Власти Канады требуют от компании Magna прекратить контракт с «Автотором»

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Правительство Канады отправило письмо в компанию Magna, которая сотрудничает с заводом по производству запчастей в Калининграде. Чиновники настаивают на разрыве отношений между канадцами и российской компанией «Автотор». Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе Минпромторга Денису Мантурову взять ситуацию под контроль.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Поручение было дано во время посещения завода «Автотор» под Калининградом, сообщает РИА Новости

Председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков рассказал премьер-министру о письме, которое получили руководители канадско-австрийской компании Magna, которая является 40% акционером управляющей компании калининградского проекта.

Правительство Канады предложило руководству компании Magna прекратить контракт с «Автотором». При этом австрийское представительство компании заявило о готовности работать с российскими партнёрами.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе Минпромторга Денису Мантурову держать ситуацию под контролем. «Надо нам посмотреть, и какое-нибудь письмо отправить», - сказал премьер.

Проекты сотрудничества

Канадско-австрийская компания Magna является одним из ведущих производителей запчастей в Северной Америке. В 2012 году Magna и «Автотор» подписали соглашение о создании автомобильного кластера в Калининградской области. Соглашение предусматривало создание до шести автозаводов полного цикла различных автопроизводителей и не менее 15 совместных предприятий по выпуску автокомпонентов (в том числе для поставок на экспорт).

В совместном пресс-релизе говорилось о том, что Magna окажет поддержку «Автотору» в развитии концепции и разработке проекта создания кластера автомобильных производств и в будущем сможет выступить в качестве партнёра по локализации производства автокомпонентов.

Канадские санкции

Руководство Канады под влиянием мощного украинского лобби приняло уже несколько решений о введении санкций против российских предприятий и граждан в связи с событиями на Украине.

28 апреля санкции были расширены за счёт включения в список 9 человек и двух финансовых структур – «Экспобанка» и «Росэнергобанка». В начале мая в список попали ещё 16 российских компаний из финансового сектора, отмечает CBC.

В ночь с 13 на 14 мая Канада заявила о расширении санкционного списка в отношении России. «Сегодня мы объявляем о санкциях против еще шести россиян и шести украинцев», -заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер. По словам премьера Канады, «ситуация на Украине представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности».

В дополнительный список были включены начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, командующий вооруженными силами Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков), и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, министр по делам Крыма Олег Савельев.

Источник: http://russian.rt.com/article/31743
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.