История боинга

Автор бортового журнала: Сергей
Все рубрики (7)
Загрузка
+6
Наметился в детской комнате ремонт и обновление мебели. Всю мебель решили брать в ИКЕА.  Ближайший магазин от меня в  Самаре. С супругой запланировали выехать вечером, в Самаре переночевать, с утра закупиться и к вечеру уже быть дома. Ночевать решили в машине. Для этой цели купили надувной  матрас ( шириной один метр). Кроме того я снял третий ряд сидений.  Второй ряд не снимал- показалось много мороки. Его просто сложил, и надул матрас. Что бы он нормально помещался надувал не полностью. Одну ночь переночевать можно.  ok Купили все  в детскую
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут двухъярусная кровать, два матраса, письменный стол, офисный стул, шкаф, гардины, люстра, коврик.  Ну и так, мелочи. Кровать не прошла по габаритам в салон, поехала на крыше
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  остальное вполне поместилось в салон как раз по линию стекол  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Итог: на поездку затрачено 26 часов и около 50 тыс рублей. Действительно универсальная машинка yes
Поперечины
+4
Получил и установил поперечины. Выбрал черные "аэро" . Все же серебристые не очень бы смотрелись на белой машине.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первая же поездка показала: до 120 км/час их не слышно, дальше при увеличении скорости поперечины начинают гудеть.
Расход топлива
+3
По моим наблюдениям, расход зависит от загрузки:
Пару дней назад с друзьями ездили на шашлыки. Четверо взрослых, трое детей, причендалы для рыбалки и шашлыка. Бензин 95 пульсар, ТНК. Скорость 130-140км/час, обороты 4-5 тыс. Всю дорогу включен кондер на второй скорости. Расход по БК составил 10,2л.
Вчера прокатились до Озинок и обратно- вышло 610 км ( перед поездкой специально обнулил БК). Бак был почти пустой, перед поездкой влил 47 литров, 92 пульсар ТНК. Загрузка: двое взрослых, двое маленьких детей, сумка с вещами (небольшая), термосумка на 35л ( тяжелая, собака).  Дорога не самая лучшая, скорость от 40 до 130 км/час, обороты 2,5-4,5тыс. В Озинках влил 21 литр 95 бензина, заправка не брендовая ( в принципе, бака с головой хватало на поездку, но планировалось съездить в Казахстан, поэтому долился). Всю дорогу работал кондер на первой скорости. По приезду домой расход по БК составил 8,2л.
Думаю, после покупки и монтажа бокса на крышу расход вырастет максимум на литр.
На мой взгляд вполне нормальный расход. Поделился наблюдениями с товарищами. Владелец гетца с двиглом 1,3 литра возмутился аппетитом моего боинга. Второй, владелец бмв с сердцем 2,5 литра  с завистью вздохнул.
Так то.  smile
Подлокотник
+3
17. 05. 14 на ларгус- шопе сделал первый заказ: подлокотник, карту и брызговики. В ожидании
26. 05. 14 с ПЭКа пришло уведомление о прибытии посылки, сегодня съездили, забрали.
Сама посылка
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Установка заняла минут десять. Очень удобно
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тонировка
+1
В апреле перед отъездом на работу затонировал  машинку. Загнали в гараж, сняли задние стекла ( помучились с ними при установке). Вся работа - задняя полусфера, окна задних дверей и полоса на лобовом - заняла часа два и обошлась мне в 3300 руб. Результатом доволен: получилось красиво. Сразу не сделал фото, только как приехал с работы, в мае.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Зимняя резина
0
Так как машина куплена в декабре, озадачился выбором зимней резины. Посидев с недельку на различных форумах выбрал нокиан. Шиповка, хака седьмая. Уж очень ее хвалили. Так как зима у нас выдалась не особо снежная, какого то однозначного мнения о резине нет. Сначала накачал 2,2 атм по кругу, проехал около 200 км. Подкачал до рекомендованных 2,4 и 2,6 атм. Честно говоря, я не увидел разницу с кардиантом полар  или зимней камой. Так же шумит, так же буксует при резком старте. Только дороже раза в полтора. Проехал на шипах около 1,5 тыс км. Когда переобувался на лето, обнаружил отсутствие трех шипов на одном из передних колес.  
Надеюсь, следующая зима будет настоящей и я по достоинству оценю выбор резины нокиан.
Пролог
+1
Приступим.
Боинг приобретен в декабре 2013 года, после долгих раздумий и изучения отзывов.  Очень люблю путешествия на автомобиле с семьей, а после владения ВАЗ-2111 кроме универсала ничего не рассматривал. Это мой первый новый автомобиль.  Мне кажется, что ларгус - это лучшее соотношение цены и качества. Приобретен в кредит ( своих было 150 тыс).  Белый цвет понравился сыну при очередном ознакомительном посещении автосалона.
Так как сразу не начал вести блог,  постараюсь сегодня вспомнить основные моменты, а дальше исправно дополнять по мере появления новостей

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи