загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
svv:
Посоветуйте какой фундамент лучше сделать? пока склоняюсь к плитам.
Так нельзя вопрос ставить. Найдите нормального прораба по знакомству и советуйтесь.
ВСЁ зависит от типа грунта на участке и только от него, то что простоит 100 лет на песке
разорвёт на глине первой же весной. Потому - только конкретно по месту. И уровень грунтовых вод
к тому же учитывать обязательно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Москва
Сообщений: 211
Спасибо!
Ремонт,тюнинг автомобилей
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
svv, Если подвал под всем домом, тогда копать и ставить фундаментные блоки. Предварительно сделать разведку на наличие на наличие грунтовых вод. Иначе можно бассейн поиметь на всю площадь дома.
типа такого.


П.с. Я выкопал под кухней 3*3,5 м., сейчас кирпичом выкладываю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 13:12)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Аркадичч:
. Иначе можно бассейн поиметь на всю площадь дома.
good  laugh  У нас все новосёлы с этого начинали. Им местные говорят: вода на штык лопаты,
какой подвал, какой гараж? Ааа, вы тут дятлы все, а МЫ знатоки новейших технологий и т.д.
А по весне панический вызов Газовой службы - спасать и переносить утонувший котёл и пожарные
шланги в дренажные канавы, выбрасывающие сотни тонн воды каждый день. Советуйтесь с местными,
советуйтесь с профессионалами. Сделать можно всё, в том числе и надёжную гидроизоляцию, вопрос
всегда в цене. Надо ли оно? Бывает в 10 раза дешевле рядом гараж или баню построить.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
svv:

Аркадичч:

mumrik75:
Квадратов 200-250 по ходу?
Он только выгдядит большим. В чистоте внутри примерно  9 Х 8 = 72 метра один этаж.
Фундамент - лента в грунте, на сваях. Цоколь - кладка гранит. Стены - автоклавный газобетон под кирпичём. Два раза армопояс. Перекрытия первого этажа - листвянка, второго - сосна. Крыша и чердак тоже сосна.
Тоже предстоит строительство. Посоветуйте какой фундамент лучше сделать? пока склоняюсь к плитам. Хочу подвал сделать под всем домом.

Если нет магистрального газа (у меня его нет), то отопление дома ЭЛЕКТРИчеством по ночному тарифу - самое дешёвое выходит...
Но для того чтобы ЗАПАСАТЬ это тепло, аккумулировать, лучше использовать саму основу дома - бетонную плиту.
Некоторые проекты ещё в стене кирпичной несущей (или не несущей) посередине дома такой подогрев дополнительно делают - стена из кирпичей тоже теплоаккумулятор, только вес большой уже получится и наверное надо будет плиту усиливать под такую стену, на этапе проектирования надо продумать.

Получается надо две плиты - черновая(на утрамбованный песок) + утеплитель 15-20см + чистовая (она же может быть стяжка 7-10см).
В верхнюю плиту замуровываем нагревающий кабель на 5-6 киловатт хотя бы (от площади дома зависит).
Ночью включаем по таймеру подогрев плиты например до 24-25С, утром выключаем и плита в течение дня остывает отдавая тепло в дом (ну и в землю через теплоизоляцию потери будут).
Читал про такие - на практике люди в НЕморозные (-15 и теплее) дни обходятся только таки тёплым полом, без батарей. Кабель в бетоне электро-безопасен, можно включать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ нагрев дома - перед выходными например.
Можно верхнюю стяжку сделать частями, чтобы греть только половину дома например.

Дом у меня уже есть летний 6*9 на ленте, а вот осенне-зимний домик хочу замутить с такой системой подогрева.
Теплоёмкость и скорость нагрева плиты - на форум-хауз были из отчётом тех, что уже делал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 августа 2016 в 13:21)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Получается надо две плиты - черновая + утеплитель 15-20см + чистовая (она же может быть стяжка 10см).
В верхнюю плиту замуровываем нагревающий кабель на 5-6 киловатт хотя бы (от площади дома зависит).
Хрень всё это. ИМХО. Выбросишь время и деньги.
Если периодически то пропановый камин или котёл.
Если постоянно то пеллетный котёл.  
Все эти электропопрыгушки только по ТВ показывать.
Типа - чудеса науки. Чудес много а отопление все
пока традиционное делают и никак иначе.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
ярик:

mumrik75:
Получается надо две плиты - черновая + утеплитель 15-20см + чистовая (она же может быть стяжка 10см).
В верхнюю плиту замуровываем нагревающий кабель на 5-6 киловатт хотя бы (от площади дома зависит).
Хрень всё это. ИМХО. Выбросишь время и деньги.
Если периодически то пропановый камин или котёл.
Если постоянно то пеллетный котёл.  
Все эти электропопрыгушки только по ТВ показывать.
Типа - чудеса науки. Чудес много а отопление все
пока традиционное делают и никак иначе.

Не согласен.
Пропан 2.2 руб/киловат-час стоит - это если уже есть газгольдер за 250-300 тыков в земле (утопия, ИМХО).
Пеллеты - читал что очень эффективно, но НЕЛЬЗЯ удалённо включить по таймеру и приехать в тёплый дом.

Тёплый массивный пол или пол с стеной, это возможность использовать подогрев электричеством по 1.87р/квт-ч. ночью.
На 10м2 помещения надо 1 квт-ч минимум ежечасно для отопления в холодный период.
Для 10м2 помещения надо загнать в теплоаккумулятор 8 (10-12 с учётом потерь) квт-ч тепла, чтобы в первой половине дня или весь день теплоаккумулятор остывал с 25С до 18С, например.
Для 50м2 помещения надо минимум 50 квт-ч запаса тепла на день.
Я рассчитываю на то что больше 50-60 кВт-ч не буду ночью запасать, - так как надо ночью кроме накачивания тепла в теплоаккумулятор ещё и греть сам дом.

При 15 кВт подведённой мощности выходит что можно будет запасти тепла на дом площадью не более 50м2.
Для большей площади - нужно бОльше электричества, либо теплый пол будет вспомогательной системой отопления.
ИМХО.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
ярик:
Бывает в 10 раза дешевле рядом гараж или баню построить.
good  Гараж в подвале никогда не рассматривал. Вернее всегда считал странным сооружением. Сосед через дорогу копал канаву от скважины до дома 1 метр глубиной. И уже возле дома перекопали какую-то водную жилу, в канаву вода пошла, да хорошо так пошла, что через час воды по колено было.  Кое-как откачали и засыпали 300 мм. К трубе нагревательный элемент прикрутил на всякий пожарный. Труба из скважины теперь залегает у него на глубине 600-700 мм.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
mumrik75:
Тёплый массивный пол или пол с стеной
Мой приятель на таком накололся ..
Сделал в гараже (заливка около 100-150 мм армированная - маты "теплый пол")..
Как стал на улице устойчивый минус 10 и далее - только деньги на ветер стало , не пользуется ...
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Преподобный:

mumrik75:
Тёплый массивный пол или пол с стеной
Мой приятель на таком накололся ..
Сделал в гараже (заливка около 100-150 мм армированная - маты "теплый пол")..
Как стал на улице устойчивый минус 10 и далее - только деньги на ветер стало , не пользуется ...

Маты тёплый пол наверное дорогие...
Провод для бетонирования ПНСВ 1.2мм стоит 3 коп, если его экранировать, либо питать ПОСТОЯННЫМ(выпрямленным) током.
Для 220В надо около 220метров провода, будет 1.8-1.9кВт мощности при Температуре провода около 45-50С (сама плита конечно нагреется меньше).
Я прикупил пару сотен метров и трансформатор на 36вольт, сделаю небольшую заливку бетония с замурованным проводом - для эксперемента. Всё равно для обуви нужна площадка, с сушилкой сразу будет  beer

тут обсуждал https://www.forumhouse.ru/threads/148011/page-2
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 августа 2016 в 14:09)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 211
Аркадичч:

svv, Если подвал под всем домом, тогда копать и ставить фундаментные блоки. Предварительно сделать разведку на наличие на наличие грунтовых вод. Иначе можно бассейн поиметь на всю площадь дома.
типа такого.


П.с. Я выкопал под кухней 3*3,5 м., сейчас кирпичом выкладываю.
Вот именно так я и планирую сделать.
Ремонт,тюнинг автомобилей
Посетитель
Москва
Сообщений: 211
ярик:

Аркадичч:
. Иначе можно бассейн поиметь на всю площадь дома.
good  laugh  У нас все новосёлы с этого начинали. Им местные говорят: вода на штык лопаты,
какой подвал, какой гараж? Ааа, вы тут дятлы все, а МЫ знатоки новейших технологий и т.д.
А по весне панический вызов Газовой службы - спасать и переносить утонувший котёл и пожарные
шланги в дренажные канавы, выбрасывающие сотни тонн воды каждый день. Советуйтесь с местными,
советуйтесь с профессионалами. Сделать можно всё, в том числе и надёжную гидроизоляцию, вопрос
всегда в цене. Надо ли оно? Бывает в 10 раза дешевле рядом гараж или баню построить.
Спасибо,буду искать людей кто в этом понимает больше чем я а я вэтом вообще ни чего не понимаю. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 14:02)
Ремонт,тюнинг автомобилей
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Преподобный:
Сделал в гараже (заливка около 100-150 мм армированная - маты "теплый пол")..
Как стал на улице устойчивый минус 10 и далее - только деньги на ветер стало , не пользуется ...
laugh Знакомый из посёлка , где с собакеном гуляю, тоже сделал во входной группе  (сени по русски) для собак в зимнее время. Максимальная температура 13 гр. Тоже жаловался что ни разу не видел за всю зиму, как красная лампа на регуляторе гасла. ТЭНы греют постоянно до весны не выключаясь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 14:17)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
mumrik75:
Маты тёплый пол наверное дорогие...
в 2007 в ванной уложил 2 кв.м  + задатчик (регулятор )
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Стоило это 5  facepalm
Задатчик - точно стоил 3 (тогда)- щас в кетаю можно укупить рублей за 600 shock
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Аркадичч:
Максимальная температура 13 гр.
Для собак мохнатых - цеж Африка !
Запарятся..
Вон барбосы в будках и при -40 живут у селян-колхозничков  yes
На животУ набью - "Тату"!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Преподобный:
в 2007 в ванной уложил 2 кв.м  + задатчик (регулятор )...Стоило это 5
Я в 2,4 уложолсо в 2009-ом. регулятор не цифровой, а с крутилкой.  laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Преподобный:
Для собак мохнатых - цеж Африка !
Запарятся..
Я подозреваю, что он на максималку и не выставлял никогда.  smile
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Аркадичч:
а с крутилкой.
С крутью был дешевлее , подтверждаю ..
Мне-то цыфири подавай таблоидные - гостей надо приколоть же ..неприятно  crazy
========================
Недавно попалась мне на глаза в магазе "вся эта шняга" - как стОила - так и стОит
(деньги тока это уже ДРУГИЕ)
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Преподобный:

Аркадичч:
а с крутилкой.
С крутью был дешевлее , подтверждаю ..
Мне-то цыфири подавай таблоидные - гостей надо приколоть же ..неприятно  crazy
========================
Недавно попалась мне на глаза в магазе "вся эта шняга" - как стОила - так и стОит
(деньги тока это уже ДРУГИЕ)

Я хотел по простому - ВКЛ/ВЫКЛ. Но работало чтобы по таймеру - с 23-00 до 7-00 только можно будет включить, по дешёвому тарифу.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
mumrik75:
Я хотел по простому - ВКЛ/ВЫКЛ.
А пятки не задымятся по-утру ? shock
beer
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Преподобный:

mumrik75:
Я хотел по простому - ВКЛ/ВЫКЛ.
А пятки не задымятся по-утру ? shock
beer

Ток рабочий будет 5.5-6 Ампер через ПНСВ 1,2 = это соответствует 40-45С на проводе.
Сильнее 45 он никак не нагреется, при 230В в сети.

Температура будет ниже, потому что сам провод греет бетонную стяжку , которая ещё отдаёт тепло в дом и теплопотери вниз = поэтому думаю стяжка горячее 30С не нагреется никак.
Просчитать точно нереально, хочется НЕ перегреть больше 35С пол, это будет уже не комфортно.

Комфортней нагреть несильно большую теплоёмкость, чем нагреть сильно небольшую (теплопотери больше и распределение тепла неравномерное + обжечься можно).
В туалете 1*1 метр пол есть, думаю забетонировать стяжку в нём 3-4 см.
И туалет будет тёплый, и можно поставить сушиться обувь вовнутрь. Запах от обуви будет не дома - это плюс :)

Интересно до какой температуры и за сколько прогреется стяжка - 85вт мощность подогрева будет.
Поставлю эксперемент на выходных  crazy
Зафигачу два контура туда, чтобы можно было обычной и двойной мощностью (170 вт) прогревать тубзик.


Я уже тестировал без бетона:
13 метров. провода запитал 12.5в стабилизированным (бп с запасом на 15ампер).
Первые 1.5-2 минуты провод плавно нагревался, до 3 минут набрал свою температуру.
Руку держать можно, но жжет! Думаю градусов 50-55...

Далее грел. 10 минут, сильнее провод не нагрелся.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 23 августа 2016 в 15:08)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
mumrik75:
Просчитать точно нереально,
Нам- то точно !
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Преподобный:

mumrik75:
Просчитать точно нереально,
Нам- то точно !

ВОт чел сделал: https://www.forumhouse.ru/threads/148011/page-5
==========
Извините, долго не заходил. Работает пол уже 4й год прямо от 220. Провод самый тонкий из ПНСВ. Мощность каждой половины пола по 2 квт. Были сомнения по поводу безопасности, но теперь полностью развеялись. Очевидно заземление арматуры сыграло свою положительную роль. В межсезонье (осень весна) включаю обе половины последовательно, получается 1000вт. Запитываю через диодный мостик, чтобы полностью убрать акустический фон, иначе некоторые гости его замечали.
Зимой включаю так: один пол в положительную полуволну, второй -в отрицательную диодного мостика. Мощность получается 2 квт на весь пол. Имел ввиду включать обе половины впараллель, чтобы 4 квт было, но необходимости в этом не было. В сильные морозы к вечеру температура опускалась до 12 град после отключения в 7 утра по таймеру. Автоматики боюсь, и поэтому выбрал такой способ управления мощностью. Даже если всё включится. то разогрев не будет выше 28-30 градусов. Проверял в новогодние каникулы, когда все приехали и жили почти неделю. Пол почти не выключали, ходили босиком, температура пола была 26-27 градусов. Даже камин не затапливали.
За электричество с сентября по май заплатил 13000 руб. В городе за тот же период и ту же площадь, наверное, столько же. но в городе соседи греют, а на даче одинокий дом на ветру стоит. Думаю, если в городе все перейдут на электричество - дешевле будет!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
mumrik75:
один пол в положительную полуволну, второй -в отрицательную диодного мостика.
Чота наворотил он "40 бочек" арестантов...
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
mumrik75:
Интересно до какой температуры и за сколько прогреется стяжка - 85вт мощность подогрева будет.
Не знаю - как у тебя получится в дому,
но в квартире хорошо греется 100 вт ...
Ставил на 30 - както нетрезво спал на полу в ванной -
под покрывалом аж чуть не угорелнах ..
Эксперимент аднако !
Как не попробовать  crazy
На животУ набью - "Тату"!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.