Дары волхвов, что это за святыня?

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
В википедии "Дары волхвов" - это рождественская новелла О. Генри, изданная в 1906 году в сборнике «Четыре миллиона». Классический пример рассказа с неожиданной развязкой, на которых специализировался автор.
То есть в русскоязычной версии википедии нет информации о святыне "Дары волхвов" - очень странно...

Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до наших дней.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дары волхвов - это артефакты воплощения Иисуса Христа, - рассказал афонский иеромонах Евфимий. – Волхвы, восточные мудрецы, подарили Младенцу Христу, когда он родился, золото, ладан и смирну. Золото было подарено в виде золотых украшений. Дары волхвов находятся в нашем монастыре св.Павла с 1470 года. В нашем монастыре свято верят, что к этим дарам прикасался сам Христос. А по учению церкви, к чему прикасалась Божественное Тело Иисуса Христа становится священным и святым. На этом предмете, по вере церкви, почивает Божия благодать – Божественная энергия. От Честных даров исходит неземное благоухание. Это сверхъестественное явление необъяснимо. Честные дары начинают сильно благоухать, когда они выносятся на поклонение в мир. Я этому много раз был свидетелем. Они прославились чудесами исцеления от бесплодия, от одержимости нечистыми духами, от рака и других болезней.

Честные Дары Волхвов - видео об истории православной святыни:
http://www.youtube.com/watch?v=irU7NvvmDp4
По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме св. Софии. Здесь их видели русские паломники. В 1200 году о Дарах волхвов упоминает в своей «Книге Паломник» архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря св. Павла. Для поклонения паломников отделяется только их часть.

Источник: http://vmdaily.ru/news/2013/12/25/na-rozhdestvo-v-moskvu-s-afona-vpervie-privezut-dari-volhvov-228815.html

ГДЕ И КОГДА МОЖНО УВИДЕТЬ ДАРЫ ВОЛХВОВ

Москва: 7 - 13 января, храм Христа Спасителя
Санкт-Петербург: 14 - 17 января, Новодевичий монастырь
Минск: 18 - 24 января, Дом милосердия
Киев: 25 - 30 января, Киево-Печерская лавра
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 12:02)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 465
Мое личное трактование этих "даров" - это погремушки, которые принесли младенцу кочевники - если религию доносить простым языком - она будет понятнее и ближе! ИМХО
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
Что-то я не понял, эти дары волхвов суть артефакты язычества?!
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Сообщений: 3
Еще один объект языческого поклонения, так ненавистного библейским канонам. Пришедшая на языческие земли еврейская религия не смогла победить идолопоклонничество. А так называемой "носительнице веры"- Церкви, ставшей типичным бюрократическим аппаратом и состоящей из шарлатанов и тунеядцев, алчащих легкой наживы, это было безразлично. При чем здесь библейские каноны?!? Нужны прихожане с их подаяниями! Нужна паства, стадо тупых баранов...Обрезание не хотите? Ладно, хрен с ним. Несите десятину и все будет Ок. Не можете без дощечек с картинками и прочей мишуры? Да сколько угодно! Пожертвуйте только Христа ради....
"...по учению церкви, к чему прикасалась Божественное Тело Иисуса Христа становится священным и святым..." Христос бы перевернулся на небесах вверх тормашками от такого бреда.
"...по учению церкви...","...по вере церкви..." Да, церкви, но никак не библейским канонам.
Лично для меня библия- не более чем древний еврейский фольклер. Но когда её горе-"проповедники" явно делают все с точностью до наоборот, когда священники представляют собой точную копию тех, с кем боролся библейский персонаж Исус, становится просто смешно. И гадко...
P.S. А уж достоверности самих "даров", здравомыслящему человеку говорить вообще невозможно.
Посетитель
МедальГрамота
Краснодар
Сообщений: 400
Admin, спасибо за тему. Будем знать врагов по-никнеймно bye
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 18:04)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Евгений:
Будем знать врагов по-никнеймно
И чем таки Вас волхвы обидели? Да и никнеймов у них не было...
Посетитель
МедальГрамота
Краснодар
Сообщений: 400
Евгений на Логане, жаль, что никнейм и личность понятия не тождественные... Кто такие волхвы, и кто такие мы, что пытаемся самоутвердиться за их счет...
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Евгений:
Кто такие волхвы, и кто такие мы, что пытаемся самоутвердиться за их счет...
Не, я не против - пусть кто хочет утверждается, как ему угодно...
Посетитель
МедальГрамота
Краснодар
Сообщений: 400
Евгений:
Не, я не против - пусть кто хочет утверждается, как ему угодно...
Естественно. "Спасибо" Админу, что создал тему для желающих самоутвердиться на христианских ценностях. Будем знать их поникнеймно... Как то так...
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
Евгений:
Кто такие волхвы
Действительно, а кто такие волхвы? Язычники или христиане?
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Евгений:
Естественно. "Спасибо" Админу, что создал тему для желающих самоутвердиться на христианских ценностях.
Я создал тему для тех тысяч и десятков тысяч людей, которые сейчас ищут в интернетах, что же такое "Дары волхвов". Но даже википедия не может дать ответ на этот вопрос. Пусть хотя бы на нашем сайте узнают, что это такое.

Вот, например, Андрей Полушин похоже только ради этой темы зарегистрировался на сайте, чтобы поведать свое мнения тысячам читателей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 19:43)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
МедальГрамота
Краснодар
Сообщений: 400
Admin, да понятно... Благими намерениями... Просто на фоне инет истерии про "зао рпц" и т.п., много желающих высказать свою особую непримиримую позицию. Как говорится, спасибо за инфу joke , а тему на замок...
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Евгений, истерия или резонансные события - это чаще-всего заказные явление.
Смотрели выступление Ашманова про когда-то раскручиваемый вброс про часы патриарха Кирилла?

https://www.youtube.com/watch?v=ObI5ZsJ3i2g
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
МедальГрамота
Краснодар
Сообщений: 400
Admin:
Смотрели выступление Ашманова про когда-то раскручиваемый вброс про часы патриарха Кирилла?
Спасибо, посмотрел(а то по телевизору онли мультики angel ). На Кубани есть ресурс, такой боольшой краевой интернетфорум с полсотней веток и сотней разветвлений, так там эти технологии отчетливо прослеживаются. Уже "глаз начинает дергаться", как увижу религиозную тему, жду атаки ботов hoho Простите если нагрубил по инерции smile
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6694
Надо же, человек совершенно непонимающий нив христианстве ни в его истории, не имеющий не малейшего понятия о жизни внутри церкви, а токмо из сообщений жёлтой прессы, выносит столь резкое суждение. И что примечательно это его единственное сообщение. Т.е. про машину сказать нечего, а вот в религиозном аспекте человек подкован.
Только вот от такой подкованности вспоминается "Собачье сердце" - вы товарищ Шариков даёте советы мирового масштаба и мировой глупости.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Коряжма
Сообщений: 216
Инженегр:
даёте советы мирового масштаба и мировой глупости.
"...с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости..."  yes .
Дивная книга, кучу моментов наизусть помню.

KS0Y5-42-02D, платина
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
Уважаемые Господа !
1Спасибо Админу за  тему. Узнал что хотел.
2Если Ваше мнение таково что Вам это не нужно(так считаете) не надо высказываний категоричных - Вы оскорбляете чувства тех кто верит что это святыня( например мои). Не верите не надо , но зачем Вы позволяете так судить.
3 Можно перечеслять много -Вам понравится если то что для Вас свято будут поносить?
Посетитель
МедальГрамота
Сообщений: 368
Евгений:
спасибо за инфу  , а тему на замок..
Хороший совет! А то сейчас столько грязи понапишут...
Ларгус, норма, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
НЕ судите да не судимы будете.
Посетитель
Сообщений: 3
Admin:

Евгений:
Естественно. "Спасибо" Админу, что создал тему для желающих самоутвердиться на христианских ценностях.
Я создал тему для тех тысяч и десятков тысяч людей, которые сейчас ищут в интернетах, что же такое "Дары волхвов". Но даже википедия не может дать ответ на этот вопрос. Пусть хотя бы на нашем сайте узнают, что это такое.

Вот, например, Андрей Полушин похоже только ради этой темы зарегистрировался на сайте, чтобы поведать свое мнения тысячам читателей.

Совершенно верно, не скрываю этого.
Посетитель
Сообщений: 3
Инженегр:

Надо же, человек совершенно непонимающий нив христианстве ни в его истории, не имеющий не малейшего понятия о жизни внутри церкви, а токмо из сообщений жёлтой прессы, выносит столь резкое суждение. И что примечательно это его единственное сообщение. Т.е. про машину сказать нечего, а вот в религиозном аспекте человек подкован.
Только вот от такой подкованности вспоминается "Собачье сердце" - вы товарищ Шариков даёте советы мирового масштаба и мировой глупости.
Богословское образование, длительное общение со священниками и полное отсутствие интереса к так называемой "желтой прессе", если Вы имели ввиду меня.
P.S. При поступлении на филологический факультет нашего университета, я писал сочинение как раз по произведению "Собачье сердце". Пожилой педагог сказал мне тогда со слезами на глазах: "За тридцать лет работы впервые сталкиваюсь с работой по произведению, а не по списанным рецензиям из гос.издата. Спасибо." Советую перед тем, как цитировать что-то, сначала внимательно прочитать и понять смысл текста. И если я что-то и пишу на форуме, то обратите внимание- под своим собственным именем и фамилией. Так меня назвали родители и мне в голову не придет назвать себя как-то иначе, например, васей пупкиным или каким-нибудь, скажем, инженегром. Я высказал свою точку зрения и если это противоречит действующему законодательству, добро пожаловать с заявлением в соответствующую инстанцию, мои данные реальные, я ни от кого не шифруюсь и не скрываюсь. А если просто каким-то "шариковым-швондерам" кажется, что любая, отличная от их мировоззрения, точка зрения не имеет право быть выссказана- это всего лишь их точка зрения, не более.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 17:54)
Посетитель
Москва (ЮАО)
Сообщений: 84
Андрей Полушин!
Диплом в тему! Образование точно БОГословское?
Хотя я на форуме вообще по поводу машины! И она мне нравится а вам?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02K серый базальт
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6694
Андрей:

Богословское образование, длительное общение со священниками и полное отсутствие интереса к так называемой "желтой прессе", если Вы имели ввиду меня.

конечно вас. у меня техническое образование 2 штуки, но я представляю и церковь и путь человека в другом свете. в свете внутреннего личного подвига. а найти плохое это запросто. особенно в других, правда ведь? только члены церкви это не собрание праведников, а кающихся. если кто примазался так это его проблемы. чтож теперь ьем кто хочет идти по пути плюнуть из-за тех кто наживается на паломниках или свернуть послушав речи тех кто не осилил?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Андрей:
А если просто каким-то "шариковым-швондерам" кажется, что любая, отличная от их мировоззрения, точка зрения не имеет право быть выссказана- это всего лишь их точка зрения, не более.
На сколько я понял, то в пришли сюда хамить и оскорблять чувства верующих - хотя, похоже, что вам глубоко параллельно, что это такое.
Поклонные кресты от своего имени еще не спиливали? Говорят, модный тренд - богохульничать и презирать верующих от своего имени не скрываясь?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
Оставлю в стороне вопрос подлинности подобных реликвий, радиоуглеродный анализ их некто не проводил, да и не дадут провести. Моя личная позиция, как терпимого атеиста: Религия - личное дело каждого, пока это никому не мешает. Мне нет дела до того, что происходит в церкви, пока это останется внутри церкви.
Но когда это выходит за пределы церковных стен и начинает вторгаться в мою жизнь, нарушая привычный мне распорядок - мое отношение становится определенно негативным.
Я это к чему. В Питере дары показывали в Новодевичьем монастыре, недалеко от места моей работы. Пришлось пересесть на общественный транспорт, так как для верующих перекрывали улицы, верующие, со всем смирением, забивали все возможные парковочные места во всех окрестных дворах, где можно, и где нельзя, включая газоны и детские площадки. Иными словами - ситуация, когда религиозные убеждения одних создают заметные неудобства другим.
Лично я организацию демонстрации этих  артефактов оцениваю крайне отрицательно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2014 в 12:41)
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.