Бензопирен в конфетах чем опасен?

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Бензопирен стал причиной запрета ввоза в Россию украинских конфет

Причиной запрета ввоза в Россию шоколадных конфет украинского производства стало найденное в их составе химическое вещество - бензопирен, сообщает в понедельник "РБК-Украина".

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чем опасен бензопирен (из википедии):
-----------------------------
Бензпирен, или бензопирен — химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива (в меньшей степени при сгорании газообразного).

Биологическое воздействие - бензопирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, бензопирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бензапирен, становятся его вторичными источниками. Бензпирен оказывает также мутагенное действие.

Международная группа экспертов отнесла бензапирен к числу агентов, для которых имеются ограниченные доказательства их канцерогенного действия на людей и достоверные доказательства их канцерогенного действия на животных. В экспериментальных исследованиях бензопирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. В организм бензапирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём. При всех этих способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных.
-----------------------------

Как сообщили в Роспотребнадзоре, это вещество не входит в список разрешенных. Украинский производитель кондитерских изделий Roshen нарушает требования к качеству и безопасности продуктов для россиян.

"Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen, - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. - Наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем".

Как рассказал главный санитарный врач России, экспертиза провели сразу на нескольких фабриках компании Roshen. Нарушения действующего законодательства о защите прав потребителей были зафиксированы везде, отметил Г.Онищенко.

Отметим, что претензии к этому производителю шоколада у Роспотребнадзора уже были: их озвучивали представители соответствующего надзорного ведомства. Тогда украинская корпорация сообщала, что официальных бумаг из России не получала, а вся продукция проходит мониторинг контроля качества.

Компания Roshen принадлежит украинскому предпринимателю Петру Порошенко. Он владеет несколькими фабриками на родине, а также предприятием в Липецкой области.

Источник: http://top.rbc.ru/retail/29/07/2013/867882.shtml
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2013 в 21:30)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
30.07. 2013 Геннадий Онищенко: дополнительные исследования подтвердили опасность конфет Roshen

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что дополнительные тесты подтвердили небезопасность продукции украинской компании Roshen. «Мы продолжили работу по исследованию кондитерских изделий производства фирмы Roshen. К сожалению, в результате дополнительных исследований образцов ситуация не изменилась, даже усилились опасения, которые были нами высказаны. На основании этих опасений было принято решение о запрете ввоза на территорию России», — цитирует господина Онищенко агентство «Интерфакс». Он уточнил, что в данный момент в Россию запрещен ввоз продукции четырех кондитерских фабрик компании — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Также, по его словам, усилен контроль за мучными изделиями компании Roshen. «Дано поручение исследовать возможность ввоза на территорию России продукции литовской (Клайпеда) и венгерской фабрик этой фирмы», — заявил глава Роспотребнадзора.

Источник: http://www.kommersant.ru/news/2244702
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
ну и правильно,молодец Онищенко.Нефиг нашим бабам пухнуть от обилия шоколада.Пускай точат лединцы.Их много не съешь.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Украина просит Роспотребнадзор о срочной встрече для решения вопроса с продукцией Roshen

"Мы как правительство отстаиваем интересы национальных товаропроизводителей, приняли первые официальные меры в ответ - как только появилось официальное сообщение, мы направили официальное письмо руководителю Роспотребнадзора с просьбой о срочной встрече, для того, чтобы урегулировать все вопросы, которые были озвучены официально", - цитирует министра пресс-служба его ведомства.

По его словам, на сегодня украинская сторона готова к диалогу с коллегами из России и заинтересована в оперативном решении вопроса. "Мы направили письмо и ждем ответа от российской стороны относительно встречи. Наши специалисты готовы, мы собрали все необходимые документы, компания Roshen предоставила нам сертификаты качества. Мы хотим понять, что же произошло на самом деле", - отметил министр.

При этом он обратил внимание, что Роспотребнадзор недоволен качеством продукции этой компании, которая изготовлена именно на территории Украины, что является довольно странным, учитывая то, что на всех предприятиях компании (не только на Украине) действуют одинаковые стандарты качества. "Насколько мне известно, и мы провели предварительное исследование, на всех предприятиях компании не только в Украине, но и в России и Прибалтике, действуют одни и те же стандарты качества, поэтому ситуация непонятная. Именно поэтому мы хотим поскорее с этим разобраться и отменить запрет на поставку нашей продукции в Россию", - пояснил Прасолов.

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Соответствующее письмо ведомство направило в ФТС и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Источник: http://1prime.ru/Retail/20130731/765240246.html
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Сообщений: 16
Не знаю,вкусные конфеты.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.