передние тормоза

Автор: Vld
Опубликовано: 2603 дня назад (4 марта 2017)
Бортовой журнал: Борт 508
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 6 раз — последний 9 марта 2017
+2
Голосов: 4
Почитав форум и в связи с пробегом 37, 600 км, решился заменить передние тормозные колодки. Сам никогда такого не делал. Так что всем спасибо. Пошёл в магазин и купил вот такие корейские накладки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Продавец сказал, что они со "свистком".
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там же в магазине приобрёл медную аэрозоль  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Навыка в этом деле маловато, делал всё не спеша. Старые накладки снял легко. Вот они:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

О степени износа старых колодок судить не могу, повторюсь опыта маловато. Новые предварительно смазал медной смазкой (обратную сторону) и вставил. Затем стал одевать супорт, понял, что поршень не позволяет это сделать. Снял резинку и ключом на 8 немного открутил выпускной сосок (извиняюсь за непрофессиональный сленг). Затем вдавил поршень, тормозная жидкость при этом немного вышла, быстро закрутил его обратно. Супорт встал на место, а дальше всё понятно. Перед заменой колодок смотрел видео, где показывали как менять колодки на Логане, сдвигали поршень при помощи мощной плоской отвертки. Там же утверждали, что также и на Ларгусе. Поэтому отвёртку я взял, но в живую было по другому.
Ещё один момент для меня был: на новых колодках с обратной стороны прикреплены термоотводящие пластинки, которые при постановке супорта спадали. У старых колодок такой пластинки просто нет. Если логически подумать, то выпасть на ходу они не могут, так как в сжатом состоянии поршня, колодки в супорте стоят надёжно. Неужели производитель не мог прикрепить эти пластинки как то по надёжней? Теперь наверно надо доливать тормозную жидкость и прокачивать тормоза?  Если доливать жидкость, то любую или...? Когда добирался до дому, тормозное ощущение немного было другое: тормоза мягче стали что ли. Ну вот собственно и всё. Спасибо всем, по крайней мере для меня полезно нахождение на сайте Ларгус.
свечи
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Triatlon # 4 марта 2017 в 13:16 +2
Ой ой ой! В следующий раз не откручивайте прокачной штуцер, есть шанс завоздушить тормозной контур. Монтажкой аккуратно вдавливаете поршень обратно, при этом тормознач жидкость вытесняется обратно в бачок, затем устанавливаете новые колодки предваритель очистив суппорт от пыли и грязи, ну и по желанию наносите специальную смазку. Проверяете уровень тормозной жидкости. В подавляющем большинстве случаев замены тормозных колодок прокачка тормозов не требуется. В первое время аккуратнее с тормозами, дайте время притереться новым колодкам. Удачи!
Vld # 4 марта 2017 в 13:44 0
Да, уже понял, что сделал немного не то. Пробовал его вдавить руками, не получилось. А теперь то прокачивать надо? Если да, то какую жидкость лить, ведь марку штатной не знаю? И ещё вопрос: как протирать супорт, ведь вся грязь полетит на тормозной диск. Супорт я полностью не снимал, висел на верхнем болте.
БаzzАЛЬТ♑ # 4 марта 2017 в 14:37 +2
Вот для этого инструкции и созданы! Для того чтобы поршень вошел обратно нужно открутить крышку тормозного бачка, и только так он пойдет! Побрызгайте на суппорт каким нибудь очистителем и протрите, хотя там и так все просохнет...
Vld # 4 марта 2017 в 14:40 0
Спасибо, всё понял
Заречный # 4 марта 2017 в 22:53 +2
Ну, ты паря даёшь. Почитай прежде книгу. И не изгибайся, как на аватарке. Тормоза прокачай из-за своего косяка. Как прокачивать, то же прочитай yes Чем больше воздуха в гидросистеме, тем педаль мягче, уходит до половина без явных признаков торможения. yes
Vld # 7 марта 2017 в 18:55 0
Да, согласен, действовал не по регламенту. Но воздух в тормозную систему попадёт в том случае, когда жидкость в бачке значительно опустится. Я же штуцер открутил максимум на пол-оборота,нажал на поршень, вышло несколько капель и быстро закрутил штуцер, это простая физика. Когда воздух в системе до момента достижения тормозов надо несколько раз жать на педаль, сжимаемость воздуха отличается от сжимаемости жидкости. У меня такого нет.
Заречный # 4 марта 2017 в 22:55 +1
Тормозная жидкость, вроде ДОТ-4
АНДРЕЙ 152 # 4 марта 2017 в 23:02 +2
А я прежде, чем открутить супорт и снять старые колодки,имея прочнуюи тонкую отвёртку, сначала развожу супорт с колодками ,до полного утапливания целиндра, а потом произвожу замену. На мой взгляд так полегче будет.

Дополнительные комментарии: