Котировки акций Автоваза на ММВБ

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Юрий, а в каком году это было?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Самара
Сообщений: 2
Admin:

Юрий, а в каком году это было?
Речь идёт об обыкновенных акциях держателем являлись все работники завода \не автоваз\ по этическим соображениям я не буду называть предприятие.Сейчас оно пренадлежит дяде сэму.Вполне достаточно было у меня время наблюдать все перепитии продажи завода А было это в 2006 году.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Акции Автоваза показывают сегодня +6%
На все тех же новостях, что Рено-Ниссан все-таки скоро купит Автоваз.
http://www.lada-largus.com/avtovaz/pomeshali-vibory.html

Если весь рынок не полетит вниз, то перспективы у акций Автоваза хорошие.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Акции Автоваза на ММВБ сегодня в лидерах роста.
Инвесторы надеются, что сегодня объявят о покупке Рено-Ниссан контрольного пакета Автоваза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2012 в 09:37)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Ну, может теперь, после такой просадки рынка, акции вверх стартонут?
Тем более, что слухов о неминуемом переходе пакета акций к альянсу до конца месяца все больше и больше...
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Renault-Nissan удобней получить контроль в "АвтоВАЗе" через СП, а не напрямую - эксперты

03/05/2012 16:26

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Альянс Renault-Nissan станет владельцем контрольного пакета акций крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" , но не напрямую, а через созданное совместное предприятие (СП) с "Ростехнологиями", в котором франко-японской компании будет принадлежать пакет в 67% акций. Опрошенные агентством "Прайм" эксперты считают, что данная схема позволит Renault-Nissan намного быстрее стать владельцем "АвтоВАЗа" и избежать трудностей с выкупом акций у миноритариев.

Французская автомобильная компания Renault стала совладельцем "АвтоВАЗа" в 2008 году, приобретя 25% акций российского автогиганта. С тех пор, разговоры об увеличении доли французской компании в "АвтоВАЗе" не утихают, а сами переговоры о сделке затянулись. Глава Renault Карлос Гон в начале 2011 года заявлял, что сделка может быть закрыта еще в прошлом году, однако этого не произошло. В начале 2012 года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заверял, что переговоры завершаться в первой половине текущего года, скорее всего весной.

Сейчас после проведения допэмисии, "Ростехнологии" владеют 28,89% акций "АвтоВАЗа", Renault - 25%, "Тройка Диалог" - 20,14%. При этом "Ростехнологии" намерены продать 4,89% акций "АвтоВАЗа" и оставить у себя только блокирующий пакет.

НЕОЖИДАННОЕ СП

В 2011 году топ-менеджеры Renault и "Ростехнологий" заявляли, что Nissan и Renault станут владельцами "АвтоВАЗа" напрямую, приобретя акции у самих "Ростехнологий" (4,89% - ред.) и у "Тройки Диалог", доля которой постепенно сокращается в результате проведения допэмиссий.

Однако, в четверг альянс Renault-Nissan, "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и "АвтоВАЗ" подписали соглашение о создании СП. Так, в соответствии с соглашением, Renault-Nissan и "Ростехнологии" передадут принадлежащие им пакеты акций "АвтоВАЗа" в виде вкладов в капитал СП, которое будет контролировать автогигант. Renault-Nissan вложив 750 миллионов долларов, получит долю в СП в размере 67,13% к середине 2014 года. Всего же совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций "АвтоВАЗа". Согласно соглашению, Renault инвестирует в СП 300 миллионов долларов, а Nissan - 450 миллионов долларов. Инвестиции будут поэтапными вплоть до 2014 года.

В обмен на инвестиции франко-японского альянса, "Ростехнологии" проведут реструктуризацию долгов "АвтоВАЗа".

По планам сторон, окончательное соглашение планируется подписать в конце 2012 года, одновременно будет и закрыта сделка по получению СП мажоритарной доли в автогиганте. При этом к 2014 году создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций "АвтоВАЗа", принадлежащий "Тройке Диалог".

ТАК УДОБНЕЙ

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты считают, что такая схема приобретения "АвтоВАЗа" удобна Renault-Nissan. Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков считает, что данное СП потребовалось для того, чтобы Renault-Nissan избежать обязательной оферты для миноритарных акционеров "АвтоВАЗа", которую нужно выставлять при увеличении доли в российской компании более чем на 30%, 50% или 70%.

"Для Renault-Nissan плюсов больше - не нужно будет тратить деньги на выкуп долей миноритариев, которые реально не дадут дополнительного контроля. Для "АвтоВАЗа" так тоже лучше, так как Renault-Nissan сможет быстрее получить контроль над заводом и проводить там собственную производственную политику", - говорит Рожков.

Аналитик ИГ "Атон" Михаил Пак предполагает, что новое СП будет зарегистрировано где-нибудь в Голландии, чтобы к нему применялись западные законы, и права акционеров были более надежно защищены. Кроме того, СП позволит консолидировать пакеты "Ростехнологий", "Тройки Диалог" и Renault в рамках одной структуры, где контроль получит Renault, и таким образом, структура акционеров "АвтоВАЗа" будет упорядочена, отмечает он.

"Кроме того, в рамках этой сделки Renault не собирается полностью выкупать доли у ни "Тройки Диалог", ни у "Ростехнологий". За контроль в "АвтоВАЗе" альянс доплачивает всего 750 миллионов долларов, а получает фактический контроль над 74,5%", - говорит Пак.

ИНВЕСТОРЫ РАЗОЧАРОВАНЫ

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа", подорожавшие сразу после объявления о создании совместного предприятия альянсом Renault-Nissan и госкорпорацией "Ростехнологии", затем рухнули почти на 10%, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

К 14.00 мск обыкновенные акции крупнейшего российского производителя легковых автомобилей дешевели на 8,6% - до 20,4 рубля, привилегированные акции - на 10,8% - до 7,5 рубля. Индекс ММВБ к этому часу снижался на 0,1%.Ранее в четверг обыкновенные акции "АвтоВАЗа" повышались более чем на 3% - до 23 рублей.

По оценкам управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, первая реакция оказалась ложной. Изучив более подробно сообщения о СП, инвесторы оказались разочарованы тем, что эта сделка произойдет лишь в 2014 году.

"Ранее ожидалось, что Renault-Nissan сделает это в 2012 или 2013 годах. После этого ожидалась оферта на выкуп акций со стороны Renault-Nissan, поскольку альянс получает контроль над "АвтоВАЗом". Однако какой смысл держать акции под этот выкуп еще два года? Акции "АвтоВАЗа" малоликвидны. Вот кто-то крупным (для бумаг компании) лотом (примерно на 800 тысяч долларов) и "просадил" рынок на этом негативе на 10-20% по разным типам акций", - заключил Толстоусов.

Источник: http://volga.ria.ru/economy/20120503/82082012.html
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Интересно, кому дальше будет интересно играть в акции Автоваза на ММВБ?
Чей-то я плохо разбираюсь в таких махинациях....

Аналитик ИГ "Атон" Михаил Пак предполагает, что новое СП будет зарегистрировано где-нибудь в Голландии, чтобы к нему применялись западные законы, и права акционеров были более надежно защищены.

А при таком условии основные налоги от деятельности АВТОВАЗа где будут оседать, в России или Голландии?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
Налоги то будут оседать здесь, а прибыль во Францию хозяину хоть так, хоть этак. Это если исключить схемы типа а-ля Березовский, когда за границу по 100 рублей при цене дома по 400 рублей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2012 в 10:55)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
13 августа
Президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров увеличил свою долю в компании до 0,3609% с 0,2755%, говорится в материалах крупнейшего российского автопроизводителя.
http://www.lada-largus.com/avtovaz/prezident-uvelichil-dolu.html

2 ноября
Заместитель председателя правления ОАО "АвтоВАЗ" Олег Лобанов приобрел 0,0183% акций компании (0,0146% уставного капитала эмитента), сообщается в документах "АвтоВАЗа". Прежде Лобанов акционером общества не был.
http://www.lada-largus.com/avtovaz/topmanager-stal-akcionerom.html

Но, если взглянуть на график стоимости акций Автоваза, то не все так радужно...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Не думаю, что интерес менеджмента компании к акциям АвтоВАЗа связан с благоприятным текущим финансовым положением компании, рассуждает руководитель корпоративной практики юрфирмы Sameta Ольга Сницерова. Между тем, указывает юрист, подобная практика может привести к конфликту интересов, ведь Лобанов не только имеет доступ к инсайдерской информации, но и в силу занимаемой должности имеет возможность оказывать влияние на деятельность компании.
Источник: http://www.rbcdaily.ru/2012/11/06/industry/562949985072555


Тенденция к покупке акций своих компаний среди воротил отечественного автопрома становится все более выраженной. Как мы писали ранее, недавно и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин признался в том, что контролирует более 5% акций своего завода. Пакет Когогина оценивается не менее чем в 46 млн. рублей.
Источник: http://www.business-gazeta.ru/article/69535/
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Вот чую, в ближайшее время будет шуму...
Похоже грядут новости: о новом покрасочном комплексе, старте производства Альмер и, возможно, еще что-нибудь важное про передачу контрольного пакета акций.

Может акций Автоваза под шумок прикупить http://www.lada-largus.com/forum/thread38.html
тем более, пока они внизу болтаются... smoke
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Щёлково МО
Сообщений: 406
Admin:
Если есть немного "лишних" денег то почему бы и нет. Думаю акции в неком будущем подрастут. Тут вариантов может быть много. Либо долгосрочную играть. Либо играть на минимальных скачках падениях. Но этим надо жить. ИМХО
ЛАРГУС 02D 7 мест Платина(691)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
GAV:
Либо долгосрочную играть. Либо играть на минимальных скачках падениях. Но этим надо жить. ИМХО
Долгосрочно я в ипотеку играю  laugh
Поэтому, если только спекулятивно.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Химки
Сообщений: 13
С акциями все печально. ясна же - впереди новые внедрения х рай лада и ниссана и второй третьей ниток конвееров В0. Высоких диведендов ждать не приходится, мб вообще ближайше годы платить не будут. все по карманам рассуют. рено то через поставку конвееров свою копеечку прибыли заберет. а вот обычные миноретарии и государство в том числе  в пролете.
А невозможное возможно?
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Андpeй, я пару лет "сидел" на ММВБ.
При торговле акциями на дивиденды мало кто рассчитывает, а кто-то даже бегает от них, продавая акции перед отсечкой - это копейки по сравнению с колебаниями акций на идеях.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Химки
Сообщений: 13
ну и какая же щас идея? до сих пор веруем в то что за счет нового производства B0 будет дорожать? - не будет он дорожать.

автоваз используют как место утилизации устаревшего конвеерного производства и старых технологий в том числе. причем технологии и оборудование это продается по ценам передового.
А невозможное возможно?
Посетитель
Москва
Сообщений: 904
акции? Пустое занятие.
"Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно"
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Dachnik:
акции? Пустое занятие.
Замена игровым автоматам с несколько более высокой вероятностью выигрыша.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Щёлково МО
Сообщений: 406
Admin:
Поэтому, если только спекулятивно
Тогда времени надо не мало, чтобы мониторить и вовремя сливать акции.
ЛАРГУС 02D 7 мест Платина(691)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
GAV:
Тогда времени надо не мало, чтобы мониторить и вовремя сливать акции.
Либо заводить деньги только под краткосрочные идеи, а после отыгрывания выводить (будь то в плюсе или в минусе).
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Щёлково МО
Сообщений: 406
Dachnik:
Я играл на долгосрочке, + был с учетом инфляции.
А есть знакомый который этим живёт. Так он не работает, а только этим занимается. Но это не моё  yes
ЛАРГУС 02D 7 мест Платина(691)
Посетитель
Медаль
Щёлково МО
Сообщений: 406
Admin:
Либо заводить деньги только под краткосрочные идеи, а после отыгрывания выводить (будь то в плюсе или в минусе).
Я и говорю. Этим жить надо. Анализ постоянный и беготня в банк. Лично я не могу столько времени уделять такому занятию, да и желания нет. Это на любителя и на склад характера. Мне больше руками нравится блага себе делать.
ЛАРГУС 02D 7 мест Платина(691)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
GAV:
Я и говорю. Этим жить надо. Анализ постоянный и беготня в банк. Лично я не могу столько времени уделять такому занятию, да и желания нет. Это на любителя и на склад характера. Мне больше руками нравится блага себе делать.
Согласен, засасывает эта штуковина сильно - как наркоман начинаешь все новости, события, слухи читать. По теханализу графики проверять... crazy
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Щёлково МО
Сообщений: 406
Admin:
Согласен, засасывает эта штуковина сильно - как наркоман начинаешь все новости, события, слухи читать. По теханализу графики проверять...
Вот вот и начинает в дали маячить дурдом  smile
Либо заключать договор со специально обученным человеком. Но тут тоже камней куча. У нас денег и так то не много, так что проще эти деньги потратить на нужные/необходимые вещи. ИМХО
ЛАРГУС 02D 7 мест Платина(691)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
МОСКВА, 15 ноя - Прайм. Агентство MSCI Barra объявило итоги квартального пересмотра индекса MSCI Russia Standard - из состава были исключены префы "АвтоВАЗа" <AVAZ>, акции ОАО "МРСК Центра и Приволжья" <MRKP>, ТГК-5 <TGKE> и "Аптеки 36,6", свидетельствуют материалы агентства.

Источник: http://www.1prime.ru/news/0/%7B0F9FF9DB-CE6C-4D0B-936D-4814DAE23972%7D.uif

Автоваз все?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.