Голодец поручила увеличить среднюю зарплату россиян до 28 тысяч рублей

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583

Правительство хочет сократить разрыв в зарплатах россиян. Но пока не представляет, как это сделать

Большинство россиян зарабатывают 16-29 тысяч рублей (это так называемая медианная зарплата). Зато средняя зарплата по стране (среднеарифметическое всех оплат труда - от самых низких до самых высоких) - почти на треть больше - порядка 28 тысяч рублей.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Разработать механизмы, которые позволят "подтянуть" медианную зарплату хотя бы до уровня средней должна рабочая группа, которая, как стало известно "РГ", будет создана при минтруде по поручению вице-премьера Ольги Голодец.

Разница в зарплатах в различных отраслях экономики возмутила вице-премьера Ольгу Голодец. «В России сложилась практика, когда по уровню зарплат лидирует финансовый сектор, нигде больше такого нет», — сказала она на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (цитата по «РИА Новости»). Голодец привела в пример США, где есть успешный опыт ограничения зарплат финансистов, а больше всего зарабатывают врачи общей практики.

Еще весной министр труда и социального развития Максим Топилин сетовал, что минимальная зарплата отстает от максимальной в 16 раз. Тогда он обещал ликвидировать дисбаланс в зарплатах бюджетников. А Голодец говорила не только о госсекторе, но и о частном бизнесе, отмечает ее представитель. Для начала, по его словам, необходимо оценить проблему, чтобы решать ее совместно с представителями работодателей и профсоюзов. Для этого Голодец поручила создать при Минтруде рабочую группу по совершенствованию системы оплаты труда.

Эксперты удивлены инициативой Голодец: зарплаты в госсекторе еще можно как-то регулировать, но у правительства нет никаких рычагов влияния на частный бизнес. По их мнению, вмешательство государства и регулирование зарплат в частном секторе недопустимо: это подрывает основы рыночной экономики. Определение зарплат — дело работников и работодателей и в рыночной экономике зависит от производительности труда и конкуренции, напоминает он.

Также отметим, что с 1 января 2014 года министерство труда и соцзащиты РФ планирует увеличить минимальный размер оплаты на 350 рублей. В связи с этим, МРОТ будет составлять 5, 5 тысячи рублей (5,2 в текущем году).

По материалам http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/498501/uravnenie-zarplat
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Иркутск
Сообщений: 28
Ну да, относительно з/п начальника (60 тыров) и моей 23 тыров, у нас очень высокая средняя з/п. Только немногим даже столько платят, намного скромнее зарабатывают люди в Сибири.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
если такие маленькие зарплаты,тогда как объяснить очереди на автомобили за 400 тыс ? И общее кол-во проданных машин почти 3 млн.? Значит все воруют и берут взятки.
Посетитель
Иркутск
Сообщений: 28
Народ копит, берёт кредиты и, таким образом, покупает недорогие машины. Дешевле 300 тыров нового у нас мало - Калина, Гранта и Матиз. Очень много ездит на б/у праворуких японцах из-за недоступности по ценам аналогичных новых машин.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
lapudje2012:
если такие маленькие зарплаты,тогда как объяснить очереди на автомобили за 400 тыс ? И общее кол-во проданных машин почти 3 млн.? Значит все воруют и берут взятки.
Дык дают то далеко не всем. cry Народ погряз по уши в кредитах.
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.