Запрет на выезд в Турцию 2013

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Роспотребнадзор может запретить выезд российских туристов в Турцию из-за отравлений

07.08.2013 Ростуризм со ссылкой на данные генконсульства РФ в Анталье сообщил, что около 50 россиян отравились на турецких курортах Аланья и Белек. В субботу 02.08.2013 за медицинской помощью в связи с отравлением обратились 69 российских туристов, проживающих в отеле Grand Ring в поселке Бельдиби (провинция Анталья). Всем им был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". После обследования 15 человек, среди которых четверо детей, были госпитализированы.

Интервью с Онищенко о запрете на выезд в Турцию в 2013 году


В связи с чем роспотребнадзор готов инициировать запрет на выезд в Турцию в 2013 году.

"С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями, - отмечается в сообщении Роспотребнадзора. - Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве".

- "Если эта ситуация будет продолжаться, а август это всегда рост инфекционных заболеваний, то мы не исключаем возможности ставить вопрос о запрете турфирмам продажи нашим гражданам путевок в Турцию на эти курорты. А может быть даже и о досрочном вывозе тех, кто там находится".

В то же время представители туркомпаний, продавая путевки обязаны информировать граждан о реальной ситуации в той или иной стране, подтверждает первый вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Борзыкин. И это по его словам делается.

- "Словесно мы обязаны предостерегать их даже, если нет отравлений. В соответствие с законом все туристы информируются о рисках. А любой выезд на курорт связан с определенными рисками".

По словам Юрия Борзыкина ставить вопрос о запрете выезда в Турцию нельзя. По закону МИД может лишь предупредить россиян об опасности. "Есть предупреждения МИДа. Там может говорится о том, что там опасная ситуация. И таких стран не мало". К тому же в нынешней ситуации заменить Турцию, курортами других стран не получится, продолжает Юрий Борзыкин.

Источники: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/101723
http://www.rg.ru/2013/08/07/zapret-anons.html
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.