70 лет Великой Победы.

  
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
AlexEs:


Это, ребята, Роза Егоровна Шанина, кавалер двух орденов Славы. Снайпер. Как в песне, девочка с севера - Вологда, Архангельск. Чуть-чуть не дожила до 21 года, умерла от ран в страшных муках. Но до того уложила не менее 59 гитлеровцев. Жизнь её не очень баловала, и после смерти особого покоя не было. Очень советую прочесть её дневник: http://iremember.ru/memoirs/snayperi/shanina-roza/  ;
Прочел и в который раз задумался, неужто без девчонок на фронте нельзя было обойтись...

AlexEs:

А этот парнишка работал простым бойцом скота - есть такая профессия - на Московском мясокомбинате имени наркома пищевой промышленности Анастаса Ивановича Микояна. Ныне это известный Микояновский мясокомбинат. Кстати, этот самый Микоян даже в Штаты ездил, чтобы изучить опыт мясоперерабатывающей промышленности. На основе рецептов микояновцев создавались ГОСТы и рецептуры, которые считаются эталонными и сейчас. Так вот, работал этот парнишка на комбинате с 15 лет, с 1933 года, учился в ПТУ там же. Видно, и в аэроклубе занимался. А в 1938 году он оканчивает Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков и получает на петлицы по кубарику младшего лейтенанта. Участвует в Зимней войне, сбивает 4 самолета. Тот орден Красной Звезды, что на фото - именно за Зимнюю войну. В Отечественную войну - замкомэска 177-го истребительного полка. А после 8-го августа 1941 года появляется другая фотография:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дело в том, что в ночь на 7 августа этот белобрысый парнишка в ночном бою тараном сбивает бомбардировщик Хейнкель-111. Сам выпрыгивает с парашютом, а его "ишачка" аж в 2014 году находят поисковики. На следующий день подписан Указ, которым "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство" 23-летнему летчику присвоено звание Героя Советского Союза. И вся страна узнает, что есть такой парень - Виктор Васильевич Талалихин, сын Василия Ивановича и Веры Ивановны, уроженец ст.Тепловка Вольского уезда Саратовской губернии. В последующих боях Виктор Талалихин сбивает еще 5 немецких самолетов. А 27 октября 1941 г. он сам был сбит в районе Подольска...
Советую поискать в сети хронику, где Виктор Талалихин рассказывает о своем ночном бое матери. Видно, как сдержанно известный на всю страну человек ведет себя перед камерой.
Ребята, я вот все думаю, какой путь он прошел за свои короткие 23 года. И задаю себе вопрос: а настолько ли все плохо было в "темные времена", если простой ПТУ-шник из рабочей семьи смог стать соколом. Не по папкиному блату, а потому что Родина приказала.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 17 апреля 2015 в 20:40)
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
Вот еще про это фото знаю:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это Руфина Сергеевна Гашева и Наталья Федоровна Меклин. На момент сьемок девчонкам 23 и 22 года соответственно. У первой 823 вылета, у второй 980. Гашева - штурман эскадрильи, Меклин - старший летчик. Авиатриссы (есть такое слово!)  46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.
Прочитайте их биографии. Две разные судьбы ( Руфина Сергеевна в авиацию пришла уже во время войны, в грозном 1941 году с третьего курса института, а Наталья Федоровна еще со школы занималась планеризмом) - а пересеклись.
Фото гвардии старшего лейтенанта Меклин встречает каждого, кто пытается узнать, за что их деды получили свои ордена и для этого открывает Подвиг народа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2015 в 10:08)
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
Вот несколько интересных и редких фотографий о войне:
Довоенное фото 40-41гг

Письмо Сталина
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Волховский котёл 1942г, пленный показывает величину пайка в РККА
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Волховский котёл 1942г
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  

Разбитая Пантера на улице Берлина 1945
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тигр на восточном фронте 1943
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Военный корреспондент на аэродроме люфтваффе, вост. фронт 1942г.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 апреля 2015 в 15:48)
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
9 мая, в 70-летнюю годовщину Победы, по Красной площади пройдут воспитанники Московского суворовского военного училища. Кто попадает в парадный расчет? И как готовятся к параду "прав
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
уки Победы"?
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
Zuf,
Фото №3 одно из самых известых и противоречивых. Почему? Есть второе фото из этой серии. Вот оно:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Имеет место быть две версии тех событий. 1 версия: немецкий солдат оказывает знак уважения умирающему, но не побежденному врагу. 2 версия: фото постановочное для "Дойче Вохеншау". Обе фотографии сделаны в 1943, авторство не известно.

Авторство фотографий №6,7,8 принадлежит немецкому фотокорреспонденту Георгу Йозефу Гундлаху (506пп, 291 пд 1-го армейского корпуса 16-й армии).
Это один из известный фотоальбомом (289 фотографий) с названием «Волховская битва. Документы ужаса 1941—1942г».
Основные фото сделано в волховском котле, в районе Мясной Бор-Спасская Полисть-Мостки. Это печально известная Любанская наступательная операция (7 января — 30 апреля 1942). На фотографиях Гундлаха в основном наши пленные бойцы из 2-й ударной Армии генерала Власова. Альбом можно посмотреть здесь http://photoshare.ru/album250031.html

Фото 9 - Евгения Халдея. Брошенная Пантера на улице в Берлине. В вашем рписании ошибка-пантера на ходу, она не разбита, интересно то, что у машины отсутсвует первый ряд катков. Экспериментировали)))

Фото 10 сделано в июне 1943, на Курской дуге. Запечатлен момент погрузки боекомплекта в тяжелый танк Pz.Kpfw. VI «Тигр».

Фото 2 (пленение бойца РККА) изБундесархива. Про остальные не знаю.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 апреля 2015 в 06:48)
Не толерантен.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
Док,Спасибо, познавательно. Фотографии скачаны давно, но таких подробностей не знал, особенно о фото№3.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 апреля 2015 в 23:34)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Солдатские письма. Прощальные.

ЛЕЙТЕНАНТ Г. А. ТАРАСЕНКО — СЫНУ
Декабрь 1943 года
Когда ты будешь читать это письмо, пройдет много лет, отгремит война, и на освобожденной земле зацветет снова счастливая и радостная жизнь, какая была до войны. Когда ты был совсем-совсем маленьким, лежал еще в качалке и сквозь сон улыбался, мы с мамой думали, что ты счастливый, что тебе не придется переживать того, что переживал я в детские годы. Я думал вывести тебя в люди и радовался твоим первым словам, твоим первым мыслям. Пришли дни пагубной войны, и ты с мамой поехал в эвакуацию за Волгу, спасаясь от смерти, от детоубийц, а я пошел на защиту Отечества. Ты, наверное, как сквозь сон, припоминаешь последнее прощание в марте 1942 года в чужой хате станицы Кайсацкой. Ты долго ждал меня и не дождался. Я, как и сотни, тысячи других отцов, погиб в борьбе с заклятыми врагами — немецкими фашистами, которые напали на нашу страну, нарушили мирную жизнь, принесли много горя нам.
Но я умираю, глубоко уверенный, что ты, мой любимый сыночек, будешь жить в свободной цветущей стране — стране социализма, будешь учиться в советской школе, самостоятельно выбьешься в люди и, как я когда-то, будешь узнавать из истории про дни Отечественной войны, читать рассказы про самоотверженные подвиги героев войны. И ты, мой любимый сыночек, не покраснеешь за меня, за своего отца, а сможешь гордо сказать: «Мой отец погиб в борьбе за будущее счастье, верный присяге и Отечеству!» Я в жестокой борьбе с фашистами своей кровью завоевал тебе право на счастливую жизнь. Знай, мой любимый сыночек, что и моя кровь оросила землю, по которой ты можешь ходить, строить счастливую жизнь, о которой я так мечтал. Пройдут годы, десятилетия, могилы врагов зарастут бурьяном, чертополохом, а нам, защитникам, свободная Родина построит памятник Победы. Смотри на него и вспоминай меня. Прочитай это письмо и то, что не поймешь, спроси у мамы — она тебе расскажет. Ты шагай вперед, борись за лучшую жизнь, а если твоему любимому Отечеству станет угрожать враг, будь достоин меня, своего отца. Не пожалей жизни за свою Родину. Целую тебя, мой любимый сыночек, на всю жизнь крепко, крепко.
Твой отец
Григорий Алексеевич Тарасенко.

Лейтенант Г.А. Тарасенко скончался в госпитале.


КАПИТАН Г. П. МАСЛОВСКИЙ — СЫНУ
4 января 1944 года
Ну вот, мой милый сын, мы больше не увидимся. Час назад я получил задание, выполняя которое живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся и не унывай. Гордись такой гордостью, с какой идет твой папа на смерть: не каждому доверено умирать за Родину. Приму все меры, чтобы это письмо переслали тебе, а ты с ним будь осторожнее, не пугай свою бабусю.
Славному городу Ленина — колыбели революции грозит опасность. От выполнения моего задания зависит его дальнейшее благополучие. Ради этого великого благополучия буду выполнять задание до последнего вздоха, до последней капли крови. Отказаться от такого задания я не собирался, наоборот, горю желанием, как бы скорее приступить к выполнению. В ожидании машины роюсь в неугомонных мыслях, с молниеносной скоростью задаю сам себе вопросы и тут же даю ответ. Одним из первых вопросов будет такой: какие силы помогают мне совершить мужественный поступок? Воинская дисциплина и партийный долг. Правильно говорят: от дисциплины до геройства — один шаг. Это, сын, запомни раз и навсегда. А пока есть время, надо отвинтить от кителя ордена, поцеловать их по своей гвардейской привычке. Рассказываю тебе обо всем подробно, хочу, чтобы ты знал, кто был твой отец, как и за что отдал жизнь.
Вырастешь большим — осмыслишь, будешь дорожить Родиной. Хорошо, очень хорошо дорожить Родиной. У меня есть сын. Жизнь моя продолжается, вот почему мне легко умирать. Я знаю, что там, в глубоком тылу, живет и растет наследник моего духа, сердца, чувства. Я умираю и вижу свое продолжение. Сын, ты в каждом письме просил и ждал моего возвращения с фронта. Без обмана: его больше не жди и не огорчайся, ты не один. При жизни нам, сынка, мало пришлось жить вместе, но я на расстоянии любил тебя и жил только тобой. Вот и сейчас думается, хоть я буду мертвый, но сердце продолжает жить тобой, даже смерть не вытеснит тебя из моего скупого сердца.
В своем прощальном письме прошу командование определить сына воспитанником суворовского военного училища, желательно в Ленинградскую область — это для того, чтобы он мог посетить Поддорский район, Сокольский сельсовет, потому что возле деревни Хлебоедово закончит жизненный путь его отец. Когда начнется мирная жизнь, возродятся колхозы, сын будет шефом колхоза деревни Хлебоедово.
Прощай, мой сын, прощай, дорогая жена! Поля, Юра! Жена, сын! Радость вы моя, кровь моя, жизнь моя! Люблю, люблю до последней капли крови! Выполняйте мое завещание.
Целую, искренне любящий Гавриил.

Капитан Г.П. Масловский погиб при выполнении боевого задания - уничтожил в тылу немцев склад боеприпасов.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
Наскальная живопись столицы. Отличные работы!
Кирилл Альтер и Клод Пупон, м.Римская, 2010. В настоящее время работа уничтожена.


Сергей Михеев, Хорошево-Мневники, 2013  
Не толерантен.
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
Россия сегодня» даст старт традиционной акции «Георгиевская ленточка». Первые ленточки будут торжественно вручены представителям «Бессмертного полка», которые пронесут их на параде по Красной площади 9 мая
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Разбитая немецкая техника на улицах г. Познань, Польша, конец января 1945г.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Советские танки ИС-2 выдвигаются для атаки, 75-й гвардейский тяжелый танковый полк, февраль 1945г.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Советские 210-мм орудия Бр-17 ведут огонь по немецким укреплениям, на переднем плане расчет гвардии старшины Д. Белицкого, январь 1945г.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Танк Т-34-85 с десантом на улице одного из городов Восточной Пруссии, февраль 1945г.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
AlexEs:
Танк Т-34-85 с десантом на улице одного из городов Восточной Пруссии, февраль 1945г.
Почему у пехоты танковые шлемы у всех? или потому что это именно десантники?
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Имеющий глаза да увидит, какого цвета лента обтягивает колодку.

Не вдаваясь в подробности, медалью была награждена фактически вся армия, включая участников боевых действий, которые по ранению выбыли со службы или были переведены на другую работу.

В общей сложности было награждено почти 15 миллионов человек.
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
Zuf:

AlexEs:
Танк Т-34-85 с десантом на улице одного из городов Восточной Пруссии, февраль 1945г.
Почему у пехоты танковые шлемы у всех? или потому что это именно десантники?
Думаю, это частный случай. Бойцы (скорее всего МСБ танковой бригады) решили принарядиться.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Mahmood:
Думаю, это частный случай. Бойцы (скорее всего МСБ танковой бригады) решили принарядиться.
Вероятно так, фото скорей всего постановочное, видно, что солдаты позируют.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
AlexEs:

Вероятно так, фото скорей всего постановочное, видно, что солдаты позируют.
А вот еще одно постановочное, но ооочень класное, даже шикарное фото:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 15:15)
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
Mahmood:
А вот еще одно постановочное, но ооочень класное, даже шикарное фото
Точно, в мирное время не понять, дом горит а им пох..й.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Zuf:

Mahmood:
А вот еще одно постановочное, но ооочень класное, даже шикарное фото
Точно, в мирное время не понять, дом горит а им пох..й.
Тоже дом жалко, тот кто его строил зла людям не желал, и сам не поджигал, имхо. sad
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
прожженный:

Тоже дом жалко, тот кто его строил зла людям не желал, и сам не поджигал, имхо. sad
Да, надо было нашим предкам в Европе поаккуратнее в 45-м, смотреть куда стреляют, жалко коттеджики-то. Это ж не халупы с земляными полами в Новгородской, Брянской или Гомельской областях, которые сгорели да и хрен с ними.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
Не исключаю дом подожги для постановки, тогда вообще жесть.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
Mahmood:
смотреть куда стреляют, жалко коттеджики-то
Лес рубят - щепки летят. Союзная авиация специально бомбила спальные районы чтобы люди работать не могли.
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
Zuf, так вот я Вас не пойму. То лес рубят, то жесть.
Я вообще на этот пожар внимания не обратил, мне вот сама идея с флагом понравилась.
Кстати, думаю, что это вообще кадр из киноленты.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Mahmood:

прожженный:

Тоже дом жалко, тот кто его строил зла людям не желал, и сам не поджигал, имхо. sad
Да, надо было нашим предкам в Европе поаккуратнее в 45-м, смотреть куда стреляют, жалко коттеджики-то. Это ж не халупы с земляными полами в Новгородской, Брянской или Гомельской областях, которые сгорели да и хрен с ними.
Аккуратнее не аккуратнее не важно, уподобляться ублюдкам не надо,  а то и скакать придется скоро,  а так не хочется!  yes
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
прожженный:

Аккуратнее не аккуратнее не важно, уподобляться ублюдкам не надо,  а то и скакать придется скоро,  а так не хочется!  yes
Это вы в привязке к фото или вообще, учитывая текущий момент? Если второе, то не спорю. Если первое - не понимаю мысли.
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Mahmood, второе, где дом горит. А так мой дед тоже воевал, даже мысли нет плохого.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Zuf:
Точно, в мирное время не понять, дом горит а им пох..й.
Солдат с пожарниками не путаете?
Zuf:
Не исключаю дом подожги для постановки, тогда вообще жесть.
Мягко сказать странное предположение.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.