Шумоизоляция двигателя и моторного отсека

  
Напрягает ли Вас шум мотора в дальних поездках?
Да, аж повеситься от него охота
Да, аж уши по ночам болят
Да, но вполне терпимо
Я глухой и ничего в дороге не слышу
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 48
Дата окончания опроса: 27-06-2024
Дней до окончания: 63
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Добрый день. Сделал сам шумку арок и днища снизу, в машине сейчас стало намного тише.. НАстолько тише , что когда я езжу в городе до 70-80 км в час, в машине можно разговаривать в пол голоса. Резино битумная мастика все таки творит чудеса, да и стоит она копейки. 140 рублей за трехлитровое ведро.... Очень конечно хочу сделать полную шумку всего салона, как в отчетах "Зашумим", но по деньгам к сожалению себе позволить пока не могу.
А вот в дальних дорогах звук двигателя  продолжает напрягать. замена шестерни 5 ой передачи не вариант, так как езжу в РТ. У нас хлмы и часто приходится ехать по затяжным подъемам и спускам...
Вообщем думаю о шумоизоляции моторного отсека. Я начал изучать это дело и стал читать  форумы. И знаете что? Многие ставят автоодеяло и забывают про проблемы. Я поставил на движок автоодеяло и в машине действительно стало НАМНОГО тише.... но такой вариант не очень, так как аккумулятор теперь всегда горячий. Я даже при открытом капоте ставил одеяло и убирал его, что бы сравнить изменение шумности, звук именно с верхней части двигателя и одеялом глушится хорошо!
Вообщем посмотрев подробнее на форумы, выяснил, что основной звук идет с головы цилиндров (на всех двигателях), далее вторым по шумности идет звук работы клапанов (тоже наверху двигателя) и поэтому почти на всех известных мне двигателях и даже на моей 2111 на двигателе стоял вот такой пластиковый калпак с шумкой и виброизоляцией снизу. А на ларгусе ни хера. можно ли где то заказать и прикрутить на какие нить шппильки эту хрень?


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И кто еще какие методы шумки пробовал на своем ларгусе? Спасибо
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 июня 2014 в 05:26)
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Я не глухой, но шум мотора меня не напрягает.
Аэродинамические шумы и гул колес заглушают все, особенно на скорости выше 110 км/ч.
В колесных арках шумка желательна, а со свистом релингов не поборешься.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Мастер:
А вот в дальних дорогах звук двигателя  продолжает напрягать. замена шестерни 5 ой передачи не вариант, так как езжу в РТ. У нас хлмы и часто приходится ехать по затяжным подъемам и спускам...
Комплектация какая? если 3000об при 90км/ч считаю замена 5-й обязательна. Холмы у нас только на юго-востоке РТ(сам из Альметьевска bye)  и не настолько уж затяжные, причём если гружёный по-любому на 4-ю переходить.
По шумо-термо-грязеизоляции моторного отсека: 1)сделал шумку капота(между рёбрами виброизол 3мм + сверху сплен 8мм, на всю площадь сплен 4мм + поролон 30мм на клипсы. Зачем поролон? Считаю поролон хорошим шумопоглатителем, поставил в качестве эксперимента. 2)Уплотнитель от 2109 по периметру(как у всех)+ уплотнитель(15х15мм) по передней кромке капота(чтоб крючёк чистым оставался) 3) Снизу поставил щит 70х65см, закрывает дыру от заводской защиты до катализатора, щит сделан из листа профнастила(удачно огибает выхлопную трубу, на листе канал- выштамповка 3х5см). На заводскую защиту и этот лист наклеяна вибра 2-3мм сверху сплен 8мм, на всю прощадь, кроме полоски шириной 10см под выхл. трубой. 4)На моторный щит(щиток передка) наклеял виброизол 3мм + сплен 4мм на всю площадь со стороны моторного отсека(самая сложная и кропотливая работа)

Пока всё, в планах поставить ещё кое-что(сделав сенгвич из поролона30мм и пенофола10мм + клей88, но опасаюсь за температурный баланс двигателя, хотя на зиму будет в самый раз.(P.S.: у меня норма, штатного утеплителя капота и утеплителя моторного щита не было изначально)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 июня 2014 в 10:19)
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Zuf
Слушай, интересные идеи у тебя! ДАвай делись опытом!!! ФОтки в студию. Насчет пункта 3 (Профнастил между заводской защитой ) тоже думал об этом, потому что грязь все таки попадает и оттуда. Вообщем ждем фотоотчет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2014 в 11:55)
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
тоже думал как зашумить движек, сделал полную шумку, теперь слышно только мотор, вот он сабака и напрягает. Пробовал закрывать мотор всякой фигней -- звук приимущественно идет с передней части движка, если взять любой материал (сплен, фанерка и т.д.) и подсунуть в сторону радиатора немного 3-5см при закрытом капоте шуму значительно меньше, а если просто закрыть движек не заводя материал под метал в всторону радиатора то эфект хуже. Еще на мой взгляд заслуживает внимания пространство где находится мех-м дворников и бачек омывателя, тут одна стенка на прямую контактирует с подкапотным пространством и иго шумами без всякой шумо защиты даже в топ кмплектации,а другая с салоном причем в том месте где ни кто не клеит не вибро ни шимку (просто в В0 тута очень трудно залесть), так же там находится воздухозаборник его конечно не закрыть, но если зашумить переднюю стенку думаю будет по тише.
Крышка движка вроде на клио 2000+г такая же надо на разборах посмотреть
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
mievalex:
Крышка движка вроде на клио 2000+г такая же
Да, такая же как и у наших 1,6 16V
Посетитель
Медаль
Асбест
Сообщений: 113
на просорах ebay встречал крышку именно от клио -- не придумал
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
mievalex:

на просорах ebay встречал крышку именно от клио -- не придумал
Рено меган 1,6 16V

на Сценик - такая же

но на них еще есть крышки, для мотора К4М

Сейчас на работе - нет времени искать коды по каталогам экзиста. Последний вариант должен подойти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2014 в 13:21)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Вот фотки того что описывал постом выше(защита на самом деле висит вровень с заводской, просто на фотках получилось как буд-то провисает):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2014 в 16:13)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Zuf, сделано изумительно. Единственное, что вызывает вопросы - поролон на капоте. Он же, вроде, не сильно стоек к воздействию паров разных, температуры, да и вообще не очень долговечен.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Евгений:

Zuf, сделано изумительно. Единственное, что вызывает вопросы - поролон на капоте. Он же, вроде, не сильно стоек к воздействию паров разных, температуры, да и вообще не очень долговечен.
Вот и посмотрим сколько продержится, но думаю на долго хватит, в любом случае всего 200руб за кусок.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Ещё прошлой осенью купил в ларгус-шопе комплект шумоизоляции капота В июле буду в отпуске, думаю поставлю наконец, должно стать потише.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
Как бы поролон не загорелся, не стоек он к высоким температурам...  zst
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
AlexEs:

Ещё прошлой осенью купил в ларгус-шопе комплект шумоизоляции капота В июле буду в отпуске, думаю поставлю наконец, должно стать потише.
Чем только людей не разводят :). Цена материалов в этом наборе 250 руб. максимум, себе я уже сделал. Работы максимум на час даже для безруких :)
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Kuzovlev:
Чем только людей не разводят :). Цена материалов в этом наборе 250 руб. максимум, себе я уже сделал. Работы максимум на час даже для безруких :)
Результат есть?
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
AlexEs:

Результат есть?
Результат - "лучше чем ничего", для ощутимого эффекта нужен комплекс мер.
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
вот эта штука класс получилась
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Во первых защищает движок от ударов залетающих мелких камней, грязи и т д. Во вторых зимой через это пространство гуляет ветер и выдувает тепло, так как эта деталь нагревается почти до 700 градусов, это мощный источник тепла для двигателя в зимнюю ночь! А по поводу перегрева - двигатель остывает же через радиатор, так что за температурный баланс не бойся...
идеи все хороши ,кроме
паралона
. Во первых паралон не долговечный, во вторых впитывает разные пары отработанных газов и бензина  ,а также масло и другие горючие вещества... по сути это бомба замедленного действия.. Хотя от двигателя она далеко, все равно я предпочел бы что нить другое.

По поводу антишума двигателя могу сказать от себя еще, в качестве эксперимента снимал подкрылки передние и брызгал на крылья и переднюю металическую арку (лист голого метла между водителем и передним крылом) жидкую резино бтумную мастику мастику . получилось неплохо. существенно помогло и колеса передние заглушить и двигатель немного приглушить. Теперь ищу виброизол шумоизоляционный. Буду проклеивать все от подкрыльников, до воздухозаборного отверстия под кашпо....
И буду вырезать лист профнастила как у ЗУФ. ПОнравилось, вижу одни плюсы такого дела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2014 в 08:26)
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Мастер:

По поводу антишума двигателя могу сказать от себя еще, в качестве эксперимента снимал подкрылки передние и брызгал на крылья и переднюю металическую арку (лист голого метла между водителем и передним крылом) жидкую резино бтумную мастику мастику . получилось неплохо. существенно помогло и колеса передние заглушить и двигатель немного приглушить.
Пожалуй тоже запланирую снятие пер. подкрылков с проклейкой там всего что можно. Будешь в Альмете можем пересечься, заберёшь кусок профнастила(он халявный и его у меня много laugh)  и на месте посмотришь что да как(там крепёж хитрый).
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Zuf:

AlexEs:

Результат есть?
Результат - "лучше чем ничего", для ощутимого эффекта нужен комплекс мер.
Правильно. +1.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Genius71:
Как бы поролон не загорелся, не стоек он к высоким температурам...
Вычитал из свойств паралона, плавится и загорается при температуре 255, горит не активно. Уже неплохо.
Мастер:
Во первых паралон не долговечный, во вторых впитывает разные пары отработанных газов и бензина  ,а также масло и другие горючие вещества... по сути это бомба замедленного действия.. Хотя от двигателя она далеко, все равно я предпочел бы что нить другое.
Ну что же, попробую поджечь кусочек, если вспыхнет или хотя бы продолжит гореть, откажусь от него. Хотя из практики знаю, когда окалины сварки попадают на него, ничего с ним не происходит, оплавляется только(к примеру ватный матрас начинает тлеть, пока весь не выгорит). Вот в этой теме хвалят паралоны: http://www.lada-largus.com/forum/thread2654-1.html#new
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 июня 2014 в 10:42)
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
вот разные материалы проверяют на двигателе. паралона конечно нет, но смысл тот же
http://www.youtube.com/watch?v=jEvOTlffNME
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 июня 2014 в 05:03)
Кто если не мы...
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Вот атких предложении на ебее действительно много
http://www.ebay.com/itm/00-....item4d0debd0b1&vxp=mtr
но блин покупать б у засранную крышку на свой ларгус не хочу. Буду искать по авторынкам сначала. К тому же это только пластмасса, без антивибро и щумоизоляции....
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июня 2014 в 08:25)
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
А где ДЫЛОЧКИ для слива конденсата? shock
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Попробовал вот так
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Мастер:
Вот атких предложении на ебее действительно много
но блин покупать б у засранную крышку на свой ларгус не хочу
Крышечка за 2200руб.?!, увольте.
HR64:
А где ДЫЛОЧКИ для слива конденсата?
У меня их и небыло, без кондея.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июня 2014 в 13:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.