Включение света во время движения

Автор: SEI
Опубликовано: 3256 дней назад (21 мая 2015)
Бортовой журнал: Бортовой журнал
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 21 мая 2015
+5
Голосов: 7
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отсутствие автоматического включения ближнего при запущенном двигателе на произведенном в 2015 году автомобиле несколько удивляет.
Отсутствие реле БС, с которым можно много чего сотворить для исправления этого пробела, повергает в уныние.
Нежелание что-либо делать тоже присутствует.
Посему вариант очень простой:
1. Берем бузер 12В (насколько я понимаю, они всегда полярные, т.е. требуют подключения "+ в +" и "- в -") и диод.
2. Последовательно правильно их соединяем.
3. Подключаем красным проводом бузер к цепи, где есть напряжение после включения зажигания.
4. Подключаем черным проводом бузер к цепи от подрулевого к фарам или габаритам (по вкусу).

Теперь при включенном зажигании, если не горит ближний (или габариты, зависит от подключения) будет пищать бузер.

Я временно подключился в салонном блоке предохранителей к предохранителю стеклоподъемников (+ при зажигании) и предохранителю габаритов (+ при включении габаритов).
В ближней перспективе - добавить реле и перенести все это в район ручника, чтобы при поднятом ручнике, включенном зажигании и выключенных габаритах бузер не пищал. А при опущенном - пищал.
Там все есть - подсветка кнопки блокировки задних окон == габариты, концевик ручника и "+ при зажигании" - питание кнопок стеклоподъемников.
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Дима # 21 мая 2015 в 15:15 +2
отвечу как ты ,про акт приемки-даже и не пытайся убедить(лично меня),в нужности твоей доработки bye
столько телодвижений,что пищал какой то "бузер" вот например готовое решение http://avto-zapchast.net/p29752133-modul-avtomaticheskogo-upravleniya.html ,да их куча мульонов уже ,одни посты OAPV  о переделках света -чего стоят joke советую обратить на них внимание
п.с.
ну выпущенна машина в 15 году и что? платформе B0 уже десяток лет как...
SEI # 21 мая 2015 в 15:28 +1
в 15 году уже лет 5 как мы должны ездить с постоянно включенным ближним (ДХО, ПТФ). А вот "десяток лет как" назад такая конструкция (отсутствие "скандинавского света") имела право на жизнь и могла быть объяснена.

"столько теложвижений" это сколько? Скрутить бузер с диодом, вынуть и вставить 2 предохранителя? Это явно меньше чем подключение МАУСа, Энергомаша и т.п. причиндалов.
vozhava # 21 мая 2015 в 18:48 0
А можно подробнее. И где это приобрести бузер и диод, никогда с этим не сталкивался.
SEI # 21 мая 2015 в 19:02 0
в Чип и Дип по идее должны быть. Там даже можно сразу спросить бузер, который не пускает обратный ток, тогда не надо будет диод ставить.
oapv # 21 мая 2015 в 19:24 0
нужен бузер со встроенным генератором, а не тот который не пускает обратный ток)) второй от постоянного напряжения без генератора работать не будет)))
SEI # 21 мая 2015 в 19:57 0
да, но среди таких бузеров есть как не пускающие обратный ток, так и пускающие (как у меня, притом мой 50мА пропускает, чисто на нагрев). И, если я не ошибаюсь, именно "бузер" всегда с генератором.
SEI # 24 мая 2015 в 21:35 0
вот самый простой, хотя и не самый дешевый вариант
http://www.12v.ru/site.xp/050056050124053053056124.html
ymsik # 21 мая 2015 в 15:42 0
Нормальная доработка, имеющая право на жизнь! Автор ведь написал «Нежелание что-либо делать тоже присутствует. Посему вариант очень простой…».
Дима # 21 мая 2015 в 15:56 0
конечно имеет право на жизнь,посему вверху написано -ЛИЧНО МЕНЯ...мне оно и  задаром не нужно,чтобы при вкл.зажигания,какая то пищалка орала и напоминала мне о вкл.БС.два года,как решил "эту задачу" купив реле авт. включения  ПТФ с переходником...хотя если охота порукоблудить ,почему бы и нет...
Андрей-174 # 21 мая 2015 в 19:06 0
Тут даже дело не в том чтобы напоминать о не включенном свете. Всякие разные реле автосвета позволяют не трогать штатный переключатель с его хлипкими проводками, двигающимися туда сюда при манипуляции с ним.
oapv # 21 мая 2015 в 16:20 0
действительно нафига пищать? стоимость бузера и диода - 30 руб, 4х контактное автореле - 50 руб, подключение примитивное, т е всего четыре провода, в итоге имеем автовключение ближнего света ТОЛЬКО при заведенном двигателе и выключение при включении габаритов - вот вам и автосвет и ДХО
Дима # 21 мая 2015 в 16:54 0
oapv
сам думаю с птф переделать на БС.в силу более дешевых ламп zst H4 vs H11
кинь ссылочку на готовое решение. beer желательно с ипользованием уже купленного мной реле от энергомаша yes а его переходник в качестве шлейфа планирую использовать,прям в блоке предохранителей под капотом.
oapv # 21 мая 2015 в 17:37 0
Дима, в личку напиши какое у тебя реле
SEI # 21 мая 2015 в 17:51 0
А чем управлять реле? С лампы генератора? И как оставить заведенный авто с только габаритами?
oapv # 21 мая 2015 в 18:06 0
И как оставить заведенный авто с только габаритами?

а если прочитать коммент?
в итоге имеем автовключение ближнего света ТОЛЬКО при заведенном двигателе и выключение при включении габаритов
т е необходимо включить габариты)))
SEI # 21 мая 2015 в 19:14 0
мне не хватает ума на 1 реле (4-контактном!) переделать проводку Ларгуса на БС под ЗАВЕДЕННЫЙ двигатель и выключение БС под ГО. Если под заведенным двигателем имелось ввиду зажигание - да, можно. Но не интересно.
oapv # 21 мая 2015 в 19:22 0
катушка реле одним концом на лампу генератора, вторым на габарит ( в габаритах должны быть лампы накаливания), силовые контакты в параллель подрулевому на ближний свет, в итоге имеем - генератор заработал включилось реле, если включить габариты реле выключиться
SEI # 21 мая 2015 в 19:48 0
да, про подключение в параллель не подумал, остальное было ясно. Красиво. Жаль не получается таким образом зажигать БС и ГО а тушить БС только под дальний.
oapv # 21 мая 2015 в 17:39 0
дополнение по сабжу
3. Подключаем красным проводом бузер к цепи, где есть напряжение после включения зажигания. 4. Подключаем черным проводом бузер к цепи от подрулевого к фарам или габаритам (по вкусу).
берем второй такой же комплект и подключаем полярностью наоборот, в итоге имеем второй сигнал ПРИ ЗАБЫТЫХ НЕ ВЫКЛЮЧЕННЫХ ГАБАРИТАХ)))
SEI # 21 мая 2015 в 17:46 0
Только с  ручником или концевиком двери. Иначе если надо с габаритами оставить машину будет ерунда.
oapv # 21 мая 2015 в 18:05 0
ну тогда плюс девайса на габариты, а минус на концевик двери
SEI # 21 мая 2015 в 18:57 0
Честно говоря не ожидал обсуждений в такой нехитрой в общем теме. Проясню свою позицию и доводы, которыми я руководствовался.
1. Соблюдение ПДД. Есть масса красивых решений (провод от БН к ПТФ, например), которые не удовлетворяют требованиям ПДД. В частности основной затык - самое начало 19-й главы, где написано про тоннели. ДХО или ПТФ+габариты с датчиком света на ближний в эту концепцию впишутся, но без БС под датчик света - никак.
2. Я не сильно страдаю покрутить ручку. Проблема в том, что давно привык к автосвету и просто могу забыть его включить. А с учетом того, что на Ларгусе езжу редко, а на другой машине часто - скорее всего не переучусь.
3. Лазить в не-управляющие (т.е. в силовые цепи) нехорошо. Можно, конечно, если без этого никак, но надо стараться без них. Иначе надо много знать про скрутки, спайки и т.п. и много иметь практики (хотя бы пару раз + на НЗ на - на общем после реле положить, чтобы понимать почем "фунт лиха". Уже тем более выкладывать решение с 15А на  маусах и энергомашах (с дохлым диодиком от ближнего на габариты) я бы не стал - может воспользоваться не совсем скиллованный читатель. Также не стоит забывать про падения напряжения (как на диодах, так и на контактах) и особо плодить соединения, реле и диоды в силовых цепях.  
4. Нельзя нарушать штатные режимы работы оборудования. Т.е. по хорошему все штатное управление должно остаться в распоряжении водителя.
5. Нельзя напортачить и сделать какой-либо глюк из серии "при включении дальнего не выключился ближний".
6. Простота реализации.

Я не претендую на гениальность, авторство или новизну решения - лет 15 назад они уже были, просто добавил его в копилку клуба.
oapv # 21 мая 2015 в 19:29 0
Есть масса красивых решений (провод от БН к ПТФ, например)

самое бездарное решение, лишаемое ПТФ их основной функции и отсутствие возможности их выключить вообще, а при ручном включении таковых еще и несанкционированного включения зажигания))
SEI # 21 мая 2015 в 19:56 0
Меня лично простота подкупает. 1 диод и все. Если бы не тоннели и ПДД, я бы 100% остался именно на нем, притом без реле напряжений и прочего обвеса. Там ещё есть реле вентиляции салона и радиатора. Они небось под стартер обесточиваются (хотя не удивлюсь если нет)), тогда и вопрос с зимним пуском совсем неактуален.
oapv # 21 мая 2015 в 19:33 0
если интересно , то вот - http://largusladaclub.ru/blogs/moi-largus-373/vnedrenie-buso-ot-priory-blok-upravlenija-steklochistitelem-i-osvescheniem-v-largus.html.

Да, громоздко, муторно в реализации, НО в итоге имеем ПОЛНЫЙ автосвет и датчик дождя, по цене стоимости сейчас продающихся типа оригинальных для ларгуса ДХО
SEI # 21 мая 2015 в 20:02 0
это достойно уважения, респектую, но для меня неприменимо.
art17 # 25 мая 2015 в 18:48 0
Два года пользуюсь этим реле, никаких нареканий.-http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html
Как действует описано здесь-http://www.lada-largus.com/forum/thread366-2.html
Поставил в противотуманки светодиодные лампы по 5 вт.
SEI # 25 мая 2015 в 21:15 0
Мне лично не нравится эта идея по 2 пунктам:
1. Движение в тоннелях.
2. Движение в темное время суток.
Формально при наступлении сумерек или въезде в тоннель надо руками включать БС. Мне лично проще включить БС 1 раз в начале поездки.

Дополнительные комментарии: