Поменял шаровые

Автор: GVG
Опубликовано: 2351 день назад (11 ноября 2017)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 13 ноября 2017
+8
Голосов: 8
Давно ничего не писал, банальное писать не люблю, а гениальное как то в голову не приходит, машине три года, гарантия закончилась, застраховался на следующий год, но кому это интересно :)Весной делал ТО-2, вроде ничего не предвещало беды, но очень скоро услышал скрип в подвеске при проезде неровностей. Почитав, понял что это шаровые напоминают о своей скорой кончине. Надеялся что до следующей весны доживу тем более что годовой пробег не более 10-12 К, но не стал ждать когда совсем все станет плохо и холодно, и пока у нас плюсовая температура решил махнуть шаровые. Машина 2014 года, следовательно шаровые должны быть нового образца, но как говорится доверяй но проверяй.
Итак задача №1 проверить какие шаровые стоят?
Гугл в помощь, выясняем что проверить это не сложно, даже можно ничего не разбирать, достаточно вывернуть колеса и ощупать шаровые снизу, у шаровых нового образца есть лыска, старого образца полностью круглые



Проверил, шаровые у меня точно нового образца с обоих сторон.

Задача №2, что купить на замену?
можно поставить шаровые старого образца с круговой проточкой но надо растачивать проточку т.к. болт у новых толще, оставил как вариант про запас. Фирменные (родные) дорого и как то не очень на долго хватает, отбраковываем их, помониторил темы и в общем решил купить <b>RS8018 TRT</b> 321 руб. за штуку. Сделано в Турции, не дорого, нет шансов нарваться на подделку, в общем посмотрим как долго проработают.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Единственно что смутило, так это две наклейки, сверху RS8018, снизу RS8014. По каталогам вроде как все на ларгус, ну да ладно.

Это родные рычаги.

лывый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


правый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


правый уже перепресованный
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


запрессованная шаровая
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Описывать все нет смысла, и так инфы полно. Из засад, головка на 18 у меня есть, но она короткая там где две гайки первую откручивает хорошо, а вот со второй пришлось поизголятся, головку не до конца надевать на трещетку и не до конца на гайку. Болты на шаровой подкисли, но выбил их через латунную проставку. Рычаг снимал полностью, стабилизатор отгибал помощник ломом, перепрессовывал молотком, трубу для переприссовки не нашел но от классики остался вот такой съёмник, использовал его, хорошо подошел для запрессовки

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


новые шаровые с пыльниками просунуть не смог, пришлось снимать пыльник :(, смазки не добавлял. болты сален блоков затягивал опустив тормозной диск на чурбачек. Кстати остаток тормозных дисков 20.3 и 20.4 (новые 22), минимум 19.8 мм, заводских колодок осталось половина, износ равномерный всех четырех, суппорты не гремят.

Вот кстати фото старых шаровых, воды в них не было, ржавчины тоже, но разбиты и болтались как ложка в стакане.

Шаровые стояли фирмы Lemf&#246;rder.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


https://youtu.be/k95rM4fjEJU
Люфт шаровой слева (водительской) 2+ мм, справа 1+ мм, не отмывал их, люфт с остатками старой смазки, если отмыть возможно люфт будет больше. Подтвердилась статистика (читал что у многих) что левая шаровая разбивается почему то сильнее, хотя в теории должна правая (пассажирская) сильнее разбиваться.

Впечатления после замены, я хоть и наступил на ухо медведю, но даже я заметил какая тихая стала подвеска, ощущение новой машины, кстати на трассе чуть плавала машина и был небольшой стук когда рулем шатал на месте, сейчас стука нет, трассу еще не проверял, но за тот отрезок что проехал, кажется что машина собраннее стала.

Вот пока все, кое что еще купил, но  менять буду только весной, так что как поменяю отпишусь.

пробег на момент замены
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ремонт Karkam Q4 Lite
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
svm55 # 11 ноября 2017 в 22:02 0
Наверно по кочкам... У нас в семье  2 логана и ларгус. На логанах пришлось менять 75 000 км, а на ларгусе пока не слышно.Но Ларгус только межгород и асфальт.
kanvlg # 11 ноября 2017 в 22:17 0
Ну в 34 регионе с кочками проблем нет  yes
Асфальт - тот ещё поискать... Хотя к мундиалю кой-чё мундиалят...
GVG # 11 ноября 2017 в 22:43 0
Не первый раз читаю что шаровые нового образца отхаживают только 20-30 000 км
kanvlg # 11 ноября 2017 в 22:03 0
Что прямо так сразу обе стороны и "дуба дали"?
GVG # 11 ноября 2017 в 22:38 0
Люфт шаровой слева (водительской) 2+ мм, справа 1+ мм, не отмывал их, люфт с остатками старой смазки, если отмыть возможно люфт будет больше, болтались как ложка в стакане, левая первая заскрипела.
ЭДУАРД76 # 12 ноября 2017 в 07:11 0
У меня на этом-же пробеге начала подстукивать левая шаровая. Заменил и проблема ушла. Правая ещё живая. Ларгус 12 года.
Byrmistr # 14 ноября 2017 в 22:13 0
У меня Гусь 12-го года. Шарниры старого образца. Родные левая 55000км, правая 65000, следующая левая 40000, правая менял сам ещё в ходу пробег 103000.
курянин # 17 ноября 2017 в 17:42 0
Афигеть на таком пробеге шаровые умерли. У меня правая родная пробег 128 тыс. левую на 30 тыс поменял так как порвали мастера при замене привода. ТРВ шаровую брал ходят обе пока.
GVG # 17 ноября 2017 в 17:59 0
Так то старого образца.

Дополнительные комментарии: