Мультируль в Ларгус

  
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Установил 2-Din Андроид http://www.lada-largus.com/blogs/zhurnal-svm55
Но без кнопок на руле неудобно, низковато магнитола стоит и отвлекаешься от дороги на простые операции.
Имеется вот такая китайчина https://aliexpress.ru/item/32989487595.html?spm=2114.13010708.0.0.113833edbQLR5X
Всё работает, подключено. Функций хоть залейся - 10 кнопок и 20 функций (короткое/длинное нажатие.) Но весьма некрасиво стоят кнопки на спицах руля на двойном скотче. При быстром перехвате цепляешься иногда, и нажимая большими пальцами, приходится сильнее сей палец оттопыривать. Можно утопить в руль. Нет круиз-контроля на этих кнопках, а он есть, но на подрулевом джойстике, на руле был бы удобнее.
Снял подушку, посмотрел на руль и спицы руля. А теперь несколько вопросов. По порядку:
1. А что там, в спицах с лицевой стороны? Никогда не распиливал руль. Металл только сзади, а спереди пластик? Не хочется просверлить, а там каркас и руль развалится. Глубина кнопок всего 10мм.Диаметр нужен 38мм. Это вариант № 1. Если утопить в руль, то всё готово, дешево и сердито, правда, без круиза.
2. Мульти-руль от Весты. Куча видео и прочего, как поставить. Но не попадается подробно, как улитка подойдёт? Проводов в Весте куча. Кнопок больше 10.Если удаётся вывести шлейф от всех кнопки под рулевую стойку, то дальше дело техники. Вариантов два.
А) подключаем китайщину к этим же кнопкам от Весты, питание даём 3 вольта уже не от батарейки, также всё по блютузу в магнитолу и ОК. А правую Левую  сторону к круизу, родной джойстик убираем.
Б) Китайский блютуз не ставим, а доводим провода с руля до магнитолы и известным способом, с помощью резистивной матрицы, подключаем к входам магнитолы Key1 и Key2.
Таким образом подытожим: 1. Что внутри спиц руля Ларгуса (логана)?. 2.Кто нибудь ставил мультируль Весты в Ларгус по полной программе с установкой улитки и подключением куда нибудь?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 января 2020 в 19:29)
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
svm55:
весьма некрасиво стоят кнопки на спицах руля на двойном скотче. При быстром перехвате цепляешься иногда, и нажимая большими пальцами, приходится сильнее сей палец оттопыривать
Вот такие поставь
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1P_U_aDjxK1Rjy0Fnq6yBaFXac.jpg
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Пока оставил приклеенные на двойной скотч. Привыкаю, гораздо удобнее, чем на магнитоле. Но понял так про руль от Весты, что ведь сначала руль, он подходит, а за ним улитка, которой в ларгусе нет, и ставить её некуда. Получается руль-то поставить можно, но опять влютузный, на батарейках будет, и только на магнитолу (если не изгаляться с круизом)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
svm55, по посадке на рулевую колонку одинаковы, но переключатели ларгусовские в вестовский корпус не подойдут, соответственно придется переделывать всю проводку

  
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
Спасибо за полезную информацию. У меня ларгус, у сына - Веста с мультирулём. На днях сравнивал на вид, не разбирая, и понятно, что посадки-то одинаковые, но чтобы всё работало штатно, это надо и все подрулевые менять и даже облицовка уже не годится и т.д. и т.п. Оттого и нигде не попалось в сети, чтобы кто-то поставил всё полностью. Руль с Весты ставят (на драйве 2 видел), но это ж просто для выпендрёжа.
Однако, если уж очень хочется задействовать кнопки, в том числе и Круиз-контроля, то можно (как мне кажется) подключить ту приблуду, что я в первом посте описывал к кнопкам руля, а для круиза спаять дешифратор для опознавания нужных сигналов с выхода китайского приёмника. Там выход подключен на провода (SW1/SW2 или KEY1/KEY2). Не знал, что управление магнитолой по этим проводам аналоговое!, а не кодом. Несколько ступеней напряжения от 0 до 5 вольт на каждом проводе и вот вам 10 команд. Ставим АЦП и три команды достаточно на круиз. Но, опять батарейки в руль, хотя можно и большие, на годы хватит, т.к нет улитки - нет проводов. И это всё таки круиз контроль, а доверия к китайскому приёмопередачику нет. Вывод из всего: и как есть сойдёт, и без того просто несравнимо удобнее. Единственно, может всё же осмелюсь и утоплю их в руль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2020 в 15:16)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.