Владельцы мопедов получат особую категорию водительских прав

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Госдума приняла во втором чтении поправки, обязывающие сдавать экзамен на право управления мопедом. Авторы законопроекта предлагают ввести категории транспортных средств: «ВЕ», «СЕ», «ДЕ», «Tm», «Tb», «М» - мопеды и легкие квадрициклы. Кроме того, в рамках категорий устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E), а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении, сообщает РБК.
Предусматривается, что проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений будут осуществляться в порядке, установленном правительством РФ.
Оговаривается, что к управлению транспортным средством на территории России допускаются лица, не являющиеся гражданами РФ, на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением. При этом национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным переводом на русский язык, за исключением случаев, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
Определяются условия получения права на управление транспортным средством различных категорий. При этом лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категорий "В" и "С", при условии наличия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний и пройдя соответствующую подготовку или переподготовку.
Помимо этого, устанавливается административная ответственность должностных лиц за допуск к управлению транспортным средством водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

5Колесо
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.