GPS c 1 июня закроют?

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
  
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
На самом деле в мире всего 2 работающие навигационные системы- навстар и глонасс.Остальные-Европа,Китай,Япония,Индия-только в стадии разработки или бета-версиях. В этом году глонасс обещают научить позиц-ю до 1 метра. Отключить гражданскую частоту навстара над Россией-как 2 пальца,а оно нам это надо? Шведы,кстати,считают,что глонасс лучше. Ниче,привыкнем,а куда деваться? Вот Вилли в озеро не угодил-это плохо...
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 1201
Да успокойтесь, всё будет работать. Отключат корректировочные станции на территории России, остальное всё будет работать нормально, только погрешность будет небольшая.
8-кл. 7-мест Евро-2  + ГБО OMVL
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
История развития ГЛОНАСС

Полномасштабные работы по созданию отечественной навигационной спутниковой системы начались в 1960-х годах, а 23 ноября 1967 года на орбиту был выведен первый навигационный отечественный спутник («Космос-192»). Он обеспечивал точность местоопределения потребителей 250 - 300 метров..

В 1976 году в эксплуатацию была принята навигационная система первого поколения «Циклон-Цикада», состоящая из шести спутников на орбитах высотой 1000 км. Она позволяла определять координаты морского судна или подводной лодки каждые 1,5 - 2 часа с продолжительностью сеанса до 6 минут. Точность местоопределения была повышена до 80 - 100 метров.

Успешная эксплуатация низкоорбитальных спутниковых навигационных систем морскими потребителями привлекла широкое внимание к спутниковой навигации. Возникла необходимость создания универсальной навигационной системы, удовлетворяющей требованиям всех потенциальных потребителей: авиации, морского флота, наземных транспортных средств и космических кораблей.

Структура новой спутниковой системы должна была обеспечить одновременную в любой момент времени радиовидимость потребителем, находящимся в любой точке Земли, не менее четырех спутников, при минимальном общем их количестве в системе. Это обстоятельство ограничило высоту орбиты спутников 20-ю тысячами км (дальнейшее увеличение высоты не ведет к расширению зоны радиообзора, а следовательно, к уменьшению необходимого количества спутников в системе). Для гарантированной видимости потребителем не менее четырех спутников, их количество в спутниковой системе должно составлять 18, однако оно было увеличено до 24-х с целью повышения точности определения собственных координат и скорости потребителя путем предоставления ему возможности выбора из числа видимых спутников четверки, обеспечивающей наивысшую точность.

Летные испытания среднеорбитальной отечественной навигационной системы, получившей название ГЛОНАСС, были начаты в октябре 1982 года запуском ГЛОНАСС спутника — «Космос-1413». В 1995 году было завершено развертывание системы ГЛОНАСС до ее штатного состава — 24 навигационных спутника.

Источник: http://www.nis-glonass.ru/about-glonass/history/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2014 в 20:20)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Кстати, судя по всему, очередная порция печенек заряжена. Поэтому каждый ответ России на санкции СШП будет влиять на активность печенькоедов в рунете.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Онлайн
Сообщений: 3778
А мне пофиг, у меня в телефоне обе системы есть beee
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Zuf:
А мне пофиг
А мне тем более, с детства глобус России в башка заложен, и атлас всегда под рукой. bye
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
По пачке "Беломор"а можно еще ездить dance
В 2011 году начались лётные испытания навигационного космического аппарата нового поколения "Глонасс-К", который обеспечивает решение задач на качественно новом уровне.

В настоящий момент группировка ГЛОНАСС укомплектована в полном объеме. В ее составе находятся 28 космических аппаратов, из них 24 действуют в режиме штатной эксплуатации. Дальнейшее пополнение группировки будет проводиться при исчерпании ресурса действующих космических аппаратов.

Система ГЛОНАСС позволяет обеспечить непрерывную глобальную навигацию всех типов потребителей с различным уровнем требований к качеству навигационного обеспечения путем использования сигналов стандартной и высокой точности с вероятностью 0,95 при 18 спутниках и 0,997 при 24 спутниках в группировке. Система ГЛОНАСС отнесена к космической технике двойного назначения.

По заявлению замглавы Роскосмоса Анатолия Шилова, к 2020 году точность определения координат с помощью системы ГЛОНАСС должна достичь 0,6 метра. Однако на территории России этот параметр может стать меньше метра уже в 2014 году — благодаря региональной системе коррекции навигационного сигнала. По его словам, будет два уровня: первый — сама ГЛОНАСС, второй — региональная система на основе трех спутников "Луч".
http://ria.ru/spravka/20140513/1007647778.html
Щас практ. все современные гаджеты содержат 2 нав.системы-gps и глонасс,они дополняют,перепроверяют др.друга,получается более точное позиционирование.
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Только,что Рогозина в телеке видел,обнщал до1сентября станции убрать.Обещал ,что гражданские пльзователи при этом не пострадают.Поживём увидим.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
and12:
В 2011 году начались лётные испытания навигационного космического аппарата нового поколения "Глонасс-К", который обеспечивает решение задач на качественно новом уровне.
Самый главный фактор - это увеличенный срок службы данного аппарата.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Ну,а если что-"язык" до Киева доведет(старинная русская поговорка)! yes  Главное-чтоб местный был.
Наш ответ gps навигаторам  
  Специально для Вилли дается подсказка о реках и озерах! А если чего-так Минздрав предупреждал...
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Эксперт: россияне не заблудятся в стране из-за отключения станций GPS

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена. Эти действия могут стать ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.

"Никак это не повлияет на обычных пользователей, только американские ракеты будут наводиться хуже", — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Россияне не заблудятся

Представители крупнейших сотовых операторов — МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн") в один голос заявляют, что их геолокационные сервисы работают с использованием разных технологий — GPS, ГЛОНАСС и технологии определения местоположения по базовым станциям. Поэтому отключение станций GPS не повлияет на работу навигационных сервисов операторов.

В крупнейшей интернет-компании "Яндекс", предоставляющей собственные геосервисы, считают, что у массовых интернет-проектов не будет технических сложностей в работе. "Геосервисы "Яндекса" получают данные о местоположении пользователя с мобильных устройств, которые работают только с данными со спутников GPS или ГЛОНАСС и не используют сигналы корректировочных станций GPS", — сказал представитель пресс-службы компании.

Производители телеком-оборудования тоже заверяют, что частные пользователи мобильных устройств с навигаторами не заметят приостановку работы наземных станций GPS.

"Насколько нам известно, отключение наземных станций GPS отразится только на сверхточном позиционировании, которое не используется в гражданских целях. Рядовые пользователи не должны почувствовать никаких изменений при использовании смартфона в качестве навигатора", — сказал директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group в России Алексей Громаков.

"Кроме того, большинство современных устройств Huawei поддерживают российскую навигационную систему ГЛОНАСС", — добавил он.

"В современных смартфонах стоит и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому отключение нескольких станций не должно повлиять на точность геолокации. По крайней мере как-то драматично — точно нет", — сказал представитель пресс-службы Samsung.
Точность может пострадать

Источники в сотовых компаниях отмечают, что отключение наземных станций GPS может несколько снизить точность геопозиционирования, но это не будет критично для частного пользователя.

А гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусов считает, что отключение Россией наземного сегмента GPS приведет к заметному увеличению погрешности получаемых потребителями данных. "То есть если сейчас мы можем определять местоположение до метров, то (в случае отключения станций GPS — ред.) данные смогут предоставляться с погрешностью до сотен метров", — полагает эксперт.

Источники в сотовых компаниях в то же время считают, что прекращение деятельности наземных станций может отразиться, скорее всего, лишь на строительной индустрии, геодезии и так далее, где крайне важна суперточность приемника-передатчика. Для телеком-сервисов это не так важно.

Муртазин из Mobile Research Group согласен с этим. "Ощутимо это будет для науки, геофизики, а в первую очередь — в сфере военного применения. В военном плане точность наведения ракет резко снизится, любое высокоточное оружие будет работать хуже", — полагает эксперт.

Для частных же пользователей, считает Муртазин, ничего не изменится, они "вообще этого не ощутят". "Если убирают наземный сегмент GPS (а таких станций официально в России немного), ничто не меняется для пользователя. Какой была точность GPS — такой и останется", — говорит Муртазин.

"Если США со своей стороны не отключат GPS на территории России, то на обычных пользователях это никак не отразится, GPS будет работать в смартфонах", — уверен Муртазин.

Потянет ли ГЛОНАСС

Кусков из TelecomDaily также опасается, что США как владелец GPS может пойти на дальнейшею эскалацию конфликта и отключить свою систему для россиян. "Это приведет к ситуации, когда ею нельзя будет пользоваться, она не будет работать в смартфонах. Тогда людям нужно будет покупать терминалы с системой ГЛОНАСС или пользоваться бумажными картами", — предостерегает Кусков.

По его словам, большинство новых устройств уже имеет встроенные чипы обеих навигационных систем (GPS и ГЛОНАСС), что позволит безболезненно пережить данную проблему. "Но, к сожалению, устройства, находящиеся на руках — а таких большинство — потребуют замены", — считает Кусков.

По его мнению, отключение GPS не создаст никаких рисков для государственных ведомств и служб, поскольку МЧС, армия, полиция и другие службы в большей части уже оснащены системой ГЛОНАСС. "В свое время Россия и начала развитие собственной навигационной системы как раз на случай возможных конфликтов, чтобы быть независимой от "враждебной" системы GPS, и это однозначно оправдано", — отметил Кусков.

Муртазин уверен, что российская система ГЛОНАСС способна полностью заменить GPS, если спутниковая группировка будет доведена до полного состава, и вся территория РФ будет охвачена ее сигналом. В настоящее время у ГЛОНАСС наиболее высокая точность на севере Европейской части России, на юге — немного хуже, отметил эксперт.

Среди недочетов российской системы Муртазин назвал более длительный, чем у GPS, период так называемого "холодного старта" — времени до определения первых координат после включения устройства. "Он чуть больше, чем у GPS, но с точки зрения пользователей, я думаю, разницы не будет кардинальной", — считает Муртазин.

РИА Новости http://ria.ru/technology/20140513/1007660226.html
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
GPS без России, но в России

Кроме того, Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня Россия приостанавливает работу 11 наземных станций GPS на своей территории. Вице-премьер напомнил, что американские станции GPS расположены на территории России в рамках соглашений от 1993 и 2011 годов.

GPS — американская навигационная система, позволяющая в любом месте Земли, где принимаются сигналы спутников GPS (исключая приполярные области), определять местоположение и скорость объектов. Cистема разработана и эксплуатируется министерством обороны США, а с 1983 года доступна для использования и в гражданских целях.

Для полноценной работы GPS необходимо 24 спутника, однако для повышения точности и надежности системы правительство США держит на орбите несколько резервных спутников.

При определения местоположения устройство использует именно сигналы от этих спутников. Для позиционирования достаточно сигналов трех — принятые от них данные обрабатываются конечным устройством, и уже на их основе высчитывается местоположение пользователя. Обычно в одной точке земного шара видно от четырех до шести, в идеальных же условиях шесть — это оптимальное количество видимых спутников. Еще одним элементом системы GPS являются наземные станции. Их задача — улучшение точности и надежности работы GPS.

Наземные станции (к ним, конечно, относятся и те, что расположены в России), координаты расположения которых известны с высокой точностью, увеличивают надежность и точность работы приемников GPS.

Так, например, если в среднем точность GPS-приемников составляет 6–8 м, то при использовании наземных станции корректировки точность может увеличиваться до 1–2 м.

В своем твиттере Дмитрий Рогозин уточнил, что приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала. В целом эксперты, которых опросила «Газета.Ru», согласились с этим утверждением. Заведующий отделом астрометрии и службы времени ГАИШ МГУ Константин Куимов заявил, что прекращение работы наземных станций GPS практически не скажется на работе обычных GPS-модулей, устанавливаемых в навигаторах, смартфонах и планшетах. На вопрос, существует ли вероятность, что власти США отключат передачу сигнала спутниками GPS на территорию России, Куимов ответил, что это почти невозможно, так как в силу особенностей архитектуры GPS такие меры затронут не только Россию, но приграничные страны, и заметно ухудшат работу всей системы GPS.

Отметим, что в пользовательских устройствах (смартфоны и планшеты) также устанавливается система A-GPS. Принцип ее работы заключается в том, что помимо сигнала от спутников для повышения точности позиционирования используются также и данные от базовых станций сотовых сетей.

Возможно, что российские станции GPS продолжат работу. Но для этого должны успешно завершиться переговоры между Роскосмосом и США о равноправном сотрудничестве и о размещении на американской территории станций ГЛОНАСС.

«Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета», — сообщил во вторник вице-премьер.

Рогозин выразил надежду, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество. «Если же нет, то с 1 сентября работа этих станций (станций GPS, расположенных на территории России. — «Газета.Ru») будет прекращена окончательно», — заявил чиновник.

Впрочем, не все в правительстве поддержали инициативу Рогозина относительно GPS.

Глава Минпромторга Денис Мантуров выступил против прекращения работы наземных станций GPS на территории России. «Это можно сделать технически, но зачем это делать? Глобальная система позиционирования — это пользователям выгодно, и российским в том числе», — заявил министр.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Екатеренбург
Сообщений: 257
Поселил я в свой смартфон 2ГИС, так вот там есть функция поиска по WI-FI и сотовым сетям. Типа маршрут проложить может и определить где ты. Ну это понятно что для города.
мы на танке
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Комментарий спеца: " Эти станции коррекции относятся не с системе GPS, а к системе Differential Global Positioning System (DGPS)/ И вот как это всё работает. Спутники на самом деле летают по довольно «ухабистым» орбитам, потому что Земля не совсем круглая, влияют горы, содержимое недр (например, залежи руды). И потому результаты расчетов по уравнениям не совсем точно совпадают с истинными координатами навигатора. Теперь представьте, что у вас есть стационарно установленный навигатор, координаты которого очень точно известны из других источников. Он может вычислить свои координаты и по сигналам спутников (т.е., эта станция их ПРИНИМАЕТ), посмотреть, какая разница и выработать некий корректирующий сигнал, который пошлет (ПЕРЕДАТЧИК), но не на спутник GPS, а просто по радио или на спутник-ретранслятор или даже в сеть Интернет. Если у некоего пользователя-профи есть особый «навигатор», способный принимать также и этот корректирующий сигнал, он введет поправку и точность результата повысится до… сантиметров! Понятно, что из-за «ухабов» орбит такие станции должны быть расположены по всему нашему шарику — поправка будет разной в зависимости от региона. И она к тому же «дышит» во времени — завтра будет не точно такой же, как сегодня.
Желающие могут посмотреть статьи о DGPS и повысить свой научный уровень самостоятельно. Нам же важно, что на рисунке в каждом пункте то ли стрелки направлены не туда, то ли подписи врут.
http://www.gnsspro.com/referencestations.php — а вот тут карта расстановки этих reference stations по миру, смущает, правда, что в России только пару-тройку показывают. Возможно, устарели данные? Итог же таков: закрытие станций не повредит бытовым навигаторам. А если ихняя крылатая ракета не попадет точно в нашу пусковую шахту, так тем лучше! Замечу еще, что в идеале станции корректировки должны располагаться на расстоянии не более 200 морских миль друг от друга, иначе всё теряет смысл. Как видите из карты, Европа довольно густо засеяна ими, а нас так просто не возмешь. Очередная буря в стакане воды, одним словом!"
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Тюмень
Сообщений: 106
Этот DGPS используют организации, проводящие геодезические работы, например, межевание земель. Если отключить корректирующие сигналы наземных станций, то всё их дорогостоящее оборудование окажется неработоспособным. Вернее, их точность станет такой же, как у бытовых навигаторов.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.