Трезвый спор с ГИБДД

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Двум процентам населения страны не страшно гаишное понятие ДСП. Не древесно-стружечной плиты, а документов для служебного пользования, охраняющих нашу осведомленность от полицейских документов.  

Новый год – урожайное время для розничной торговли, таксистов, наркологов и полицейских. Магазины осмысленно покрывают убытки проходящего года двумя днями вулканических продаж, таксисты дерутся за ночное дежурство, наркологи готовят глюкозу и замирают в ожидании частной клиентуры, решившей пожить лишние сутки после праздника, а полицаи выполняют план и проводят спецоперацию «Нетрезвый водитель». Для отчета они творят ее до праздника, а для себя лично – сразу после него. В первом случае они сверкают блистательной статистикой и весомыми показателями, проклиная необходимость выходить на охоту стаей, в которой крайне сложно урвать персональный кусок, во втором цинично решают персональные проблемы невиданного обогащения, поскольку законодатели подняли планку доходности до уровня торговли наркотиками.

И когда охотники в одиночку или коллективом наваливаются на водителя, они непременно произносят «Спецоперация!». Они и в другие дни охотно пользуются этим прикрытием, но в Новый год – непременно. Для них это означает, что водитель должен предъявить, дыхнуть и подписать в нужном месте. И те, кто вообще не пьет, но тут ведь такое дело, праздник же, в общем встречал стаканом пива… получают финансовый приговор сразу и без особого сопротивления. Рыльце в пушку и крошках солода не позволяет грамотно обороняться и приходится сразу отступать к последнему рубежу обороны, который по подтвержденным данным превышает 220 000 рублей за возможность ехать дальше счастливым и трезвым.

Но в стране 2% населения не пьют. Вообще ничего и никогда. Даже квас и кефир. И всегда в состоянии сразиться с любым охотником.

Стандартная наглость полицая защищена фразой «Спецоперация». Но она не дает основания останавливать транспортное средство для проверки. Никакое и никогда. Потому, что комбат уступает по рангу Конституции. А презумпцию невиновности (ст.49) для водителей отменили только за превышение скорости (ст.12.9 КоАП), в остальных случаях она пока действует. Нет оснований для обвинения, нет и причины для остановки. Но, поскольку п.2.1.1. ПДД требует остановиться вне зависимости от преступных помыслов инспектора, диалог неизбежен. И в этом случае полицай обязан объяснить причину. А она скрыта служебной тайной, поскольку спецоперация является внутренним делом полиции и огласке не подлежит. Пившие вчера или на прошлой неделе наглеют, но без успеха и аргументов. А остальные 2% могут позволить правовую контратаку, поскольку на самом деле на них гриф ДСП не распространяется, о чем с изумлением узнает инспектор. Согласно ст.24. п.2 Конституции РФ «Органы государственной власти…их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Это означает, что полицай обязан прямо на месте достать из кармана все документы, объясняющие характер, параметры, цели, задачи и способы выполнения спецоперации. В которых, конечно же, никогда не написано, что надлежит хватать всех без разбору, без оснований и без причин. (Это касается и любых иных попыток остановить водителя для проверки документов: машина в угоне, у нас ориентировка, на такой же совершили преступление – обязаны показать служебный документ, обосновывающий их действия).

Обычный инспектор сопротивляется и, в большинстве случаев, оправдывается ссылкой на начальство, а на прямую цитату из Конституции реагирует опрометчивой фразой о том, что исполняет приказ. «Чижа захлопнула злодейка западня» (И.А.Крылов). Действующие лица и исполнители: чиж – полицай, злодейка – непьющий водитель, западня – Конституция РФ. Это означает, что инспектор отказывается соблюдать Конституцию, закон «О полиции» и Наставление по ДПС. С чем необходимо немедленно его поздравить, а вечером этого же дня направить поздравительное письмо на сайт Генеральной прокуратуры РФ, принимающей обращения граждан в электронном виде. Полицай, признавший, что отказывается исполнять столько законов – отличный подарок прокурору. И хотя не каждый инспектор сразу отправляется на биржу труда, в копилку его будущих карьерных осложнений умело составленная бумага добавляется всегда.

Эти 2% очень нелюбимы не только полицией. Их и в ЖЭКе терпеть не могут, и префектуру от них тошнит, и горизбирком от них трясет, да и вся система от них вздрагивает и раскачивается. А если кроме пары статей Конституции и трезвого взгляда на жизнь они знают еще три-четыре статьи УК, две из ГК и ориентируются в КоАПе, тогда кроме «А» они в состоянии четко сказать «Б», а затем и прочий алфавит. Иными словами, они готовы к бою, могут в ситуацию войти и из нее выйти и всегда знают свой следующий шаг. Но их основная ценность удобна иным – полицай быстро понимает, что оппонент ему не по зубам. В силу чрезвычайной малочисленности, эти два процента не могут держать в тонусе систему, но устраивать правовые прививки по праздникам в состоянии.  

Праздничные антигаишные советы двум процентам непьющего населения страны дает автоэксперт Сергей АСЛАНЯН

АвтоВзгляд
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
vitos:
Это означает, что инспектор отказывается соблюдать Конституцию, закон «О полиции» и Наставление по ДПС.
car Наставление по ДПС  bye  Ха-ха? Этот эксперт Сергей Асланян неграмотен, такого документа уже не существует! На смену ему пришел 185-й регламент сотрудника ДПС.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2014 в 11:38)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 484
Инструкция, как осложнить себе жизнь .
А если информация о проблемном авто поступила по рации,  запись переговоров представить. С ГАИ никогда не конфликтовал, показал документы и поехал дальше.
Валерий

Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
vass71:
показал документы и поехал дальше.
А дыхнуть?
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 702
а вот так в сингапуре с алкашами борются http://www.odnoklassniki.ru/video/1772685976

стаж владения ,,Гусем,,
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
levenbruk:
в сингапуре с алкашами борются
Полгода за руль уже точно не сядет, несмотря на то, что прав нет и терять уже нечего.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 января 2014 в 09:47)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 702
Аркадичч:

levenbruk:
в сингапуре с алкашами борются
Полгода за руль уже точно не сядет, несмотря на то, что прав нет и терять уже нечего.
   на стул под шафе уже не климат садится но всё хорошо когда все в равной степени ответ держат но у нас только "крестьяне" как обычно попадут

стаж владения ,,Гусем,,
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
У нас, когда после праздников останавливают, то в основном документы не особо смотрят, нос в окно -"Как дела? Все нормально? Счастливого пути!" У них нюх хорош.
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 909
Был случай шапку с головы снял и сует, дыхните!ну езжайте. laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 февраля 2014 в 19:21)
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
Как-то рассказывал товарищу о своих эротических фантазиях в тот момент, когда трое гаишников с полчаса меня держали на круговом перекрестке в утренний час пик, и по очереди просили дыхнуть в нос, интимно склоняясь к моей щеке. А товарищ мой отвечает, что я в таких случаях сначала, подчиняясь просьбе гаишника, активно дышу ему в лицо, а потом с горьким видом говорю, дескать, давно уже не могу себе позволить спиртного, и вообще, мол, не долго мне уже осталось... У меня туберкулез в активной фазе!!!
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 702
У меня такой случай в Н-Челнах был году так 98-99.На выезде в сторону Уфы,там пост тогда стоял попрошаек. Утро зима у них какая то,,активная фаза,,?С доками на пост  ну захожу а там такой жирный, откормленный татарин, в погонах, телаге. Доки давай ? Ну на ! Он из кулёчка шелуху семечек вытряхнул под стол и мне в рот, дыши??!Я ему-: ты чё ? улыбается , нада дыхнуть, вид что то твой не очень. Ну надышал, он в свой нос !!!!! а я ему-:У меня язва, зубы больные, даже чистить не могу,и вообще месяц как дома не был, не ужели- говорю:- тебе помои с моего рта по кайфу нюхать ? Он аж позеленел доки кинул и ломанулся куда то с будки !!! во я поржал.

стаж владения ,,Гусем,,
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 909
Тень:

Как-то рассказывал товарищу о своих эротических фантазиях в тот момент, когда трое гаишников с полчаса меня держали на круговом перекрестке в утренний час пик, и по очереди просили дыхнуть в нос, интимно склоняясь к моей щеке. А товарищ мой отвечает, что я в таких случаях сначала, подчиняясь просьбе гаишника, активно дышу ему в лицо, а потом с горьким видом говорю, дескать, давно уже не могу себе позволить спиртного, и вообще, мол, не долго мне уже осталось... У меня туберкулез в активной фазе!!!

Про тубик клас возьму на заметку. 24 после праздника с 6 утра уже на охоту выйдут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2014 в 18:41)
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Подольск
Сообщений: 375
не помню писал или нет.ситуациа г.Артемовск на Украине остановили просто так.попросили дыхнуть.дыхнул 0.3 промиле.я вообще не бухал и лекарств не принимал.начали пургу нести.короче пободался с ними протокол не стал подписывать начал настаивать на больничку на что мне ответили поедим к своим врачам на что я сказал хрен вам в зубы поедим куда я скажу.предъявить удостоверение и значки они отказались в матерной форме типа тебе это нах не нужно знать.в общем около часа бодались пока я матери не позвонил и попросил в прокуратуру позвонить.отпустили со словами все равно тебя вздрючат дальше.на первом посту тормозят я сразу инспектору в лоб куда дуть!он опешил потом какой то брелок достал я дунул он сразу спросил какого х к тебе тот домахался.я ему что типа бабок отжать хотел.он при мне по рации дал отбой и пожелал счастливого пути.вот так.в общем уроды.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
gladiator3715:

не помню писал или нет.

Ага, писал уже.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Московская область
Сообщений: 68
Вчера попал на подставу,как мне показалось.Выезжал со стоянки посмотрел сначала на право(на ближайшую полосу),слево загораживала обзор машина,но дальнюю полосу видно было.Я потихоньку сдаю назад и вижу в зеркале движение,естественно торможу.Ну и в это время скрежет.Вообщем задним бампером протер полосу на семерке.Выбегает молодой паренек и начинает мне втирать,что я попал и т.д.Я ему спокойно говорю не кипишуй вызывай дпс разберемся.Он звонит и удивительно быстро приезжает инспектор.И тоже давай как же так не внимательно и т.д.Я ему показываю посмотри у меня Ларик выехал всего на пол-метра,а семерка вообще ехала по левой стороне,до бордюра справа еще добрых 1.5м.Он говорит ну и что,все равно ты виноват.Ну свою то вину я понимал,но я взъелся.Сказал,что я остановился,а он специально обтерся об меня.Если рассуждать логично,какого хрена он выехал на левую полосу,даже если это было во дворе,мог бы спокойно проехать справа и не было бы ничего.Так и написал.Инспектор же давай меня уговаривать,  напиши что это ты въехал,типа какая разница все равно по страховке.Но я не повелся сам все сфоткал со всех сторон,позвонил в страховую,объяснил им ситуацию.Пускай теперь разбираются со страховщиками.Ларика конечно жаль,хоть и небольшой урон тем более ОСАГО есть.В двух местах краску всетаки стер.
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
Игорь, выложи фотки, нарисуй схемку,а то немного непонятно.Наверняка, аналогичные случаи были почти у каждого.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Игорь:
задним бампером протер полосу на семерке
Если сам протер - сам и виноват. ОСАГО для этого существует.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.