Система TMPS: "опыт боевых действий" + мануал.ru

Автор: DSMod
Опубликовано: 3290 дней назад (23 апреля 2015)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 5 раз — последний 4 ноября 2016
+10
Голосов: 10
В марте получил и несколько позже (после относительного потепления) установил датчик давления воздуха в шинах  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(брал здесь
(Сразу оговорюсь - предлагаю не обсуждать в комментах степень нужности этой приблуды (в паре веток оно уже было), каждый решает это для себя сам; я хочу лишь поделиться опытом ее применения).
Сам датчик
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
и монитор
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В качестве "бонуса" имеется контроль температуры, но при таком (внешнем) расположении датчика меряет он температуру забортного воздуха...
Кстати, сам монитор поставляется на выбор в трех цветовых решениях. Вариантов крепления монитора два: на двухстороннем скотче и коннектор в прикуриватель (оба в комплекте поставки).
Из достоинств: заводские настройки (уровни тревожной сигналиции) очень хорошо подходят для ЛЛ, так что мне фактически ничего не пришлось настраивать. Кроме того, время срабатывания аварийной сигнализации составляет примерно 1-2 сек (что, по-моему, не так уж и плохо).
О прочих достоинствах системы говорить не буду по упомянутой выше причине, расскажу о недостатках (по моей оценке):
- один из датчиков (передний левый) регулярно "отваливается" и возрождается (на фото как раз запечатлен момент состояния "летальной клинической смерти" (хочется в это верить)). Возможно, сами датчики у производителя проходят разбраковку, и по степени неисправности/надежности получают определенную категорию, которая напрямую связана со стоимостью (т.е. хочу сказать - погнался за дешевизной и нарвался на дефект). С другой стороны, разбраковка такой продукции - дело весьма неблагодарное и нетехнологичное, и дешевле неработающий датчик просто забраковать. Но все это лишь домыслы... (Upd: значительно позже разобрался - надо было всего лишь произвести процедуру опознания датчиков монитором (несмотря на то, что это действие уже было выполнено изготовителем...))
- в рабочем режиме у датчиков то ли слишком большая зона нечувствительности (т.н. петля гистерезиса), то ли очень большое время опроса и получения данных; однако должен признать, что это касается в основном моего переднего левого датчика (птица Феникс, етиеемать...), а за прочими датчиками наблюдал изменение показаний в ходе движения в 0,1
- есть сомнения в точности данных: нулевое давление датчики показывают верно, а вот ненулевое проконтролировать сторонним манометром как-то не довелось. Кстати, на монитор выводится также напряжение бортовой сети; сравнивая показания этого девайса с показаниями другого приборчика ,сделал вывод о нестабильности показаний этой (TMPS) системы, в том числе этот вывод касается, видимо, и данных о давлении и температуре. От чего это зависит - можно только гадать и предполагать, но как-то особого желания нет.
И - наконец - самое главное, ради чего я затевал эту запись.
Мануал к этому девайсу - только англоязычный, а пиктограммы на мониторе - ваще китайские иероглифы. Методом "научного тыка" изучать и настраивать не захотел, пришлось вначале сделать перевод.
Так вот для тех, кто захочет установить такую штучку - русскоязычный мануал доступен по ссылкам:
http://www.lada-largus.com/upload/userfiles/14697/careud-u903-manual-ru.pdf
http://rghost.ru/8f9KdGn8C - pdf
http://rghost.ru/6s4rpw2km - docx (документ в этом формате удален)
https://yadi.sk/i/kfxqXjjwgCadp - pdf
https://yadi.sk/i/h6ITQvf2fWz2U - docx (документ в этом формате удален).
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Maximal # 23 апреля 2015 в 21:43 0
Главное, чтобы датчики с колеса не скомуниздили ..  smile
DSMod # 23 апреля 2015 в 22:29 0
так просто он не снимается - спецключик надо подобрать... yes
AlexEs # 23 апреля 2015 в 22:42 +1
За обзор и перевод +1
Вещь полезная, но для меня дороговато. Не готов я платить за неё такие деньги.
Интересно, обращали внимание  - насколько увеличивается давление в зависимости пробега?
DSMod # 23 апреля 2015 в 22:49 +1
Конечно же, обращал. 0,1-0,2 на пробеге до 100 км. На большем расстоянии проверить возможности не было, да и не верю я в бОльшее увеличение. Интересно - что будет летом...
AlexEs # 23 апреля 2015 в 23:16 0
А увеличивается на 0,1 примерно после какого пробега?
DSMod # 23 апреля 2015 в 23:24 +1
через 20-25 км
да и 0,2 следует рассматривать скорее как 0,15 (почему-то мне так кажется)
ymsik # 24 апреля 2015 в 07:41 0
Любопытная штука!!!  good Но для меня уж больно цена кусачая!  sad  А разве эти датчики простыми плоскогубцами не скрутить? А то ой как жалко будет, когда их слямзят!
DSMod # 24 апреля 2015 в 08:40 0
Датчики накручиваются не просто сами по себе - с контргайкой. Если откручивать, не ослабив контргайку - думаю, можно и вентилю башку скрутить. А обычные пассатижи так широко не раскрываются - нужен разводной ключ. Но при желании можно, конечно, сломать все.
Anton # 24 апреля 2015 в 09:49 0
В датчиках батарейка установлена? интересно как они себя проявят на морозе.
DSMod # 24 апреля 2015 в 10:40 0
Батарейка установлена, 3V. Не самая распространенная модель (какая именно - сейчас не помню), но не раритет.
При -10град датчики работали.
molodoi99 # 24 апреля 2015 в 12:08 0
бля цена писец прям shock  shock
Дима # 24 апреля 2015 в 13:53 0
если брать,то только с внутр.датчиками.а так конечно цена -с этим баксом не адекват.проще колпачки заколхозить ,если оч.хочется-конечно ИМХо
DSMod # 24 апреля 2015 в 16:56 0
у каждого из этих вариантов (внутренний/внешний) есть свои достоинства и недостатки, и какие из них перевешивают - сказать сложно
прожженный # 24 апреля 2015 в 16:19 0
На балансировку не повлияли? Масса у них какой?
DSMod # 24 апреля 2015 в 17:01 0
не взвешивал; может, грамм 20 от силы; балансировку делал вместе с ними
прожженный # 24 апреля 2015 в 17:06 0
Шикарная штука, слов нет, в штатную комплектацию бы ее, но внутри балона, чтоб не сперли.

Дополнительные комментарии: