Ручной тормоз

  
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
zy:
Четыре дня ходил мимо машины радовался (стояла около подъезда). На пятый парковалась рядом женщина на опеле, наверное красота моей машины ослепила, теранула крыло, бампер, фару. Сейчас занимаюсь страховкой, но это уже другая тема.
car Завертикалил дворник на жопе, тоже ходил радовался, ах какая машинка крутая и красивая и дворник торчком. Сглазил сам свою машину. Снес нахер об маршрутку правое зеркало правое крыло помял, бок поцарапал. Нехер любоваться, ездить надо!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Виктор:
сейчас езжу по городу с ручником на одном щелчке
Эт чтобы шибко быстро не побежала?  car
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Саров
Сообщений: 28
Всем привет. Пару раз забывал снять с ручника и поехал. Кто подскажет, надо что с ним делать после такого зверства?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
Долго ехал? Не парься. Я как то 10 км в таком состоянии проехал.
Посетитель
Саров
Сообщений: 28
Я поменьше 10 км и вроде успокоился dance
Посетитель
Саров
Сообщений: 28
Byrmistr:

zy:
Четыре дня ходил мимо машины радовался (стояла около подъезда). На пятый парковалась рядом женщина на опеле, наверное красота моей машины ослепила, теранула крыло, бампер, фару. Сейчас занимаюсь страховкой, но это уже другая тема.
car Завертикалил дворник на жопе, тоже ходил радовался, ах какая машинка крутая и красивая и дворник торчком. Сглазил сам свою машину. Снес нахер об маршрутку правое зеркало правое крыло помял, бок поцарапал. Нехер любоваться, ездить надо!

Согласен на эту тему на все 100%. Как только холить машину начинаешь и любоваться ей, то какая-нибудь хрень происходит. Пребывая в таком же состоянии, гаражные ворота помяли слегка дверку (подул ветер). Видно радоваться надо очень тихо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2015 в 18:33)
Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
MihPuch:

Виктор:
сейчас езжу по городу с ручником на одном щелчке
Эт чтобы шибко быстро не побежала?  car

ага при торможении, а-то хрн остановишь laugh
за рулемс 1989 года
Посетитель
Москва
Сообщений: 2
В спешке поехал, забыв про ручник, заметил где-то через 10км..
Загнал машину под большой уклон - не держит.
Подскажите, подтяжки хватит или там, что по-серьезнее??  Оо
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
попробуйте подтянуть, а там уж видно будет...
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Вообще подтягивать у ручника нельзя , вернее можно, но этот болт регулирует натяжение троса от ручника до регулировочного рычага на колодке и если перетянуть натяжение то рычаг будет всегда отведенным что не есть хорошо.
В задних тормозах у нас есть саморазводящая планка её то и нужно развести. Если механизм саморазвода работает, то достаточно нажать на педаль тормоза и поработать ручником вверх вниз раз 20-40.
Если ничего не получится , то кто то писал что храповый механизм саморазвода можно прокрутить отверткой через выкрученный болт колеса(от себя кто то должен нажать педаль тормоза). Если и так не выйдет, то снимаем барабан смазываем механизм саморазводки вдшкой собираем и начинаем сначала.
Вроде всё.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 00:40)
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
shturman:
Вообще подтягивать у ручника нельзя , вернее можно, но этот болт регулирует натяжение троса от ручника до регулировочного рычага на колодке и если перетянуть натяжение то рычаг будет всегда отведенным что не есть хорошо.
В задних тормозах у нас есть саморазводящая планка её то и нужно развести. Если механизм саморазвода работает, то достаточно нажать на педаль тормоза и поработать ручником вверх вниз раз 20-40.
Если ничего не получится , то кто то писал что храповый механизм саморазвода можно прокрутить отверткой через выкрученный болт колеса(от себя кто то должен нажать педаль тормоза). Если и так не выйдет, то снимаем барабан смазываем механизм саморазводки вдшкой собираем и начинаем сначала.
Вроде всё.

Не совсем верное утверждение, регулировать тросом можно, но диапазон не велик. Самоподвод есть, но он работает только тогда когда зазоры в колодках очень большие, теоретически нужно отпустить гайкой трос ручника до конца и нажимать на педаль тормоза (не ручника), но у меня этот номер не прошел, поэтому снимал барабаны и разводил самоподводкой в ручную. Через отверстие колесного болта, даже если у кого то это получится покрутить регулировку, делать это не рекомендую, так как при снятии барабана подводим и одновременно убираем бортик с барабана, если этого не делать, то в один неприкрасный момент, барабан не снимется...
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Юсаныч:


Не совсем верное утверждение, регулировать тросом можно, но диапазон не велик. Самоподвод есть, но он работает только тогда когда зазоры в колодках очень большие, теоретически нужно отпустить гайкой трос ручника до конца и нажимать на педаль тормоза (не ручника), но у меня этот номер не прошел, поэтому снимал барабаны и разводил самоподводкой в ручную. Через отверстие колесного болта, даже если у кого то это получится покрутить регулировку, делать это не рекомендую, так как при снятии барабана подводим и одновременно убираем бортик с барабана, если этого не делать, то в один неприкрасный момент, барабан не снимется...
Самоподвод регулируется так - нажимаем на тормоз (разводятся колодки снимая усилие с механизма автоподвода колодок) и работаем ручником (регулировочный рычаг начинает совершать маятниковые движения раздвигая механизм и постепенно упрется в разведенные колодки )
если регулировали ручник, то регулировочный рычаг сдвинулся с штатного места на сколько=то градусов и амплитуда его колебаний уменьшается тем самым делая невозможным работу механизма автоподвода колодок.
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
shturman:
Самоподвод регулируется так - нажимаем на тормоз (разводятся колодки снимая усилие с механизма автоподвода колодок) и работаем ручником (регулировочный рычаг начинает совершать маятниковые движения раздвигая механизм и постепенно упрется в разведенные колодки )
если регулировали ручник, то регулировочный рычаг сдвинулся с штатного места на сколько=то градусов и амплитуда его колебаний уменьшается тем самым делая невозможным работу механизма автоподвода колодок.
Читаем внимательно, перед регулировкой, был полностью отпущен трос ручника гайкой, но это всё равно не позволило сделать самоподвод.
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Когда полностью опущен трос ручника возникает другая ситуация - трос ослабевает и регулировачный рычаг на колодке находится условно в штатном месте - но когда поднимаем ручник то из-за ослабшего троса рычаг не доходит до максимального угла и соответственно механизм автоподвода опять не сработает.
Я с вами не спорю - просто недавно разобрался как это работает поэтому и пишу отвечая на вопрос.
PS и в Вашем посте вы писали что работали тормозом, а не ручником  (работая тормозом механизм автоподвода не срабатывает)
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
Я работал по всякому, только толку от этого небыло... Отпущенный трос ручника на это не влияет, смотрел на этот механизм вживую
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Трос должен быть натянут , при этом регулировочный рычаг на колодке находится в штатном месте (там на колодке выступ и рычаг должен в него упираться)
Все дискуссию заканчиваю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 11:47)
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
Если трос натянут, то механизмы поджаты и развести самоподводом не получится, сам то в живую их видел или больше по теоритической части?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 11:59)
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Почему-то  думаете, что ручник регулируется при стирании колодок, но ведь и троса могут вытягиваться.
Я ручником постоянно пользуюсь и за три года колодки слегка подносились, но рычаг уже некуда подтягивать - пришлось подкладывать 3 гайки на м8.
При 1-ом щелчке ничего не держит - использую на зимней стоянке на скорости, чтоб сигналка на ручник не ругалась.
При 3-ем щелчке машина нормально стоит в пробке на почти прямой поверхности.
При 4-ом щелчке затягивается до предела и стоит на крутой горке.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
Нет не думаю, пользуюсь им постоянно, но для корректной работы, нужно отрегулировать зазор в барабанах, после этого будет все ок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 12:51)
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Сновья туда не лазил, а на 10 тысячах ручник стал держать на 5-ом щелчке - полез регулировать, а там некуда - гайка в самом конце. Подложил три м8 и успокоился - сейчас всего 13,5т, но гарантия по годам кончилась и можно смело самому браться за инструмент.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Юсаныч:

Если трос натянут, то механизмы поджаты и развести самоподводом не получится, сам то в живую их видел или больше по теоритической части?
дочитайте моё сообщение до конца про регулировочный рычаг - он должен быть в штатном месте ничего не поджато.
А вы понимаете что такое регулировочный рычаг ? Может здесь собака зарыта ?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 14:06)
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
Конкретный вопрос, сами разбирали или нет?
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Юсаныч:

Если трос натянут, то механизмы поджаты и развести самоподводом не получится, сам то в живую их видел или больше по теоритической части?
Чтобы развести самоподвод нужно снять с него напряжение поджатых механизмов только нажав на педаль тормоза до упора.
я в живую видел. А у вас показания розняться - то натянул, то ослабил, регулировать тормазом  не ручником, пробовал всяко.
Поэтому и не получилось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2017 в 14:16)
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Юсаныч:

Конкретный вопрос, сами разбирали или нет?
Конечно разбирал поэтому и пишу практические советы. Вот человек проехал на ручнике 10 км (с чего и начались мои посты)
так прежде чем натягивать трос и переводить регулировочный рычаг в нештатное состояние , тем более подкладывать шайбы под гайки. Нужно начать с регулировки механизма самоподвода.
А регулируется он как уже писал 10 раз - ногой на тормоз и работаем ручником.
ЧТО НЕ ТАК ?
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
Это называется, смотрю в книгу, вижу фигу. Для того что бы самоподвод работал корректно, ему нужер полный цикл, сжатие расжатие колодок, а если при этом будет нажата без отпуска педаль тормоза, подвода не будет, его так юе не будет, если зазор между барабаном и колодками не достаточно велик, поэтому у бол шинства он не работает, вот и всё.
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.