Автовладельцы России обозначили четыре признака «агрессивного вождения»

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Формулировки, ранее предложенные депутатами Госдумы от ЛДПР, не прошли по формальным основаниям: самого термина «агрессивная езда» нет в ПДД. Но, как прокомментировали «За рулем.РФ» в ГИБДД, думцев наверняка остановила небесспорность критериев.
В ФАР в течение нескольких месяцев работали над той же темой. Теперь критерии составлены, о них рассказал «За рулем.РФ» руководитель Национального общественного центра безопасности движения ФАР Сергей Канаев.
Агрессивным вождением предлагается считать такую манеру водителя, для которой характерны:

1. неоднократные резкие перестроения ТС по полосам движения;
2. чрезмерно громкий звук выхлопа;
3. неадекватно быстрое ускорение (например, со светофора);
4. характеристику «агрессивная езда» применять к водителям, которые неоднократно наказывались за превышение скоростных режимов .


Цифровые и количественные значения в пунктах 1, 3 и 4 следует уточнить по предложениям специалистов, в том числе из ГИБДД.

По мнению юристов журнала «За рулем», первые два пункта можно принять «за основу». Первый и вовсе совпадает с тем, о чем речь в законопроекте ЛДПР, а второй «продолжает» запрещение ПДД вольно переоборудовать или дооборудовать ТС (чрезмерно громкий выхлоп возникает при установке тюнинговых «гоночных» глушителей.
Два других пункта вызывают сомнения.
Пункт 3 не реализуем по техническим причинам: в ГИБДД есть приборы фиксации скорости, но нет приборов, фиксирующих ускорение.
С пунктом 4, скорее всего, не согласятся эксперты Верховного суда (предваряя слушания в Думе, они дают заключение по каждому законопроекту), так как предложение противоречит одному из основополагающих принципов юриспруденции: нарушитель (преступник) не может быть наказан дважды за один и тот же проступок.
Сергей Канаев уточнил, что первоначально ФАР намеревалась составить законопроект об агрессивной езде, однако документ решили «заморозить» на неопределенное время. Общественники пришли к выводу, что он преждевременный, поскольку стал бы дополнительным «инструментом» для автоинспекторов-мздоимцев, а таких пока слишком много.
Но примечателен сам факт: и политические партии, и общественное движение видят зло в одном и том же. Если до недавних пор заядлых лихачей было немного, то теперь популяция «хищников» за рулем размножилась настолько, что явление потребовало системной борьбы на государственном уровне.
После фиаско с отторгнутым законопроектом представители ЛДПР стали действовать в том же направлении, но по-другому. Как мы недавно сообщили, представитель партии, зампред комитета по транспорту Александр Старовойтов внес на рассмотрение Думы законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за нарушение правил маневрирования в 5-10 раз — до 1000 руб.
За Рулем
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 122
Стиль вождения отражает личность    http://www.myjane.ru/articles/text/?id=6368
Наше поведение на дороге – это прототип маленькой жизни – «жизни за рулем».

Из статьи.

Самое удивительное, что если вы сами попробуете вспомнить, кто же встречался вам на дороге, то в памяти всплывут в основном не самые приятные «типажи». Ведь действительно профессиональный водитель не обратит на себя внимания, он уверенно и безопасно проедет мимо вас. А запомнятся именно «проблемные» водители.

Попробуем их классифицировать:    «Активный агрессор». Тот, кто ведет себя на дороге агрессивно, дергается, подрезает. Зачастую этот «гонщик» и «маневрист» зол на весь мир, завистлив и не уверен в себе. Может быть, сам он этого и не знает, но на самом деле внутри у него живет масса комплексов. «Уверенный в себе человек, добившийся определенных целей, знающий себе цену, куда менее подвержен влиянию извне. К тому же, именно у таких людей нет необходимости в агрессивной манере езды, они самоутвердились в жизни и далеки от этого рискованного ребячества» (Газета «Авто дайджест»).
  
«Принципиальный агрессор». Это другой тип водителя-«агрессора». Он не будет гнать под 180, активно перестраиваться из ряда в ряд, пролетать на «желтый». Но стоит вам попытаться встроиться перед ним в пробке, задержаться на светофоре или даже просто обогнать, то такой водитель «не простит» вам «ущемления своих прав». Он из принципа не даст перестроиться, начнет сигналить, обгонит и специально медленно поедет перед вами. Скорее всего, в жизни этот человек мыслит обо всем по армейской системе: все должно быть правильно, а если кто-то пытается «плохо себя вести» - его надо жестоко наказывать, желательно теми же способами. Он редко уступает в спорах, не любит «недоделок» в любых делах, у него тяжелый характер и обостренное чувство собственного достоинства.  

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист». Вы наверняка оказывались в левом ряду перед машиной, движущейся со скоростью 40 км/ч. Или не могли обогнать машину, которая уверенно едет между полос, ровно посередине дороги. Такие водители считают, что дорога - исключительно для них, и попросту не уважают соседей в других авто, часто являясь причиной аварийных ситуаций (как и водители-«агрессоры»). Подобный типаж – это в большинстве случаев человек «из прошлой жизни», т.е. не социализированный и не современный. Он еще «с тех времен» обладает хорошими «Жигулями» или «Волгой», безосновательно презирает всех водителей за их импортные авто и всем свои поведением показывает, что он единственный прав. Как правило, вне зависимости от возраста и марки машины, такие люди имеют за плечами завистливые мысли и комплексы, тихо «ненавидят» всех и каждого – прохожего на улице, сотрудника на работе, продавца в магазине, но явно и открыто не признаются в этом даже самим себе. В любом деле они попытаются сделать по-своему, чтобы показать всем свою мнимую значимость.
    
«Наглая девушка». Правый ряд Тверской или Ленинского не едет. У обочины, мигая «аварийкой», стоит пустая машина. Ее владелица пошла в соседний магазин. Другая ситуация: вы припарковали машину на стоянке, пошли по своим делам, а вернувшись, увидели, что кто-то «запер» вашу машину, поставив поперек свою. Понятно, что ее владелец даже не постарался нормально припарковаться, он просто сделал, как ему было удобно. К сожалению, такие девушки и рождают обидный и не соответствующий действительности миф о «женщине за рулем». А дело вовсе не женской натуре, а в человеческой. Такая дама никогда не подумает про чужие интересы, а будет жить только собственной выгодой, она уведет чужого мужа, предаст подругу и насплетничает начальнику о неугодной сопернице. Под такой типаж попадут и некоторые представители мужского пола, и от таких людей лучше держаться подальше в жизненных и деловых отношениях.
    
Исключением из представленного «негативного» списка являются очень вежливые водители. Как это ни прискорбно, но вежливость на наших дорогах – настолько редкое явление, что ее проявления запоминаются чуть ли не на всю жизнь, мы как бы уверяем себя – не всё еще потеряно, есть еще на дорогах джентльмены. Как правило, это взрослые мужчины, причем не важно, на старых Жигулях или на Land Cruiser, а также объективно самодостаточные и уравновешенные женщины и девушки. Они просто спокойные. Это называется «европейским» стилем вождения, когда движение по трассе является не элементом самоутверждения каждого, а совместной работой всех водителей, где от каждого из них зависит безопасность и удовольствие от езды окружающих. Все просто хотят легко и безопасно попасть домой, или на работу, или на отдых. Соответственно, и когда двери их авто закрываются снаружи, оттуда выходят спокойные и адекватные люди, доброжелательные и личностно цельные. С ними будет приятно дружить, работать и стоить личные отношения.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 января 2013 в 20:36)
Белая Рысь ;)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 139
Все таки оценка "агрессивности" вождения очень субъективна. Одному инспектору покажется что ты стартанул со светофора нормально, а второму что быстро, где критерии оценки??? Депутаты опять пишут законы со множественностью трактований, печально...
Кросс, 7 мест, 21129
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 122
joke Придумана технология определения понятия "агрессивное вождение"
http://www.kolesa.ru/news/2012/10/17/v_rossii_nauchilis_izmeryat_agressivnoe_vozhdenie

...Driver Behavior позволяет определять манеру вождения автомобиля    путем сбора и обработки данных по 19 основным настраиваемым параметрам и в трех пороговых зонах.    В основе системы лежит уникальный, не имеющий аналогов в мире, шестизоновый датчик со встроенной памятью,    работающий даже в режиме отсутствия питания от центральной системы и способный передать и воспроизвести траекторию и периметр движения автомобиля в любой плоскости, при любой скорости,    в том числе и когда автомобиль стоит.

Чуть подправил ссылку-vitos
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 января 2013 в 22:04)
Белая Рысь ;)
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 122
Если кто желает пройти тест:
"Ваш стиль вождения", пожалуйста)))!
Всего 32 вопроса http://roadrage.ru/testovaya/

Ответы здесь делаются пометкой возле цифр:
1 означает "никогда" или "это не про меня",
2 - "редко",
3 - "иногда",
4 - "часто",
5 - "всегда" или "это точно обо мне".
Белая Рысь ;)
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
Ха, прошел:
Степень безопасности: 67.5 % Вы безопасный водитель.
Ваш уровень агрессивности: 45 % Вы не очень агрессивны.
Ваш уровень вежливости: 97.5 % Вы очень вежливый водитель.
Ваш уровень ярости: 40 % Вы достаточно спокойный водитель.
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 122
)))) У меня степень безопасности 77%.

Мой стиль вождения:  Безопасность   Степень безопасности: 77.5 %   Вы безопасный водитель.    
Агрессивность   Ваш уровень агрессивности: 42.5 %   Вы пассивный водитель.    
Вежливость   Ваш уровень вежливости: 80 %   Вы вежливый водитель.    
Ярость   Ваш уровень ярости: 30 %   Вы достаточно спокойный водитель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2013 в 13:36)
Белая Рысь ;)
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 122
Кстати, есть интересная статья о том, что раздражает других водителей во время вождения)))
http://www.car-tales.ru/explantation/driving/8-samyx-razdrazhayushhix-veshhej-kotorye-delayut-drugie-voditeli/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2013 в 13:51)
Белая Рысь ;)
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Митрич,
Ха, почти также: 75/45/97,5/45
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Степень безопасности: 72.5 %
Вы безопасный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6699

Ваш уровень агрессивности: 57.5 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.8702

Ваш уровень вежливости: 75 %
Вы вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5780

Ваш уровень ярости: 40 %
Вы достаточно спокойный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 54.0663
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Мой стиль вождения:
Безопасность
Степень безопасности: 87.5 %
С Вами безопасно.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6700
Агрессивность
Ваш уровень агрессивности: 55 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.8702
Вежливость
Ваш уровень вежливости: 70 %
Вы вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5780
Ярость
Ваш уровень ярости: 52.5 %
Вы подвержены дорожной ярости.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 54.0663
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Мой стиль вождения:
Безопасность
Степень безопасности: 85 %
С Вами безопасно.
Агрессивность
Ваш уровень агрессивности: 50 %
Вы не очень агрессивны.
Вежливость
Ваш уровень вежливости: 90 %
Вы очень вежливый водитель.
Ярость
Ваш уровень ярости: 50 %
Вы подвержены дорожной ярости.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 122
Я смотрю, что агрессивных здесь нет, а вот кое у кого проблемы с яростью))))
Белая Рысь ;)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Ну да, вспыльчивы чуток. С кем не бывает! zst
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
Мой стиль вождения:
Безопасность

Степень безопасности: 67.5 %
Вы безопасный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6706
Агрессивность

Ваш уровень агрессивности: 60 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.8703
Вежливость

Ваш уровень вежливости: 87.5 %
Вы очень вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5785
Ярость

Ваш уровень ярости: 42.5 %
Вы достаточно спокойный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 54.0665
Ссылка: http://RoadRage.Ru/

Источник roadrage.ru
Посетитель
Медаль
Ржев Тверская губерния
Сообщений: 179
Мой стиль вождения:
Безопасность
Степень безопасности: 85 %
С Вами безопасно.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6706
Агрессивность
Ваш уровень агрессивности: 52.5 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.8701
Вежливость
Ваш уровень вежливости: 95 %
Вы очень вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5787
Ярость
Ваш уровень ярости: 40 %
Вы достаточно спокойный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 54.0664

Ну как то так оно и есть, в основном придерживаюсь принципа ДДД  ok
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
Мой стиль вождения:
Безопасность
Степень безопасности: 67.5 %
Вы безопасный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6706
Агрессивность
Ваш уровень агрессивности: 52.5 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.8700
Вежливость
Ваш уровень вежливости: 77.5 %
Вы вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5787
Ярость
Ваш уровень ярости: 50 %
Вы подвержены дорожной ярости.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 54.0663

Не очень понял, что такое дорожная ярость - но в принципе согласен.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567

Агрессия за рулём: найдена неожиданная причина

Водители склонны вести себя за рулём более агрессивно в новогодние праздники — к такому неожиданному выводу пришли эксперты американской страховой компании State Farm Insurance, которая провела исследование поведения автомобилистов.

Под агрессивным вождением подразумевается такой стиль езды, который может привести к аварии, а также дорожному конфликту. Речь идет о езде с превышением скорости, резкими перестроениями и несоблюдением дистанции. Как выяснили эксперты из State Farm Insurance, в сезон новогодних праздников столкнуться с таким поведением на дороге можно гораздо чаще, чем в другое время года.

Как оказалось, две трети опрошенных сталкивались с агрессивным вождением в период новогодних праздников гораздо чаще. Более того, почти треть респондентов (32%) заявили, что сами готовы проявить агрессию за рулем в канун Нового года. А еще 44% опрошенных признались, что вели себя агрессивно на дороге в последние несколько месяцев.

Как отмечают эксперты, такие результаты не случайны. Больше всего агрессивное поведение водителей в праздники провоцируют пробки, на которые пожаловались 63% респондентов. Еще 55% опрошенных отметили, что стресс спровоцировало опоздание на встречу или мероприятие, еще 47% оказались недовольны перекрытием дорог.

Специалисты отмечают, что увеличение поездок в преддверии зимних праздников — естественный процесс, ведь люди отправляются за покупками. Однако рекомендуют водителям контролировать свое поведение и не допускать конфликтных ситуаций, а по возможности — отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта.

http://auto.mail.ru/article.html?id=44748
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.