Багажник или прицеп?

  
Посетитель
Сообщений: 51
Ларгусом пока еще не обзавелся, нужен для перевозки разборного парусного катамарана на дальние расстояния. Вес лодки порядка 100 кг, длинные конструкции 225 см (они весят около 50 кг). Последние никак в кузов не помещаются, остается - багажник или прицеп. Опытные советую именно прицеп, но люди возят на крыше. Что посоветуете? Кстати, какой вес можно без проблем возить на багажнике? И еще: бокс так уж нужен?
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
ВитИв:

Ларгусом пока еще не обзавелся, нужен для перевозки разборного парусного катамарана на дальние расстояния. Вес лодки порядка 100 кг, длинные конструкции 225 см (они весят около 50 кг). Последние никак в кузов не помещаются,

По длине то они как раз помещаются. Если только по ширине не войдут.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Сообщений: 51
Vodnik818:

ВитИв:

Ларгусом пока еще не обзавелся, нужен для перевозки разборного парусного катамарана на дальние расстояния. Вес лодки порядка 100 кг, длинные конструкции 225 см (они весят около 50 кг). Последние никак в кузов не помещаются,

По длине то они как раз помещаются. Если только по ширине не войдут.

Это как???? По диагонали? Реечки сунуть можно, там короба примерно 20 на 30
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
ВитИв:
Это как???? По диагонали?
Сдвигаем переднее правое сидение максимально вперед, снимаем подголовник, максимально опускаем спинку. У заднего сидения опускаем спинки. В результате вдоль правого борта влезет метра 2,5 по длине (по диагонали и больше) и около 0,5-0,6 по ширине.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
MihPuch:

ВитИв:
Это как???? По диагонали?
Сдвигаем переднее правое сидение максимально вперед, снимаем подголовник, максимально опускаем спинку. У заднего сидения опускаем спинки. В результате вдоль правого борта влезет метра 2,5 по длине (по диагонали и больше) и около 0,5-0,6 по ширине.

Там не 2,5-все 3 метра влезают. Сам рейки так возил 3 м.
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 151
ВитИв:

Ларгусом пока еще не обзавелся, нужен для перевозки разборного парусного катамарана на дальние расстояния. Вес лодки порядка 100 кг, длинные конструкции 225 см (они весят около 50 кг). Последние никак в кузов не помещаются, остается - багажник или прицеп. Опытные советую именно прицеп, но люди возят на крыше. Что посоветуете? Кстати, какой вес можно без проблем возить на багажнике? И еще: бокс так уж нужен?

Конкретно в этом случае я бы выбрал прицеп.
Помимо самого катамарана еще и куча другого барахла везете. Сложили все в прицеп и вперед. 50 кг на крыше на дальняк я бы не повез.
У самого и багажник и бокс на крышу и 2 прицепа. Для каждого случая свой вариант.
Если несколько палок, профилей то на крышу.
Если ондулин, утеплитель или еще что - то в грузовой прицеп.
Зимой, когда едем кататься на лыжах в Европу то на крышу бокс. В него лыжи, доски и еду - и лыжи чистые, и продукты не портятся в машине.  
Если на лодке на рыбалку - лодку с мотором на лодочный прицеп.
Как то так..
Посетитель
Сообщений: 51
Cпасибо, за советы. Про переднее сиденье думал, прикидывал. Только вместе с катом еще экипаж вести надо (в идеале 4 человека вместе с водителем). а Так - только трое. Картинку не можете кинуть - как складывается переднее сиденье и как в салон складывается длинномер.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск-Вынгапуровский
Сообщений: 256
and12:

MihPuch:

ВитИв:
Это как???? По диагонали?
Сдвигаем переднее правое сидение максимально вперед, снимаем подголовник, максимально опускаем спинку. У заднего сидения опускаем спинки. В результате вдоль правого борта влезет метра 2,5 по длине (по диагонали и больше) и около 0,5-0,6 по ширине.

Там не 2,5-все 3 метра влезают. Сам рейки так возил 3 м.

3 метровый сайдинг идеально помещается
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
ВитИв:

Cпасибо, за советы. Про переднее сиденье думал, прикидывал. Только вместе с катом еще экипаж вести надо (в идеале 4 человека вместе с водителем). а Так - только трое. Картинку не можете кинуть - как складывается переднее сиденье и как в салон складывается длинномер.
Экипаж, конечно, так Вы не увезете. Всего 2 человека, максимум 3.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здесь не видно, как сложено переднее сиденье, но длина верхнего синего фасада как раз 2,5 м, и там еще места до фига.
Трехметровые профили возил таким же образом легко.
Вам, скорее всего, нужен прицеп.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
В соседней теме тс вроде только права получает,опыта вождения нет. С прицепом то ему как-бы пока может не стоит ездить,первое время точно. Рейлинги ж есть,в чем вопрос? Можно,если чего,на них обтекатель поставить...
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 312
ВитИв!
Бери прицеп-он всегда в хозяйстве и по жизни пригодится, ребята с опытом говорят и по делу!
Сам уже более 20 лет имею, что только не перевозил...да и приятелям одалживал, только к выбору подойди
аккуратнее, сейчас их много, УДАЧИ !!!
Борисыч "Человек мудрее с возрастом..."
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Как выглядит Ларгус с прицепом
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

фото из группы http://ok.ru/largusclub
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Москва ЗАО
Сообщений: 18
Господа!
Таскать грузы приходится регулярно. Когда вес большой, то всё понятно, но вот когда груз килограммов на 350-400. Вода. Она хоть и тяжелая, но места занимает не много.
Вот как по вашему мнению, что для машины менее вредно -- грузить её в машину, или зацеплять прицеп?
Всем удачи!!!
люкс, 7мест, 16кл, ГБО Дижи 60л,0.756
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Лёнчик:

Господа!
Таскать грузы приходится регулярно. Когда вес большой, то всё понятно, но вот когда груз килограммов на 350-400. Вода. Она хоть и тяжелая, но места занимает не много.
Вот как по вашему мнению, что для машины менее вредно -- грузить её в машину, или зацеплять прицеп?
В принципе если в ларгус посадить 7 мужиков средней комплекции то уже получается что ларгус везет около 500кг, это явно учитывали когда делали 7местную машину. Сам лично грузил один раз 400кг (16 клапанный двигатель), через 15мин я перестал ощущать груз, по трассе спокойно шел 120 (да, нарушал car ). Конечно в прицепе для машины легче, только сразу учитывайте где и как вам ездить. С прицепом больше 90 лучше не разгоняться, машина на 2,5м стала длиннее, при перестроениях не забываем об этом, сдавать назад сложнее нужен навык, можно и бампер расколоть, задний угол (в районе фар) помять. Я не пугаю, просто на старой 99 5лет с прицепом, бывало всякое, на ларгуса принципиально прицепное ставить не хочу.

Вот когда накоплю на второго ларгуса для работы.... rofl

Да и еще очень важное, если ездите по городу не забывайте про парковку. С прицепом где попало не встанешь, приходится иногда и место поискать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2014 в 07:16)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Москва ЗАО
Сообщений: 18
Я понимаю про проблемы с парковкой, динамикой, неудобствами. Ездил с прицепом, есть такой опыт.
Меня интересовало в принципе:когда груз большой, но в пределах разрешенного, чем пожертвуете - незаметным (но неизбежным) проседанием пружин, амортизаторов, а потом унылым усталым внешним видом, да и загаженным потертым местами салоном, или повышенным расходом топлива, ускоренным износом сцепления и тормозных колодок?
Всем удачи!!!
люкс, 7мест, 16кл, ГБО Дижи 60л,0.756
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Если езда с прицепом никаких трудностей не вызывает, то я скорее всего грузил-бы такой груз в прицеп. Мое мнение, что здесь нет универсального решения, надо по ситуации смотреть, продумать маршрут. Например, я занимаюсь натяжными потолками. Инструмента хватает, тоже думал сделать крышку на прицеп, закрывать на замок, и все туда складывать, чтоб салон машины меньше портить. Останавливает то, что если буду работать в Тюмени не в каждый двор я смогу заехать. А про повышенный расход бензина и ускоренный износ сцепления, катаясь на 99, особо не заметил, хотя грузы она у меня повидала. Ларгус в этом вопросе более в выигрышном варианте за счет коробки. Недавно на 99 5км до дома не доехал с груженым прицепом (около 300кг), Знакомый заехал ко мне, поехал на моем ларгусе за мной, ларгус тащил 99и прицеп, потихоньку на 2передаче. У знакомого спрашиваю сильно ларгусу тяжело было, он сказал что не особо, спокойно поехал и все.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Москва ЗАО
Сообщений: 18
Спасибо. Я вот также думаю, что лучше в прицеп.
Всем удачи!!!
люкс, 7мест, 16кл, ГБО Дижи 60л,0.756
Посетитель
Пенза
Сообщений: 51
ВАМ подойдет прицеп -тележка Водник удлиненный 5,5м  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2014 в 15:49)
Серый Базальт-5 мест.8кл.+Паулис.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 356
Ларгус брал в том числе и для  рыбалки, думал все в багажник войдёт.Все же взял прицеп для больших рыбалок  laugh
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Жить- хорошо. а жить на рыбалке - еще лучше.
мАсквичам РОССИЙСКУЮ зарплату!!!
А лучше наоборот!!!
Чтобы спасти Россию, нужен    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. 1812
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Купил одновременно с Ларгусом прицеп и теперь думаю как я без него жил все годы.Незаменимая вещь в хозяйстве,особенно на селе. Песок,навоз и прочее.Летом на природу к реке 7-ом в машине,а шмотки в прицеп и лодку сверху. В Крым с нами ездил прошлый год и расход вышел всего 9 л на100,что у людей с боксом на крыше,зато барахла сколько влезло. Правда задним ходом ездить до сих пор напрягает.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
paz76:
Купил одновременно с Ларгусом прицеп и теперь думаю как я без него жил все годы.
а меня они уже достали - 17 лет таскаю.
paz76:
Правда задним ходом ездить до сих пор напрягает.
без проблем-с к-700-навык остался.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
paz76:
Правда задним ходом ездить до сих пор напрягает.
Это проходит со временем, когда только начинал с прицепом ездить тоже тяжело было, а сейчас в любое узкое место без проблем.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск-Вынгапуровский
Сообщений: 256
Брал у друзей, дрова в гараж привезти. Замечательная вещь! Надо себе тоже прикупить
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6694
если раз в год то лучше у знакомых или в аренду брать. да и место под него нужно.
пока обхожусь без него, хотя пару раз он бы явно пригодился.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Уфа
Сообщений: 15
Встала необходимость в приобретения прицепа для дачи , хотелось бы уточнить и выслушать соратников у кого кокой прицеп какой лучше прикупить , всем спасибо
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Ледниковый
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.