Замена пятой передачи 0,756

Автор: 4elowe4e
Опубликовано: 3632 дня назад (18 апреля 2014)
Бортовой журнал: PROLargus
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 8 раз — последний 15 ноября 2014
+10
Голосов: 12
Всем доброго времени суток!!!

Наконец свершилось - я заменил шестерни пятой передачи на своем железном коне. Теперь на пятой передаточное число 0,756. Результатами доволен очень. Про большой разрыв между четвертой и пятой могу сказать, что я его практически не чувствую, да, есть небольшой, но не критично. Спокойно перехожу с 4-ой на скорости 80 км/ч на 5-ую не чувствуя никакого дискомфорта. Пробовал и с 60-70 км/ч - тоже едет, не глохнет, пальцы не звенят, но, на мой взгляд, оптимально переключаться при 80 км/ч. Но самое главное, теперь при скорости 110 км/ч тахометр показывает те самые заветные 3000 об/мин - и тишина... Да, кстати, размерность шин 195/65R15.
Вот небольшой фото отчет о проделанной операции, строго не судите, не все смог сфотографировать. Но суть, наверное, будет ясна.

Все начинается со снятия левого переднего колеса.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Снимаем защиту двигателя. Сливаем масло. Вот тут сразу начинается засада, потому как пробку отвернуть можно только спецключем под квадрат, который успешно был изготовлен на наждаке из подходящего болта.
После этого откручиваем грязезащитные пластиковые щитки и металлические элементы которые закрывают нам доступ к крышке пятой передачи на КПП. Затем отвинчиваем болты крепления той самой крышки и, собственно, снимаем её. Резиновую прокладку лучше оставить на месте и не двигать её, чтобы потом, когда поставим крышку обратно, она встала как было, и тем самым исключим подтекание масла из под крышки. Можно было, конечно, купить новую прокладку, но я оставил старую. После этого мы видим следующую картину:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кстати в крышке заметил металлическую стружку. Поэтому не зря купил масло для замены  Tranself NFJ 75W-80. Купил три литра. Влезло чуть более 2 л.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Затем нужно выбить штифт из вилки переключения пятой передачи. Сразу скажу, что сделать это довольно непросто, так сидит она там туго. И нужна выколотка по размеру. Я использовал гвоздь на 150))).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь рычагом КПП включаем первую передачу, вилкой втыкаем пятую. Таким образом блокируем валы в коробке, и нам будет легче отвинчивать гайки на них. После снятия вилки, снимаем синхронизатор. Для этого необходим съемник. (к сожалению съемник забыл сфоткать, использовал трехлапый с тонкими лапками).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После синхронизатора большая шестерня снимается легко, без съемника.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Больше всего пришлось помучаться с маленькой шестеренкой, так как под неё лапки съемника не лезли даже после обтачивания. Пришлось использовать две широкие отвертки и аккуратно снимать ими.
После этого все чистим и обезжириваем. Резьбовые соединения обрабатываем резьбовым фиксатором и собираем все в обратном порядке, взяв только другие шестерни. Штифт для вилки лучше купить новый. Остальные гайки и шайбы можно использовать старые. Детали 8200073116
8200196541, о покупке которых можно прочитать в предыдущем блоге, вообще не подошли. Заливаем масло и наслаждаемся.
Пришли запчасти для 5 передачи. | Ремонт после ДТП.
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
LarqusMen585 # 20 апреля 2014 в 09:51 +1
Удачи на новой 5й!
Борисыч # 1 мая 2014 в 07:02 +1
Аплодисменты!!! СМЕЛО и УМЕЛО!!!
А я бы не рискнул, хоть и руки не крюки, но машинка на гарантии.
Но этот опыт думаю перенять через годик,да и многим пригодится - всё наглядно и понятно!
LarqusMen585 # 1 мая 2014 в 10:46 0
у меня тоже на гарантии и в кредите но...главное желание и чуть денег.
KOKC # 13 марта 2015 в 15:10 0
круто! http://www.youtube.com/watch?v=-VsxR4TWafw&feature=youtu.be как-то так повеселей!

Дополнительные комментарии: