Во Внукове задержана банда дагестанцев, отмывшая 100 миллиардов

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583

В результате деятельности участников преступной группы по обналичиванию денег, задержанных в аэропорту Внуково, в теневой сектор экономики было выведено более 100 миллиардов рублей. В результате спецоперации в грузовом терминале аэропорта Внуково задержаны 20 активных участников группы, изъято более 400 миллионов рублей, а также несколько единиц огнестрельного оружия.

Как сообщили ИТАР-ТАСС МВД России, в четверг, 28 марта, сотрудниками Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России совместно с дагестанскими коллегами, а также ФСБ и ФСО при силовой поддержке СОБР "Рысь" проведена крупномасштабная операция по пресечению канала поставки наличных денег, полученных от незаконной банковской деятельности.

Установлено, что участники межрегиональной организованной группировки на протяжении семи лет без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной транспортировкой денег. По предварительным подсчетам, в результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 миллиардов рублей.

В ходе спецоперации была выявлена противоправная схема, используемая злоумышленниками. Так, денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета "фирм-однодневок", затем через дагестанские банки обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках. Часть наличных поступала непосредственно от лиц, занимающихся коммерческой деятельностью (дагестанские рынки, крупные торговые центры). После этого, по данным МВД, крупные суммы денег переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву на регулярной основе. Непосредственно транспортировкой нелегального груза занимались сотрудники частного охранного объединения "Карат-1", зарегистрированного в Дагестане. Их услуги оценивались в полпроцента от суммы наличности, уточнили в МВД.

В столице денежные средства в специальных упаковках (ламинированных мешках) распределялись заказчикам, в числе которых были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги. По данным фактам возбуждено несколько уголовных дел по статье "Незаконная банковская деятельность" УК РФ.

"По местам работы и жительства фигурантов, в офисах банков и коммерческих организаций, задействованных в схеме, аэропортах, а также у заказчиков наличных денег, проведено более 15 обысков. Изъяты печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные госрегистрационные автомобильные номера, пропуски, позволяющие беспрепятственно въезжать на территорию аэропортов Уйташ и Внуково. Обнаружены 350 кг наличности на сумму более 600 миллионов рублей, а также 12 единиц огнестрельного автоматического оружия и боеприпасы", — рассказали в МВД.

Кроме того, в подмосковных Химках в дополнительном офисе одного из дагестанских банков обнаружены документы и технические средства, свидетельствующие о ведении незаконной банковской деятельности. При задержании троих из 20 участников бойцам СОБРа пришлось применить табельное оружие для остановки машины, так как они предприняли попытку скрыться на бронированном автомобиле марки "Форд Транзит". В отношении 20 задержанных решается вопрос об избрании меры пресечения.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1067703
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Эти задержанные дагестанцы просто дети по сравнению с находящимся на воле сердюковым и его бандой .
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Willi:
Эти задержанные дагестанцы просто дети по сравнению с находящимся на воле сердюковым и его бандой
Так ведь эти как бы "партизаны", а те "регулярные части"...
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Невинномысск
Сообщений: 239
Да ладно!! Уже всё это проходили в 1993-95 годах, когда липовые Авизо из Чечни по всей стране ходили, тогда тоже на несколько триллионов рупий страну кинули, а после началось!!! Это так к слову!!!!
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше!
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
Willi:
Эти задержанные дагестанцы просто дети по сравнению с находящимся на воле сердюковым и его бандой .
Согласен...и ещё сколько в разработке.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.