Каркасные дома

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
По уму наилучшую теплоизоляцию обеспечивает не просто толщина слоя утеплителя
а комбинация различных материалов с рассечкой слоёв пенофолом с отражающими
покрытием. На температурных диаграммах хорошо видно как прямая линия при однородном
утеплителе, при комбинации слоёв ломается на границе каждого слоя показывая ощутимую
ступеньку. Тем самым повышается эффективность без заметного увеличения общей толщины.
У меня мансарда с углом наклона стен в 45 градусов утеплялась позже основной стройки.
Слои:
1. - мембрана Ютафол.
2. - пенопласт 100 мм.
3. - Пенофол 3 мм. с фольгой.
4. - Пеноплекс 50 мм.
5. - Пенофол 3 мм. с фольгой
6. - OSB 2 - 9 мм.
7. - МДФ 3 мм.
Вентиляция утеплителя происходит через чердачное пространство над мансардой.
Наклонные стены мансарды тёплые, батарей под окнами нет. Отопление осуществляется
регистром - труба 1 дюйм, опоясывающим весь периметр помещения плюс полотенцесушитель
в санузле. Очень тепло при любой температуре. И самое главное - на металлочерепице
не образуется наледь, снег ложится и спокойно лежит. Сосулек нет никаких.
На некоторых соседних домах висят сосульки по два метра иногда. Там чурки работали.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 12:22)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Один раз в начале стройки вложись в утепление и потом каждый месяц получай экономию при оплате за отопление. Я всегда так делал.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Юрий:
Один раз в начале стройки вложись в утепление и потом каждый месяц получай экономию при оплате за отопление. Я всегда так делал
Совершенно верно!
ярик:
По уму наилучшую теплоизоляцию обеспечивает не просто толщина слоя утеплителя
Вариантов много, но главное, уже писал, утеплитель должен быть постоянно сухой.
Пенопласт никогда не применяю, рай для мышей, плюс постоянно выделяет газы:
""Одним из наиболее эффективных методов утепления дома, является применение пенопласта. Чтобы оградить человека от его вредных испарений, предлагается утеплять дом снаружи, да еще покрывать это вещество штукатуркой.

Однако, ряд исследований показал, что стены дома свободно пропускают все выделяемые пенополистеролом токсины, которые проникают сквозь всю массу стены и бетонного пола вместе с воздухом. Пенополистирол и пенопласт вредны, и выделение мономера (стирола) достигает 65% от разложившегося вещества.

Разрушение и активное разрушение пенополистирола и пенопласта и утрата ими своих теплоизоляционных свойств начинается лет через пятнадцать-двадцать эксплуатации, при этом начинает выделяться большое количество не только стирола, но и других токсинов.""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 14:50)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
Как много полезного и познавательного узнал про каркасники!
Такой вот вопрос - хотим детям построить каркасник (жилой круглогодично) в Магнитогорске. Зимой до -40 иногда доходит, средняя - -20-30 град. Какой толщины утеплитель проектировать? И как в каркасниках комнатную вентиляцию делать?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
serg_mur:
Такой вот вопрос - хотим детям построить каркасник (жилой круглогодично) в Магнитогорске. Зимой до -40 иногда доходит, средняя - -20-30 град. Какой толщины утеплитель проектировать? И как в каркасниках комнатную вентиляцию делать?
"Климат штата Миннесота — умеренный континентальный. Здесь холодная снежная зима и жаркое лето. Рекордная зимняя температура -51 °C была зафиксирована в 1996 году, рекордная летняя +46 °C — в 1936 году. Считается, что в Миннесоте, в городе Интернешнл-Фоллс, находится самое холодное место в континентальной части США — так называемый холодильник нации."
Поищите их строительные нормы. Климат одинаковый с Магнитогорском.
Меньше 200мм нельзя для Магнитогорска.
Важно какое планируется отопление, газ, дрова и т.д.
Как уже выше писали форумчане, дальнейшая экономия на энергоносителях важнее.

На самом утеплителе я экономил следующим образом:
Ни в коем случае на толщине, а на закупке оптом прямо с завода-изготовителя.
Заказывал целую фуру из Волгограда, получилось почти в 2 раза дешевле, чем в Москве или на рынках Тульской обл.
Вентиляция через окна или независимая вентиляция.
На кухне принудительная вытяжная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 16:01)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
HR64:
Важно какое планируется отопление, газ, дрова и т.д.
Универсальный отопительный котёл - дрова, мазут, уголь. С газом пока неясно - может будет, может нет.
Вентиляция принудительная во всех комнатах. Рекуператор.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
HR64:
стены дома свободно пропускают все выделяемые пенополистеролом токсины, которые проникают сквозь всю массу стены и бетонного пола вместе с воздухом
Какие фантастические устройства нужно использовать что бы собрать со всей поверхности
свободно испаряющийся газ и прокачать его под давлением через бетон или кладку.
Это не "некоторые исследования" а конкурентные войны производителей. Чистый бред.
Не наблюдал никогда лично разрушения защищённого от прямого солнца пенопласта.
А вот осыпание толстого слоя минплиты и сползание вниз с образованием щелей
в верхней части при вертикальном утеплении видел многократно. Рулонный материал
такого рода просто осыпается вниз образуя многочисленные дыры.
Вот мышки - серьёзное дело. Применяют защиту нижнего бруса коробом из оцинковки
и комбинированные слои.
минплита - пенопласт - минплита.
Минплита не даёт грызунам проникать во внутрь стены, пенопласт держит тепло и форму.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Для минус 40-а градусов я бы использовал каркас - 200 мм. с комбинированным наполнением
с рассечкой слоёв пенофолом плюс внешнее утепление пеноплексом - 100 мм. с заходом на оконные рамы.
С последующей защитно - декоративной отделкой по желанию и возможностям. Собственно именно так я
и буду делать каркасник в деревне. Плюс у меня внутри по каркасу будет зашито всё 25-и мм. досками
с перекрытием каждого слоя в 50% 2 или 4 слоя, какие будут возможности. Ну и поверх чистовой слой
МДФ или шлифованной фанеры, в зависимости от цены и доступности в округе.
Потолок и пол - 200 мм. комбинированного утепления. Окна - 70 мм. Пакеты - 36 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 17:01)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Ярик, я сразу оговорил плотность утеплителя.

Пенофол, пеноплен - очень эффективный утеплитель, но только внутрь,  под внутреннюю отделку - вагонку или гипсокартон.
Еще раз, любой утеплитель типа базальтовой ваты должен дышать и должна быть возможность выводить воду(пары воды)
Намокший утеплитель мгновенно теряет свои теплозащитные свойства...
Никаких герметичных прокладок между слоями утеплителя, только  мембрана на внешней стороне утеплителя  для вывода  влаги наружу.
Пенопласт только в промпомещениях.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 18:26)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Идеальная стена каркасного дома.


На данном рисунке
пароизоляция - герметичная строительная пленка, препятствующая проникновению паров воды в утеплитель.
черновая обшивка - доска с зазорами.
внешняя мембрана - выход паров воды наружу из утеплителя есть. Попадания влаги с улицы - нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 18:48)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
HR64:
Критику принимаете?
А зачем я тогда всё писал??? Конечно! Всё ребята мы должны обсуждать, критиковать, давать рекомендации. Важен опыт, для будущих "строителей"! Мы же тут как клан!!!
Наш дом строился из условий сезонного проживания, в плане (проекте) самособой присутствовало 50 мм...докупили привезли, что бы была 100ка. Естественно парни запросили немножко денежек - доп работы, но тут я был согласен, без вопросов
HR64:
Самый дешевый вариант - отработка масла. Запах быстро уйдет.
Надеюсь, глядя на мою подпись, все понимают, что этого добра у меня...однако ребята строители предложили индустриалку...им на самом деле было пофиг - это было в договоре, и что бы я не привёз, тем бы и намазали. Купил индустриалки, и вроде как эту часть они отработали на совесть.
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
serg_mur:
Универсальный отопительный котёл - дрова, мазут, уголь. С газом пока неясно - может будет, может нет
Если отопление планируется достаточно дорогое и хлопотное, то утеплению дома(энергосбережению) необходимо уделить особое  внимание
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2016 в 06:22)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
О!!!Кстати, парни, встал у нас как то вопрос отопления - выбор пал на тёплые полы(электро) ну и из расчёта"а вдруг отключили", да и из эстетических побуждений - печка в домике быть должна.
А теперь маленькое лирическое отступление: все понимают, что мы обслуживаем разные машины, у кого то лет 10 ть назад был Логан и пр...в общем один из моих старинных друзей, обслуживал его машины ещё "при царе горохе", прискакал, машина в боксе, стали разговоры разговаривать, дошли до выше означеной темы - печь. Показывает он мне фото, очень миленькой угловой печурки, спрашиваю - сколько же такое чудо встало? Ответ просто срубил - да всего то 50 тык...с перекладкой, штукатуркой плиткой...Выцыганил телефончик, подошло время, созвонились, встретились...Надо сказать, что я только саму печь, в городе, на распродаже, нашёл за 35-ть...
Ребзя...приехал дядечка, его Мазду оставили в городе, пересели в Логанчик и помчались, пока ехали давай за все дела наши "тереть", к подъезду к предмету его творчества(И ни как иначе)я прям почувствовал некое не удобство...Дед как начал фото своих работ демонстрировать - чес слово, я просто офигел!!! Каждой печи, он даёт имена!!! И есть почему - это просто какие то шедевры. В интернете его работ нет - объяснил, просто стырят, а он в них душу вложил. Одна печурка просто захлестнула - а это печка в бане...Ну думаю, всё...пропал.Как он нам разрисовал - что надо сделать, в смысле подготовительных работ, но как красиво рассказывал...Да...признался - свайный каркасник, не его тема, но есть пути решений - готовьте рабочее место - расскажу!Помогу неброшу...
Так вот братцы, смысл сего опуса в том: при проектировании, заранее, определитесь отоплением!!! Это очень важно. Вот скоро решать все эти вещи.Как там сейчас балки перекрытия установлены??? Вроде и оговаривали, вроде и карандашиками нам меточки сделали...а всё зашито, и на фото не проследить...Вывод такой - Заранее, простарайтесь просчитать этот момент.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 19:57)
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
AlexAuto:
но как красиво рассказывал..
А тут бы я уже загрузился передумал давать ему аванс половинный ..
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
HR64:
Идеальная стена каркасного дома.
Вылезет по баблу сродни брусовому ..
Не ?
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
2:
А тут бы я уже загрузился передумал давать ему аванс половинный ..
Ни копейки невзял!!! Кофе с шоколадкой попили, поблагодарили все вместе всех нас, за чудесно проведённый выходной осенний день и разъехались...А мы как минимум полдня, его времени потратили.
2:
Вылезет по баблу сродни брусовому ..
Не ?
В проектных...ну те которые мы рассматривали - цена каркасника и брусового была одинакова!!! Теперь предпологаю, что в процессе постройки, выплывали бы допики...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2016 в 20:07)
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
AlexAuto:
выплывали бы допики...
весьма непрятные для кишолька...то ДА ..
Нарисованное сверху для каркасника ( внутрянка-наружка..пароизоляции) -
тодже все идет и для брусового..
Не знаю...
Если одинаково- нафига каркасника лепить...
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
AlexAuto:
Наш дом строился из условий сезонного проживания
Как летне/осенняя дача со 100мм утеплителя - вариант приемлемый,  можно и зимой кратковременно приезжать.
AlexAuto:
Купил индустриалки, и вроде как эту часть они отработали на совесть.
А как же "завонявший" брус? Удивило.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
HR64:
А как же "завонявший" брус? Удивило.
Блин бесило это всё до ужаса!!! Лаги то уже в санузел ушли....сначала думали крыска издохла...И с директорами созванивался - "материлл весь подвержен камерной сушке, может при транспортировке, разгрузке, ребята с вами свяжутся"...Ну и...а мы то это всё после учуяли!!! Свяжутся...у меня в попе волосы есть, а у них в носу, вот пусть и связываются...Злой я на них тогда был, к ним полюдски...Хрен знает, но может быть так слусилось?
Так и на фото доска, абсолютно нормальная...они конечно предложили - ты сам то залезь, произолируй... как впрочем и получилось.
Как я потом понял - часть работ, ответственных, выполняли непосредственно спецы...но где то, им помогал подмастерье. Какой то из постулатов там - быть на месте всегда!!! Я его нарушил... zst
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
2:
Вылезет по баблу сродни брусовому ..
Не ?
Брусовой строится долго.   1ый год сложить, сушить, 2ой год доделывать.
Брус 100х100 все равно надо утеплять, 150х150 будет очень дорого.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
AlexAuto:
Да...признался - свайный каркасник, не его тема, но есть пути решений - готовьте рабочее место - расскажу!Помогу неброшу...
Нет фундамента под печку и вообще нет фундамента.
Ставьте "Булерьян" или "Инженер".
Трубу выводить через стену.

5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
HR64, 2 брат, У нас следующие условия - весна, лето, осень - родители, а именно ради них всё это и затеивалось, пока не особо горели желанием там проживать...ну да платфорома рядом, магазинчик какой ни какой есть, медпункт открыли, охрана появилась...папусика только в этом году "выпроводили", а он Доцент, Светлая голова...но всё течёт, всё меняется, и это не избежно. Может как обустроимся, пересмотрят посещение дачи. Батька то старый домик своими руками выстроил!!! Я перед ним вообще преклоняюсь, он хоть и преподователь, но в доме его родителей, видел  комод, сделанный его руками, по молодости - он жеж краснодеревщик: сила ребята, я б так не смог!!!
По брусу...долго думали HR64прав на все сто - нужно ждать, а каркасник - быстро и сразу, вон уже и полы зашивать стали:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
HR64, Да...видел, сейчас попробую найти, в фототеке, чего сам присмотрел...
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Итальянскую не нашёл...ну да поверите на слово: чена в полтинник, по распродаже в 35 отдавали. Принцип один, ребят, я побывал в Калининграде, взяли тачку в прокат, и упёрлись на Куршскую косу, заскочили там в какое то кафе...и я понял, что мне нужно для дачи!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
..Школа Рапид, на "погонять"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

От этой "шалоболки" было тепло на весь "шалман", метров 50 квадратных, жар чувствовался прямо лицом..конечно вид моря в окне, счет в книжечке "Эрнеста Хеменгуея"...может конечно оно, но тепло то я Ощущал!!!
Ремонт и обслуживание Лада Ларгус 8 904 510 22 89
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Внешне красивая, но это обычная  буржуйка.
Булерьян и Бутаков на другом принципе,  очень экономичные, быстрее и лучше прогревают помещение.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.