Спидометр неправильно показывает скорость

  
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Всем доброго времени суток сам я из Чебоксар недавно тут ездил в командировку в Киров это 390 км от меня решил поехать на своей Ларгуше так удобнее ну и заодно и обкатать машинку. Съездил очень плодатворно машинка не подвела ехал и просто балдел от удовольствия ну по ходу движения обратил внимание что скорость на навигаторе и на спидометре отличалась на 10 километров когда у меня было другое чудо нашего автопрома то есть калина скорость совпадала один к одному чё скажите уважаемые ларгусоводы как там у вас обстоят дела с подобными вещями.
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
На всех машинах,что у меня были и есть,погрешность 5-15 км.Это заложено заводом изготовителем.
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
karamay:
скорость на навигаторе и на спидометре отличалась на 10 километров
В большую или меньшую сторону? Наводит мысль, что в Ёбурге на гостевой меня "обули" по этой причине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 06:49)
Посетитель
Великий Новгород
Сообщений: 89
проверял по навигатору:
спидометр 60км/ч -навигатор 54км/ч
спидометр 94 км/ч-навигатор 94км/ч
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Piter31:

karamay:
скорость на навигаторе и на спидометре отличалась на 10 километров
В большую или меньшую сторону? Наводит мысль, что в Ёбурге на гостевой меня "обули" по этой причине.
Скорость отличается в меньшую сторону спидометр пишет 100 км в час а навигатор 90 вот
Посетитель
Медаль
Москва СВАО
Сообщений: 315
Спидометр, на родном размере резины, обязан завышать скорость на 5-7%!!!
Был Белый Люкс 7 мест
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 27
NickMgul:
Спидометр, на родном размере резины, обязан завышать скорость на 5-7%!!!

совершенно верно.....
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 42
погрешность навигатора 2км,с ссидометр врет на всех машинах в пределе 10%
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
dmitriy:
погрешность навигатора 2км
Это откуда такая инфа? Я ни в одном из своих навигаторов такого не нашел. Хотя вопрос интересный, как рассчитывается скорость у навигатора. Да я знаю про коэффициенты прохождения сигнала при разных погодных условиях, но выполняются ли они на самом деле или как они учитываются навигатором?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Ачинск Красноярский край
Сообщений: 155
karamay:

Piter31:

karamay:
скорость на навигаторе и на спидометре отличалась на 10 километров
В большую или меньшую сторону? Наводит мысль, что в Ёбурге на гостевой меня "обули" по этой причине.
Скорость отличается в меньшую сторону спидометр пишет 100 км в час а навигатор 90 вот

Так спецом заложено, что спидометр завышает скорость, на всех авто, кроме гоночных, и сделано изготовителем, для безопасного вождения. И очень хорошо, сколько раз от гаишников спасался благодаря этой погрешности, а то бы штрафов по 100 р. была бы куча.
Ларгус 7 мест, люкс, серый базальт, 02D

Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
vvmel:
И очень хорошо, сколько раз от гаишников спасался благодаря этой погрешности, а то бы штрафов по 100 р. была бы куча.
Это как Вы спасались? Едете по трассе, на спидометре 109, а на радаре ГИБДД 99? Нарушение есть, а наказания нет. У меня другой подход - смотрю на навигатор и еду с превышением не более 9 км/ч, где могут быть радары.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
У меня на Волге погрешность ровно 10%. 100=90, 120=108, 70=63 и т.д. Проверял по бортовому компу, который в свою очередь не единожды проверялся радарами )))))))))))))
Посетитель
Медаль
Ржев Тверская губерния
Сообщений: 179
лимонад:

проверял по навигатору:
спидометр 60км/ч -навигатор 54км/ч
спидометр 94 км/ч-навигатор 94км/ч

А у меня еще и регистратор с "жопорезом", так вот навигатор и регистратор кажут одну и ту же скорость, а спидометр врёт "сабакатакая" правда на 5-6 км на 100км/ч( но это на "шестёрочке"), правда спидометр ещё и с расстоянием врёт 160 км -по навигатору - 180 км - по спидометру. car
З.Ы. У нас что, букву "Ё" исключили из правил русского языка( пишу: "врёт" - подчёркивает ошибку, а "врет" - нет), или это теперь зарегистрированный товарный знак Ёмобиля, и за использование буквы "Ё" платить надоть? hehe
Посетитель
МедальГрамота
Москва САО
Сообщений: 523
У меня тоже на всех машинах и и врал в минус ~ -5 на 100 км\ч , а на моем бортовом  компе есть регулировка погрешности на диаметр колес, на нем я подгоняю показания под GPS.
Заметил что даже при смене резины с одинаковым размером погрешность спидометра значительно меняется.

На всех кубатурных скутерах тоже самое, кроме итальянских. Возможно это специально делается.
Гусь KS0Y5-42-02D Серый базальт
TonWagen
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
zapa:

З.Ы. У нас что, букву "Ё" исключили из правил русского языка
Это не совсем так:
В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».
Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Однако по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.
Хотя я то же согласен, что спидометры намеренно не правильно тарируют.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
vova74:
Это не совсем так: В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Однако по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё. Хотя я то же согласен, что спидометры намеренно не правильно тарируют.
Давайте не будем уходить от темы, про букву Ё - пожалуйста в Курилку
Посетитель
Москва
Сообщений: 19
На рено это нормально. думаю специально это делается, На рено много ездил по самой франции... тоже думали, но там нам все объяснили
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
У меня на логане тоже врет но я привык. А если есть желание и возможности то посмотрите вот тут http://radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=475
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
Проверил у себя. По GPS (Яндекс-карты на Huawei Honor, Android 4.0) скорость на 5 км/ч меньше, чем на спидометре. Кстати, на других машинах (2105, Matiz) также было, даже с большей погрешностью.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
Посетитель
Курск
Сообщений: 56
Всё просто. Спидометр измеряет скорость в привязке к скорости вращения колёс, а навигаторы и пр. техника от пройденного расстояния по данным спутников. Так вот, при замере скорости по GPS не учитывается рельеф. И чем больше перепад высот, тем больше будет "разлёт" показателей.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 93
VVlad:
Всё просто. Спидометр измеряет скорость в привязке к скорости вращения колёс, а навигаторы и пр. техника от пройденного расстояния по данным спутников. Так вот, при замере скорости по GPS не учитывается рельеф. И чем больше перепад высот, тем больше будет "разлёт" показателей.
В точку! Все правильно объяснил и просто.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 93
Vladimir:
Заметил что даже при смене резины с одинаковым размером погрешность спидометра значительно меняется.
Никто не пишет, а ведь многое зависит и от давления в колесах!
Посетитель
Сообщений: 1
Вопрос этот решаем. Плата размером 35мм на 35мм. Устанавливается в разрыв ДС и спидометра. Устр-во собранно на ПИК контроллере. Возможна корректировка коэф. уменьшения скорости по желанию.
Себестоимость деталей 25$
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 22:26)
Посетитель
Сообщений: 7
Занимаюсь навигационным оборудованием по службе. Ситуация после обследований по просьбе заказчиков о несоответствии показаний навигационного оборудования и спидометра по рейтингу примерно такова: 1. В простейшем навигационном ПО не учитывается ландшафт местности; 2. Не тарированные спидометры; 3. Несоответствие ходовой части регламентированным данным (размер резины, её изношенность и т.д.)
В профессиональном ПО лечится установкой поправочного коэффициента после контрольного заезда, а в среднестатических автонавигаторах - никак.
Посетитель
Москва
Сообщений: 51
Для спидометров есть же ГОСТ по которому он не может занижать скорость, только в плюс!!!
http://www.lawmix.ru/snipu/4336
пункт 1.7
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.