Установка ДХО PHILIPS LED Day Light 4 (Часть 1)

Автор: Piter31
Опубликовано: 3898 дней назад (15 августа 2013)
Бортовой журнал: Мой Челябинский Гусар
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 11 раз — последний 5 марта 2014
+9
Голосов: 9

Вот и пришло время рассказа о том, как я устанавливал ДХО на своего Гусара (Часть1) и попутно выявил несколько косячков (Часть2)

ДХО PHILIPS LED Day Light 4 были приобретены через интернет магазин avtogsm.ru за 3000 рублей вместе с доставкой.
После длительного изучения методов и видов установки ДХО на Ларгус остановился на брутальном: будем резать "не дожидаясь перитонитов" . Тем более инциденты на нашем форуме уже были.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И так по порядку:
Необходимые инструменты и материалы: ключ или бита TORX T30, ключ или головка на 10, минусовая отвертка,  пластиковая монтажная лопатка, стяжки нейлоновые КСС 3Х100 черные, холодная сварка 2 шт. (универсальная для всех типов поверхностей черная или серая)
1. Демонтаж решетки из бампера.
Отвинчиваются сверху (под капотом) 4 винта крепления бампера. Отгибается верх бампера. Просунуть руку и наощупь отстегнуть верхнюю решетку (малость повозился пока понял как). С нижней немного посложнее - там есть боковые воздушные отражатели, которые тоже надо отстегнуть, чтобы легко вытащить нижнюю решетку. Для этого понадобилось снять снизу пластиковую защиту справа и слева (на фото лежат перед колёсами).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ВНИМАНИЕ!

Все эти операции нужно делать аккуратно, без нервов, т.к. можно помять соты у радиатора кондиционера. В процессе обратной установки пришел к выводу, что лучше было бампер снять полностью (что в последствии и пришлось сделать).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2. Резка решетки.
Использовал ножовку из мультитула MAMMUT. Можно использовать обычное ножовочное полотно по металлу.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3. Крепление мет. сетки (сетка размером 300Х1000 была куплена на авторынке за 300 руб.)
С помощью стяжек прикрепляем заранее вырезанную и подогнанную сетку. Обязательно черными! Сначала крепил белыми, потом нашел черные.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4. Монтаж левой планки ДХО
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рулетик из холодной сварки лучше разрезать на несколько частей (4) Если использовать сразу весь, то в случае медленной работы половина начнет затвердевать и к дальнейшей работе будет не пригодна (потеряет свойства липкости). Надев резиновые перчатки и смочив водой нужно размять до получения однородной массы.
Установить планку ДХО в подготовленную нишу решетки и раскатав и аккуратно залепить её по краям холодной сваркой.

ВНИМАНИЕ!

Время схватывания 5-10 минут и окончательного затвердевания 2ч.-1 сутки. лучше сначала залепить с изнаночной стороны а потом раскатав свежую массу холодной сварки залепить с фасада. За тем зафиксировать стяжкой убедится, что ДХО направлен прямо (не вниз и не вверх) спокойно заняться установкой мет. сетки в верхнюю решетку (смотри п. 6)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Примерка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5. Монтаж правой планки ДХО
Все действия аналогичны пред идущей операции
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

6. Монтаж мет. сетки в верхнюю решетку.
Для монтажа использовал клеевый пистолет для расплавленного полиэтилена. НО!

ВНИМАНИЕ!

через неделю эксплуатации машины заметил, что часть сетки отвалилась! Думаю, что при работе вентилятора радиатора на полную скорость горячим воздухом просто размягчило места склейки застывшего полиэтилена и он отвалился. Однозначно надо всю крепить на черные стяжки! В ближайшее время переделаю.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

7. Монтаж нижней решетки в бампер. Вот тут начались танцы с бубном!
После начального затвердевания холодной сварки (2 часа) стал устанавливать нижнюю решетку на место.
Отражатели ни за что не хотели вставать на свои места. В Итоге пришлось остановится на варианте со снятием бампера целиком!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Снятие бампера не представляло никаких сложностей, кроме времени. Попутно сделал ревизию арок, пыльников ШРУСов, колодок и дисков, о чем расскажу во 2-й части своего повествования.
8. Прокладка проводов. Сама прокладка заняла немного времени, т.к. для снятия бампера пришлось снимать колеса и подкрылки, то места доступа было достаточно.  
9. Установка и подключение блока управления ДХО (черная мет. коробочка).
Самое удобное место нашлось в отсеке для предохранителей, который находится под капотом, на самом его дне.  Два провода от левой и правой планок были протянуты и подключены  внутри этого отсека и сверху благополучно закрыты крышкой.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По схеме подключения блока управления, которая прилагается, красный провод с предохранителем крепится на "+" клемму аккумулятора, черный на "-". третий провод подключается посредством скотчлока к лампе ближнего света.
В итоге ДХО работают по алгоритму: Включил зажигание - включились ДХО, включил габариты - ДХО светят, включил ближний - ДХО тухнут, выключил зажигание - ДХО светят 2 минуты и потом тухнут.
(Продолжение следует ....)
ТО1 пройден в день Юбилея первой годовщины продаж Ларгуса в России! | Установка ДХО PHILIPS LED Day Light 4 (Часть 2)
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
4elowe4e # 15 августа 2013 в 11:49 0
Я поэтому сразу сетку на стяжки ставил.
Где фото итогов всей этой работы?
Piter31 # 15 августа 2013 в 12:08 0
В процессе! тут однако еще и поработать надо успевать.
4elowe4e # 15 августа 2013 в 13:04 0
Одно другому не мешает. laugh
Аркадичч # 16 августа 2013 в 11:59 +1
Питер, привет! А если сетку к решетке тоже на холодную сварку приклеить? Стяжки пластиковые ведь тоже не вечные. Через годик могут уже начать ломаться. scratch
Piter31 # 16 августа 2013 в 13:03 0
Аркадичч, можно попробовать, у меня просто лишней не было.
samsa # 16 августа 2013 в 13:51 +1
Сетку к решетке очень удобно крепить кусочками нихромовой проволоки. Нарезать по размеру и на скрутки. Не ржавеет, незаметно и довольно крепко.
Piter31 # 16 августа 2013 в 14:01 0
Вот это хорошая идея! надо поискать в старых запасах  good
Аркадичч # 16 августа 2013 в 20:24 0
samsa:
Сетку к решетке очень удобно крепить кусочками нихромовой проволоки
Срочно приму в дар старую спираль от эл. плитки или утюга! laugh
oapv # 15 июля 2015 в 11:30 0
В итоге ДХО работают по алгоритму: Включил зажигание - включились ДХО, включил габариты - ДХО светят, включил ближний - ДХО тухнут,  
включил дальний - ДХО светят, что не есть правильно, поэтому подключение необходимо производить не к ближнему а к габаритам
Piter31 # 15 июля 2015 в 11:39 0
Я сейчас вообще езжу с одними ДХО! без габаритов! А по Вашему, если ДХО горят при ближнем и при дальнем  - это правильно? Я что-то не припомню, чтобы включал дальний и кому-то при этом мешали ДХО, при появлении встречного я обычно дальний отключаю - обычная водительская вежливость.
oapv # 15 июля 2015 в 12:16 0
в том то и дело что ДХО должны работать самостоятельно и выключаться при включении головного света, в частности с ларгусом при включении габаритов, иначе при работающем дальнем свете ДХО будут светить что является неправильным в их алгоритме работы - вот и всё что хотел сказать
Piter31 # 15 июля 2015 в 13:23 0
Спасибо, я понял Вас.

Дополнительные комментарии: