обеспечивали, так как об этом его просил Сталин. Только я начал отвечать на его вопросы, как он, перебив меня, внес предложение подчинить полк непосредственно ему. Я доложил, что таких вопросов не решаю.
- А мы сейчас позвоним товарищу Сталину. - Он снял трубку и заказал Москву.
Через несколько минут он уже разговаривал со Сталиным. Не успел он сказать, что звонит по поводу подчинения Голованова, который сейчас находится у него, как по его ответам я понял, что Сталин задает встречные вопросы.
- Нет, товарищ Сталин, это неправда! Я только что вернулся с оборонительных рубежей. Никакого сосредоточения немецких войск на границе нет, а моя разведка работает хорошо. Я еще раз проверю, но считаю это просто провокацией. Хорошо, товарищ Сталин... А как насчет Голованова? Ясно.
Он положил трубку.
- Не в духе хозяин. Какая-то сволочь пытается ему доказать, что немцы сосредоточивают войска на нашей границе.
Я выжидательно молчал.
- Не хочет хозяин подчинить вас мне. Своих, говорит, дел у вас много. А зря.
На этом мы и расстались. Кто из нас мог тогда подумать, что не пройдет и двух недель, как Гитлер обрушит свои главные силы как раз на тот участок, где во главе руководства войсками стоит Павлов?.."

На сегодня всё, в зависимости от свободного времени постараюсь написать продолжение, как войну встретил наш флот и погранвойска.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2015 в 21:33)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
AlexEs:
Начнем с уничтоженной авиации.
По официальным советским данным, за один день 22 июня наша авиация потеряла 1200 самолетов, из них 800 - на аэродромах
А какова была численность нашей авиации до потерь?
AlexEs:
как войну встретил наш флот
Нормально встретил. Кузнецов разработал и ввёл систему "готовностей", и было достаточно отдать приказ "боевая готовность № 1", чтобы флот был готов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.