КОРРОЗИЯ кузова и как с ней бороться!

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Василий_на_Ларгусе:

прожженный:
с небольшими интервалами делаешь не большие технологические отверстия под заглушки
Какая дичайшая дичь. Уже готовых отверстий предостаточно, и уже с заглушками. Снизу порога с улицы, под ковром в салоне, в стойках.
mumrik75:
Если в пороги залить горячей трансмиссионки тэп-15, допустим по литру в каждый порог??
И это тоже. Если уж антикор вытекает на жаре, то все масла и подавно.
Если действительно хотите обработать скрытые полости, то надо под давлением распылять состав. Чтобы туманом обволакивала. Ну или радбрызгивало, если без сопла работать.
Процесс давно шагнул вперед, полно́ всяких антикоррозионных составов.
Если нет своего компрессора, можно в баллоне приобресть. Там и трубочка для распыления есть.

Спасибо за инфу. Компрессора нет, есть автомобильный для шин простой компрессор, из огнетуха на 2-4л с встроенным манометр ом читал делают а-ля мовильницу, но пока не делал.
К баллончикам с трубкой веры у меня мало, да и полезности в баллончике тоже мало/задорого.

В пороге каждом на Логане2 есть три резиновые заглушки со стороны дороги, а со стороны центра авто 4 отверстия тонннненьких продольных (шлицевой отвёрткой чистил их на даче). В Лонжероны тоже есть заглушки, но в них я не подлезу без ямы/эстакады.
Трансмиссионки повредит химически заглушки? Если их снимать - то малярным Скотчем заклеить лучше отверстия во время прошивки порога?
Ту трансмиссионку, что сольется с отверстий при проливке первого порога - в другой порог думаю заливать/прошивать потом.


Привез с дачи кастрюлю на выброс, планирую в квартире на плите в водяной бане в этой кастрюле нагреть трансмиссионку в пластиковых литрушках из под молока.
Вынести горячую Литрушку на алицу к авту и сразу влить в порог, предварительно сняв заглушки.
Если поставить авто под небольшой уклон (как половинку бордюра), то можно по очереди пролить заднюю часть порогов авто, а потом переставить и переднюю часть порогов.
В городе с пушсалом нагретым не успею добежать от квартиры до машины и чтоб не остыло оно и залить.
Придётся делать только трансмиссионкой - понимаю что выльется большАя её часть ч рез полгода или раньше, по деньгам не критично.
Понимаю, что не распыляя, а просто залива в порог антикор я не полностью обрабатываю порог, но распылять нечем.
То есть выбор между - ничего не делать или залить трансмиссионки на 300-500 рублей в пороги. Мне кажется даже залив не распыляя в пороги трансмиссионку я продлю жизнь порогам.

Покритикуйте, пожалуйста.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 ноября 2020 в 08:23)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75:
...Покритикуйте, пожалуйста...
Я помню, как вы мне с АБ (boris55) ездили по ушам, что дескать АКБ таскать на зарядку в квартиру - нафига оно надо. Это по-боссяцки.
А теперь ты собрался с кастрюлями и баклажками бегать по лестнице )))
А че на даче этого не сделать? Рядом с машиной.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

mumrik75:
...Покритикуйте, пожалуйста...
Я помню, как вы мне с АБ (boris55) ездили по ушам, что дескать АКБ таскать на зарядку в квартиру - нафига оно надо. Это по-боссяцки.
А теперь ты собрался с кастрюлями и баклажками бегать по лестнице )))
А че на даче этого не сделать? Рядом с машиной.

Так на даче всё в землю потечёт, полиэтиленом застелить всё - не факт что не пролью всё равно на землю.
Не хочется вредной химией пачкать природу...
... и на даче после промазки через сутки уже ехать в относительно вонючей машине....  (на выходные сейчас катаем)
а в городе асфальт, я на нём овощи не выращиваю... пролить во вторник и до субботы за 3 суток стечёт/выветрится основное..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 ноября 2020 в 10:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Так на даче всё в землю потечёт, полиэтиленом застелить всё - не факт что не пролью всё равно на землю.
Не хочется вредной химией пачкать природу...
... и на даче после промазки через сутки уже ехать в относительно вонючей машине....  (на выходные сейчас катаем)
а в городе асфальт, я на нём овощи не выращиваю... пролить во вторник и до субботы за 3 суток стечёт/выветрится основное..
[/quote]

Если хочется и колется, загони машину на антикор обработку. Сомневаешься в качестве, можно самому присутствовать или фото отчет попросить (в Нижнем так, по крайней мере).
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Cosoi:
Если хочется и колется, загони машину на антикор обработку
Для семилетнего ведра это никчему. Поздняк.
С новья надо было делать, и года через 3-4 частично повторить.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Я помню, как вы мне с АБ (boris55) ездили по ушам, что дескать АКБ таскать на зарядку в квартиру - нафига оно надо
Народ много чего говорит, у кого то армотек моет мотор, кто то аккумулятор не таскает в квартиру, и ещё много что можно прочитать, увидеть  в роликах и услышать в советах. Ценность только практически нулевая этого.
Пока сам не встрянешь.
Или случайно не найдёшь один совет из тысяч противоретищих ему,  и главное, не распознаешь, что это именно оно, что ты искал. Все по Шиллеру, по по нему...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Я помню, как вы мне с АБ (boris55) ездили по ушам, что дескать АКБ таскать на зарядку в квартиру - нафига оно надо. Это по-боссяцки.
Это -не по босяцки-а по бедности.Когда на покупку  АКБ мой отец записывался в военкомате-как Инвалид Отечественной войны и покупал Подольский со сроком службы 1 год-это было одно.А когда АКБ стал расходным элементом,заменяемым раз в три года и привозимым интернет магазином на дом через 3 часа после заказа-отношение стало совершенно другое.Ну и здоровья у позвоночника стало поменьше.Ну в крайнем случае-на даче как Серега можно подзарядить(если времени много лишнего).
Я не изменил своего мнения.АКБ-расходник на 3 года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 11:12)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Василий_на_Ларгусе:

Cosoi:
Если хочется и колется, загони машину на антикор обработку
Для семилетнего ведра это никчему. Поздняк.
С новья надо было делать, и года через 3-4 частично повторить.

Если кузов в хорошем состоянии и не планируешь менять авто, я не считаю,что поздняк.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Cosoi:
Если кузов в хорошем состоянии и не планируешь менять авто, я не считаю,что поздняк.
Да кабы знать, в каком состоянии кузов.
Обычно ведь начинают носиться с антикором, с преобразователем ржавчины, уже когда появились очаги коррозии. А это уже поздняк.
Особенно если коррозия на внешней стороне порога, двери, крыла, из под краски проступает. Это ведь она изнутри идёт, и там уже хана металлу.

Василий_на_Ларгусе:
С новья надо было делать, и года через 3-4 частично повторить.
Но ведь при покупке кажется, что на 3-4 года и так сойдёт. Да и на заводскую обработку уповают, и на предпродажку. Хотя в предпродажке нет антикора, только за отдельную плату.

В гарантийнике видел что написано про гарантию на кузов? Сохраняется, если в первый год эксплуатации проведена антикоррозийная обработка по системе автоваза.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Василий_на_Ларгусе:

Cosoi:
Если кузов в хорошем состоянии и не планируешь менять авто, я не считаю,что поздняк.
Да кабы знать, в каком состоянии кузов.
Обычно ведь начинают носиться с антикором, с преобразователем ржавчины, уже когда появились очаги коррозии. А это уже поздняк.
Особенно если коррозия на внешней стороне порога, двери, крыла, из под краски проступает. Это ведь она изнутри идёт, и там уже хана металлу.

Василий_на_Ларгусе:
С новья надо было делать, и года через 3-4 частично повторить.
Но ведь при покупке кажется, что на 3-4 года и так сойдёт. Да и на заводскую обработку уповают, и на предпродажку. Хотя в предпродажке нет антикора, только за отдельную плату.

В гарантийнике видел что написано про гарантию на кузов? Сохраняется, если в первый год эксплуатации проведена антикоррозийная обработка по системе автоваза.

Думаю у Мумрика все чики поки по кузову. А по внутрянке там масла МЛ при обработке используют, даже если начались процессы коррозии, они приостановят.
Знакомый у меня работал в Динитрол центре, он купил б/у машину и там обработал, несколько лет уже прошло, сейчас его авто уже 11 лет, с кузовом хорошо все. Я спецом у него об этом узнавал недавно, перед тем, как свою машину на обработку загнать.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 429
kanvlg:

Пушсало по сути - это загущенное масло. А масло стирается и смывается бензином. Т.е. пушсало растворить бензином и нанести. Бензин когда испарится - пушсало загустеет.

good  good  good

Я это и пытаюсь донести до публики!
Я таким способом и обрабатываю полости. Ну подогреть можно немного без открытого огня на водяной бане (в банке или бутылке).

Можно немножко (от слова не много) еще масла в пушсало добавить для полостей. Снаружи только чистое пушсало.

Пробовал на семерке жучки консервировать: в сухую погоду мажешь пушсалом жучки (глубокие чутка вскрыть), протапливаешь феном, а через неделю вытираешь тряпкой. Жук разрастаться перестает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2020 в 16:46)
Ларгуша 2013. 16кл. K4M. 200000 км. аи92 (40000км) и пропан джитроник (100000км)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Да, не забываем резьбовые соединения мазать графиткой или другой засалкой. При следующем ремонте открутить проблем не составит, не прилипнет, не сорвет и грани на гайках тоже консервируем. Только полная засалка спасет наши авто от коррозии!
Ларгуша 2013. 16кл. K4M. 200000 км. аи92 (40000км) и пропан джитроник (100000км)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Нагревал ТЭП-15 олрайт в водной бане до 50-60с примерно, потом залил в пороги через отверстия под заглушками в стойках.
В каждый порог смог влить около литра, но около пол-литра слилось через дренажные отверстия (под шлиц. отвёртку которые).
ТЭП-15 быстро остывает (на улице +8с) и густеет - заливается меедленно, принёс к авто прямо в кастрюле в водяной бане
Трубку для компрессора аквариума использовал, в крышках бутылки просверлил дырку сверлом не 4 кажется (с Али сверло-пирамида).

В левом пороге снимал заглушки и заклеивал скотчем. Во втором правом пороге проливал не снимая заглушек, после того как стекло основное через дренажные отверстия - снял заглушки и тряпкой очистил их от трансмиссионки.
В отверстие в передней стойке можно лить антикор прямо без трубки - через отверстие в пробке бутылки залил пол-литра туда за минуту наверное.
А в отверстие в задней стойке надо лить через трубку, опуская её вниз - там рядом с отверстием контакт концевика, побоялся что антикор на него попадёт - поэтому трубку ниже него опустил и уже заливал...
Подставлял консервные банки от сгущёнки под дренажные отверстия, но всё равно за асфальт пролил немного бяки.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По хорошему надо не ЗАЛИВАТЬ в пороги, а РАСПЫЛЯТЬ внутри порога.

Попробовал в бутылку литровую закачивать воздух ножным насосом и через трубку с самопальной форсункой в конце распылять это внутри порога. Трубку просовывал в проём одной из резиновых заглушек порога снизу днища. РАБОТАЕТ!! распыляется даже таким колхозом. Но нереально быстро стынет антикор в литровой пластиковой бутылке и начинает хуже распыляться.
+ боялся что разорвёт пластиковую бутылку от 1.5-2 АМТ, всё же она горячая и пластик мягкий...
Надо стальной ресивер делать из огнетуха, и его греть = не разорвёт и обьём больше, удобно.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 ноября 2020 в 13:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75 (Сергей),  good
Вонючее масло само по себе?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
А я прост пошёлТектил центр и там всё сделали.Так нельзя сделать? scratch
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Ник57:
Так нельзя сделать?
Можно. Но этот деньги надо платить.

Мне вот площади позволяют, оборудование, Дак я сразу с покупки сделал. И через 3 года частично повторил.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Вонючее масло само по себе?
Да. Практически по запаху 1 в 1 с ТАД 17.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

mumrik75 (Сергей),  good
Вонючее масло само по себе?

Запаха от авто нет вообще, канистру открытую 3л нюхал - с трудом запах чувствуется.
На удивление почти без запаха. Из 3л банки потратил 1.5л на пороги, ~0.5л на асфальт пролилось и литрушка осталась ещё.
10л канистру даже не открывал.
Жаль так не проливал каждый год - больше времени грел трансмиссонку перед заливкой, чем заливал.

Если дождей не будет на этих выходных, то на даче буду плавить в стальной банке пушсало - днище кисточкой обмазывать и хочу добавить 30% трансмиссионки к 70% пуш-сала.

Есть еще мовиль олрайл, 3 банки по 2кг. Вот она вроде пахнет резко и сильно - неразогретая, примерно как сгущёнка по вязкости.
Наверное надо мовиль 25% + трансмиссионка 25% + пушсала 50% сделать для днища. Не уверен...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 ноября 2020 в 00:22)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
mumrik75:
Запаха от авто нет вообще, канистру открытую 3л нюхал - с трудом запах чувствуется.
Срочно на мазок и КТ.  shock

laugh  laugh  laugh
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 564
А у меня за 7 лет только под резинкой возле дворников ржа появилась, наждачкой зачистил и литолом замазал.


1,6 16v,42-02к,Паулюс
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
У нас дороги и то не все, посыпают смесью из соли и песка 1:4. Соль благо своя,песок тоже. Лили бы нано химию,
притом везде и всюду,  как кое где, гнили телеги бы в разы больше. Но нам повезло, на это нет ₽, потому, все по старому ГОСТу.
А по области, где вообще по старинке используют для уборки снега только технику, даже китайца 10-12 лет можно увидеть без единого рыжика. Притом легко увидеть. Каждый третий из них,особенно кто живёт в гараже и не особо покидает ореал своего базирования. Есть конечно неудачные машины в плане конструкции,  у которых стабильно (хоть где) гниль одного и того же элемента кузова. Хотя, универсалы в этом плане можно считать все неудачными. Задняя или задние двери и проемы в расход в первую очередь.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4972
Спойлер
rofl
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Василий_на_Ларгусе:

mumrik75:
Запаха от авто нет вообще, канистру открытую 3л нюхал - с трудом запах чувствуется.
Срочно на мазок и КТ.  shock

laugh  laugh  laugh

hehe  тест с пробником(жидкость с  цветом и запахом коньяка) прохожу удачно  crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2020 в 10:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Опасно таким тестироваться) лучше просто коньяком, меньше, реже, но коньяком)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75:
...По хорошему надо не ЗАЛИВАТЬ в пороги, а РАСПЫЛЯТЬ внутри порога...
Было бы лето жаркое - можно поездить - масло внутри порогов побултыхается, обмажет все кругом, лишнее вытечет потом.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.