Новый Nissan Almera в дефиците

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Дилеры жалуются, что им выделяют в разы меньше Nissan Almera, чем предполагалось. Nissan обещает в ближайшие месяцы выйти на желаемый уровень производства новинки в России.


Дилерам не хватает новинки Nissan — модели Almera — из-за того, что «АвтоВАЗ» мало ее производит Фото: М. Стулов/Ведомости

Квоты на Nissan Almera, выделяемые дилерам, меньше обещанных ранее и того, что необходимо продавцам, пожаловались «Ведомостям» менеджеры нескольких крупных дилерских компаний. «Сначала нам обещали, что машины начнут массово поступать в феврале, потом перенесли это на весну, но до сих пор до нас доходят считанные единицы», — рассказывает один из собеседников. По его словам, сотрудники представительства Nissan объяснили отставание от графика тем, что у них возникают претензии к качеству выпускаемых на «АвтоВАЗе» Almera. «Нам выделяют в разы меньше машин, чем мы должны были получить в этом году», — подтверждает руководитель другой дилерской компании. План объявляется ежемесячно, не фиксируется в качестве обязательств, поэтому никаких штрафных санкций быть не может, отмечают собеседники «Ведомостей». Опрошенные «Ведомостями» дилеры отказались от официальных комментариев.

Ожидание при заказе Almera обусловлено в том числе большим спросом на новую модель, а у дилеров нет запасов на складах, говорит представитель Nissan. Компания работает над увеличением поставок и не идет на компромисс в качестве, добавляет он. «Мы внедрили производственную систему Nissan и тщательно следим за тем, чтобы качество выпускаемой продукции соответствовало нашим стандартам», — подчеркивает собеседник «Ведомостей». Процент отбраковки собеседник не назвал, так как это внутренняя информация. Nissan сможет достичь желаемых объемов производства с необходимым уровнем качества в течение ближайших месяцев, обещает представитель компании.

Все автомобили, производимые «АвтоВАЗом» в Тольятти и Ижевске, проходят единые международные процедуры оценки качества, говорит представитель российского автоконцерна. По его словам, 80% поставщиков «АвтоВАЗа» соответствуют необходимому уровню стандарта ASES, применяемого в альянсе Renault-Nissan, — это в 10 раз больше, чем было в 2010 г. На производственный процесс влияют сбои и задержки, естественные при создании сложной логистической системы с участием многих предприятий, таможенных служб и различных информационных систем, объясняет собеседник. Вопросы решаются в рабочем порядке и «АвтоВАЗ» постепенно выходит на оптимальный объем выпуска новых моделей, в том числе Lada Largus, новой Lada Kalina и Nissan Almera, уверяет представитель «АвтоВАЗа».

Седан Nissan Almera стал первой иномаркой, выпускаемой «АвтоВАЗом», производство по контрактной схеме началось в декабре 2012 г. Модель выпускается на вазовской линии B0, где производятся автомобили на платформе альянса Renault-Nissan. Мощность для Nissan на этой линии — 70 000 шт. в год. За пять месяцев 2013 г. «АвтоВАЗ» отгрузил 2214 Nissan Almera, 972 из них — в мае, по данным «АСМ-холдинга». Производство машин постоянно растет и все товарные экземпляры немедленно отгружаются в сеть, подчеркивает представитель Nissan. Компания рассчитывает выйти на запланированный месячный объем производства во второй половине 2013 г., добавил он, но не уточнил, на какой именно. Исходя из выделенной мощности ежемесячное производство Almera в Тольятти может в среднем составлять около 5800 шт.

Те или иные проблемы возникают у многих новых моделей, причем не только российского производства, но так сильно из-за этого объем квот не урезался, признают дилеры. В случае с Almera, возможно, дело в очень жестких требованиях к качеству со стороны Nissan, предполагает один из собеседников «Ведомостей».

В первом полугодии 2013 г. продажи автомобилей марки Nissan в России упали на 20% до 63 747 шт. (весь рынок сократился на 6%), по данным Ассоциации европейского бизнеса. С помощью Almera с ее конкурентной ценой (от 429 000 руб.) компания могла бы, напротив, нарастить продажи в нашей стране, увеличить маржинальность дилеров за счет притока клиентов, комментирует директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. Но лучше ограничить поставки на рынок, если этого требуют вопросы качества, замечает он.

Помимо «АвтоВАЗа» контрактным выпуском иномарок в режиме полного цикла занимается ГАЗ — для Volkswagen (VW), GM, Daimler. У группы VW не возникает существенных нареканий к качеству автомобилей, выпускаемых по контракту ГАЗом (марки VW и Skoda), сообщил представитель концерна. VW внедрила в Нижнем Новгороде стандартную для всех своих производств систему контроля качества еще на этапе организации крупноузловой сборки в 2011 г., заметил он (в режим полного цикла выпуск был переведен в декабре 2012 г.). Уровень отбраковки автомобилей GM на ГАЗе такой же, как и на собственных заводах американской компании, говорит представитель GM в России и СНГ Сергей Лепнухов. Контроль качества со стороны GM одинаков как для своих предприятий, так и для СП и любого контрактного производства, отмечает он. На компромиссы по качеству компания не идет и разрешает партнеру начать выпуск товарной продукции только тогда, когда убедится, что автомобили соответствуют всем требованиям, подчеркивает Лепнухов. И готовы ради этого даже отодвинуть сроки, как это и бывало при запуске производства различных моделей в России, добавляет он.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/501731/almera-v-deficite
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Процент отбраковки собеседник не назвал, так как это внутренняя информация.
Зато эта информация прозвучала от Игоря Комарова на недавнем ночном совещании на Автовазе http://www.lada-largus.com/avtovaz/nochnoe-sobranie.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2013 в 10:32)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
видел одну на днях.Дедок ехал.Приятно смотрится издалека машинка.Но интерьер-убийца этой модели.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Admin:
... у дилеров нет запасов на складах, говорит представитель Nissan.

Как будто Ларгусов на складах было (есть) навалом...
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Vitoch, я думаю, тут ключевая фраза это:

«Нам выделяют в разы меньше машин, чем мы должны были получить в этом году»
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Москва СВАО - Мытищи
Сообщений: 475
Все болячки Ларика благополучно переползли на Альмеру.Интересно пыльники тоже рваться будут?Вода в салоне из кондея?А резину сзади жрать будет?  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
даже не хочется комментировать ,подумают совсем одичал lapudje,одни маты
Посетитель
Медаль
Сообщений: 574
Дефицит ? Меньше тысячи машин в месяц - это не продажи - это балавство ! Вот когда АЛЬМЕРА выйдет на объемы СОЛЯРИС или РИО , а очередь останется , вот это будет дефицит
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.