Штатные колесные болты для литья

Автор: 4elowe4e
Опубликовано: 3623 дня назад (19 мая 2014)
Бортовой журнал: PROLargus
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 4 раза — последний 6 ноября 2014
+4
Голосов: 4
Всем доброго времени суток!!!

Ларгус покупал на родном литье, соответственно и болты были тоже для литья штатные, а значит должны быть качественные.
Сам до сего дня эти болты не крутил, делали на шиномонтаже пневмопистолетом.
Потом на лето решил купить другое литье (штатное оставил на зимней резине), и конечно же купил новые хромированные болты. Но вот обратил внимание, что через год они стали потихоньку покрываться ржавчиной. И я решил поставить обратно штатные. В общем вставил на первое колесо родные болты и стал их протягивать обычным крестообразным ключом. Тянутся и тянутся, и вроде бы усилие слишком большое не прикладываю, думаю, когда же затянется как следует. И вдруг... щелчок. Думаю пипец - оборвал болт внутри ступицы. Пытаюсь вывернуть обратно. Ура все вывернулось. Остальные уже так сильно тянуть не стал. Но замечу, что покупные хромированные болты тянулись до упора. Может быть все дело в конусообразной шайбе на родном болте? Фиг его знает. В общем аккуратнее со штатными болтиками.
Как всегда прилагаю небольшой фотоотчет.
Ключик, которым тянулись болты.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Штатный болт.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Покупной болт.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всем удачи на дорогах!!!
Финал дела по ДТП | Поводок стеклоочистителя левый (сломался)
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
serpenter # 19 мая 2014 в 16:57 0
Во силушки накопил laugh
ЭДУАРД76 # 19 мая 2014 в 17:20 0
Ещё раньше, пневмопистолетом слегка перетянули этот болт и прослабили металл. Сам лично видел, как с треском шиномонтажники отламывают болты на ступицах. А потом беспонтово и нагло отмазываются, типа усталость металла.
Колёса меняю только сам. На этих-же болтах езжу, как на родном литье, так и на ковке. При затяжке тяну до талого без всяких проблем. car
LarqusMen585 # 19 мая 2014 в 19:37 0
да нет,дело не в п\пистолете, а в болтах- всю жизнь крутил и в шиномонтажах и сам нормальным ключем (раздвижным), такого не было ни разу, виноваты  болты! ....буду повнимательней( хоть у меня болты и со штампов).
4elowe4e # 20 мая 2014 в 08:26 +1
Недавно ставил запаску (проколол колесо), так вот к запаске идут и болты для штамповки, крутил их от души, до упора. Все гут. А вот для литья другое дело, и дело я думаю не в том, что один болт когда-то был перетянут пистолетом на шиномонтажке. Просто остальные также не упираются, а продолжают тянуться, но уже страшно - вдруг лопнет опять. Где то краем глаза видел, что при затяжке этих болтов требуется определенный момент, но не помню какой правда.
Василич # 20 мая 2014 в 08:38 +1
Совершенно верно. По хорошему, для штампов и литья должны быть отдельные болты.
Iron Felix # 20 мая 2014 в 09:33 +1
При переобувке крутил динамометрическим ключом (специально, чтобы рукой прочувствовать нужный момент). Нормативный момент 105 Нм (согласно руководству). После него болты (и штатные, и покупные для литья) ещё дальше тянутся, но не тянул.
Дмитрий # 21 мая 2014 в 17:45 0
Снимал сам все штатные болты для литья со всех четырех колес. Назад закручивались родным ключом без проблем до упора. Скорее всего все дело в качестве металла болтов.
Кэп # 21 мая 2014 в 22:21 0
Гм...так что получается-теперь родные болты от родного литья надо самому на шиномонтаже откручивать и прикручивать что ле отгоняя от машины мастера? laugh
KauCheThian # 13 февраля 2015 в 20:07 0
Добрый человек, подскажите, а новые болты какой размерности брали, какого артикула?
потому как есть два вида для литых дисков:
арт. 8200473353, это длина 52, резьба 22
и арт. 8200473313, это длина 50, резьба 26.
4elowe4e # 13 февраля 2015 в 20:34 0
Размерность не помню, подбирал на глаз. Взял штатный и сравнивал с ним, те что показались больше схожими и взял.
Maklay # 4 октября 2017 в 13:55 0
Мужики диски разные бывают, разный вылет болта из диска с обратной стороны, у родных литых=20мм, у покупных литых=17,5мм
необходимая длинна высунутой части болта (вчб) для входа в ступицу 20мм, соответственно надо болт длиннее для покупных литых(моих) на эти 2,5мм(2 оборота). Максимальная длинна вчб = 25мм - будет упираться в элемент ступицы.

Дополнительные комментарии: