Правда ли что в 2016 году отменят материнский капитал?

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Министерство финансов России и независимые эксперты из НИУ ВШЭ предлагают отменить материнский капитал в 2016 году и пересмотреть пенсионную систему страны, а также расходы на государственный сектор, сделав их более эффективными.

Если проект удастся реализовать, то за 3 года власти получат дополнительные 1,1 трлн руб., пишет "Российская газета".

Но все эти меры не дадут реальной экономии бюджета, считает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин: «Большая часть из этих предложений не является процедурами и предложениями по повышению эффективности бюджетных расходов. Они предлагают некоторым образом реструктурировать бюджет.

Материнский капитал на вторых и последующих детей предполагается заменить адресной поддержкой малоимущих семей, что принесет в казну 350 млрд руб.

Как рассказал журналистам проректор ВШЭ Андрей Жулин, с самого начала, приступая к работе, эксперты руководствовались установкой, что государственная казна тратится неоптимально. В итоге самыми логичными и выгодными для обеспечению экономии бюджета чиновники сочли следующие шаги:

– замедление роста пенсий;
– сокращение штата госслужащих;
– усиление контроля за исполнением гособоронзаказа;
отмена материнского капитала.

Правда ли что в 2016 году отменят материнский капитал?

Пока что, это только предложение минфина, которое предложило экономить на матерях и пенсионерах  facepalm
Эксперты рекомендуют не продлевать программу материнского капитала, и отменить его выдачу с 31 декабря 2016 года.
А также уровнять женщин с мужчинами, то есть увеличить возраст выхода на пенсию до 60 лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2013 в 07:05)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Судьба материнского капитала еще не решена

Решение об отмене материнского капитала после 2016 года еще не принято, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства в среду.

«Целый ряд важных решений пока не принят, хотя находится в зоне общественного внимания. Правительство их не обсуждало. Сейчас пошла дискуссия по материнскому капиталу, причем она очень бурно идет, как будто все решения давным-давно приняты. Я напомню, что материнский капитал был создан в 2006 году. Это оказался очень продуктивный институт. Он завершает свое действие в 2016 году, это просто норма закона. Мы еще с вами не решили, что делать дальше», — сказал Медведев.

Вопрос о материнском капитале нужно обсудить с людьми и экспертами, добавил он.

Источник: http://www.bfm.ru/news/226404

Во всяком случае материнский капитал в 2014 году, как и в 2015 и в 2016-м будет действовать.
Обсуждение идет о продолжении программы после 2016-го года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 18:56)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Да вообще материнский капитал это глупость. Надо делать нормальные детские выплаты на каждого родившегося ребёнка, как в других странах. А то получается какое то социальное неравенство, причём с самого рождения.
FSO15 - 02K платина
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
alexei, у нас в стране есть регионы, в которых в семьях очень много детей.
Другие семейные устои. Эти регионы будут именно на таких выплатах жить...
А выплаты именно за второго ребенка сделаны, на сколько я понял, это из-за того, что многие русские семьи останавливались на одном ребенке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 19:04)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Admin:
что многие русские семьи останавливались на одном ребенке.
Так здравомыслящие семьи, в основной своей массе, не ориентируются на этот капитал. А вот побочных эффектов масса. А главное этот капитал здорово приподнял цены на жильё, даже в деревнях сейчас цены на убогие халупы "оглядываются" на верхний предел капитала.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
alexei:
приподнял цены на жильё
наверное это единстенный минус... а ведь рождаемость повысилась, ! с этим то вы не поспорите )
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
alenka252:
а ведь рождаемость повысилась, ! с этим то вы не поспорите )
Не спорю. Тема очень деликатная, информацией по всей стране не обладаю. Но знаю, что в поликлиниках нашего города медики не испытывают восторга по данному поводу, сталкиваясь с конкретными семьями.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 427
никто никого не заставляет рожать! это дело сугубо личное каждой семьи... если бы и не было 400 тыс, всё равно детей рожали бы, кому это надо.
ЛЛ 5 мест,люкс,16 клап,серый базальт.19 июля 2012.
ЛЛ кросс, 5 мест, люкс,серебристый, 28 апреля 2016.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
alenka252:
это дело сугубо личное каждой семьи... если бы и не было 400 тыс, всё равно детей рожали бы, кому это надо.
Всё верно, детей должны рожать из за любви, а не рассматривать их как источник дохода.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
Admin:

alexei, у нас в стране есть регионы, в которых в семьях очень много детей.
Другие семейные устои. Эти регионы будут именно на таких выплатах жить...
Как жить-то. Ты правила читал? Деньгами получать нельзя. Если через барыг как-то обналичить - потеря 50%
А деньги дают только за одного ребенка (второго, третьего или как там получится). За следующих уже не дадут!
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
alexei:

Да вообще материнский капитал это глупость. Надо делать нормальные детские выплаты на каждого родившегося ребёнка, как в других странах.
Это какие такие страны? И сколько там дают? Только не вспоминаем про вечно угнетенных афронег.... Ну вы поняли )
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ivan053:
Это какие такие страны?
Германия вас устроит?
FSO15 - 02K платина
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Ivan053:
Деньгами получать нельзя. Если через барыг как-то обналичить - потеря 50%
Если бы можно было деньгами, то сколько беспризорников получилось бы по стране?  facepalm
Ivan053:
А деньги дают только за одного ребенка (второго, третьего или как там получится). За следующих уже не дадут!
То же самое, бедные семьи плодились бы без остановки только ради этих выплат.
А как потом детей они растить будут?

У каждого закона есть обратная сторона медали.
Мы сейчас рассуждаем об цивилизованных образованных людях, которые не смотрят на это, как на источник дохода...
А ведь много самых разных людей и семей...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 августа 2013 в 20:10)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
alexei:

Ivan053:
Это какие такие страны?
Германия вас устроит?

А что, туда прям всех берут, в Германию-то, с другой стороны? На Германию не смотрим - она весь Евросоюз тащит пока силы есть! А так да - знакомая все продала и уехала туда, уж не буду уточнять подробности как. И теперь живет там на пособия. Ну это они все за вторую мировую отдуваются до сих пор. Наверно рано или поздно и это все закончится! Еще другие какие-то страны есть?
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ivan053:
А что, туда прям всех берут, в Германию-то, с другой стороны?
Берут всех. smile http://www.tupa-germania.ru/posobija/kindergeld-posobie-na-detey.html Не устраивает Германия, могу привести пример Великобританию (племянница там обитает). Думаю и в других странах не хуже.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
Ivan053:
Деньгами получать нельзя. Если через барыг как-то обналичить - потеря 50%
Если бы можно было деньгами, то сколько беспризорников получилось бы по стране?  facepalm
А давайте с другой сторону посмотрим: вот где жить у нас есть, образование детям пока не надо, но как второй родился - жене пришлось уйти с работы и 4 года уже скоро сидим вчетвером на одну мою зарплату. Ну и? Я бы взял вот эти 400 тысяч, купил бы там дачу или что-то для детей. Но нельзя! Вот такая "помощь" от государства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 20:18)
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
alexei:

Ivan053:
А что, туда прям всех берут, в Германию-то, с другой стороны?
Берут всех. smile http://www.tupa-germania.ru/posobija/kindergeld-posobie-na-detey.html Не устраивает Германия, могу привести пример Великобританию (племянница там обитает). Думаю и в других странах не хуже.
Я конечно почитаю. Пособие оно может и да. Но в принципе, мне кажется, что нас там не ждут. Плюс языковой барьер и много-много понаехавших.
Рассматриваю пока Австралию, но тоже язык, плюс надо подтверждать дипломы и достижения и вообще далеко. Ну вот такой у нас этнос, что привыкли мы все жить близко с родственниками!
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Ivan053:
А давайте с другой сторону посмотрим: вот где жить у нас есть, образование детям пока не надо, но как второй родился - жене пришлось уйти с работы и 4 года уже скоро сидим вчетвером на одну мою зарплату. Ну и? Я бы взял вот эти 400 тысяч, купил бы там дачу или что-то для детей. Но нельзя! Вот такая "помощь" от государства.
Я согласен, что было бы лучше, если можно было пустить эти деньги на что-то толковое исходя из нужд каждой конкретной семьи. Но хорошо, что хотя бы в таком виде существует программа на данный момент. А то и этого хотят лишить...  sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 20:27)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
Admin:

Я согласен, что было бы лучше, если можно было пустить эти деньги на что-то толковое исходя из нужд каждой конкретной семьи. Но что хотя бы в таком виде есть на данный момент, и то хорошо. А то и этого хотят лишить...  sad
Да не то, чтобы хотят лишить. Я так понял, что у тех, у кого это право уже есть, те свое получат так или иначе. А вот после 16 года могу программу и свернуть. Ну расходы и так раздули: надо поддерживать армию, полицию, чиновников (которых уже больше чем во всем СССР было!), а нефть, говорят, через 15 лет закончится! Ну вот такие противоречия у властьимущих. А без населения мы тоже развиваться не сможем. Ну пусть думают пока.
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
мат.капитал никак не пустить на дело.Ипотеку мне не дадут,тк не работаю.Разве что на образование детей.Обещали на покупку машины.
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
lapudje2012:

мат.капитал никак не пустить на дело.Ипотеку мне не дадут,тк не работаю.Разве что на образование детей.Обещали на покупку машины.
Если покажешь сертификат на маткапитал - могут ипотеку вполне дать, тем более если вдруг найдешь поручителей. На авто никто не обешал.
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
lapudje2012:
Разве что на образование детей
Любопытно, сколько через 18 лет будет стоить эта сумма, даже исключив возможность кризиса. В общем сплошная фикция.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Самара
Сообщений: 176
alexei:

lapudje2012:
Разве что на образование детей
Любопытно, сколько через 18 лет будет стоить эта сумма, даже исключив возможность кризиса. В общем сплошная фикция.

Ну детей как бы подразумевается, что двое минимум. Соответственно у нас старшему уже вот 18 будет и ждать не надо особо. С другой стороны: есть надежда, что поступит на бюджет и так!
"Largus" 7 местная максималка "Серый базальт"
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
А все потому, что сертификат не обеспечен настоящими деньгами. У нас тоже где-то валяется уже 3 года и реального применения ему найти не получается.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
есть дошкольное образование,секции,кружки.Можно вроде дробить сумму мат капитала.За десяток лет все и уйдет.Всяко не в помойку,как ваучер.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.