Черный нагар на выхлопной трубе

  
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Сегодня вдруг заметил, что на  выхлопной трубе образовался черный налет, так сказать нагар. Уж не знаю, нормально это или нет, но беспокойство вызывает.
1. нагар не маслянистый.
2. легко удалился тряпкой с первого раза.
3. пробег 14000км 1.6 литра 16кл.
4. масло чистое
5. машина не коптит
вопросы:
Некачественный Бензин?
Стоит ли беспокоится или это нормально?
Вы проверяли свою трубу?
До Ларгуса была Калина так вот когда были какие то непонятки с двигателем (троило на холодную, заводилась и глохла) выхлопная труба была тоже чёрная. Когда поменяли прогоревший клапан, а причина была в нём всё стало просто супер и выхлопная труба тоже стала без нагара и чистая. Так вот я терь чё думаю на холодную чёт шелестит как детонация ( это не выжимной подшипник и не повышенный уровень масла в двигателе)прогреется исчезает,а ещё обратил внимание на повышенный расход топлива прям в общем не знаю чё и делать. К криваруким дилерам обращаться не хочу ну видимо придётся так как прошёл слушок что один двигатель у нас в городе уже крякнул у кого то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 11:57)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
у страха глаза велики. детонация ну никак не шелестит. двигатель будет дергаться, да и заглушить машину не всегда получится. тарахтит скорее всего клапан адсорбера. расход повышенный.... не всегда показатель, кто как ездит. уровень масла в норме? если 16кл то при низком уровне масла будут стучать компенсаторы, вообще такие движки не любят нехватку масла, лучше держать уровень всегда выше средней. чек горит? а вообще хороший стук себя проявит
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Злодей:

у страха глаза велики. детонация ну никак не шелестит. двигатель будет дергаться, да и заглушить машину не всегда получится. тарахтит скорее всего клапан адсорбера. расход повышенный.... не всегда показатель, кто как ездит. уровень масла в норме? если 16кл то при низком уровне масла будут стучать компенсаторы, вообще такие движки не любят нехватку масла, лучше держать уровень всегда выше средней. чек горит? а вообще хороший стук себя проявит
Спасибо Злодей за поддержку темы ну всё же всё равно напряжно от того что выхлопуха чёрная во внутрях у остальных участников форума я таки понял всё бело и чисто. Значит всё же я думаю что стоит к дилеру записаться на приём.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
facepalm во внутрях она у всех черная. кстати забыл сказать, давление в шинах проверь, на расход тоже влияет золотой клиент автосервиса  hehe
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Злодей:

facepalm во внутрях она у всех черная. кстати забыл сказать, давление в шинах проверь, на расход тоже влияет золотой клиент автосервиса  hehe
У всех да не у всех писал же выше про бывшую машину читал хоть а? А давление в шинах в норме так что вот.
Смайлы прикольные юморист да?
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
вообще народная мудрость да и бывалые печники говорят, что для пользы дела чтоб сажа не скапливалась в трубе раз в месяц хотя бы надо охапку осиновых дров в топку бросить. осина дает жар и вся сажа выгорает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2013 в 22:25)
Посетитель
Свердловская обл.
Сообщений: 85
Злодей:

вообще народная мудрость да и бывалые печники говорят, что для пользы дела чтоб сажа не скапливалась в трубе раз в месяц хотя бы надо охапку осиновых дров в топку бросить. осина дает жар и вся сажа выгорает

Это не мудрость. Так оно и есть.
Что ни будь делать, лишь бы ни чего не делать.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
valdis_af:

Злодей:

вообще народная мудрость да и бывалые печники говорят, что для пользы дела чтоб сажа не скапливалась в трубе раз в месяц хотя бы надо охапку осиновых дров в топку бросить. осина дает жар и вся сажа выгорает

Это не мудрость. Так оно и есть.

Про дрова понятно. Жаль, что "Ларик" на осиновых не едет... Какие будут дальнейшие предложения по удалению копоти и сажи с выхлопной трубы? laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
Аркадичч:

Про дрова понятно. Жаль, что "Ларик" на осиновых не едет... Какие будут дальнейшие предложения по удалению копоти и сажи с выхлопной трубы? laugh

как вариант врезать сажевый фильтр с системой добавки мочевины AdBlue. надо посмотреть на дизельной зафире последней. цена вопроса кнешна будет кусаться, но я думаю оно того стоит. осина нынче дорога как никогда
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
В общем я понял одно из темы сделали юмористическую переписку. Ну скажу одно други мои тема серьезная и зря вы так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2013 в 10:27)
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
На 10 у кого стоит Январь 7.2 у того глушитель в саже, У кого Бош 7.9.7 у того все чисто, однако ездят машины и те и те, у меня 7.9.7, но зимой при которких холодных пробегах и он начинает коптить, Сказать однозначно что у Вас что то невпорядки по тому что вы написали невозможно, возможно это следствия вашего стиля езды или бензина
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
karamay:
Сегодня вдруг заметил, что на  выхлопной трубе образовался черный налет, так сказать нагар.

Для начала смените заправку , если нагар сухой - замените свечи и воздушный фильтр , протрите трубу и смотрите далее . Если не поможет - на диагностику .
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 417
Я вообще не пойму...зачем, как то, искать решение этой проблемы ??? У него пробег  14000...!!!  car  Пускай едет на ТО-1, и всё посмотрят, пощупают, чё на догадках лезть куда не надо...!!!  stuk
ЛЛ. 16V. 5-мест. ЛЮКС. СЕРЕБРО
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
karamay:
В общем я понял одно из темы сделали юмористическую переписку.
Не обижайтесь! beer Но с Вашим  пробегом не стОит заморачиваться с цветом выхлопной трубы.
А про осиновые дрова Вам правильный намёк предложили:
Злодей:
осина дает жар и вся сажа выгорает
На бОлее высоких оборотах выхлопной тракт разогревается гораздо сильнее. Вот когда пройдёте обкатку двигателя и будете его эксплуатировать в режимах 3000 об\мин и выше, может тогда и будет иметь смысл наблюдать её состояние. ИМХО.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 июля 2013 в 16:35)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Томск
Сообщений: 193
karamay, А чёрный дым не наблюдается из трубы при газовке? На холостых чёрный дым может и не видно. Причин много: Возможно по какой-то причине сбилось зажигание. Либо перестал работать какой-нибудь датчик, что привело к большому расходу топлива. Ну и конечно хреновый бензин. Короче надо гнать авто на диагностику.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 июля 2013 в 17:05)
"Все, что ни делается, делается к лучшему" RS045L серый базальт 2021г.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
karamay:
3. пробег 14000км

Аркадичч:
Вот когда пройдёте обкатку двигателя

Аркадичч , когда же у него обкатка будет пройдена ?  laugh
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Willi, zst C ноликами обшибся. Не досчитался одного.  laugh "И на старуху...", как говорится.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Зеленоград
Сообщений: 2
GVG:

На 10 у кого стоит Январь 7.2 у того глушитель в саже, У кого Бош 7.9.7 у того все чисто, однако ездят машины и те и те, у меня 7.9.7, но зимой при которких холодных пробегах и он начинает коптить, Сказать однозначно что у Вас что то невпорядки по тому что вы написали невозможно, возможно это следствия вашего стиля езды или бензина

Насчёт стиля езды поддерживаю, если постоянно ездить в "дедушкином" стиле будет и гагар и отложения. Машинке иногда надо давать под попу, но без лишнего фанатизма, естественно smile
Один-много,два-мало, три- чего-то не хватает, четыре самое то.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 417
Нужно и бензинчик нормальный заливать...!!! Он даже не написал, где и чем заправляется...???  scratch а вы голову ломаете...!!!  zst
ЛЛ. 16V. 5-мест. ЛЮКС. СЕРЕБРО
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
RAMASUHA:

Нужно и бензинчик нормальный заливать...!!! Он даже не написал, где и чем заправляется...???  scratch а вы голову ломаете...!!!  zst
Заливаюсь я на татнефти АИ 92
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2013 в 20:50)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
karamay:

RAMASUHA:

Нужно и бензинчик нормальный заливать...!!! Он даже не написал, где и чем заправляется...???  scratch а вы голову ломаете...!!!  zst
Заливаюсь я на татнефти АИ 92

работники татнефти на татнефти НИКОГДА не заправляются. ради эксперименту залей себе бак лукойла 95 покатайся с хорошими оборотами по трассе с обгонами, а потом залей татнефть и попробуй повторить, вопросы сами отпадут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2013 в 21:55)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.